Другой адрон

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Философия науки и техники

Исходя из гипотезы, что электрическое поле - в представлении физиков - есть усреднение массы и расстояния, ранее мы пришли к умозаключению, что квадрат электрического заряда равен произведению массы и расстояния: q2=ms

Напомню: 

1) E - напряженность электрического поля изначально определена физиками как отношение ньютоновой силы действующей на электрически заряженное тело к его заряду.

2) По моему предположению 1986-го года она представляет собой аналог (имеет физический смысл) интуитивно понятного ускорения, но не для массы, а для электрического заряда, E=q/t2, то есть - выражается отношением квадратного корня из произведения массы и расстояния к квадрату времени. Другими словами - это аналог ускорения для электрического поля, как материальной субстанции, отличной от вещества (ускорение поля). Приравниваем обе части выражения и получаем q2=ms.

Проверка данной гипотезы:

1) Просто подставляем новое определение электрического заряда в считающиеся справедливыми формулу силы - Ньютона и получаем законы Кулона и Лоренца:

F=ma=ms/t2=q2/t2=r2/t2 x q2/r2=v2q2/r2=kq2/r2

F=q2/t2=q x r/t x (q/t)/r=qv x I/r=qvB,

где I=q/t - электрический ток,

а I/s=B - электрическая индукция.

2) Теорема Гаусса физиками считается доказанной законом Кулона. "Общая формулировка: Поток вектора напряжённости электрического поля через любую произвольно выбранную замкнутую поверхность пропорционален заключённому внутри этой поверхности электрическому заряду."

Поток вектора E = интеграл второго рода от (ЕdS)

3) Третьей проверкой гипотезы было сравнение характеристик базовых суб-атомных частиц из общепризнанной стандартной модели с их же характеристиками, которые давала моя гипотеза. Для этого пришлось заменить ось электрического заряда q на ось q2 и иначе пронумеровать её значения и вычислить s=q2/m, за исключением некоторых незначительных аномалий, все базовые частицы выстроились в главную последовательность порядков (степеней числа 19) - m/s. Вместо частиц со спином отличным от 1/2 были рассмотрены их проекции на плоскость спина 1/2. Чем больше масса частицы, логарифмически квантованно - на порядок, тем так-же, логарифмически, на порядок - оказалось меньше условное расстояние, которое я предложил считать метафорической длинной волны массы. Но это упущение, необходимо для игнорирования пока физического смысла такого расстояния. Определим его позже.

Составные частицы - адроны тогда определились:

  • произведением такого фундаментального отношения масштабов (m/s) и точно так-же квантованного (порядками) - времени - mt/s.
  • Но, есть и другое решение местоположения адрона в матрице физических величин - st/m.

Оба решения не противоречат ни моей гипотезе, ни стандартной модели. Соответственно, есть в матрице и анти-адрон и анти-другой адрон. "Анти", здесь следует понимать как "обратно во времени".

Такие четыре типа адрона занимают 4 из 8 вершин матрицы-куба. Оставшиеся четыре вершины - энтропия и анти-энтропия (анти энтропия расположена на грани прямого времени, энтропия - обратного. Две другие вершины куба-матрицы: единое после и анти-единое поле (суперпозиция всех трёх фундаментальных взаимодействий).

Рассмотрим правую грань матрицы (прямого времени):

mt/s t/s t/sm
m2t2 t t2/m2
smt st st/m

(адрон) (1/скорость) (1/энтропия)
(сильное_поле2) (время) (1/ускорение_потока_масс)
(единое_поле) (гравитационный_заряд2) (другой_адрон)

Оба адрона - симметричны относительно времени, но оба они в положительном (прямом) времени. Как и единое поле и обратная энтропия, как обратная скорость и квадрат гравитационного заряда. Как и квадрат сильного_поля и обратный_поток_масс2).

Шаг матрицы указан 3, для простоты, но на самом деле, сейчас мною рассматривается матрица с шагом 5, и число шагов - может быть любым, при трёх шагах матрица содержит 27 элементов, на пяти шагах - 99 и тогда в ней обнаруживаются сила, давление и ускорение. Рассмотрение большего числа шагов я планирую после подробного рассмотрения пяти.

