Эль-Марейон. «Сладкая парочка» в философии

Аватар пользователя Эль-Марейон
Систематизация и связи
Философское творчество

Да, Алиса в Стране Чудес и Чудеса в Алисе,  и Кэрролл  малость прикурнул, добавил дыму... И кто-  то понимает то, чего... Алиса открывает, а что-  то остаётся лишь в кино, за кадром, как Душа и Мысль в Вечности.

                                     В. В. Макаров.

 

 

Чудеса и страсти понять их  преследуют настоящих  философов всю сознательную жизнь   Разговор пойдёт о двух таких   чудесах  в философском  мире -  чеширском  коте и кошке Шрёдингера- «сладкой  (для  познания ) парочки».

 

Мир, описанный Л. Кэрроллом,– это не реальный мир, в котором обязательно в своё время за свободомыслие, далёкое от религии, порицались бы многие, в том числе и сам писатель. А сказка – это именно то, уводящее от истины, но понятное далеко не всем и не всегда. Так и получилось с книгами Л. Кэрролла спустя сто пятьдесят лет.

Учёный- философ писал для учёных, для взрослых «детей».

 

 «Страна чудес» – это параллельный мир, где живут другие существа, совсем не похожие на Алису, на людей, но это не умаляет их достоинств.

 

«За последние несколько минут она ещё выросла, и теперь ей никто уже не был страшен. Она выросла до своего обычного роста, до своего уровня мудрости». Теперь и она поняла свой «смысл» и громогласно об этом заявляет. Расти – мудреть душе, соответствовать окружению.

Духовно изменяясь, Алиса испытывает психологические трудности, пытаясь понять каждого героя, «навести мосты» с каждым из параллельного мира.

 

Истинную мудрость воплощают в себе, кроме Гусеницы, Шмель, Шалтай – Болтай, Белый рыцарь и другие, за исключением, пожалуй, Балванщика, который очень расстроился, услышав от Алисы, что и он, и его мир существуют только в воображении Алисы.

 

Вопрос о памяти. Королева, беседуя с Алисой, упрекает её в том, что она не привыкла жить в обратную сторону, поэтому «не помнит» своей будущей жизни. Дело скорее всего во Времени.  Балванщик  говорит о нём,  как о ком-то живом: «Убить Время? Разве такое ему может понравиться?». Все живое, все телесное.

 

Квази-Черепаха тоже помнит свою прошлую жизнь («Однажды я была морской черепахой»). Скучает, страдает по ней вместе с Грифоном. Все они - души, прибывшие с разных планет, из разных материальных миров в один их общий параллельный мир.

 

Мир, нарисованный Л. Кэрроллом, - одушевлённый. «Вы не представляете, как трудно играть, когда всё живое», - признаётся Алиса Коту.

 

«Во всём есть мораль, думай о смысле, слова сами придут», - говорит Герцогиня Алисе. Возможно, писатель понимал, что у всего в природе есть свои причины и следствия, которые всегда идут  «рука об руку»; и только тогда в событиях, явлениях, существах проявляется смысл, из которого вытекает совокупность норм поведения, принятых в обществе – хорошо или плохо, правильно или неправильно, добро или зло.

 

Вот и наш герой – Чеширский  кот.  Почему, появляясь, он постоянно улыбается? Возможно, из-за большого количества зубов рот его не смыкается. «Котик! Чешик!» - робко начала Алиса. Он только шире улыбнулся. Но вернее всего то, что  Чеширский  кот живёт в другом параллельном мире и «наведывается» иногда в «чужой» мир. Он никого и ничего не боится, он в привилегированном положении, в отличие от других: голову отрубить ему не смогут ни Король, ни Королева, хотя Грифон признаётся, что это смех – здесь никому не рубят головы.

 

– Все мы здесь не в своём уме, и ты, и я, - говорит Кот

– Откуда вы знаете, что я не в своём уме? - спрашивает Алиса

– Конечно, не в своём, иначе как бы ты здесь оказалась?

– Никогда не думай, что ты иная…, - напоминает Алисе Герцогиня.

