Есть контакт! (часть 2- продолжение)

Аватар пользователя Эль-Марейон
Систематизация и связи
Философское творчество
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

                   

                         Есть контакт! ( часть 2- продолжение).                          

 

В принципе, ответ на главный вопрос уже прозвучал в тексте, требуется только подробное его описание. Помощь никакая и ничья не понадобилась, потому что ночь «бдения» и мышления принесла  свои плоды.

Повторю  предположение, что уже вчера  практически было ответом  на вопрос.  1.Время анабиоза- это время небытия живого, что не чувствует и не мыслит самое  себя. Анабиоз- явление временное.

 

Далее постараюсь описать ход своих  рассуждений по пунктам. В основе их, как всегда,  будет активная работа со структурой  слова. Постараюсь использовать все способности и возможности своей языковой интуиции. Предмет начинается со слова.

 

Выводы, к которым пришла:

 

1.Тьма- это тоже мир, но без движения, значит,  без жизни и живого. Мы знаем мир света, но не знаем мира  тьмы. В мире тьмы наше зрение, ощущения, чувства и мышление -  бесполезные  вещи. Мрак, морок- тьма  «кромешная»- от слова «Кромка», «граница», то есть, тьма  не безграничная, а имеющая свои пределы , границы. Тьма- это не ночь, там и день не бывает.

Возможно, есть и другое определение, связанное со словом «кромешная» в значении «кроме», «помимо».  То есть, есть еще что- то или какое- то, помимо тьмы кромешной,  явление, что называется «темнота»  или «ночь». Чем создаются темнота и ночь? Отсутствием света. Отсутствием Солнца, вернее, вращением   Земли вокруг Солнца,  чередованием   дня  и ночи, темноты,  когда на небе есть звезды, Луна, созвездия всякие, то есть, видна твердь небесная, что освещает физический мир по мере возможности. Есть что- то приходящее и уходящее на время, в котором животный мир продолжает быть живым.  Земля вращается во времени  дня, ночи и тьмы.

Тьма кромешная, не предполагает  выше перечисленного. Мрак, мор, морок - ее определения; синонимы: мрак, сумрак, темнота; марево, мгла, обморок, припадок.  Убираю, те слова, что далеки от словосочетания «Тьма кромешная»: сумрак, марево, темнота.  Намеренно оставляю два слова- обморок и припадок. Почему? В слове «обморок» живет морок, мор (смерть), в слове «припадок»- «падать» на время, но приходить в себя. Падать в обморок- входить в тьму и лишаться чувств, ощущений и мышления. Тьма - бессилие, много бессилия. Способен ли человек зафиксировать тьму, как и сознание, и Мысль ( плоть)? Мысль- развить, и вы- друзья; сознание определяется через ощущения, тьма- это  провал во всем, что будет его фиксировать? Посторонний человек, скорая помощь.

2.Возможно ли умом проникнуть в глубину самой Тьмы? Для чего? Мне думается, постепенно и это будет делать сама Мысль, чтобы понять истину о том, где и что собой представляет источник Тьмы. Далее: тьма — это не только отсутствие света, но и тепла, и пищи, которые мы сегодня получаем от Солнца.  Тьма- отсутствие жизни в полном смысле слова.  А для кого тепло и пища, если во тьме нет живого, жизни нет? Есть, по сути, сам мертвый мир, да и не мир это вовсе: мир- присутствие множества  форм материй  живых организмов. 

Тьма- материя? Это  не отелесненная субстанция. А если не отелесненная, то и не материя вовсе. Что такое материя? Это живой организм, это форма, наполненная сутью и сущностью. Суть- содержание (что это и для чего оно) и сущностью – Сознанием, то есть, Энергией Движения, животворящей энергией. Это мы знаем сегодня. Тьма  обладает Сознанием?  Нет движения- нет и материи, живого организма, мертвому или «Ничему»  зачем Сознание  (сущность)?

3.Родилась идея о том, что Мировой  разум не владеет миром Тьмы.  Подтверждение: Тьма внешняя (греч. σκότος τὸ ἐξώτερον)  -  христианское понятие, обычно ассоциируемое с преисподней. Проблема отождествления Тьмы внешней с адом заключается в том, что ад обыкновенно мыслится подземным царством, тогда как Тьма внешняя означает удаление от Бога.   В философии Сергея Булгакова Тьма внешняя является синонимом небытия. Полное несогласие с философом!  Евгений Трубецкой описывает Тьму внешнюю как «абсолютно внебожественную действительность».  Иоанн Кронштадтский связывает «Тьму внешнюю» с «черным пространством небесной тверди», которую можно наблюдать уже в 6-7 верстах от поверхности Земли. 

