Вопросы философии

Аватар пользователя Доген

А.Блок - "Жизнь без начала и конца, нас всех подстерегает случай. Над нами сумрак неминучий иль ясность божьего лица ..." - Что это как не прозрение поэта в подтверждение мысли А.Камю, что все вопрсы философии сводятся к одному - окончить жизнь сейчас или продлить её?

Комментарии

Аватар пользователя Доген

Доген пишет:

А.Блок - "Жизнь без начала и конца, нас всех подстерегает случай. Над нами сумрак неминучий иль ясность божьего лица ..." - Что это как не прозрение поэта в подтверждение мысли А.Камю, что все вопросы философии сводятся к одному - окончить жизнь сейчас или продлить её?

 

Аватар пользователя Vladimirphizik

По моему, Блок сказал то, что хотел сказать: нас всех подстерегает случай. Человек, по большому счету, не хозяин своей жизни: или метеорит, или автокатастрофа, или запущенный насморок, или...
Или Вы намекаете на самоубийство? Опять же - существует инстинкт самосохранения. Не все теряют самосознание.

Аватар пользователя Доген

Когда теряется мотвация и мир превращается в бессмыслицу никакой инстинкт самосохранения не поможет, а самосознание лишь подтолкнет - вот парадокс. Рецепт - не по своей воли я пришел в этот мир, не по своей и уйду.

Аватар пользователя Пермский

Доген, 20 сентября, 2013 - 11:28

Рецепт - не по своей воли я пришел в этот мир, не по своей и уйду.

Рецепт древний "На всё воля Бога (Аллаха, Господня воля)". Пока жизнь складывается, так человек наделен Богом свободой воли. А как не заладилось, так "воля Бога". Вот парадокс. Прихожу не по своей воле - живу по своей - ухожу опять не по своей. Что за чертовщина?

Аватар пользователя Доген

д-П. Парадокс разрешается также древним рецептом - "на Бога надейся, а сам не плошай." :0 Единственное в этом мире, что мы поистине не вольны решать, это момент нашего зачатия, все остальное без всякой чертовщины и ее противоположности, на силе духа (собственной воли).

Аватар пользователя Пермский

Доген, 20 сентября, 2013 - 20:55.

д-П. Парадокс разрешается также древним рецептом - "на Бога надейся, а сам не плошай." :0 Единственное в этом мире, что мы поистине не вольны решать, это момент нашего зачатия, все остальное без всякой чертовщины и ее противоположности, на силе духа (собственной воли).

О да. И кто преуспел в силе духа, знает и час и обстоятельства своего завершения жизни (например, Вольф Мессинг).

Аватар пользователя Царёв Павел

Догену Вы:

"Рецепт - не по своей воли я пришел в этот мир, не по своей и уйду"

Кириллов:

"«- Если бога нет, тогда я бог.

- Постойте, я никогда не мог понять этот ваш пункт: почему вы бог?

- Если бог существует, тогда вся воля – его, а из его воли я не могу. Если его нет, тогда вся воля моя, и я обязан заявить своеволие» ... Сознать, что нет бога, и не сознать в тот же раз, что сам богом стал – есть нелепость, иначе непременно убьешь себя сам. Если сознаешь - ты царь и уже не убьешь себя сам, а будешь жить в самой главной славе. Но один, тот, кто первый, должен убить себя сам непременно, иначе кто же начнет и докажет? Это я убью себя сам непременно, чтобы начать и доказать. Я еще только бог поневоле и я несчастен, ибо обязан заявить своеволие. Все несчастны, потому что все боятся заявлять своеволие. Человек потому и был до сих пор так несчастен и беден, что боялся заявить самый главный пункт своеволия, и своевольничал с краю, как школьник. Я ужасно несчастен, ибо ужасно боюсь. Страх есть проклятие человека... Но я заявлю своеволие, я обязан уверовать, что не верую. Я начну, и кончу, и дверь отворю. И спасу"

Достоевский. Бесы".

Аватар пользователя Сергей Александров

": а что, господа, не столкнуть ли нам все это благоразумие с одного разу, ногой, прахом, единственно с тою целью, чтоб все эти логарифмы отправились к черту и чтоб нам опять по своей глупой воле пожить! Это бы еще ничего, но обидно то, что ведь непременно последователей найдет: так человек устроен. И все это от самой пустейшей причины, об которой бы, кажется, и упоминать не стоит: именно оттого, что человек, всегда и везде, кто бы он ни был, любил действовать так, как хотел, а вовсе не так, как повелевали ему разум и выгода; хотеть же можно и против собственной выгоды, а иногда и положительно должно (это уж моя идея). Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, - вот это-то все и есть та самая, пропущенная, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все системы и теории постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо - одного только самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела. "
Достоевский "Записки из подполья"

Аватар пользователя Доген

д-СА. Позиция "жить по разуму" - это одна поверхность монеты-медали; позиция "что хочет делать твоя рука делай это со всей силой" - другая поверхность той же иедали-млнеты - обе позиции предлагают жить на поверхности, на краю жизни, а не внутри ее; "срединный путь" Будды разрешает это противоречие(?) и позволяет человеку "съедать не только кончики банана, но и ощутить вкус его середины", ибо цель путешествия по жизни не прибыть из одной точки в другую (рождение-смерть, цель-достижение), а в самом путешествии - "лучше плохо путешествовать, чем хорошо прибыть".