Для постановки в план на будущее.

Рано или поздно, но в софт форума будут вноситься какие-нибудь поправки или совершенствования. В связи с этим предлагаю возможный вариант вот такого небольшого улучшения.

1. Хорошо бы снабдить каждое сообщение (комментарий), а также саму открываемую тему, двумя небольшими  оценочными полями, которые... (: РАЗ УЖ МЫ НА ФИЛОСОФСКОМ ФОРУМЕ :) можно условно назвать Форма и Материя (Материал).

2. Любое из этих полей (или оба) желающий может отметить знаком "+" или "-" [но только один раз]. При этом количество проставленных в этих полях плюсов и минусов от разных читателей - подсчитывается и высвечивается. Проставить свой знак может только зарегистрированный читатель, и только если он осуществил "Вход" на форум.

3. В поле Форма проставляется мнение читателя о форме оцениваемого комментария (или темы). Знак "плюс" ставится, если форма изложения, например, понятна или красива (вежлива, точна,..), а знак "минус", если комментарий по форме грубый, или слишком короткий (длинный), или просто некорректный. Так или иначе, знаки "+" и "-" указывают на интегральную (положительную или отрицательную) оценку формы комментария.

4. В поле Материя (в смысле, материал, т.е. сформированный текст) тоже проставляется "+" или "-" в зависимости от важности комментария, его существенности, насколько он попадает "в дугу" как комментарий к теме или к предыдущему сообщению. Ясно, что и тут знаки "+" или "-" означают интегрированную оценку - в общем и целом, хорошо или плохо.

P.S. С философской точки зрения такие названия полей (форма и материя) выбраны не случайно, потому что воздействие формы на определенный материал образует содержание. Выходит, что штурмовики, оценивая две первые составляющие философской триады (форма-материал-содержание), на самом деле характеризуют содержание комментария как целого. То есть, наглядно демонстрируется, например, такие особенности содержания: неудачно выбранная форма к важному материалу нивелирует содержание; или филигранно изображенная схема (рисунок, график...) содержит материал, который совершенно неуместен в данном контексте; или вообще - и форма, и материал образуют такое содержание, которое впору рассматривать как кандидата на удаление. :(

Комментарии

Аватар пользователя admin

Спасибо

Однако голосовалка (по пятибальной системе) сейчас стоит  и никто практически ей не пользуется. А если пользуется, то все всем ставят минимальные оценки, что было и так ясно по традиционному тону комментариев. Философствующие всегда друг другу будт ставить "минус".

Уже думали вообще отключить возможность голосовать. 

Аватар пользователя Спокус Халепний

Ну, почему же! Я наблюдал довольно много плюсов в темах.

Возможно, что у читателей не поднимается рука поставить оценку из-за возниающего внутреннего противоречия, что-то типа: поставил бы "хорошо", но раздражает безапелляционность формы донесения материала до читателя. Возьмём к примеру такого автора как Гегель. :) Он приложил немало сил, чтобы сделать свои тексты максимально нечитабельными. Из-за этого такая разноголосица во мнениях о нём. Тут форма, как мне кажется, позаботилась на всю каташку, чтобы нивелировать сам по себе ВРОДЕ БЫ интересный материал. В итоге, содержание получилось соответствующее.

Короче, я не думаю, что предложенная оценочная "система" разрешит главный вопрос философии. :) Но авторы комментарий будут видеть реакцию читателей, пусть даже со скидкой на теперешнюю поголовную российскую озлобленность. Всё равно полезно. Ну,.. во всяком случае, не повредит.
 

Аватар пользователя Дмитрий

"А судьи кто?" - это первый вопрос.

"А зачем это вообще нужно?" - это второй вопрос.

У нас тут все-таки философский форум, а не евровидение.

Аватар пользователя Спокус Халепний

По форме - "+". По материалу - не проставлено. :)