 

Другими словами, все они души, а не тела, и все они одинаковые в их параллельном мире. Разными они были в своих материальных мирах.

 

Всё живое, всё единое. Мир материальный и ментальный – друг в друге. В этом – смысл сказок  Кэрролла. Писатель подметил одну очень важную вещь: если кто-то чего-то не видит, это ещё не значит, что этого не существует. И жизнь человеческая – далеко не бессмысленная «штука».

 

Не скорби, душа. Найди

Силу в том, что позади:

Связано с родством сердечным,

Бывшее пребудет вечным.

 

Душа и Мысль никогда не забудут прошлой жизни, память о ней будет с ними вечно, так как в старом, физическом  мире они оставляют самое дорогое – своё продолжение.

 

«Кот Шрёдингера (в оригинале — «кошка») — мысленный эксперимент, предложенный одним из создателей квантовой механики Эрвином  Шредингером в  1935 году при обсуждении физического смысла волновой функции. В ходе эксперимента возникает суперпозиция живого и мёртвого кота, что выглядит абсурдно с точки зрения здравого смысла»,- гласит Википедия.

 

Абсурда , думаю, никакого не возникает, если ответ следующий: кот не жив и мёртв, а мёртв и жив одновременно. Это – важный момент в решении философского  вопроса.

 

Все дело, думаю, в  Сознании, которое продолжает присутствовать и в мертвом организме. Сознание- это Энергия Движения, что движет все жизненные процессы в живых организмах. Кот мёртв, но жизненный процесс( угасание и смерть его ткани)  продолжается. Как долго? Пока не сгниют  мясо и кости. Но есть одно «Но»: червячки, что появятся в процессе гниения, они уже обладают Сознанием, что начало движение их уже жизненных процессов. Кот мёртв и жив одновременно.

 

Что сам философ говорил о  Сознании? «Сознание ― это вещь, позволившая миру материализоваться; мир состоит из элементов сознания»,- мысль ученого. Действительно, Сознание  проявляется, когда впервые материализуется в теле. Элементы его- это, мне думается,- наши ощущения и психика. Больше нечему быть. Наши Мысли и мысли наши- созвучны.

 

Ещё примеры.  Недозрелый  помидор, сорванный с грядки, продолжает обладать Сознанием. Что это значит? Энергия движения не останавливает   свою работу в овоще: она   движет  процессы  дальнейшего созревания плода.  Через три дня помидор набирает свой цвет и вкус. Он – на пике своей жизни. Далее начинается следующий этап – угасание. Энергия движет процесс угасания.  Через 3 – 5 дней помидор сгнивает.

 

Но работа Сознания продолжается  в нём. Процесс жизни материи закончился, но энергия  не покидает материю, она- в семенах сохраняется. Соберите их, посадите, и на следующий год у вас вырастит новый куст помидоров. Семена наполнены энергией  движения. Семена- тоже материя, причём, живая. Сознание – вечно.

 

Дело в том, что движется не сама энергия,  движется  материя, наполненная ею, то есть Сознанием. Получается,  что помидор мёртв и жив одновременно. Обходимся без квантовой механики.

 

Животное при жизни обладало Сознанием. Мясо его тоже обладает Сознанием. Дело в том, что в нём, как и в помидоре, продолжается жизнь, идёт её движение: в мясе сразу, после убоя животного, начинается процесс угасания.Оно  постепенно сгнивает. Всё заканчивается полным его разложением и появлением в нём мясных червей, которые за короткое время наполняют своими семенами весь продукт.

 

Уже в них, как и в семенах помидоров, работает Сознание. Как долго? Пока будут живы и накормлены червячки. Опять- таки, идёт движение не Энергии, а материи, наполненной этой Энергией.  Животное умерло, но материя ли продолжает жизнь? Да, это ещё материя, пока в ней сохраняется главное ее содержание- Сознание. Получается, что материя также вечна, как и Сознание? Материя не исчезает. Одна  ее форма превращается в другую, родственную ей, но уже совсем самостоятельную форму, которая начинает свой круг жизни. Животное мёртво и живо одновременно.

