Доколе

Аватар пользователя Юрий Кузин
Систематизация и связи
История философии

Надоели эти высоко учёные институтки хуже горькой редьки... А напомаженные щечки, выцветшие на солнцепёке бельма, выражающие трансцендентальную тоску, от которой к горлу подступает рвотный рефлекс, - вся, одним словом, красота дьяволиц, заставляет меня хвататься за книгу и собеседовать с древними без соучастия толмачей… Я предполагал, что ехидн, трезвонящих о посредничестве, будет легион, но что бестии взгромоздятся на роговицу, что станут отплясывать камаринского, уховёртками вкручиваться в барабанные перепонки, наушничая о хлёстких ладошках, коими отроковицы сии воскрешают, бухнувшиеся в обморок, парадигмы, - не мог и предвидеть.

Я сыт по горло гендерными проповедями. О, старый добрый патриархат! Где вы, Одиссеи/Улиссы, которых не сломили волшебницы, не сгубили тени Аида, кто ослеплял Циклопов, приказывал спутникам залеплять уши воском, а себя привязывать к палубам, чтобы слышать смертоносные песнопения Сирен? Где Вы, сыны Лаэрта, которых старухи кормилицы всё ещё узнают по шрамам на щиколотке? Где Вы, цари, которые возвращаются в отечество своё со щитами, а не на щитах, возвращаются, чтобы, натянув тугой лук, прижучивать женихов, пьющих Ваше вино и сватающих Ваших жён? Где Вы, герои? Где Вы, творцы старины? 

 

Комментарии

Аватар пользователя Юрий Кузин

Кто умничает без ума в голове...

В Тринокуляре, который завершает дело философии, Ничто и Бытие, рассматриваемые, как члены триады Бытие-Ум/Нус-Небытие, со своего рода интеллигибельным в локусе [чтойности] для сущего, и [за-ничтойности] для не-сущего, образуют универсалию Что-Ни-Что, которая и раскидывает мозгами, не прибегая к дискурсу, отданному на откуп Уму/Нусу. Спросят: как же, всё-таки, кумекают и перекидываются словечками, соглядатайствуют, эти чистые сущие? Посредством каких субстратов? Замечу: в тринокуляре умничают не субъекты, не бытие и ничто, вдруг вышедшие из комы, чтобы посредством ума/сиделки навести справки о годах беспамятства, но умничает со-бытие, застигшее всех членов триады на пути в Дамаск, если обращение Савла в Павла, как метафору переноса (контр-переноса), здесь уместно использовать))) И со-бытие это недискурсионно, в нём ещё нет понятийного мышления, в нём субъекты полагания лишь тычут пальцами друг в друга, как гераклитианец Кратил, а обрезанные уста только робко вертят на кончике губ прото-речь. Но что это за мышление без ноэмы и ноэзиса? Это род невербальной коммуникации, где мысль/мышление, как бинарный объект, сворачивающий идеальные размерности в точку Гилберта за момент t1, чтобы в t2 развернуть интеллигибельное в Универсум, в апейрон Анаксимандра, абсолютный максимум Николая Кузанского, оперирует не категориями Аристотеля, а тектоникой метафизических плит, флуктуациями в структуре каузации/казуации, редактурой сценария для детерминизма/индетерминизма... Другими словами, Бытие мыслит сущим; Ничто - не-сущим; Ум/Нус - экзистенцией. И - обоюдно: путём сложение трёх линз монокуляров на общую плоскость соглядатайства, где единая собирающая линза трансформирует через со-положение опыт каждого в обоюдный опыт, который не есть эпистема, не есть складирование плодов ума, не есть артефакты под стеклом, но есть ИСТИНСТВОВАНИЕ - бытие в тринокулярной истине.

 

Возможно, это иллюстрация

2Мила Стрижова и ещё 1

Комментарии: 9

Нравится

Комментировать

Поделиться

Аватар пользователя Дилетант

Юрий Кузин, 13 Февраль, 2022 - 09:59, ссылка

Кто умничает без ума в голове...

В Тринокуляре, который завершает дело философии, Ничто и Бытие, рассматриваемые, как члены триады Бытие-Ум/Нус-Небытие,

Слава Богу! Подчеловек-Мост-Надчеловек. Сущее-Бытие-Сущность. Быть-ИЛИ-Небыть. 

Юрий Кузин, 13 Февраль, 2022 - 09:59, ссылка

Кто умничает без ума в голове...

В Тринокуляре, который завершает дело философии, Ничто и Бытие, рассматриваемые, как члены триады Бытие-Ум/Нус-Небытие,

Слава Богу! Подчеловек-Мост-Надчеловек. Сущее-Бытие-Сущность. Быть-ИЛИ-Небыть. 
Срослось. Поздравляю.