Естественное право по Гуго Гроцию

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Забавно и сейчас читать эти доказательства существования естественного права, выдуманной фикции объясняющей всё и вся, когда и в наше время чиновники безусловно используют подобные приёмы в своей идеологической работе с толпой (большинством), где общее и общий смысл даются без всякой идеи и понимания какого-либо единого, что было одинаково присуще во времена содома как бесполого Тела и большинству великих мыслителей древности, Гераклиту, Аристотелю, Цицерону, Сенеке, и прочим.

XII. Доказательства существования естественного права.

1. Существование же чего-нибудь, принадлежащего к области естественного права, обычно доказывается или из первых начал, или из вытекающих отсюда следствий. Из этих обоих способов первый отличается большей отвлеченностью, а второй – большей общедоступностью. Доказательство априори [из первых начал] состоит в обнаружении необходимого соответствия или несоответствия какой-нибудь вещи с разумной и общежительной природой. Доказательство же апостериори [от следствий] обладает не совершенной достоверностью, но лишь некоторой вероятностью и состоит в выяснении естественного права путем отыскания того, что признается таковым у всех или, по крайней мере, у всех наиболее образованных народов. Ибо общераспространенное следствие предполагает всеобщую причину; причина же столь всеобщего убеждения едва ли может быть чем иным, кроме так называемого общего смысла.
2. Гесиоду принадлежит часто повторяемое изречение:
Ложным не может быть многим народам присущее мненье.
«Общее мнение достоверно» (21), – говорил Гераклит, полагавший, что «общий смысл» есть наилучшее мерило истины. [c.73] Аристотель сказал: «Сильнейшим доказательством служит то, когда все согласны с нашим утверждением». А Цицерон утверждает («Тускуланские беседы», I, письмо 117), что «согласие всех народов в чем-нибудь должно считаться доказательством естественного права». Сенека полагает, что «доказательством истины является то, в чем все сходятся»; а Квинтилиан учит, что «мы считаем истиной то, что признается общим мнением». Не напрасно я, однако же, упомянул о народах образованных, ибо, как правильно отмечает Порфирий, «некоторые народы одичали, огрубели (22) и потому не следует оценку их нравов нелицеприятными судьями вменять в укор человеческой природе». У Андроника Родосского читаем: «У людей, одаренных правым и здравым умом, соблюдается незыблемо так называемое естественное право. Тем же, чей дух болезнен и расстроен, все кажется иначе, и у них ничто не согласуется с предметом. Поэтому не ошибается тот, кто находит, что мед сладок, тогда как больному кажется иначе». С этими авторами не расходится и Плутарх, который в жизнеописании Помпея замечает, что «по природе ни один человек не есть и не был диким и необщительным существом, но он дичает, когда привыкнет предаваться пороку, извращая свою природу; тем не менее, следуя другим привычкам, с переменой образа жизни и места пребывания , он может вернуться к прежней кротости». Аристотель дает следующее описание природы, свойственной человеку: «Существо по своей природе кроткое» («Топика», V, 2). Он же в другом месте говорит: «Свойственную человеку природу следует наблюдать в тех, кто поступает хорошо и согласно с природой, а не в тех, природа которых извращена» («Политика», V) (23).

