Духовность

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Эволюционизм

Духовность.

1. Человек 

В работе «Жизнь» показан механизм происхождения живого объекта (а потоми человека) в зависимости от роста информативности и на основании отбора (выживания) объекта, в соответствии с адекватностью реакции объекта на воздействие окружающего мира (Природы). Религия так определила это явление – «Сначала было слово». Под «словом» надо понимать «информацию».

Информативность человека стала резко возрастать, когда он встал на ноги, когда расширился круг его общения в условиях общества себе подобных, когда появилась словесная информация, обогатившая и расширившая круг общения.

Достаточный уровень информативности и общения с сородичами, в формате общества, привёл не только к образованию разума, но и к потере решающего влияния инстинктов человека на управление своими действиями. 

Существенное отличие человека от животных состоит в том, что он:

- является источником третичной информации, хранящейся во всех видах внешних и внутренних записей в формате слова;

- может управлять не только своими действиями, в том числе своей жизнью, но и другими живыми материальными объектами;

- на основе разума и способности сравнивать может вырабатывать управляющее воздействие и прогнозировать результаты его реализации, оперируя информацией в формате души, полученной по наследству и при жизни.

Только разум, на основании информации души, даёт возможность человеку понять и оценить что такое жизнь, что такое счастье и для чего живёт человек. А характер его внутренних и внешних действий, в том числе отношений с людьми, определяется информацией  его души.

Душа человека – часть первичной (собственной) информации человека, служащая основой для управления состоянием человека. Душу закладывают Родители, которым эту возможность представляет  Природа. В состав информации души входят инстинкты, способности, внешние признаки и характер, определяющие его отношения с людьми и окружающим миром.

2. Вера – обозначение одной из характеристик состояния души человека, дающая человеку возможность принять чужое утверждение за истину без доказательства («на веру»).

Пусть языковеды меня поправят, но, насколько я знаю, это понятие появилось раньше пришествия Христа. Но у него не было, на то время, выбора путей и способов убеждения людей в правоте его учения, кроме как представить себя Богом, чтобы ему поверили. Иисус Христос сформулировал правила жизни на Земле, позволяющие перенести душу человека в «рай» жизни на другой планете. 

3. Духовность

Духовность общества – способность общества:

- обеспечивать возможность счастья человека, отдавая приоритет семье, созидателю. 

  • обеспечивать человеку уровень жизни, соответствующий производительным силам общества. 
  • обеспечивать приоритет жизни по заветам и законам Посланника Бога; 
  • соблюдать законы природы;

Духовность человека – способность  человека жить по правилам Природы Вселенной, сформулированные Посланником внеземной цивилизации.

Эту способность обеспечивают: 

  • душа человека – информация для управления действиями, заложенная родителями и общением с внешним миром;
  • уровень жизни, соответствующий уровню производительных сил общества (жизненный, медицинский, культурный, комфортный);
  • истинная вера Богу, подразумевающая знание и постоянное стремление жить по заветам Бога;
  • понимание того, чем мы обязаны природе;
  • воспитание гордости своими предками, почитания и уважения старших, любви к ближним;
  • созидание, в том числе и семьи.

 

 

* Бог –  – Аллах, Астральный мир, Будда, Дух святой, Конфуций, Магомед, Одинг, И.Христос, Творец всемогущий, Вселенная, Природа и всё То, чему человек верит, и чьи заветы и законы для него жизненно важны и он стремится им следовать. 

Это определение, проявление толерантности, - не стремление объединить все понятия «бога», а дань важности и уважения к любому человеку в его вере Богу, но не в Бога.

Разум – способность человека управлять мышлением, памятью и действиями человека на основе словесной информации

Душа – часть первичной информации человека, служащая основой для управления действиями человека, заложенная всеми предками и формируемая в семье и обществе. Эта информация включает инстинкты человека, его характер, способности и физические характеристики.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Дон Рэба

Понятие ДУХОВНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРОЧНО ЗАНЯТО ПО ФАКТУ - ОНО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ. НЕЧТО ИНОЕ КАК ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ ЛОКУС-ФОРМФАКТОР АВРААМИЧЕСКИХ ОРТОДОКСАЛЬНЫХ РЕЛИГИЙ

 

 

Для начало неплохо было бы понять, что это ВООБЩЕ такое трансцендентный локус-формфактор того или иного учения, традиции, идеологии и т.пр.

 

Для этого нужно понять одну простую вещь - трансцендентный локус-формфактор в большинстве отрефлексированных случаев существует ИММАНЕНТНО И НЕЗРИМО.

