власть

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Власть индивида как социальное - несуществующее и неконкретное, и понятие "власть" религиозного происхождения, а не правового, от слова "владеть", а существует только одна власть - гражданская, и только в политическом смысле, а в правовом смысле нет вообще власти, потому что правовое индивида несвободное, а детерминировано правовой системой, власть же в принципе может быть только свободной от детерминации, и никакой другой.

http://philosophystorm.org/dmitrii_kosoi/5088 факт и истинное.

Связанные материалы Тип
Определения фашизма Дмитрий Косой Запись
Гражданская война как факт Дмитрий Косой Запись
Радищев и Екатерина Дмитрий Косой Запись
Радищев о государстве и законе Дмитрий Косой Запись
Пролетариат Дмитрий Косой Запись
Путин и Россия Дмитрий Косой Запись
Теории власти Дмитрий Косой Запись
мудрость древних Дмитрий Косой Запись
феномен власти Дмитрий Косой Запись
царское правление Дмитрий Косой Запись
магия власти Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя kosmonaft

Если власть существует в правовом поле,значит это не власть,а право.
Правильно?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

власть не существует в правовом, а только в политическом, и только у граждан. А существует в правовом только узурпация власти гражданской, например законодательной или исполнительной властью, должностной функцией, что не власть.

Аватар пользователя kosmonaft

Если поиграть словами,то в правовом существует не право власти,а власть права...,))

Аватар пользователя Дмитрий Косой

власть права не существует, как и право власти, потому что власть политическая по существу правовая, как принадлежащая гражданину, масло масляное получается, иначе с узурпацией имеем дело, а не с политическим. Например 31 статья Конституции была попрана, налицо узурпация гражданской власти по Конституции, к чему относится и трактовка Конституции в части сроков президентства самим президентом и его присными.

Аватар пользователя kosmonaft

Если масло масляное,значит право власти-это власть имеющая право на власть и в своей власти она права,то есть-это монархия,а власть права-это право в своих правах,когда никакой власти кроме права просто не существует и в этом случае можно говорить о правовом обществе.
Но это,как говорят в Одессе,две большие крайности...,))

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[значит право власти-это власть имеющая право на власть] - повторяетесь, право власти не существует, а гражданская власть избыточная по природе своей для права, и подразумевается как априори правовая, и только поэтому она власть, что избыточная, и также поэтому она плохо реализуемая в силу слабого правового положения гражданина в государстве, и не всё переворачивается как вы предлагаете в теме масло масляное.

Аватар пользователя kosmonaft

Если власть есть,значит на власть имеется право.
Но это право не правовое,а религиозное.
Если право религиозное,то это правовое или религиозное?
Если говорить о власти права,то есть о правовом обществе,то почему Вы считаете,что в этом случае правовое можно рассматривать не только между гражданами,когда правовое является единым гражданского общества,а между гражданином и государством?
Между гражданином и государством не может быть правовых отношений.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

повторю, власть не существует, кроме политической у гражданина, если сомневаетесь в этом, то укажите тогда где власть, а должностная власть не власть, а функция. Философ Фуко например много времени уделил этому вопросу и не смог указать где власть, а вы её видите, но укажите тогда где власть? А здесь начали уже передёргивать [Но это право не правовое,а религиозное.] - такого не писал.

Аватар пользователя kosmonaft

Что значит "начали передёргивать"?
Если я что-то пишу,то почему Вы решили,что я свои мысли приписываю Вам?
"Помазанник божий"-это хотя и религиозное,но в то же время это правовое.
Монарх в качестве "помазанника божиего"-это только функция или же ещё и власть?
Если власть от Бога и это признаётся подданными,то разве эта власть только политическая?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[Что значит "начали передёргивать"?] - но тогда вы не в диалоге, если задаёте вопрос не по существу, диалог (внутреннее) только философское. Я тоже себе это написал, а не вам. Политическая власть только у граждан, а подданные не граждане, и ни у кого нет политической власти при монархе, как и у самого монарха тем более, а сакральная власть от бога, потусторонняя, и она не власть как социальное, а богоизбранность, религиозно обоснованное, а правового как социального тут нет вообще, а только индивидуальное, естественное право.

Аватар пользователя kosmonaft

Ну,так я об этом и пишу...,))

Аватар пользователя Доген

А власть капитала над трудом существует?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[А власть капитала над трудом существует?] - нет, власть только политическая и у граждан бывает, и больше нигде, остальное зависимости, кто над кем, или чем, а власть свободная от детерминации, на то она и власть.