 

 

Прошу прощение за сравнения, но хочу сказать о том, что процессы, которые проходят в мясе, имеют место быть и в умершем человеке. Человек умер, а Сознание в нём живёт. И как долго? Материя быстро уничтожается,  а в костях, Бог знает, как долго и какие процессы могут проходить, никто не знает. Да и червячки будут искать пищу. Человек мёртв и жив одновременно.

 

Сознание- вечно. Сознание, действительно, не зависит от мозга. Будет ли мозг работать без Сознания? Без Сознания  ни единый орган в теле не образуется. Кто будет двигать сам процесс их образования?  Сознание- это жизнь.   Объективный  мир- производное и зависимое от Сознания явление. Есть Сознание- есть материя и движение ее, то есть жизнь. Нет Сознания- нет и материи  вовсе.

 

Хорошо развитая Мысль человека способна создать на ментальном уровне своё собственное Сознание, свой собственный источник энергии.

 

Правда, этот процесс не всякому под силу, нужны определенные способности. Телу не требуется много энергии: все процессы заторможены. По-моему, такую ситуацию точно использовал один человек – нетленный лама Итигэлов Даши-Доржо. Мир и покой его телу!

 

Обладая Мыслью, хорошо владея Сознанием, он путём медитации создал собственный источник энергии движения, собственное Сознание, тем самым давая возможность телу продолжать жить. Душа и Мысль вернулись в  свой «вечный дом». Так что Душа и Сознание – это разные живые организмы. У каждого из них – своя «миссия». Лама мёртв и жив одновременно.

 

 

 

Жар, высокая температура в теле больного человека ослабляют силу энергии движения, Сознания. Поэтому человек слаб и болен до тех пор, пока в болезни не родится и не разовьется процесс выздоровления. Огонь, например, убивает или изгоняет Сознание в семенах. Любые семена – живые организмы. Обжарьте  их – энергия движения уйдет, и прорасти они уже не смогут никогда. Жар, огонь  (и не только) – противники Сознания.

 

Все живые организмы обладают Сознанием, то есть, наполнены Энергией Движения . На уровне только Сознания проходит жизнь насекомых и тех животных, где для оплодотворения одной матки природа готовит много самцов- сперматозоидов, трутней, шмелей и т.п. К ним, конечно, примыкают и все простейшие формы организмов и многие виды животных( чаще всего- парнокопытные).

 

Сознание — это уровень инстинкта, свойственный всему живому. Осознают они себя? Да, осознают. Сознание создаёт психику (уровень ее у простейших очень низкий), наделяет ощущениями, которые способны, как и психика, развиваться. Ощущения- это реакция организма на познание себя в окружающем мире. Реакции наши способны к развитию и изменению, как и психика, как и чувства, как и Мысль. И только в таком случае человек имеет возможность выбора, настоящего, ценного, определяющего его дальнейшую  жизнь.

 

На уровне Сознания и Мысли живут все животные, создающие «гаремы» – один самец и много самок, или живущие парами. Они, как и человек, изменили свою природу благодаря Мысли.

 

Сознание не имеет никакого отношения к знаниям и информации( формы, которыми ведает только Мысль- орган, что работает в теле и вне его).

 

Устройства, сделанные руками человека, находятся в пределах Сознания, но Сознанием не обладают, хотя каждая душа вкладывает в них частичку себя. Поэтому они не чувствуют и не ощущают себя.  Не ощущают, потому что в них нет корня жизни. А что есть корень жизни?. Это семя.  Где оно? В ядре, потому что ядром обладает всякий живой организм. Каким ядром обладает посудомоечная машина или стол?

 

Также и роботы, и предметы, и явления искусственного интеллекта живут и будут жить в Сознании, но обладать им не смогут, так как не имеют и не способны иметь такой Мысли, какой обладает сам человек. Только Мысль правит Сознанием.

 

Комментарии

Аватар пользователя Феано

Эль-Марейон. «Сладкая парочка» в философии

Привет, Эль-Марейон!  Читая публикацию, ловлю себя на мысли, что мои публикации выглядят также эклектично...