Почему незримо, потому что это ЯВНАЯ РАБОТА ТОНКОГО ЭГРЕГОРА учения, традиции, идеологии и т.пр.

Оно присутствует незримо, независимо от того понимает или нет адепт все идеологические тонкости этой традиции.

Как правило ЗРИМО он и передается КАК БЫ ЧЕРЕЗ ТРАДИЦИЮ, КАК БЫ МЕТОДОМ ЗАРАЖЕНИЯ ТРАДИЦИЕЙ, но не прямым личным воспитанием или обучением.

То есть человек может даже не жить в этой традиции, не впитывать её с молоком матери, более того даже всячески отрицать её, проделывать значительную интеллектуальную работу по отрицанию данной традиции, НО ПРИ ЭТОМ ЕГО ЛИЧНОСТЬ ПОЛНОСТЬЮ НЕЗРИМО НАХОДИТСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ УСТАНОВОК ОПРЕДЕЛЁННОГО ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО ЛОКУС-ФОРМФАКТОРА ОПРЕДЕЛЁННОЙ ТРАДИЦИИ, и влияет на всю его мотивацию, на всё его развитие, совершенствование и воспитание себя, на все его становления...

 

Можно, для понимания, значительно упрощая но без потери смысла говорить даже, что НЕКИЙ ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ ЛОКУС-ФОРМФАКТОР - ЭТО НЕКИЕ ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЕ УСТАНОВКИ.

 

==============

Например возьмём ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ ЛОКУС-ФОРМФАКТОР Авраамических ортодоксальных традиций (Тора, Библия, Коран, Книга Книг Наме, Зелёная книга Каддаффи и т.пр.)

Наиболее Общим и Значимым для всех этих традиции, включая и тех кто их отрицает, является положения о том, что ОН/ОНА - АДЕПТ ДАННОЙ ТРАДИЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ БЛИЖЕ К НЕКОЕМУ АНТРОПОМОРФНОМУ ТРАНСЦЕНДЕНТНОМУ СУЩЕСТВУ, КОТОРОМУ ПРИПИСЫВАЮТСЯ ТЕ ИЛИ ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ЧЕМ АДЕПТЫ ДРУГИХ ТРАДИЦИЙ ( В-ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ АВРААМИЧЕСКИХ) ПОТОМУ ЧТО ЯВЛЯЮТСЯ ИХ ВЫШЕ.

 

Здесь нужно остановиться чуть подробнее, это важно!!

Есть два варианта:

1) Ближе - потому что Выше;

и

2) Выше, потому что Ближе.

Причём работают оба варианта, но базовым как ни странно является именно Ближе. потому что Выше.

Но если нет возможностей ДОКАЗАТЬ ЯВНО, что я Ближе, потому что Выше, то тогда можно всегда найти утешение в установке

Я ВСЁ РАВНО ВЫШЕ, ПОТОМУ ЧТО БЛИЖЕ!!

И ниипёт!!

Что понимается под Выше - это уже часть той или иной конкретной материальной или так называемой духовной культуры или индивидуальной, если человек развивается индивидуально сам.

ТО ЕСТЬ ЭТО ТО ЧЕМ МЕРЯЮТСЯ, НЕЧТО ОФОРМЛЕННОЕ, ГРУБО И ЗРИМО, например социальным статусом чиновника или военного или материальным достатком-благосостоянием - или его отсутствием или святостью или ещё чёрт знает чем, это абсолютно, на самом деле неважно, а важно лишь то что

ЧЕЛОВЕК В ДАННЫХ АВРААМИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕРЯЕТСЯ ЧТОБЫ БЫТЬ ВЫШЕ, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ СЕБЕ ЧТО ОН БЛИЖЕ, ЛИБО УБЕДИТЬ СЕБЯ ЧТО ОН ВСЕ РАВНО БЛИЖЕ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ЕМУ НЕ УДАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ ГРУБО И ЗРИМО ЧТО ОН ВЫШЕ!!

==========

Ещё хотелось бы подчеркнуть четыре момента, для данных Авраамических традиций.

Первый момент - это явная трансцендентная природа локуса-формфактора этих традиций.

Она выражается в маргинальных(пограничных) ситуациях, когда к примеру человек развивается самостоятельно, совершенствуя и воспитывая себя по тем или иным программам которые ему нравятся, но при это В ОТРИЦАНИИ АВРААМИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ, при этом человек проделывая значительную интеллектуальную работу по преодолению всех установок авраамических традиций их фильтрации вычищение и переосмысления ВСЁ ЖЕ НАХОДИТСЯ ПОД НЕЗРИМЫМ ВЛИЯНИЕМ ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО ЛОКУС-ФОРМФАКТОРА данной традиции, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ВОСПИТАН В ОТРЫВЕ ОТ НЕЁ.

