Духовность человека и общества. (Часть первая)

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Натурфилософия

Причина возникновения, развития

и вечного существования жизни и человека

        Жизни быть - предназначение Вселенной.

«Причина» – то, что послужило и объясняет начало или продолжение действия.

1. Возникновение

Существование.

Суть существования *материального объекта (далее – объект)

 есть его взаимодействие с окружающим миром.

Взаимодействие (изменение  состояния взаимодействующих объектов) происходит постоянно и потому – мгновенно. Человек может видеть только его результат через 1/24 секунды.

Условия возникновения.

1. Вселенная – совокупность бесконечного числа объектов, обеспечивающая их существование

2. Взаимодействие – изменение состояния (физического, химического и ядерного) объектов, участвующих во взаимодействии.

3. Бесконечность Вселенной (её пространство и объекты)  и взаимодействия её объектов обеспечивают вероятность повторения любого события близкую к 1.

4. Взаимодействие происходит предпочтительней в жидкости (нефти), где вероятность возникновения и продолжения процесса наиболее высокая.

Логика существования объекта – зависимость теперешнего состояния объекта

 от всех предыдущих результатов его взаимодействия (существования).

В основе возникновения и развития человека лежит способность объекта накапливать изменения своего состояния, как результат существования.

Все материальные объекты имеют память - способность хранить результаты взаимодействия (существования). Носителем памяти является весь материальный объект.

Информативность.

Информация фиксированное изменение состояния объекта.

По участникам взаимодействия информация делится на первичную (собственную – для материальных объектов), вторичную (сенсорную – для животных) и  третичную (словесную – для человека) информацию.

Информативность - накопленная объектом информация о его физических, химических и ядерных изменениях, определяющие его теперешнее состояние.

Исчезновение и возникновение.

Существование объекта всегда приводит к его исчезновению (для наблюдателя – человека), которое означает появление объектов другого вида по отношению к форме и содержанию информативности. В действительности не объект «исчезает», а меняется, причём постоянно, состояние его материи - более мелкие подсистемы, составляющие наблюдаемый объект.

Исчезновение объекта означает возникновение одного, двух или многих других объектов, оставляя на них следы - результаты своего существования.

По отношению к содержанию информативности, процесс исчезновения объекта можно разделить на следующие направления:

  1. Слияние информативности взаимодействующих объектов;

  2. Дробление на объекты той же информативности;

  3. Распадение на объекты другой информативности.

    Исчезновение объекта из органики (нефти), при котором накопленные изменения (информативность) не исчезают а передаются «по наследству», может проходить  по первому и второму направлению.

    По 1-му пути возникновения жизни пошло развитие фауны и человека.

    По 2-му пути возникновения жизни пошло развитие флоры.

    2. Развитие жизни (объект уже не предмет, но ещё и «не очень живой»)

    Развитие – накапливаемые изменения состояния объекта, увеличивающие его информативность.

    Воздействия окружающего мира, с одной стороны, и реакция самих объектов на эти воздействия, с другой, производят отбор достаточно долгоживущих и размножающихся объектов.

    Развитие флоры идёт за счёт увеличения информации путём деления клеток.

    Развитие фауны идёт за счёт увеличения информации путём слияния клеток, сохраняя способность полученного объекта фиксировать и хранить результаты воздействия внешней среды.

    Живой объект отличается от неживого способностью управлять своими действиями по указанию природы (флора, фауна или человек), инстинкта (фауна или человек) или разума (человек).

    Постоянное возникновение и развитие жизни и человека определяет

     и обеспечивает информативность, как результат существования Вселенной.

    3. Человек

    Общество – совокупность объектов, обеспечивающая их возникновение, существование и развитие. Только в обществе проявляется существование любого материального объекта – предмета, растительности, животного или человека.

    Роль общества, в процессе возникновения и развития жизни и человека, является определяющей, обеспечивая возникновение, существование и развитие жизни и человека.

    Человек – представитель животного мира, обладающий разумом и управляющий своими действиями на основе словесной информации.

    Возникновение словесной информации обусловлено наличием общества и зрительной и слуховой памяти у предков человека. Со временем, взаимодействуя в своём обществе, они связали звуковые сигналы и зрительные образы объектов, сохраняя эту связь в своей памяти.

* Разум – способность человека обеспечивать взаимодействие с окружающим миром, на основе словесной информации об ОМ, накопленной в результате общения с человеческим обществом. Разум «работает» со своей и с внешней информацией.

        Объект материален потому, что духовен (существует)!

(2-я часть - через 2 часа)

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

Объект материален потому, что духовен (существует)!

Камень - материален, и значит духовен? Правильно? 

Аватар пользователя mitin_vm

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Вы правы в том смысле, что недостаточно провозгласить, но необходимо и обосновать.

К сожалению, все обоснования терминов (лучше сказать - понятий) и сами термины, необходимые для данной работы, представлены в работе "Неоклассическая философия - база познания мира", которая может быть опубликована "по просьбе публики".

Кратко так!

Суть существования материального объекта (далее - объект) есть его взаимодействие с окружающими миром. Взаимодействие есть изменения состояния (физического, химического и ядерного одновременно) взаимодействующих объектов, которое происходит постоянно а потому - мгновенно. Ясно, что человек не может видеть никаких действий, а только их результат через 1/24 секунды.

И так. Объект проявляет себя для человека, а ОН уже другой. Человек живёт в нереальном мире. А поэтому, все виды действий я назвал духовными объектами.

С уважением,

Митин В.М.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Человек живёт в нереальном мире. А поэтому, все виды действий я назвал духовными объектами.

Я не согласен,  с тем, что человек живёт в нереальном мире. Он живёт в реальном мире. И это не материальное отставание, на десяток миллисекунд, ощущаемого от осознаваемого делает мир нереальным. Это его субъективность подменяет реальность на "бибихинский" МИР. У кого в очень малой степени, а кто и всю жизнь проводит в абсолютно нереальном МИРЕ.

Духовные объекты... Если это в смысле того, что вся материальная реальность, действительность (вещь в смысле Хайдеггера) в процессе исследования становится объектом, предметом мышления, сознания то я согласен, но если подразумевается наличие духовности у самой материальной вещи-в-себе, то я не согласен.

Аватар пользователя mitin_vm

Ясно, что человек не может видеть никаких действий, а только их результат через 1/24 секунды.

Повторю по-другому! В отличие от материального объект, который можно "пощупать", действие, изменение состояния объекта, НЕЛЬЗЯ зафиксировать НИЧЕМ, но только РЕЗУЛЬТАТ действия.
если не понятно - ничем больше помочь не могу.

Аватар пользователя Виктор Трусов

Почему? Нельзя зафиксировать действие, изменение объекта.

Мы же всё абсолютно можем зафиксировать опосредовано. Для этого мы изобрели очки, микроскопы, микрофоны и динамики, телескопы, ускоренную фото и видеосъёмку,... коллайдеры, ... и так далее и то прочее.

Мы же, человеки тем и отличаемся ото всего остального мира, что можем с помощью созданных орудий труда щупать и фиксировать всё что угодно.

Аватар пользователя mitin_vm

" ... щупать и фиксировать всё что угодно" - но уже ПРОШЛОЕ.