ДЛ: Утром в газете - вечером в куплете (отклик на материал ФШ)

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Диалектика
Логика

 

ДЛ: Утром в газете - вечером в куплете (отклик на материал ФШ)

Утром Федор из Архангельска пишет на Философском штурме о трёх томах Ясперса, посвященных диалектической логике а вечером д.ф.н. Молчанов уже откликнулся статьей о диалектической логике в свойственной ему манере напустить туману и не сказать ни о чём.

В самом деле. Вот реплика Фёдора и дословный текст К.В. Молчанова:

fed, 6 Март, 2020 - 09:29, ссылка

[mp_gratchev, (цитирует Молчанова): никто не знает, что она такое]. Давно объяснил на форуме что это такое. Диалектическая логика есть познание объективной реальности во всей ее полноте. Познание истины в каждом конкретном случае. В науке, философии, религии. 3 тома Ясперса Философия посвящены диалектической логике.

 Молчанов (смотрите пока на сайте "Диалектика" не удалено):

О: о диалектической логике. (https://dialectics.ru/1596.html)
- 06.03.20 г.
- 9772225665000    20010
Этот ответ предназначен семи пользователям сайта, приславшим свои вопросы-мнения на этой неделе.

Право удивительно то, что, с одной стороны, в дискуссиях сайта* на прошлой неделе разгорелись споры по поводу диалектической логики, правда, по ее содержательной части, а, с другой стороны, одновременно и независимо на этой неделе на сайт пришло более десятка вопросов, мнений и предложений по поводу нее. Во истину эта тема захватывает людей вновь и вновь, она нескончаема и богата, и позволяет делать открытия в разных областях: в частности, сейчас в дискуссиях сайта и в исследованиях в рамках проекта ДИАЛЕКТИКА рассматриваются вопросы кибер реализации образов субъективного духа – кибер форматы субъективного духа, а также преддваряющая их тема «искусственный интеллект», первая статья которой уже опубликована («Проблемы определения интеллекта в науках»), вторая будет опубликована в ближайшие дни, а еще одна уже была на сайте («Проблемы искусственного интеллекта»); кстати, диалектическая логика дает неоспоримые преимущества формату кибер интеллекта (диалектика) перед неопределенным понятием «искусственный интеллект» (науки).
    Но, по поводу диалектической логики…

Ответ таков: в науках, на разных форумах и т.п. могут быть какие угодно определения диалектической логики – согласно Ильенкову, Ясперсу и вообще кому угодно (также см. «Диалектическая логика. Различные понимания»). Но в диалектической гносеологии эта логика понимается согласно диалектике (ибо эта логика есть ее, диалектики логика – диалектическая логика); при этом не надо путать эту логику, как это было в СССР, со спекулятивной логикой. И, самое главное, не о противоречии она, или о противоречии она настолько же, насколько и о других фундаментальных категориях, например, о единстве и т.д.

(Конец цитирования)

Что вижу в ответе К.В.Молчанова? Вижу туман. Образцов вопросов не приводится. Кто и о чём спрашивает совсем не ясно. Вижу дифирамбы: "Во истину эта тема захватывает людей вновь и вновь, она нескончаема и богата" ... "диалектическая логика дает неоспоримые преимущества".

Вижу упомянутого Ясперса. Только не вижу в каком из трёх томов Ясперс использует словосочетание "диалектическая логика". Вероятно имеем дело со своеобразным ссылочным позиционированием диалектической логики.

________________

*) Не имеет ли ввиду К.В. Молчанов дискуссию на прошедшей неделе на сайте "Философский штурм"? О других дискуссиях в сети всемирной Паутины на тему "Диалектическая логика" ничего не слышно. Если кому-что известно скиньте ссылку.

--

Грачев М.П.

Москва, 07 марта 2020 г.