То есть ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ ЛОКУС-ФОРМФАКТОР- ЭТО ТО ЧТО СДАЁТСЯ ПОСЛЕДНИМ, ЭТО КАК БЫ КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ ДАННОЙ ТРАДИЦИИ - ЕЁ РЕЗУМ-ДЕТР!!

============

Второй момент - это определённая парадоксальность контекста локус-формфакторов данных традиций, ЧЕЛОВЕКУ ВСЕГДА НУЖЕН ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК ЧТОБЫ БЫТЬ ЕГО ВЫШЕ, ПОТОМУ ЧТО БЛИЖЕ, ЛИБО БЛИЖЕ ПОТОМУ ЧТО ВЫШЕ!!

Всё что ни делает человек в этой традиции пронизано этим ощущением, он всегда в этом контексте, всегда в этой теме. даже отрицая это он продолжает СТАНОВИТЬСЯ ВЫШЕ, ПОТОМУ ЧТО БЛИЖЕ, ЛИБО БЛИЖЕ ПОТОМУ ЧТО ВЫШЕ, но всегда ему нужны другие с кем можно меряться и всегда это является основой развития человека в данных традициях.

Буквально - эта установка находит выражение, например у Энди Гроува - председателя Совета Директоров компаний Интел - то есть человека безусловно находящегося на самой вершине этого мира (в его понимании).

В своей книге ВЫЖИВАЮТ ТОЛЬКО ПАРАНОИКИ Энди выражает мысль, которая также проходит лейтмотивом в трудах многих Западных сайентологв современности, даже геополитиков:

 НАМ НЕ НУЖНО АБСОЛЮТНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО И АБСОЛЮТНОЕ ЛИДЕРСТВО И АБСОЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ НАД МИРОМ _ НАМ ЛИШЬ НУЖНО БЫТЬ НАПОЛШАГА ВПЕРЕДИ НАШИХ КОНКУРЕНТОВ!!

А дальше он говорит, о том, что в современном мире, чтобы быть на полшага впереди нужно НЕ ПРОСТО БЕЖАТЬ ИЗО ВСЕХ СИЛ - этого недостаточно, так можно только оставаться на месте, НО НАДО БЫТЬ ЕЩЁ И ПАРАНОИКОМ!!

То есть обладать сверхчутьём сверхлидера, что ли...как то так..это другая тема..

============

Здесь хочется сделать лирическое отступление и сказать, что коммунисты которые долгое время внушали всем мысль, что ЗАПАД МЕЧТАЕТ О МИРОВОМ ГОСПОДСТВЕ И АБСОЛЮТНОЙ ВЛАСТИ НАД МИРОМ - на самом деле выражали свой локус-форм-фактор, но он никакого отношения не имеет к Западному, это не в защиту и не в упрёк, просто констатация фактов.

Нужно понять одну простую мысль, что Западу необходимы соперники, что быть их выше, быть впереди их на полшага ИНАЧЕ ВСЁ ТЕРЯЕТ СМЫСЛ!!

Поэтому Нормальный Запад никогда никого не уничтожает,  и не просаживает в регресс, как нас учили коммунисты, наоборот Запад по мере сил тянет всех за собой, ЯВЛЯЯСЬ ЗАЛОЖНИКОМ СВОЕГО ЛОКУС-ФОРМФАКТОРА ЗАПАД НЕ МОЖЕТ УЙТИ ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ, ПОЛНОСТЬЮ ОТОРВАВШИСЬ ОТ ВОСХИЩЁННО-ЗАВИСТЛИВЫХ ВЗГЛЯДОВ СВОИХ

СОКОНКУРЕНТОВ.

В этом парадокс Запада - ОН ЯВЛЯЯСЬ ЛОКОМОТИВОМ РАЗВИТИЯ ВЕЧНО БУДЕТ ТАЩИТЬ ЗА СОБОЙ ВСЕ ЭТИ СТРАНЫ_ИЗГОИ, ВЕЧНО БУДЕТ ИХ ИСПРАВЛЯТЬ И ДОТЯГИВАТЬ ДО СВОЕГО УРОВНЯ, ЧТОБЫ ПОТОМ СНОВА ОПЕРЕДИТЬ ИХ НАПОЛШАГА, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЧТО ОН БЛИЖЕ ПОТОМУ ЧТО ВЫШЕ, И ВЫШЕ, ПОТОМУ ЧТО БЛИЖЕ И ИСПЫТАТЬ ОТ ЭТОГО ЭКСТАЗ!