Кромешная тьма- это мир страха, страшного, стресса, боязни, страдания, болезни, бессилия.  Продолжать цепочку  слов - синонимов свойств тьмы можно довольно долго.  Главное- полное отсутствие живого чего бы то ни было.

4.Анабиоз- это не просто сон, а фаза глубокого сна. Анабиоз - смерч  (облако, морок, мрак).  Тьма  не есть Облако?   Планета Земля входит в мертвую  зону тьмы  и замирает?  Умирает та ее часть и все живое в ней, что обволакивается облаком, смерчем. Облако - от слова  «облачный, обволакивать, облачать , одевать» в одежды. Торнадо, разновидность смерча ( словарь)  -   это сильно вращающийся столб воздуха, соприкасающийся с землей, либо поднимающийся из кучевого облака, либо находящийся под кучевым облаком и часто (но не всегда) видимый в виде воронкообразного облака.  Получается, что слово «Облако» верно выбрано Мыслью для определения смерча, торнадо.

Мрак от смерча? Каждую ночь бывает смерч? Облако. Какое облако? Реальное. Что значит реальное? Настоящее. Облако с чем? С анабиозом. Что такое анабиоз? Другая биозащита. Что такое другая биозащита? Биосфера . Другая биосфера? Да какая другая? Безжизненная. Надолго? Насовсем. А чем можно защититься? Сном. Сон может быть защитой? Щит от биосферы. Надежный щит? Надежный. Анабиоз- это хорошо или плохо? Не важно. А что тогда важно? Важно то, что ты есть.

Это  мы говорим, что анабиоз- сон. Нет!  Анабиоз- это смерть для всего живого,  но и то , что спасает живое , делая его  «мертвым» на время. 

5.Что такое биосфера? По- моему, это живая окружающая среда. Во тьме есть другая биосфера, опасная своей безжизненностью, отсутствием движения. Мертвая биосфера и опасная для всего живого.  Анабиоз -  защита от окружающей среды тьмы.  Облако - живое само по себе? Смерч или торнадо- материи, живые организмы, обладающие движением, сутью и сущностью. Тогда смерч или облако- это не тьма. Земля входит во тьму ( мертвое),  и потом появляется облако- смерч? Он появляется каждую ночь и  навечно, насовсем. Вопрос: кем или чем направляется смерч? Он живой. Двигатель вечный всего живого- Мировой  разум, у человека - Мысль ( плоть). Смерч движется  Разумом;  получается, что разум владеет не самой тьмою, а смерчем  и всем живым, что попадает в мертвую зону   тьмы. Смерчь направляется специально в мертвую зону.   Мертвое возможно ли двигать? Нет.  Как он существует? Он есть и только. О существовании, то есть, жизни его, и речи не может быть. Повторюсь:  Это не мир,  мир- присутствие множества живых форм материй. Это зона, лишенная движения, материи и времени.  Так что это? Почему оно мертвое?  Потому что оно не  есть материя или вещество.  Тогда что это,  и как оно существует без формы, сути? Но  суть у нее все- таки есть: делать живое мертвым.  Мыслить можно и эту мысль.  Все ли планеты в определенный период своего вращения попадают в мертвую зону? Все ли они встречаются с Облаком, смерчем? Облако со смерчем- это необходимость для всего живого, что встречается с мертвой зоной . Где расположена мертвая зона? Она есть во всяком живом организме: планете, животном, растительном мире, включая и человека. Она - в самом человеке. Она в живом в  фазе  глубокого сна. Она есть в небытии и  временно.  Небытие- подобие  смерти - временно.

6.Небытие- это фаза глубокого сна. Фаза глубокого сна- анабиоз.  Значит, небытие - это и есть анабиоз.  Небытие- противоположность бытия, в анабиозе рождается новое бытие? В мертвом - живое? Небытие обладает Сознанием, очень тонким его уровнем, но и столько его хватит, чтобы движение движение  вышло  в свою  работу.

Чем  тьма  отличается от среды света?  Помогает понять эту мысль движение Солнца.  Солнце находится во тьме? Нет. На свету собственном, поэтому оно и в движении, оно вращается. Смерч мешает Солнцу, но Солнце  сильнее тьмы,  потому что в движении, и ему не страшно и не требуется  облако с анабиозом. Чем страшна среда тьмы? Отсутствием движения . Что происходит с живой материей в процессе  анабиоза?  Материи живой нет без движения, остается только ее мертвая  физическая форма. Анабиоз- это время отсутствия живого. 