На противоположной левой грани матрицы (обратного времени или измерения временем, что более понятно интуитивно):

m/st 1/st 1/smt
m2/t2 1/t 1/m2t2
sm/t s/t s/mt

(анти-другой_адрон) (антигравитационный_заряд) (анти-единое_поле)
(Поток_масс2) (анти-время) (анти_сильное_поле2)
(энтропия) (скорость) (анти-адрон).

Всего граней у матрицы - шесть, мы рассмотрели только две, остались фронтальная и задняя, верхняя и нижняя. На гранях расположены 98 элементов, в центре матрицы - единичка. Разумеется, матрицу можно представит сферой.

В заключение рассмотрим серединное сечение матрицы, при значении оси времени - единица (точка аннигиляции):

m/s 1/s 1/sm
m 1 1/m
sm s s/m

(базовая частица*) (анти_расстояние) (обратное электрическое поле)
(масса) (точка_аннигиляции) (обратная масса)
(электрическое поле) (расстояние) (другая_базовая_частица*)

*стандарной модели (6 кварков, 6 лептонов и 5 калибровочных бозонов).

Исправление, ранее я говорил о 44 осях симметрии матрицы, это ошибка, осей (99-1)/2=98/2=49.

Формально, матрица срдержит 5 х 5 х 5 = 125 элементов, но внутренние элементы, граничащие с центральной единичкой (точкой аннигиляции) - тождественны элементам на гранях, что ни умножай на единичку - то и получится, поэтому, уникальных элементов матрицы 125-26=99. Один элемент центральный (единичка), на всех шести - 98 элементов.

Но, повторю, число делений рёбер матрицы - на три или пять частей условность, её определяет степень сложности матрицы, в зависимости от решаемой задачи. Можно представить матрицу какого угодно числа делений рёбер.

Комментарии

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

2) По моему предположению 1986-го года она представляет собой аналог (имеет физический смысл) интуитивно понятного ускорения, но не для массы, а для электрического заряда, E=q/t2,

Сейчас, сумбурно, на голой интуиции. 

Если речь вести об ускорении движения, то на мой взгляд, это не самая интуитивно понятная вещь, хотя, безусловно, одна из самых наглядных.

Но в данном случае я бы за основу модели взял бы не движение, а расход.

Ну, если представить себе два объёма соединённых протокой, сечение которой и есть наша точка пространства, то если происходит перетекание некоего Х из объёма в объём, то расход будет Х/Δt, а ускорение расхода Х/Δt² 

И теперь вместо Х можем подставлять любую величину,  и общий смысл "расход" ну или "скорость расхода" и его ускорение, будет сохраняться для всего, что описывается формулой такого вида.

В частности, движение, можно представить, как "расход" пространства через сечение движущегося объекта. 

Ну и меры инерции вводить в такой модели можно на основании представления о пропускной способности и сопротивлении потоку. Как-то так. 

Аватар пользователя Andrei Khanov

Илья Геннадьевич, 23 Апрель, 2020 - 13:50, ссылка

Не сумбурно. Вполне доходчиво. Так и есть. Спасибо!

расход

поток

Базовые координаты такого гипотетического четырёх-мерного мира:

  1. время - t - поток, как естественный ход вещей
  2. поток масс - m/t (одна координата сечения потока)
  3. скорость - поток расстояний - s/t (другая координата сечения потока)
  4. квадрат электрического заряда  - sm=q2 (радиус сечения потока, тоже поток, разлив)
  5. Начало координат (точка отсчёта) - импульс (sm/t) или энтропия - PV/T=sm/t (что одно и тоже)

А, расстояние, сила, энергия, масса, ускорение, давление и всё прочее, включая поля, протоны и нейтроны - частные случаи.

