Мозговые штурмы онлайн

Adso пишет здесь:

Как это было раньше, заявленные заранее мозговые штурмы с набором желающих. Это дело как-то затухает, или я ошибаюсь?

Мне мозговые штурмы онлайн в реальном времени показались малоэффективными. Всё-таки над философскими проблемами надо думать, а это требует времени.

проблема не в том, что результата нет, а в том, что результатов много

Да. И эти результаты нужно как-то обрабатывать. Делать это должны те же участники м-штурма, но процесс штурма так изматывает, что возникает отвращение к теме.

Выдать идею в виде тезиса несложно. Сложнее развить ее и обосновать.

Комментарии

Аватар пользователя Adso

Имхо, именно поэтому onomatodox разумно начал говорить о методе. Когда, вооружившись одним методом, несколько человек рассматривают одну проблему, появляется возможность дополнительной верификации не только результатов, но и правильности всего пути. Вопрос в том, какой метод лучше - это не всегда возможно определить заранее. Можно попробовать несколько методов по-очереди применить к одной проблеме.

Но в целом, все эти обсуждаемые нами методы вряд ли окажутся проще мозгового штурма. Хотя, с другой стороны, все они более привычны и испытаны веками.

 

Аватар пользователя Adso

Извините за невольный оффтоп. По теме - постараюсь позже.

Аватар пользователя admin

Думаю, можно видоизменить практику проведения штурмов. Именно, участники могут постить свои идеи не в комментариях, в сжатом до одного предложения виде, а, например, в своем дневнике, в более или менее развернутом и аргументированном виде. Возможно, это бы упростило последующее сведение добытых идей в единый текст.

Аватар пользователя admin

А лучше не в дневнике, а в книге (дневник пусть останется для индивидуального творчества).

В книге создаем новую подшивку (ветку) с темой. Участники штурма создают в ней дочерние страницы со своими тезисами.