Дух как научное понятие

Аватар пользователя Арлекин
Систематизация и связи
Гносеология

  Дух - это действующий закон.

 Как получается, что некий закон управляет событиями в бытии - тайна. Закон некоего явления, можно предвидеть даже тогда, когда этого явления еще нет в реальности. Даже более того, закон можно знать даже для тех явлений которых вообще не было. Закон есть, а явления еще нет.

  Именно так возникло понятие дух. Закон не материален, он не привязан к материи и реальной жизни. Это реальная жизнь привязывается к закону, духу, принципу. Нам необходимо только узнать свойства некоего предмета, и можно узнать закон существования этого предмета и закон взаимодействия его с другими предметами.

  Нельзя увидеть закон явно, нельзя его и услышать. Закон видится только умозрением, то есть пониманием или разумением. Закон подобен коду, который "зашит" в материи, но его нельзя увидеть. Его можно только понять.

  Мысль, смысл, цель - это нематериальные сущности, которые имеют материальное обрамление или возможность последующей реализации.

  Дух - это действующий закон.

Комментарии

Аватар пользователя ВФКГ

ДУХ = ПРИЧИННОСТЬ всех взаимодействий.

дух = понимание ПРИЧИННОСТИ всех взаимодействий.

Поэтому: дух "создан по образу и подобию ДУХА"!

Аватар пользователя Арлекин

"ДУХ = ПРИЧИННОСТЬ всех взаимодействий"----

Ну тогда это - желание.

При определении понятий всегда следует указывать на нечто, всем понятное, если не до конца понятное, то хотя бы интуитивно.

Аватар пользователя ВФКГ

Попробуйте представить в любой проекции Бытие без детерминизма - причинности. Если хоть что-то возможно без причины, почему остальное должно происходить причинно???

Аватар пользователя Арлекин

Я не говорю о беспричинности. Я говорю, что причина - желание.

Цель эволюции - реализация максимума желаемого всеми живыми существами.

Причина любого действия человека - желание.

Причина существования природного закона справедливости - это всеобщее желание разумных существ справедливости.

Нет изначальной причины, потому что мироздание вечно. Человек - это и причина, и следствие того, что с ним происходит.

 

Аватар пользователя ВФКГ

Причинность - это всеобщий принцип (Закон) Бытия, не допускающий возможности любых изменений, взаимодействий и самого существования без комплекса конкретных условий = причин, а Вы сводите всеобщее до субъективного восприятия "желания", как причины некоторых действий живых организмов.

Вектор (цель) эволюции = направленность на минимизацию энергетических трансформаций.

"Причина любого действия человека" = множество причин, возбуждающих стремление (желание) действовать. Голод возбуждает желание, а не желание возбуждает голод.

Закон справедливости означает, что всему возможному определено время, место, всё необходимое, стимулы и т.д. существования. Более того, после периодов неблагоприяных воздействий возникают особенно благоприятные условия для существования и развития. Напротив, ситуативно избыточное существование чего-либо пораждает причины ликвидации такой избыточности.

Другими словами: законы = принципы существования обеспечивают реализацию принципа ВЗАИМОДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ.

В этом и заключается естественная справедливость, что существованию каждого вида имеется определённая ниша, со всеми необходимыми условиями.

Человек - закономерный итог закономерной эволюции нашей планеты и подобных планет, а его действия и желания предопределены видовыми особенностями и логикой его эволюции.

 

Аватар пользователя Арлекин

"субъективного восприятия "желания"" ------

Это мода что ли такая, при любом упоминании о живом существе сразу лепить "СУБЪЕКТИВНОЕ!!!"?

Чего-то царит в умах полный разврат. Спасибо постмодерну.

Желания существуют ОБЪЕКТИВНО. Живые существа стремятся к исполнению желаний ОБЪЕКТИВНО. Если человеку плохо, то он ищет способы сделать хорошо - это объективный закон существования человека. Вот СПОСОБ сделать себе хорошо - это план, созданный разумом, который и есть ЖЕЛАНИЕ. И этот план живое существо РЕАЛИЗУЕТ.

