Доказательство первичности материи на основе информатики

Аватар пользователя newgod.su
Систематизация и связи
Основания философии

Как я писал ранее, я считаю, что философское понятие дух субстанционально тождественно информации, и поскольку свойства информации более точно описаны наукой, мы можем расширять свои знания о духе как субстанции, перенося известные свойства информации на дух.

Об информации мы знаем, что несмотря на то, что сама информация нематериальна для передачи и хранения информации обязательно необходим физический (материальный) носитель. Материальный носитель без информации мы себе можем представить (чистый CD, неотформатированная флешка и т.д.),  а информацию без материального носителя в рамках информатики мы себе представить не можем.

Таким образом получается элементарный силлогизм:

  • Материя без информации существует
  • Информации без материи не существует

Исходя из этого силлогизма мы не можем утверждать хронологическую первичность информации поскольку будем противоречить второму утверждению, а первичность материи мы можем утверждать ничему не противореча.

Конечно надо отметить, что "основной вопрос философии" нельзя считать самым актуальным вопросом сегодня, но если же его кто-то все-таки поднимает, то должен иметь ввиду, что с научной точки зрения (информатика это наука) он решается в пользу материи. Так же надо отметить, что факт хронологической первичности материи не означает, что информация не способна влиять на материю, при известных обстоятельствах информация может управлять материй самым прямым образом.

Комментарии

Аватар пользователя kto

newgod.su 28 Июнь, 2014

Материя без информации существует

 Ваша формула ошибочна. Материя без информации не существует. Это вытекает из формулы Аристотеля ВЕЩЬ=МАТЕРИЯ+ФОРМА, здесь ФОРМА=ИНФОРМАЦИЯ, а деФОРМАция=ОЩУЩЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ. Вместе с тем, на молекулярном уровне, существуют молекулы в которых форма образуется по правилам текста из набора стандартных молекул-форм, например, молекула ДНК. В этих молекулах, во первых, информация (форма) доступна путем деформации внешним воздействием отдельных участков, состоящих из молекул-форм, а, следовательно, молекула ДНК ощущает деформацию своих отдельных участков-генов, а, во вторых, в таких молекулах информация может накапливаться путем создания оригинальных последовательностей молекул-форм и увеличением длины текста. То есть, несмотря на то, что информация без материи не существует, в вещи информация может накапливаться вместе с увеличением количества организованной материи в вещи, а также информация может ощущаться вещью при деформации ее отдельных форм.

Аватар пользователя newgod.su

Вещь без формы не существует, а материя запросто может существовать без формы (пар, жидкость и т.д.). Вы перепутали вещь и материю.

Чтобы вычленить форму ее нужно уподобить чему-то уже известному, а это уже акт мышления выводящий за границы пары материя-форма.

Аватар пользователя Доген

материя без формы?, - где вы видели пар, жидкость без границ? без сосуда?

Аватар пользователя newgod.su

Ну и как называется форма облака пара?

Аватар пользователя Доген

облако в форме медведя, пар в форме струи  ...

Аватар пользователя kto

newgod.su, 28 Июнь, 2014 - 18:28, ссылка Вещь без формы не существует, а материя запросто может существовать без формы (пар, жидкость и т.д.). Вы перепутали вещь и материю.

Мне кажется, что вы просто не обращаете внимания на то, что даже в классической физике атом водорода это круг, а атом углерода это четырех лепестковый цветок и т.д., при этом создают эти формы элементарные частицы. Но самое примечательное то, что при образовании молекулы (вещи из вещей, молекул из атомов, молекул из молекул) материя не изменяется, а эти формы причудливо изменяются по определенным законам. По моим представлениям атомы и молекулы ощущают изменения этих форм, при этом они ощущаются как "приятно-неприятно". В конце концов эволюция привела к созданию огромных молекул генома, изолировавшихся от окружающего мира в клетке и направляющих свою деятельность в сторону "приятно".

Аватар пользователя Шадрин В.В.

история создания флешки говорит о другом , но историю вы не захотели анализировать. Вы взяли штаны без портного....

Аватар пользователя newgod.su

это не я взял, а информатика так рассматривает — на пустой флешке нет информации что бы историки по этому поводу не думали.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Жаль, что это Вы серьезно так думаете.Земля невыученных уроков.

Аватар пользователя VIK-Lug

Ну в принципе, сама по себе пустая флешка - это уже информационный образец. Но опять же материальный образец и что не отрицает первичности материи в отношении информации о ней.

Аватар пользователя newgod.su

это уже информационный 

Сколько мегабайт он добавляет к содержанию флешки?