Вспомните два слова: обморок и припадок.  Обморок и припадок- это тоже пример анабиоза. Материи как таковой  в анабиозе нет, четко определить, что это-  материя или это уже только форма, определить невозможно: нет чувствования, ощущения, мышления- это только форма; но есть минимум сознания ( энергии движения), что делает материю еле теплящейся в ее собственной форме. Этот уровень сознания продолжает сохранять материю, то есть, еще жизнь в теле.   Что позволит вернуться? Свет, движение и Сознание,  И чтобы движение вышло в работу, уровень Сознания должен повыситься. Кто способен это сделать? Мысль ( плоть), что вне тела, поэтому ей не страшен анабиоз, бездвижие. Мысль повышает уровень Сознания до нормы выхода движения, что проявляется  живой материей и временем.

7.Итак: бытие- это мир света, Солнца; небытие- это время   тьмы, отсутствие движения и присутствие анабиоза.

Облако обездвиживает  нас чем- то.  А зачем-  мы уяснили теперь. Днем  свет спасает нас, в фазе глубокого сна нас спасает  анабиоз.  Нас спасает Движение, Сознание и Мысль ( плоть). Спасение для всего живого- это Мировой  разум,

Бытийствует то Высокое, что выводит бытие ( Сознание), но не подвергается его движению. Что сильнее всего на свете? Выше гор и глубже океана что? Разум. Какой разум? Мой! Есть то, что ты не знаешь? Все знаю.

А вы знакомы со своим личным  спасителем     

Комментарии

Аватар пользователя Эль-Марейон

Мысль каждого человека- это «злой» гений, в хорошем смысле слова. Слово «злой» не имеет отношение к злу как таковому, чувства и само чувствование ему ( это он- мужское ) не приемлемы , не нужны, потому что разум не предполагает чувствовать, он мыслит самое себя познавая. Познание- смысл его жизни. Поэтому он так легко и просто, не задумываясь говорит о себе: Что сильнее всего на свете? Выше гор и глубже океана что? Разум. Какой разум? Мой! Есть то, что ты не знаешь? Все знаю.
Добро совершается разумностью. Знание не менее, если не более, важная штука в жизни. Это помощь настоящая и действенная. Все то, что написано мною по темам и в обсуждении на ФШ - все это он, через меня всем нам. Определение сознания, самой Мысли, противоположностей- всего, о чем говорю- это его помощь и поддержка. Мысль ( плоть) - живой и разумный.  Как здорово все называть своими именами! С моей Мыслью теперь знакомы и вы, знакомьтесь со своей, с частицей божественного разума и не говорите, что он не существует. С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Наш разум- Мысль вне тела, он пребывает во Вселенной, поэтому все знает и понимает. Человек сам мыслит? Увы и Ах! Мыслит Мысль ( плоть), он и есть Язык как живой организм. Или просто - Мышление. Мышление- это и сам процесс, и сам предмет мышления- два в одном, но важном и необходимом для каждого из нас.Что сказать о мозге? Он- только часть, как и все остальные органы, формы. Сама форма не мыслит, мыслит только суть ее языковая. Не мыслит и сущность - сознание. Мыслит разум- Мысль! С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Итак, не будем «витать»  в облаках, сегодня все должны быть уверены в том, что есть бытие и небытие. Цель бытия- это время понимания истины; это время развертывания своей Данности. Не форма наша,не тело наше- причина нашего бытия. Данность, суть каждого- причина и время бытия. Не спешим жить, спешим понимать самое себя и повышать Меру самое себя. Это и есть совершенствование, о котором мы так «печемся». С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Вопрос- ответ. Что есть логика?  Следование. Чему? Разуму. Что такое разум? Разумный. Что значит разумный? Необходимый . Для чего? Мышления. Мышление и разум- это одно и то же? Нет. Какая разница? Разум познает, мышление - мыслит. Познание и мышление не одно и то же? Познание - от слова «Знать» разум знает, мышление- от Мысли.  Она мыслит, чтобы разум знал. Значит, мыслит Мысль, а познает разум? Они всегда вместе. Спасибо и с уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Что есть истина? Каждый- истина. Какая? Важная. Чем она важна? Преемственностью. Что такое преемственность? Нужда. В чем она? В самой себе. Значит, истина - это и есть Я? Мы- все. Для чего она существует? Для жизни. Что такое жизнь? Ты и я, и мы все - вместе. Так просто? Так важно!  Могу ли я , когда хочу, задаваться вопросами? Необходимо. И все будет Ок? Тип- топ.! Ты с юмором. И ты тоже. Спасибо. С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Почему ты не  употребляешь  философских терминов? Не важно. А что важно? Суть. Какая? Моя. И только? Не только. Что еще важно? Для чего? Для сути? Сущность. Чего? Всего. Что такое сущность? Действие. Какое действие? Необходимое. Для чего ? Чтобы жить. Определение жизни какое? Мучиться. Это  же трудно. Муки всегда трудные. но необходимые. Почему часто слова «важное и необходимое»? Нужное. А нужное, разве не необходимое?  Необходимо. Мы в каком- то кругу слов «нужное и необходимое». Как без них обойтись? Никак. Почему все- таки муки, а не радость? Муки радости. Как понимать? Мучиться и радоваться. Сначала муки, потом радость? Все вместе. И так всю жизнь? А что  еще есть в жизни? Слезы. Это тоже муки и радости? Все вместе. Это и есть жизнь? Жизнь- много. Чего много? Всего. А можно без слез? Глаза для чего? Смотреть и радоваться. Всегда? Нет. Вот и все: приехали! Спасибо. Не важно.
 