"Вектор (цель) эволюции = направленность на минимизацию энергетических трансформаций" ---

Это полная ерунда, и чтобы это увидеть, надо посмотреть на то, как транжирят деньги богатеи, особенно те, которые воруют деньги. Нет никакой направленности на минимизацию.

"его действия и желания предопределены видовыми особенностями и логикой его эволюции" ----

Это для приматов. Я хочу стать богом, а не человеком. И говорят, что однажды обезьяна стала человеком. Поэтому человек может стать богом. И действительно, все условия для этого есть.

Среди разумных обезьян мне скучно, слишком они привязаны к насущному, и не видят перспективы.

Желание - это движущая сила. Какое желание - такую жизнь и получает каждый. Именно это является справедливостью.

Хотите быть разумной обезьяной? Я не возражаю. Это Ваше личное желание, и Вы ищите способы реализации своего желания. Так и слабоумные постмодернисты захотели быть для себя "правыми", будучи противоречивыми. Они это легко реализовали, потому что таких желающих - вагон и маленькая тележка. Только вот Делез покончил жизнь самоубийством, так и не поняв причины своей болезни. В следующей жизни Делез в школе будет изучать свои собственные знания, чтобы опровергнуть их, потому что ... он покончил с жизнью, так и не поняв причины болезни.

А причина в том, что он распространял вредную философию, которую остановить очень сложно. Делез развратил философов, которые резко потеряли интеллектуальный уровень, спрятавшись за ИСКУССТВОМ.

Аватар пользователя Галия

"его действия и желания предопределены видовыми особенностями и логикой его эволюции" ----

...Я хочу стать богом, а не человеком.

А это Ваше хотение-желание разве не предопределено видовыми особенностями человека и логикой его эволюции? Разве не 

Поэтому человек может стать богом. (?) 

Также возникает следующий вопрос: если Ваше "объективное желание" является движущей силой по превращению в бога, то по какой причине Вы притормаживаете его реализацию склоками с "разумными обезьянами, не видящими перспектив" и нерационально тратите своё время на регулярные сообщения им, как Вам скучно с ними и рассказывая им про то, что Вы собираетесь сделать? При том, хорошо понимая, что "обезьянам" это ещё непонятно и потому не интересно.

Это такое проявление Вашей "любви к обезьянам" или же Вы хотите, чтоб некоторые из "обезьян" (в частности, здесь на ФШ) стоя поаплодировали предстоящему акту превращения Вас в бога? Как Дэвиду Копперфилду? Или Вам нужна компания для превращения??

Аватар пользователя Арлекин

Галия.

"А это Ваше хотение-желание разве не предопределено видовыми особенностями человека и логикой его эволюции?" -----

Нет, не определено. Желание стать богом возникает у любого разумного живого существа, независимо от видовой принадлежности. Это желание возникает тогда, когда страдания становятся просто неприемлемыми для живого существа. Остается сделать один последний выбор - или ты становишься богом, или ты прекращаешь существование, не имея возможности избавиться от страданий. Я выбор сделал.

Даже семиухий шестизуб, живущий в кислоте и имеющий разум, захочет быть богом, который способен принимать любые формы и существовать в любых мирах, где возможно блаженство. Желание стать богом не зависит от видовой принадлежности и от материальной реализации.

"то по какой причине Вы притормаживаете его реализацию склоками с "разумными обезьянами""-----

Обезьяны подобны богам как все живые существа. Бог живой, поэтому он имеет чувства, разум и волю. Так как обезьяны подобны богам, они тоже могут меня научить многому. Например, именно благодаря дискуссиям я нахожу те ментальные косности, которые следует разбить и у "обезьян" и у себя. Войти в рай одному невозможно, иначе останешься там один, а это уже не рай. В рай можно войти только всем сразу.