Аватар пользователя VIK-Lug

А сколько информации исторически "перелопатили" люди, чтобы "дойти" до создания такой флешки и не только её?

Аватар пользователя newgod.su

Вы считаете, что во флешке мистическим образом содержатся портреты и биографии всех кто ее создавал? Каков объем этой информации в мегабайтах на ваш взгляд?

Аватар пользователя VIK-Lug

Не только информация о тех, кто флешку придумал и создал, но и историческое осознание миллионами людей того, что информацию можно отражать и хранить не только на каменных стенах пещер, как в древнем бытии людей.

Аватар пользователя newgod.su

ну мегабайт-то сколько?

Аватар пользователя VIK-Lug

А кто их считал эти мегабайты и кто способен это сделать, если еще только о структуре нашего информационного "наследия" сегодня те еще споры происходят.

Аватар пользователя Nirvanus

Отличное сравнение духа с информацией, я тоже считаю что дух есть ничто иное как информация записанная на материальном мозге, правда не просто информация как на флешке, а набор программ и сложных алгоритмов.

По поводу "основного вопроса философии" хотел бы лишь добавить, что он основной не для всей философии, а только для гносеологии. Есть также очень занимательные вопросы онтологии, например, какая модель верная дуалистическая или монистическая? Является ли какой нибудь атрибут реальности субстанцией всего сущего (метафизика) или же все субстанции преходящи (диалектика)?

Аватар пользователя kto

Nirvanus, 28 Июнь, 2014 - 22:14, ссылка

 

Отличное сравнение духа с информацией, я тоже считаю что дух есть ничто иное как информация записанная на материальном мозге, правда не просто информация как на флешке, а набор программ и сложных алгоритмов.

С вами можно согласиться при одном условии, а именно - флешка это геном одной клетки в "материальном мозге". Эту клетку я называю нейрон-Я. Нейрон-Я пока не обнаружен, но по всем данным он находится в стволе головного мозга. Эта флешка отличается тем, что с помощью трансформации своих ощущений приятно-неприятно в живое мышечное движение она из вещества внешнего мира создает свою копию методом репликации (своего удвоения).

Аватар пользователя Nirvanus

Эту клетку я называю нейрон-Я. Нейрон-Я пока не обнаружен, но по всем данным он находится в стволе головного мозга.

Сознание никогда и не будет обнаружено в конкретной точке мозга ибо лишь весь мозг в целом создает сознание. Повреждение некой отдельной части мозга ведет к "удалению" неких функций сознания либо эти функции постепенно восстанавливаются за счет другой части мозга.

Сознание есть результат работы миллионов нейронных сетей и сказать, что сознание есть некий нейрон или некий "кусок мяса" в виде конкретной части плоти мозга такая же нелепица как сказать что воздушное пространство это одна молекула воздуха.

Аватар пользователя kto

уважаемый Nirvanus, я возмущен. Вы, не приводя аргументов, крикнули "НЕТ!", по этому я в ответ Вам пропищу "да".

Аватар пользователя Nirvanus

Первые представления о нейронных сетях отмечены у Бэйна (англ. Alexander Bain)[2] (1873) и Джеймса[3] (1890), в своих работах они рассматривают мыслительную деятельность как результат взаимодействия между нейронами в головном мозге.

Согласно Бэйну, любая деятельность ведёт к активизации определённого набора нейронов. При повторении той же деятельности связи между этими нейронами укрепляются. Согласно его теории, эти повторения ведут к формированию памяти. Научное сообщество того времени восприняло теорию скептически, поскольку следствием её являлось возникновение чрезмерного количества нейронных связей в мозге. Теперь очевидно, что мозг является чрезвычайно сложной конструкцией и способен работать с несколькими задачами одновременно.

Теория Джеймса была схожа с теорией Бэйна, но в то же время Джеймс предположил, что формирование памяти происходит в результате прохождения электрических токов между нейронами в головном мозге, не требуя соединений нейронов для каждого акта запоминания или действия.

Мозг определяется как физическая и биологическая материя, содержащаяся в пределах черепа и ответственная за основные электрохимические нейронные процессы. С точки зрения современной науки, мозг представляет собой сложнейшую нейронную сеть, производящую и обрабатывающую огромное количество логически связанных электрохимических импульсов, и внутренний мир человека, в том числе его разум, является продуктом этой работы.

Wikipedia

Аватар пользователя kto

Да мозг это память и вычисления, а геном это носитель ощущений, по Канту априорная форма чувственности.

