дуализм как проблема

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

дуализм ваш: "Только человек, примеренный со своим телом и полом может слышать свою душу и дух, не заглушаемые воплем угнетаемой плоти", а где у меня дуализм не понял? я к монистической традиции философствования примыкаю, и бесполое Тела у меня не отдельно существует, а с шизоидным и половым Тела в едином Тела, и вместе, это составляющие Тела, и что абстракции. "Деградация - это как раз снисхождение души и тела друг к другу" - эта мысль интересна, но только если представить вместо души шизоидное Тела, а вместо тела бесполое Тела, именно эта пара в моей версии ответственная за деградацию (упрощение) психических процессов, а физиология тут не причём, философия не занимается ею. Дуализм тоже разный бывает, у Мамардашвили он вертикальной устремлённости, где внутреннее Тела устремлено к формированию и обустройству внешнего, и что не философия, а наука, религия, а есть горизонтально ориентированный дуализм, как ваш, где внутреннее противопоставляется внешнему (бесполому Тела) в едином Тела, и где уже внутренне ориентированный объект сопротивления, в отличие от внешнего у Мамардашвили.

Немного зацеплюсь за Ваш пост о бесполом по Мамардашвили.
«Человек есть существо, висящее в пустоте, как бы случайное, не имеющее оснований… Все физические процессы – а психика тоже физический процесс – подвержены вырождению" - психика да, неуклонно стремится к деградации (упрощению), как зависимая от бесполого Тела в силе своей, психическое - многовекторное, где пара бесполого с шизоидным Тела влияет на половое как информационное». Откуда эта убежденность в раздвоенности тела и души. Стоит вспомнить восхищение Соломона перед Тайной Женственного, чтобы осознать, что психика – далеко не физический процесс, а душа имеет пол. Да. Не просто отражает нашу гендерную и сексуальную полноту, а определяет суть, вектор нашей воли. Душа (воля) мужчины, воля бунтующая, меняющая сущее. Душа (воля) женщины – это столп, на котором вечно изменяющееся сущее должно удержаться. И никакой «подвешенности» человеческой природы, о которой говорит Мераб Константинович, тут не предполагается….
Бесполые тела (а вернее духи) это ангельская суть, суть всякой другой твари в наличии у нее вектора воли, заданного намерения. Такое намерение Аристотель зовет Энтелехией, Лейбниц - монадной парностью, Спиноза, Паскаль и Кьеркегор - страстью. Эрос - встроенный во всякую клетку двигатель сущего. О(плодотворение) - сердцевина всякого творения. Смысл оплодотворяет слово, не говоря уже о более явных примерах творчества. Плоть как плод, задает намерение, продиктованное полом, пламенем влечения, но влечения не всегда слепого. Вычитая пол из уравнения мироздания, мы не можем поддерживать огонь и вырастить колос, но что ещё страшнее - мы лишаем себя воли, отрицаем благость замысла о нас и нашу Богоподобную природу. Целомудрие - не в бесполости, а в осознанном отношении к своему мужскому и женскому началу, в принятии борьбы и стремления к гармонии между ними. Только человек, примеренный со своим телом и полом может слышать свою душу и дух, не заглушаемые воплем угнетаемой плоти.
Деградация - это как раз снисхождение души и тела друг к другу. Восприятие души как некоей умозрительной субстанции (психики), обосновывающей поведение тела, являющегося, якобы, просто многофункциональной упаковкой этой психики. Душа и тело - это мастер и его орудие, а пол и сексуальность - техника, в которой работает мастер плюс острие и калибр орудия.
Григорий

Из диалога:
- Спасибо за пояснение. Значит, в первый раз я не точно понял Вашу мысль.
- оставьте, понимание - это религиозное, философское - схватывание (единое Тела) в понятиях, это и хорошо что вы сходу текст писали, он и живой получился и превосходный, а традиции мышления и должны быть разными, как и Тела в определённой онтологии своей.