Галия, я уже неоднократно писал, зачем я занимаюсь вроде бы бестолковым делом. Я учусь и учу одновременно. Я распространяю критерии совершенного общества (рая). Эти критерии рано или поздно будут озвучены публично как некая очень интересная мысль. После этого построение рая пойдет семимильными шагами. Религии закачаются и не устоят, постмодернисты будут опозорены, а философия усохнет на 99%. Все упростится и станет прозрачным и понятным - это Свет.

Ну а до той поры, надо спорить, общаясь и убеждая людей, находя и показывая интересные логические ходы. Буквально вчера я нашел человека, который полностью разделяет мои взгляды и ему очень понравились мои выкладки. Позавчера кто-то скопировал 33 мои статьи на Прозе.

Короче, я знаю закон, я могу Вас учить, но не Вы меня. Вы меня учите не своими мыслями, а своими противоречиями, которые я учусь вскрывать и показывать. Иногда я выхожу из равновесия и сам леплю противоречивое, но я это сразу вижу и стараюсь сразу же исправлять, ПРИЗНАВАЯ свою чушь. Моё преимущество в том, что я признаю, когда мне указывают на мою чушь. Я могу не признать сразу внешне, но внутренне я признаю сразу, что сказал чушь. Я быстро совершенствуюсь. Это дурак никогда не признает, что он дурак, а умный свои глупости видит очень хорошо и исправляет их.

Одиночество и "свой кружок по интересам" - это застойная и тухлая вода. Только из хаоса можно взять всё, что тебе надо, и прилепить это в нужное место. В хаосе есть всё, и нынешнее время - это кладезь для строительства нового и совершенного. Хаос станет не нужен только после того, как будет построено совершенное. Ничто из элементов хаоса не исчезнет, всё будет пристроено в нужное место.

Аватар пользователя Галия

Вы меня учите не своими мыслями, а своими противоречиями, которые я учусь вскрывать и показывать. 

После такого признания, прям захотелось обратиться ко всем участникам ФШ с просьбой подкидывать Вам как можно больше противоречий, чтоб Вы скорее уж научились, что ли.)

Аватар пользователя Арлекин

Галия.

"подкидывать Вам как можно больше противоречий, чтоб Вы скорее уж научились"----

Не так всё просто. Количество не имеет значения. Большинство ходит кругами и говорит одни и те же противоречия. Им указываешь на эти противоречия, а они всё своё долдонят с гордо поднятой головой.

Вот посмотрите на один диалог в конце по ссылочке, которая получена, между прочим, на ФШ.

http://newbranding.ru/thoughts/religion2

Вот ребятки ходят кругами! А пишут, как заправские грамотеи.

 

Аватар пользователя Галия

Спасибо за ссылку, было интересно почитать тексты конструктивно мыслящих людей, непременно познакомлюсь с ними. 

Аватар пользователя Арлекин

Пожалуйста. Я не сомневался, что Вам лжецы понравятся. Это Ваше. Ешьте на здоровье.

А что ж Вы ссылочку-то на ФШ не видели? И чего Вы тут делаете? Вот Ваше присутствие тут совершенно бестолковое и бессмысленное. Разве что тухляк свой кормить...
 

Аватар пользователя Галия

Да уже понятно, что Вы видите вокруг только тухлых лжецов. И понятно почему - по закону справедливости, сформулированному, кстати, не Вами, а ещё Гермесом Трисмегистом: что внутри, то же самое увидите и снаружи.

Аватар пользователя Арлекин

"что внутри, то же самое увидите и снаружи" ----

Это чепуха. Человек может стать чистым, но понадобится время, чтобы принять последствия сделанных ошибок. Так нарушается принцип отзеркаливания. Нутро развивающегося человека всегда лучше, чем его внешнее.

Так что, слабоват Ваш Трисмегист против Филоверума. Видать, врал по жизни много Трисмегист.

Аватар пользователя Арлекин

Вообще, причинность заложена в самом основании бытия. Бытие невозможно без закона, потому что любое существующее существует в протяженности (во времени и пространстве), а чтобы существовать хоть секунду, нужны связи, законы, силы, которые обеспечивают удержание в бытии.