Всё создаётся Мыслью в Сознании - в Мыслесознании - Творцом.  Творца (целостность) мы принимаем живым. Живое создаёт живое и неживое одновременно, - разделением Себя на относительные фракталы, различные мерности, степени проявления живого, следовательно, в Создателе (в восприятии Творца) есть различение живого и неживого - в Себе. Относительность всего - условие любого проявления, самобытного восприятия каждого из уровней.

Косная ткань, например, относительно неживая и в живом, и в мёртвом. Мысль живая для косной ткани неживая, невоспринимаема ею...  Так всюду в относительных мирах.

Обладая Мыслью, хорошо владея Сознанием, он путём медитации создал собственный источник энергии движения, собственное Сознание, тем самым давая возможность телу продолжать жить. Душа и Мысль вернулись в  свой «вечный дом». Так что Душа и Сознание – это разные живые организмы. У каждого из них – своя «миссия». Лама мёртв и жив одновременно.

Как и что именно воспринимает сам лама, мы можем лишь предполагать... Точнее будет сказать, Душа и Сознание - разные фракталы (относительные уровни) Единства, разделённые временем своего проявления в пространстве мысли, в восприятии кем-либо.

Жар, высокая температура в теле больного человека ослабляют силу энергии движения, Сознания. Поэтому человек слаб и болен до тех пор, пока в болезни не родится и не разовьется процесс выздоровления. Огонь, например, убивает или изгоняет Сознание в семенах. Любые семена – живые организмы. Обжарьте  их – энергия движения уйдет, и прорасти они уже не смогут никогда. Жар, огонь  (и не только) – противники Сознания.

Все живые организмы обладают Сознанием, то есть, наполнены Энергией Движения...

Огонь убивает один фрактал, создавая другой - одновременно. Огненное сознание - ближе к свободному творчеству! 

Высокая температура тела - болезнь с точки зрения физического уровня, но с позиции огненного тела - выздоровление.  Энергия движения, живое-неживое, болезнь-здоровье... - относительные понятия, зависят от Восприятия их на каком-либо уровне. Более точно, зависят от того, Кто воспринимает и Зачем. 

Вы с таким взглядом согласны? 

 

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

 Феано, добрый день. Верно: индивидуальное , особенное не только, думаю, живет, но и управляет миром. Самое себя я поняла в этой теме: материя не умирает, она только переходит из одной в другую форму. И здесь- особенное,многообразное, ведь есть не только физическая, но и ментальная материя, срок жизни которой тоже отмерен. Спасибо за участие. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Вот такая фраза:  «Во всём есть мораль, думай о смысле, слова сами придут», - говорит Герцогиня Алисе. Возможно, писатель понимал, что у всего в природе есть свои причины и следствия, которые всегда идут  «рука об руку»; и только тогда в событиях, явлениях, существах проявляется смысл, из которого вытекает совокупность норм поведения, принятых в обществе – хорошо или плохо, правильно или неправильно, добро или зло. 
 