И в этом его же и ограничение, ЗАПАД НЕ МОЖЕТ ЛЮДЕНИЗИРОВАТЬ, НЕ МОЖЕТ УЙТИ ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ С ПОЛНЫМ ОТРЫВОМ ОТ СОКОНКУРЕНТОВ, как это описано, например в книгах БРО СТРУГАЦКИХ ("Волны гасят ветер").

==============

 Третий момент - То что называется ЭКУМЕНИЗМ не может развиться из авраамических традиций!!

ЭТО ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАКОН!!

Просто их локус-формфактор так работает. а без него это уже не авраамическая традиция буде...

Это касается даже самой традиции, например каждая следующая вновь возникающая несомненно БУДЕТ БЛИЖЕ, чем предыдущие, А В ЧЁМ КОНКРЕТНО ОНИ БУДУТ ВЫШЕ - это у каждого своё, ну например БОЛЬШАЯ ИСТИННОСТЬ, то есть ближе к первоисточнику, или БОЛЬШАЯ СВЯТОСТЬ, выражающаяся в нравственности. а нравственность в ханжеском отношении в сексу, ну и т.д.

Поэтому евреи - как ОСНОВОПОЛОЖНИКИ АВРААМИЧЕСКОГО ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО ЛОКУС-ФОРМФАКТОРА несомненно НИЖЕ ВСЕХ, а стало быть ДАЛЬШЕ ОТ ЯХВЕ, чем новоиспечённые филиалы этой традиции.

==============

Ну и четвёртый момент - он самый удивительный. Я всегда считал и отстаивал мысль, что ЛЕНИНИЗМ (не путать с Марксизма или Сталинизмом или Путинизмом) явялется КВАЗИРЕЛИГИЕЙ Авраамической традиции.

Теперь вынужден признать, что ошибался. даже имея по существу сходство Ленинизм имеет ИНОЙ ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ ЛОКУС-ФОРМФАКТОР.

В отличие от Марксизма-СТАЛИНИЗМА_ПУТИНИЗМА - они являются акторами Авраамического локус-формфактора, А ЛЕНИНИЗМ НЕТ!!

Здесь важно понять,

ДЕЛО НЕ В ТЕКСТАХ!!

а в НЕКОЕМ ТРАНСЦЕНДЕНТНО-ЭГРЕГОРИАЛЬНОМ ПРОРЫВЕ СУТИ.

Мне пока не удается предельно конкретно сформулировать ЛОКУС-ФОРМФАКТОР ЛЕНИНИЗМА.

Но он каким-то образом связан с ВОЙНОЙ, а точнее ВОЙНОЙ-БОРЬБОЙ и то что называется на Западе СОЗИДАТЕЛЬНЫМ РАЗРУШЕНИЕМ.

Скорее всего это какой-то ВРЕМЕННЫЙ ЛОКУС-ФОРМ-ФАКТОР.

Что-то типа ДРЕВНЕЙ ТРАДИЦИИ БОН-ПО, которая как известно работает как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НЕГАТОР,

то есть ОБНУЛЯЕТ любое парафизическое, магическое или эгрегориальное воздействие..в том числе и выводит адепта из под действия Авраамического локус-формфактора.

По сути убийство Ленина Джугашвилли явилось ничем иным как попыткой РЕСТАВРАЦИИ БОЛЕЕ ПОНЯТНОГО И ЗНАКОМОГО АВРААМИЧЕСКОГО ЛОКУС-ФОРМФАКТОРА для Российских чиновников и военных  и их прислужников...

Аватар пользователя Vladimirphizik

Красава!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

smileysadsmileysadsmileysadsmileysadsmiley

Инормативный пост!!!!!!!!!!!!!!

.........................................

Ты откелева, хлопец?

Чьих мастей будешь?

 

Аватар пользователя Дон Рэба

Я с Урала, а мастей что значит, ориентация?? Я - я бисексуален, наверное даже больше гей, но вообще секс для меня не сильно важен, что ещё интересует??!

Аватар пользователя Доген

Думаю, Вфизика ничего более интересовать не будет.

Аватар пользователя Григорий

Под «словом» надо понимать «информацию».

Слово - мысль произнесенная. Мысль-решение-слово.

Информация вход в формацию. То что воспринимает формация, в данном случае человек.

Существенное отличие человека от животных, наличие интеллекта.

Духовность - проявление качеств Духа.