21) Аристотель в «Этике Никомаха» (кн. X, II) пишет: «В чем согласны все, то, по-нашему, так и есть, а кто вздумал бы поколебать такую уверенность, тот не в состоянии привести ничего более вероятного». Сенека: «Среди всеобщего разногласия в человеческих [c.80] суждениях все единодушно согласятся с тобой в том, что людям за их благодеяния следует воздавать благодарность». Квинтилиан: «Согласное мнение ученых я назову обычным оборотом речи, житейским обычаем я назову согласное мнение добрых людей». Иосиф Флавий в «Иудейских древностях» (кн. XVI) пишет: «Нет такого народа, который в целом соблюдал бы одни и те же обычаи; часто почти каждый город весьма отличается своими обычаями. Самое же право в равной мере годится всем людям, потому что оно полезно как варварам, так и грекам' действующие же у нас законы в особенности следуют началам справедливости, так что, соблюдая их в точности, мы становимся благосклонны и дружелюбны по отношению ко всем людям. Вот все, чего мы вправе ожидать от законов. И прочие народы не должны отвращаться и чуждаться нас по причине отличия их установлений от наших законов, но главным образом иметь в виду, насколько последние согласованы с добродетелью и честностью. Ибо они необходимы всем народам и одни только сами по себе достаточны для безопасности человеческого общежития». Тертуллиан в «Наставлениях против еретиков» пишет: «То, что одинаково признается многими, есть не ошибка, но предание».
22) Юстин в «Диалоге с Трифоном»: «За исключением тех, кто одержим злыми духами или под влиянием дурного воспитания, извращенных установлений и несправедливых законов утратил естественные понятия». Филон в книге «О свободе каждого добродетельного»: «Недаром, стало быть, может показаться странной полная слепота тех, кто не видит даже очевидных свойств вещей». Златоуст в слове «О божественности Христа» дает совет: «Не следует поэтому обращаться к суждениям тех, в чей дух проникла порча».
23) То же самое утверждает Златоуст в слове «О статуях» (XI). Подробнее распространяется о том же Филон в толковании на десять заповедей: «Самое кроткое живое существо природа в наибольшей степени наделила общительностью и стремлением к общежитию, предназначила к согласию и сообществу, наделив также даром речи, что способствует укрощению умов и приводит ко взаимному единению». Так же в трактате «О бессмертии мира»: «Кротчайшее живое существо есть человек, наделенный от природы даром речи, благодаря чему самые бешеные страсти смиряются как бы по волшебству».

http://grachev62.narod.ru/huig_de_groot/chapt101.html Гроций Г. О праве войны и мира

Связанные материалы Тип
Народ как суверен у Гуго Гроция Дмитрий Косой Запись
Путин чиновник и суверен Дмитрий Косой Запись
экономические игры либерал-фашизма Дмитрий Косой Запись
социальные технологии Дмитрий Косой Запись
рынок и зарплата Дмитрий Косой Запись
индивид и община Дмитрий Косой Запись
идеология либерал-фашизма. Дмитрий Косой Запись
безликий закон в России Дмитрий Косой Запись
право и политическое в нём Дмитрий Косой Запись
правовая свобода Дмитрий Косой Запись
система права Дмитрий Косой Запись
Свобода и закон Дмитрий Косой Запись
фикция естественного права Дмитрий Косой Запись
право при либерал-фашизме Дмитрий Косой Запись
Руссо и Гроций об источнике права Дмитрий Косой Запись
Руссо. Суверен Дмитрий Косой Запись
Субъект права в догме права Дмитрий Косой Запись
Савиньи как философ права Дмитрий Косой Запись
естественное право Дмитрий Косой Запись
естественное право при либерал-фашизме Дмитрий Косой Запись
право и ответственность Дмитрий Косой Запись
закон при либерал-фашизме Дмитрий Косой Запись
пацифизм и хаос Дмитрий Косой Запись
Спиноза. Естественное право Дмитрий Косой Запись
суверен и суверенитет Дмитрий Косой Запись
либерализм и фашизм Дмитрий Косой Запись
право в Европе Дмитрий Косой Запись
чем идиот отличается от аналитика Дмитрий Косой Запись
право и свобода, в чём различие Дмитрий Косой Запись
правовая система как фикция Дмитрий Косой Запись
содом и безопасность Дмитрий Косой Запись
истоки войны Дмитрий Косой Запись
земля как основание и предмет Дмитрий Косой Запись
государство как есть Дмитрий Косой Запись
Прямая речь Дмитрий Косой Запись