Просьба к читателю: не судите строго, потому что какие вопросы, такие и ответы. На сегодня - все.  С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Мне интереснее разговор  с Мыслью, чем со многими людьми. Хорошо, когда есть «отдушина». Люди- злючки и колючки, и сама этому учишься. Плохо,  Мысль все знает , и она юморная. С уважением к ней и тем, кто  познает самое себя. С уважением.  

Аватар пользователя Эль-Марейон

Что тогда есть рассудок? От слова - «рассудительный». А по- другому как сказать? Понимаемый. Значит тот, кто потерял рассудок, он продолжает мыслить, но не понимает того, что мыслит и говорит. Правильно . Как правильно? Мысль и разговор единое?  Да. Спасибо. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Мертвая зона. Эта  зона, лишенная движения, материи и времени.   Там нет бытия. В чем живет бытие? Только в живом, в  материи. Так что это? Почему оно мертвое?  Потому что оно не  есть материя или вещество. Возможно, это и есть антиматерия или антивещество? Но и то, и другое должно быть оформлено и живое. Если этого нет, то это и  не  антиматерия. Зона, где нет движения-  мертвая  зона, и там нет материи , времени и ничего другого.
 

Так что это все- таки? Мертвое. Что значит Мертвое? Не меренное.   Кем и чем мерить? Разумом. Где этот разум для мертвого? Нет его. Почему? Не нужен. Почему? Смерть мерить нельзя. Что такое смерть? Не быть. Не быть нельзя мерить? Все  меряется  тем, что есть, живет. Мертвое не живет? Нет.  Мыслить можно и эту мысль.  С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Тьма внешняя (греч. σκότος τὸ ἐξώτερον)  -  христианское понятие, обычно ассоциируемое с преисподней. Проблема отождествления Тьмы внешней с адом заключается в том, что ад обыкновенно мыслится подземным царством, тогда как Тьма внешняя означает удаление от Бога.   В философии Сергея Булгакова Тьма внешняя является синонимом небытия. Полное несогласие с философом!  Евгений Трубецкой описывает Тьму внешнюю как «абсолютно внебожественную действительность». Вот  и получается, что философ Булгаков не прав: небытие- это не тьма, не морок и не мрак. Небытие - это анабиоз, время анабиоза, время без ощущения, чувств и мышления.  
Но верно то, что мертвая зона - это удаление от божественного разума, и прав Трубецкой. Божественный разум ведает только живым, что мыслит и чувствует, так как и он чувствует и  мыслит  самое себя.
Мертвое ( вот здесь философы и назовите его Ничто) есть небытие?  Чего? Живого. Человеческое небытие или животное- анабиоз. Анабиоз - это и есть тьма . Нет анабиоза без тьмы ( смерча); нет смерча без анабиоза во тьме. Анабиоз= смерч, смерч= тьма.  Если так судить, то С. Булгаков прав. Не так- то просто все это. С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Теперь необходимо перекинуть «мостик» от данной темы к теме «Идея, Идеал, Идеальный, потому что в обеих работах речь об одном и том же- фазе глубокого сна. И мне думается, что свежая работа - это не только дополнение, но и большая корреляция сути самой работы. Ошибки уже сегодня я вижу невооруженным глазом.  С уважением.