Установил, что пространство на таких 4-х базисах - тождественно обычному трех-мерному (поверхности куба или сферы) - с точкой аннигиляции в центре:

  1. m-1-1/m
  2. s-1-1/s
  3. 1/t-1-t

Сейчас дописываю мини-статью о возможных подлинных измерениях пространства вокруг нас и нашей галлюцинации этого пространства трёх-рамерным. 4-х размерное пространство - частный случай бесконечно-размерного пространства жизни. Просто не умещающегося в сознании человека. Мы представляем его приблизительно. Гипотеза в этом.

 

Аватар пользователя Илья Геннадьевич

Расход имелся в виду, как мера потока. 

Со временем надо ещё подумать.

Если время поток через сечение "объект" то, что в знаменателе в формуле расхода? 

 

Аватар пользователя Andrei Khanov

Илья Геннадьевич, 23 Апрель, 2020 - 14:48, ссылка

Расход имелся в виду, как мера потока. 

Со временем надо ещё подумать.

Понял.

Здесь "пространство" - просто матрица физических величин. Такая матрица определяет лишь положение величины в таблице. Как положение элемента в таблице Менделеева.

Фрагмент матрицы (9 элементов из 99):

m/t m/t2 1/t2

m2s/t2 sm/t2 s/t2

sm/t s2m/t2 s/t

 

(поток) (ускорение_потока) (обратное_время) 

(масса х сила) (сила) (ускорение)

(импульс=энтропия) (энергия) (скорость)

 

Физический смысл элемента матрицы или их группы - то есть - интерпретация - вне матрицы, как проитерпреруем - такой смысл и получим (максиму-факт-имератив?). Нужна конкретная задача, граничные условия.

Матрица - как я думал до этого вашего сообщения - скорее предназначалась для доказательства гипотез (физических законов - как известных, так и неизвестных), чем для буквального (инженерного) решения задач, хотя можно попробовать, противоречий такого применения - не вижу, это ведь просто матрица, не лучше и не хуже обычного тензора. Матрица сразу всех законов физики.

Помимо матрицы я рассматриваю "масштаб" ее элементов, здесь граничное условие - "стандарная модель". Это условие приводит к необходимости учёта масштаба. Другое условие приведёт к чему-то другому.

Например, субатомные частицы стандартной модели - суть один элемент матрицы ("sm, 1/sm, s/m, m/s" - электрическое поле - то самое неподвижное - во времени - "сечение" оси времени в матрице, "сечение в кавычках"), различия базовых частиц - в масштабах:

электрическое поле - одно сечение матрицы (не сечение времени, а сечение матрицы, когда время не учитывается). Другие сечения - гравитация и сильное поле. Их суперпозиция - единое поле (элемент матрицы - smt)

Пример задачи:

Ядерная реакция превращения протона в нейтрон - согласно матрице - (и тот и другой есть m/ts или s/mt) - произведение гипотетического "потока времени" - просто метафора, на самом деле ничто никуда не течёт - (t) на конкретное значение "сечения матрицы" - электрического поля (m/s или s/m), но, с учетом масштабов:

Нейтрон - тот же протон, но в будущем, на отметке времени на порядок выше, чем у протона. Протон тот же нейтрон, но в его прошлом. Внутри ядра атома - видимо -существует непределённость:

  • настоящее - будущее
  • прошлое - настоящее

Своего рода "петля времени". Оба варианта неразличимы, это и сдерживает протон и нейтрон вместе или превращает один в другой. Когда баланс нарушен, нейтрон устремляется в будущее, его прошлое он сам. Протон, устремленный в прошлое - (один из его вариантов, решений - два) - это импульс или энтропия, а энергия - просто проекция энтропии на ось скорости. Летят нейтроны, выделяется энергия, растет температура (которая суть - скорость). Взрыв.

Разумеется, это только один из множества примеров интерпретации матрицы.

Если время поток через сечение "объект" то, что в знаменателе в формуле расхода? 

Здесь и "поток" и "сечение" в кавычках - правильнее - формула потока, идея сечения времени. До решения задачи. Комбинаторика качеств пространства физических терминов. Как применить эти композиции качеств - вопрос практики.

Можно конечно и такую задачку попробовать решить, сформулируйте условия.