Аватар пользователя Nirvanus

Ну во-первых прежде чем мы констатирует действие некого закона на единичные явление нам следует этот закон открыть. А открываем мы закон выводя закономерности из поведения физических тел и явлений, т.е. изначально наоборот выводим закон из частных явлений. Закон не висит в пустом пространстве - он абстракция отображающая связь известных явлений из которых и выводится.

И во-вторых дух или идеальное не имеет ничего общего с законом. Любое тело будучи в мышлении идеально, а материально оно лишь тогда, когда непосредственно воздействует на наши органы чувств.

Не только некий закон, но и любой предмет, например, стол является идеальным если мы только мыслим, представляем его. Идеальное есть имеющее бытие только в мышление, не объективно.

Аватар пользователя ВФКГ

Nirvanus, 9 Октябрь, 2015 - 08:37, ссылка

... Закон не висит в пустом пространстве - он абстракция отображающая связь известных явлений из которых и выводится.

 Александр, Вы согласны с утверждением, что во Вселенной есть огромные газо-пылевые туманности, в которых скорее всего просто не из чего хоть что-то выводить, но все Принципы, Законы и т.д. существования там существуют и действуют. Или пусть будет там хаос, если там некому выводить абстракции?

И во-вторых дух или идеальное не имеет ничего общего с законом. ... Идеальное есть имеющее бытие только в мышление, не объективно.

Когда не было разумных людей, но были динозавры и разные прочие ящеры, тогда действовали физические, химические, биологические и пр. Законы и животные хоть что-то понимали?

Аватар пользователя Nirvanus

Законы и т.д. существования там существуют и действуют.

Вы не поняли мою мысль. Я не отрицаю объективности законов, но говорю что они выводятся из частных явлений, а их всеобщая значимость есть не более чем абстракция ума.

Например, в квантовом мире не действуют законы привычной нам механики, а все потому что эти законы вовсе не абсолютны, а выводятся их отношения вполне конкретных тел. В квантовом мире существуют совершенно другие тела для которых характерны свой отношения, что и представляет собою закон.

 Когда не было разумных людей, но были динозавры и разные прочие ящеры, тогда действовали физические, химические, биологические и пр. Законы и животные хоть что-то понимали

То предложение на которое Вы отвечали означало не то что закон это нечто идеальное, существующее только в мышлении, а наоборот, что идеальное не есть закон. 

Существует распространенное заблуждение, что тела материальны, а законы идеальны, хотя на самом деле материя и идея противопоставляется лишь как объективное и субъективное.

Если тело находится только в мышлении, то оно идеально. Но это тело фиксируется при помощи чувств на которые оно воздействует, то оно материально, т.е. реально. Также и закон - он если он объективен, то он не есть идеальное.

Аватар пользователя ильич

При понимании Бытие как существование вообще, написании с большой буквы и недопущении склонения, ничего определенного о Нем - в том числе о Душе, Духе и Теле Бытие - сказать и представить не можем.
При понимании бытия как существование определенное, написании с малой буквы и допущении склонения, об присущности определенных основ, сущих - в том числе Всеобщих основ, Всеобщих сущее , обозначаемых определенными категориями /например, Душа, Дух и Тело бытия или Субъективная, Объективная и Функциальная /Кармическая/ действительность /реальность/ - бытия более менее уверенно и смело сможем уже что то сказать и представить.
Например, представить, что Способ /Метод, Функция, Карма, Дух/ бытия - это одно из определенных - Всеобщих - основ бытия, сущее бытия.
То есть, это уже, возможно, Всеобщий закон существования Всеобщей Основы, Всеобщего сущее бытия.
К сожалению, спорить и оспорить мне не дано - я никудышный спорщик с детства.

Аватар пользователя Доген

"Дух - это действующий закон."

Закон - это действующий дух.

Там где возможен перевертыш, возможна истина, а может возможна и пустота.

Аватар пользователя Арлекин

Не-а!

Это не перевертыш. Перевертыш:

Действующий закон - это дух.

Так пустоты не возникает, а истина возможна.