Экономический кризис

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политэкономия

Экономического кризиса не бывает, потому что экономика не относится к единому человеческого в отличие от права, и имеем всего лишь идеологию идеи кризиса. Экономические реалии работают как на повышении ставок, так и на понижении, и поэтому это игра частных лиц, культура. Политики же обманывают вещая что экономика имеет всеобщее значение, а иначе как отвести внимание от правовых реалий жизни. И обладание никакого отношения к культуре, цивилизации не имеет, это частная нехватка Тела, а вот обрамление обладания уже культура, где и политэкономия, не имеющая к единому отношения.

- В последние годы каждому из нас довольно часто приходится слышать словосочетание «экономический кризис». Однако за этой без сомнения сложной и серьезной проблемой не многие задумываются о том, что нас куда раньше настиг не менее серьезный кризис, а именно кризис цивилизационный. Как бы ни банально это звучало, но мы уже много лет живем в обществе, где одним из главных слов является brand – этикетка. Мы оказались в настоящей ловушке, где красивая этикетка якобы сообщает вещи ее качество, а сами вещи, будто бы сообщают некие особые качества нам – их владельцам.
Мыслители эпохи ренессансного гуманизма, в противовес средневековому Граду Божьему, провозгласившие высшей ценностью «счастье человека на земле состоящее в удовлетворении его потребностей» (Вико) понятия не имели к чему может привести эта положительная во многих отношениях идея.
Разумеется, в самом удовлетворении потребностей как таковом нет ничего постыдного и скверного. Нет до тех пор, пока эти потребности не диктуются нам извне. Каким образом? «Бери от жизни все», «Вы этого достойны», «Управляй мечтой». Общество само создает систему, в которой видимость респектабельности, престижа, благополучия и наконец, счастья находится в прямой зависимости от обладания той или иной вещью. Если прежде человек стремился брать от жизни необходимое (то, в чем он действительно нуждался), то теперь исподволь ему внушается простая мысль: личностью, наделенной определенными качествами нас делает обладание той или иной вещью последней модели.
Деконструкция http://vk.com/dearconstruction.

Связанные материалы Тип
Фуко. Рынок как представление Дмитрий Косой Запись
Фуко. Германия как суверен Дмитрий Косой Запись
на пустом месте Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Экономический кризис это всего лишь форма, содержанием которой является цивилизационный  кризис человеческой идеологии. Философским содержанием бытия человеческого общества является идеология или что тоже мировоззрение. Человек это идеология и ничего больше. Экономика,право и пр. атрибуты это всего лишь форма не требующая философского осмысления. Философия занимается лишь содержанием явлений. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[цивилизационный  кризис человеческой идеологии.] - ничего себе кризис, когда на идеологии (толпа) всё и держится. Видимо вы имеете ввиду ту идеологию которую вы для себя выбрали, наверно она в кризисе.

Аватар пользователя Совок.

когда на идеологии (толпа) всё и держится

 Согласен что на идеологии всё держится,но это не значит что крепко и вечно  держится и что идеология не может быть в кризисе. А смена языческой идеологии на религиозную,разве это не был кризис человеческой идеологии. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[А смена языческой идеологии на религиозную, разве это не был кризис ] - кроме философии всё религия, и наука в том числе на религиозных основаниях стоит, догматах веры. И идеология никакого отношения к философии не имеет, она религия толпы. Вспомните хотя бы Манифест коммунистической партии Маркса об освобождении, начитался всякой дури про свободу и написал спьяну, а для идеологии толпы стряпня эта сгодилась.