Что Вы думаете уважаемое сообщество? Об этом Тексте?

Аватар пользователя Экзистенциалист
Систематизация и связи
Термины: 

Есть на свете девушка, прекраснее мечты, ярче солнца, глубже моря.…Эту девушку я люблю больше жизни – она моя жизнь, больше всех своих желаний – она моё единственное желание, больше всех моих мыслей – она моя единственная мысль! Но я счастлив и тем, что вижу образы, хоть чуть напоминающие её. Любить одну её, не значит ли это – любить весь мир! Её взор помог найти в себе меня самого. Я хочу найти спокойствие в мысли, что люблю её! Я не существую сам по себе, я перестал существовать, чтобы быть рядом, хоть на миг, с ней. Каждый раз, когда её нет, я воображаю её лик, образ. Хоть это позволяет мне ненадолго быть счастливым, радостным, в мыслях! Любовь – всё, и для того, кто любит, всё остальное теряет всякое другое значение, кроме того, какое придаёт ему любовь! Amor ego, ergo sum! Все что есть я, это она… Но теперь всё изменилось, кажется мне что всё изменилось во мне. Жить, заботиться, беспокоится, ждать, волноваться за кем-то я устал, мне хочется покоя, может быть вечного покоя и вечной литургии. Человек человеку – волк, так говорил Томас Гоббс! Может так оно и есть! Добро, любовь, забота должна быть взаимная, и доставлять каждому человеку жизненную радость, чтоб мысль о вечности была в Жизни. Страдания и есть любовь, а любовь всегда страдательная! Если взаимная то всё вокруг имеет счастье, а если нет, то страдания и боль! Всё изменилось, я перестал существовать даже для Неё! Меня нет, есть только моя сущность, оболочка, где скопилось одно страдания без надежды, любви и заботы! Так же стоит ли жить? Без надежды и любви? Нет! Я уже не живу, а существую иллюзиями! Действительно, моя самоотдача для неё не была взаимной, мне так показалось! Может зря я всё делал для неё, чтоб сейчас чувствовать страдания, непонимания, боль. Может надо жить только для себя и быть эгоистом? Нет, я так не могу! Мне действительно больно, но мои страдания и непонимание могут быть для меня уроком, опытом для моей маленькой, несчастной, двуликой жизни, чтоб быть готовым принять Смерть с улыбкой, спокойствием, и с надеждой, что буду вечно живым для кого-то!

Жить для кого-то значит быть вечно живым!

Комментарии

Аватар пользователя Роман999

А я экзистенциалист-"железяка", ибо даже яркая влюблённость для меня---предмет мыслительного материала, причём романтизм не исчезает, но становится обезбашенным, что также большой мыслительный материал. Это кайф---даже в любви непременно зреть лицо филисофской рефлексии, но ужасает окружающих тем, что они никогда не перестают быть предметом аналитического умопостижения. Вы романтик чувств, а я романтик ума, мне Пирс ближе. Всего наилучшего, с ув., Роман.

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Прекрасная песня любви! Но любви безответной. На эту тему много спето. Вот вопрос: как человеку научиться любить ответно? Мы не хотим отвечать взаимностью тем, кто нас любит, а те, кого любим мы, не хотят отвечать нам.

Аватар пользователя Роман999

А не думали ли вы, что мы любим страсти, но спасаться любим правдой, А Бога, любящего нас---забыли, потому, постоянно говоря о справедливости, когда любим мы, то это обычно безответно, но также всегда у нас есть и пренебрежение любовью и других людей, потому о Божием Промысле вспоминают только, когда думают религиозно. Только хорошо, что автор не Буратино, а то бы его Мальвина при очередном философствовании страдала бы ещё от садо-мазо от заноз. Всего хорошего.