Аватар пользователя Nirvanus

Геном это совокупность наследственного материала, единицей которого является ген. Априори он не содержит ничего кроме последовательности нуклеотидов определяющих структурную организацию организма. Все животные отличаются своим геномом и тем не менее все они обладают чувственностью, т.е суть тут вовсе не в геноме. Зачатки чувственности есть даже в неорганической химии они называются реакциями.

Аватар пользователя kto

мне кажется Вы сами себе противоречите, с одной стороны:

Зачатки чувственности есть даже в неорганической химии они называются реакциями.

А с другой стороны:

 Априори он не содержит ничего кроме последовательности нуклеотидов определяющих структурную организацию организма.

Ведь ген это химия. 

Аватар пользователя Nirvanus

Есть разница между химическими реакциями и последовательностью нуклеотидов (геномом). Как я говорил последовательность нуклеотидов не имеет значения для чувственности, ибо ее зачатки присущи всей материи.

Аватар пользователя kto

Nirvanus, 1 Июль, 2014 - 12:44, ссылка

 

Есть разница между химическими реакциями и последовательностью нуклеотидов (геномом).

Абсолютно все химические реакции в живом организме начинаются химической реакцией транскрипции гена (ДНК-РНК), при которой зарождается фермент - инициатор другой химической реакции. То есть ход всех химических реакций в живом организме определяется химическими реакциями начинающимися на химической молекуле (геноме), состоящей последовательности химических молекул (нуклеотидов).

Аватар пользователя Nirvanus

Химическая реакция возникает не за счет генома, т.е определенного расположения нуклеотидов, поскольку геном это только последовательность, а как я уже говорил от последовательности это не зависит. У всех форм жизни последовательность нуклеотидов не одинакова, но все они обладают чувственностью в неорганической химии вообще нет такой последовательности, но и она обладает чувственностью в виде химической реакции.

Аватар пользователя kto

Ну как же?! химическую реакцию запускает белок - фермент, а структура белка (последовательность аминокислот) записана в структуре гена последовательностью нуклеотидов (генетическим кодом).

Аватар пользователя Nirvanus

Генетическим кодом аминокислотный состав белков определяется только в живых организмах, но ведь есть же и другие белки, которые не определяются геномом и тем не менее также берут участие в химических реакциях.

Аватар пользователя kto

В живом организме всю деятельность осуществляют только свои белки, созданные на основе своего генома (своих генов). Чужие белки, используемые как пища, расщепляются на аминокислоты, которые могут быть использованы по разному,в зависимости от ситуации в клетке: из них могут синтезироваться свои белки или другие молекулы, или как энергия для своих химических реакций.

Аватар пользователя Nirvanus

Это понятно, только что с того? В конечном счете чувственность присуща не только жизни, следовательно не жизнь как таковая источник чувственности, а она присуща природе изначально.

Аватар пользователя kto

И это понятно, но жизнь использует чувственность для отбора из внешнего мира нужного ей вещества, а природе в этом нет необходимости.

Аватар пользователя Андреев

философское понятие дух субстанционально тождественно информации, и поскольку свойства информации более точно описаны наукой, мы можем расширять свои знания о духе как субстанции, перенося известные свойства информации на дух.

Я бы не был так категоричен "субстанционально тождественно", но в качестве гипотезы - вполне согласен. Но тогда почему бы не воспользоваться обратной "транскрипцией" - перенести то, что известно о духе в религии на информацию?

Конечно надо отметить, что "основной вопрос философии" нельзя считать самым актуальным вопросом сегодня, но если же его кто-то все-таки поднимает, то должен иметь ввиду, что с научной точки зрения (информатика это наука) он решается в пользу материи. 

Наука не может никак решать этот вопрос, особенно если его ставить как вопрос отношения духа и материи. "Что есть дух?" - вот первое и последнее слово науки по "основному вопросу" :)) Так что в пользу материи решается другой вопрос: "что первично сознание (человека) или материя (мозг)"? Но это далеко не основной вопрос. Хотя и его назвать решенным в пользу материи можно лишь с очень большой натяжкой. 

В мировой философии эта проблема решается как сосуществование двух начал: Mind–body_problem

Но для советской философии эта проблема считается устаревшей: "Психофизический параллелизм потерял кредит в связи с успехами эволюц. биологии и психологии, теоретически и экспериментально доказавшими важную роль психич. компонентов в регуляции и прогрессе жизнедеятельности."

