наука и религия

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

наука складывается, а не проповедуется, проповедь относится ко всеобщему, где идеология, а наука к частному, и наука не может складываться иначе как религиозно, потому что наука по ту сторону философского, как внешнее по ту сторону внутреннего. Религиозное относится к внешнему, где предположения и верификация даже не требуются, а требуется только определённая вера, догмат, и конкретный материал для внешнего и внутреннего, связь которых и представляет религиозное. Единое (абсолют) же совмещает в себе частное религиозное к индивиду относящееся только с философским, потому что философское это восхождение к Единому, наука же всегда остаётся в частном, не выходя даже во всеобщее, а не то что в единое, отсюда к науке и всеобщее недоверие имелось во все времена, как к внешнему от индивида стоящему. Возьмите марксизм, именно с его возникновением и умерла философия Маркса, и потянулись тогда к его ранним работам, надеясь уже только там найти недостающее философское, но и там религиозное.

Связанные материалы Тип
Ницше и религия Дмитрий Косой Запись
наука и религия Дмитрий Косой Запись
наука и философия Дмитрий Косой Запись
наука против самой себя Дмитрий Косой Запись
наука и религия Дмитрий Косой Запись
Витгенштейн о политиках Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Алла

И что Вы заладили: "внутреннее" - "внешнее".
Ваше "внутреннее" являет себя Вашим "внешним".
Ваша сущность являет себя внешним образом - и другого не дано.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[Ваше "внутреннее" являет себя Вашим "внешним"] - знаю, диалектики не разделяют внешнее и внутреннее индивида, у них революция всегда в головах, закон единства и борьбы противоположностей, отрицание отрицания, снятие противоречий и прочая, прочая..., почему Маркс и принял в своей диалектике экономическое за основу, а правовое за надстройку, потому что внешнее только доставало Маркса, а внутреннее его могло только подкрепить внешнее представляемым, своим основным творением (Капитал).

Аватар пользователя mitin_vm

В точку, Алла - умница.
Вячеслав Митин

Аватар пользователя Lak

Бытие должно быть осмысленным. Смысл Вселенского Логоса творение "мыслящей материи" человечества. Смысл бытия человечества отобразить в себе Вселенский Логос. Смысл бытия философа быть мировоззренческим революционером.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

философское самодостаточное, где вы видели философов героев или революционеров, если осмыслять начинают их только после их жизни, а то и столетий. Политические философы вроде Ленина, Гитлера, Мао Цзэдуна, Ким Ир Сена, Путина другое дело, эти конечно сразу отдачу дают, а то и сдачу, но это же узкая группа, специализировавшаяся на политическом оболванивании. Кстати и Маркса с его Капиталом и Манифестом коммунизма в этом же качестве использовали, в гробу наверно переворачивается.