В чем смысл всего? В самом себе. Смысл влияет на что? Смысл не влияет, он вносится. Во что? Во все живое. Поведение человека- смысл? Поведение не смысл, а деятельность по наведению порядка в самом себе. Зло- это беспорядок? Зло- качество поведения, плохое качество. Зло и злиться- это близко? Нет, разное. Злиться- не доделать что- то и переживать громко, неистово. Зло- эмоции? Проявление эмоций. Эмоции- это замечательно? Замечательно их проявления. Эмоции- живые организмы? Все живое. Без чего не может человек обойтись в своих проявлениях эмоций? Без себя самого. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Чем интересен кот Шредингера? Самим собой. Он мертв и жив одновременно?  Нет, он жив и мертв одновременно. Почему так? Потому что жизнь определяет смерть, а не наоборот.  После жизни смерть? Как бы смерть. Причина в сознании? Не только. В чем еще? В самом коте. Одним предложением. Кот Шредингера не умер, он жив, потому что жизнь и смерть вечны. Иллюзия? Нет никакой иллюзии. Что есть? Есть жизнь и нежизнь. Пары противоположностей. Верно. Тогда есть смерть и несмерть? Нет. Есть бытие небытие. Несмерть- бытие? Верно. Смерть- небытие? Не так. Как? Есть бытие и небытие.  Что дальше? Есть все, что так важно для жизни. Небытие? И небытие тоже.  Что еще надо знать о состоянии кота? Он одинок. Еще? Он не знает, что жив он или мертв. Он - в коме? Нет. Он - в коробке. Все заморочены его состоянием. Почему? Потому что автор не говорил о смерти и жизни. Он говорил о мертвом или живом?  Это философы говорят. Шредингер что хотел сказать, посадив кота в коробку. Он ничего не хотел сказать, он сделал эксперимент и ошибся. В чем его ошибка? Он не смог определить или разделить смерть и жизнь. Почему? О квантах думал? Не так: он думал о своем эксперименте. И что он о нем думал? Что все так или иначе может быть возможно. Что именно? Его кванты. Для чего они? Для его опыта. Что такое кванты?  Кванты- пример жизни живого организма. Польза какая от них? Как от всякого живого. Как выглядят они? Они вне космоса. Почему? Потому что это сгустки  жизни.  Что значит сгустки жизни? Живое в сгустках. Как выглядят они? По- разному. Жизнь вне космоса - это Мысль ( плоть). И кванты тоже. Они что делают ? Живут. Почему вне космоса? Потому что вне движения. Как и Мысль? Верно. Как Шредингер их определил? Не он их определил. Кто их автор? Сам Бог. На что кванты похожи? Сами на себя. Какие  еще живые организмы вне космоса? Нибелунги. Кто они? Жрецы. Как по- другому их назвать? Нибелунги. Это частицы? Нет, жрецы. Жрецы- люди. Нет. Кто они? Жрецы. Животное или растение? Животное. Размеры их какие? Небольшие. Ученые знают о них? Нет. Почему называются жрецы? Потому что жрецы. Как кванты? Нет. Жрецы- это вид насекомых. Почему они вне? Потому что им необходим воздух другой. Какой воздух. Разряженный. Не такой, каким дышит человек? Верно. Так Шредингер изучал кванты- живые организмы? Нет, он изучал волны. А при чем тут кванты- организмы? Им тоже необходим разряженный воздух? Нет , им не необходимо движение. Так вне космоса есть живая жизнь? Верно. Что такое космос? Это мир вне? Вне вселенной? Нет, мир вне движения. Вот те раз! И много видов живого вне? Достаточно много. Ученые знают об этом? Пока нет. Почему? Знать того, чего нет нельзя. Это тоже иллюзия? Такая же , как и во вселенной.  С чем остался автор эксперимента? С опытом. О чем его опыт говорит? Нет ничего невозможного на свете. Верно, я не те вопросы задаю,  чтобы понять Шредингера? Какой задать? Простой. И какой? Почему кот жив? И почему? Потому что мертв. Парадокс? Нет. Норма. Одним предложением. Он жив, потому что жизнь- вечна.  Спасибо.

Аватар пользователя fed

Эль-Марейон: Мир, описанный Л. Кэрроллом,– это не реальный мир

Как раз мир современной России. Бездуховность с нарушениями логики.

Аватар пользователя Эль-Марейон

feb. Сегодня уже трудно мне сказать о реальном мире, потому что человек, значит и   мир, это только мышление.   У Кэрролла- мир параллельный реальному, но тоже мыслящий.  Мир не может быть в одном и том же состоянии: все меняется ежедневно, ежеминутно.
 

Духовность, если она есть, никуда не денется: она живой организм и имеет свою пару- недуховность. И то, и то - материи, поэтому должны отдыхать. На время духовности приходит недуховность ( она тоже духовность) и пребывает в мире, пока ее пара ни отдохнет.  Логика при этом нисколько не страдает, потому что логика- это порядок движения противоположностей. С уважением.