Что говорит скорее не о высоком, а об отсталом уровне этой школы.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Дух =это задумка Мироздания, Его План, идея, в этом плане Он всегда!!! первичен. Так как преобразует первичную материю:"свет","воду"-это названия этой материи, для реализации этого плана, Сначала план -потом строение. Посмотрите таблицу Менделеева-наглядный пример такого преобразования. Информация же и есть мысль. Мышление-это оперирование информацией

Аватар пользователя Андреев

Конгруэнтно :))

Само строение атома - четкое различие уровней орбит электронов, и отсутствие переходных зон - это подтверждение структурированности и "запрограммированности" материи. А гармоничность таблицы Менделеева с ее периодами и группами, "рифмующимися" свойствами элементов - подтверждает, что Вселенная - Universe - это Единое Стихотворение (Uni Verse). 

Для тех, кому и этого недостаточно, стоит заглянуть в молекулярную биологию, ее так называемуя Центральную Догму: ДНК - РНК - Белок. Там наличие информации, а значит организованности и разума отрицать может только слепо верующий догматик-материалист.

Так что Дух (Бог) - это информационная матрица (Бог-Слово) и бездонная энергетическая мощь (Бог-Дух), которые рождают материю из ничего и творчески организуют ее в нелинейном процессе творческой эволюции (развития-становления).

Аватар пользователя newgod.su

На всякий случай. Я не отрицаю наличия информации в РНК-ДНК. Речь идет о хронологической первичности, а ДНК это явно не первооснова материи из которой возник гелий и водород.

Аватар пользователя newgod.su

Есть известная цитата Ленина которая примерно такого содержания:" мы говорим о первичности материи только в том смысле, что она появилась раньше духа". То есть, даже официальный диамат не понимал первичность так что материя всегда командует духом, и уж тем более я такого не писал.

С точки зрения А. А. Богданова (философского оппонента Ленина) и его эмпириомонизма, сознание имеет дело с единым потоком ощущений и уже сознание делит поток ощущений на материю и дух. Т.е. по Богданову дуализм снимается в монизме ощущений.

Другая форма снятия "основного вопроска" лежит в квантовых парадоксах где просто теряются границы материи и информации. Я это все знаю, я написал только для того, чтобы напомнить, что никакой победы идеализма сегодня нет и близко: либо материализм, либо снятие самого вопроса о первичности.

Аватар пользователя Шадрин В.В.

победы идеализма сегодня нет и близко: либо материализм, либо снятие самого вопроса о первичности.

 

 

в основании своего рассуждения Вы положили описание флешки, сделанной человеком!!!!!, когда я писал об истории этого вопроса , то имел ввиду как раз то, что человека то Вы и выкинули из контекста истории , Если и сейчас Вы не признаете неверного основания для соответстствующего  своего вывода,то Вы еще долго будете в плену догматического мышления, с которым хорошо работать в басманном суде, у Порошенко, у Коломийского, у Путина, у Обамы. Суть этого мышления -это подгон всех и нелепых в том числе размышлений, под заранее сформированную "истину"...

Аватар пользователя newgod.su

Еще раз повторяю, что информации на чистой флешке не видит наука информатика, а не только я лично.

Аватар пользователя kosmonaft

Чтобы информация увидела флешку,флешка должна содержать информацию о том,что флешка подходит для данного вида информации,то есть готова к её приёму.
Первична информация...,))

 

Аватар пользователя философ-гностик

      Михаил, , это фокус для незнающих и безразличных.                                               Пустой диск и отформатированная флэшка несу информацию о себе, своей форме , материале из которых они сделаны, о своем предназначении.                             Все.что существует - отражает для восприятия информацию о себе и могут нести информацию о других сущностях, существах, явлениях и вещах.                           Кроме того,существует Абсолютная информация (Бог), которая имеет два ас -пекта - Духовную информацию (Дух) и Материальную информации относительно (частично) духовную, материализованную в разной степени от бестелесной. которая воспринимается субъектами восприятия, но требует обязательного носителя - до вещей, живых существ,.миров галактик, вселенных и мирозданий - все является материализованной в разной степени (разной плотности)информацией и в совокуп -ности составляет Материю.                                                                                       Все это детально и доказательно изложено в моей книге, которую я распрост- раняю в интернете, в т. ч. обращался и к Вам с предложением выслать мне Ваш е-меил, для отправки Вам по эл. почте прикрепленных файлов с текстами книги и ста -тьи на ее материале, но сожалению е-меила до сих пор не получил,  при желании Вы можете его направить на мой е-меил : vainerbs0@mail.ru или сообщить в Ф, Ш. философу-гностику.                                                                                                  

С уважением , Симон.