Гармония (Для сайта "Академия Тринитаризма")

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Гармония.

"Наука связи - вот что такое по-настоящему религия. Поэтому не стоит и повторять, что слово «религия» происходит от латинского «religare» - соединять, если в головах верующих - одни разделения.

«Но связь, подразумеваемая словом «религия», это - связь с Господом», - скажете вы. Согласен, вот только что означает связь с Господом, если она сопровождается отделением от всего остального?.. Та же связь, что соединяет Создателя с созданиями, соединяет все создания между собой, как и все элементы созданного. Истинная религия - в понимании этой связи. Поэтому истинная религия подразумевает также науку, знание природы, ее законов. Вот почему разделение между наукой и религией, которым некоторые так гордятся, ни на что не годится. Если кто-то разделяет религию и науку, значит, такой человек в действительности не понял ни то, ни другое." О.М. Айванхов

Нарушение последовательности мышления чревато далеко идущими последствиями. Вот и в тв передаче "Суд времени"

разные базовые ценности не дают участникам придти к пониманию друг друга . С одной стороны индивидуализм, с другой -коллективизм. а так как это не осознается, по этому и не решается , то недоразумения только множатся. Это проблема взаимозависимости и взаимодействия частей в целом.

Даже известные гармонисты, скажу только , что это не Дранга, пренебрегают логикой, которая также построена на алгоритме взаимодействия частей. Хотя, надо предположить , что все пользуются предметами быта и ремонтируют их там , где лучше всего знают как правильно согласовать части между собой, проблема поэтому более чем серьезная.

Гармония где-то более наглядно, и уж точно на более высоком принципиальном философском уровне , чем другие отрасли исследования проявляет себя как регламент взаимодействия частей между собой всего универсума.

Если взять любое направление науки , то в каждом без исключения случае мы видим , что все части связаны между собой. Даже математические построения, которые почему то представляются далекими от действительности не имеют лишних, не взаимосвязанных элементов, что должно о многом сказать , но сегодня еще не достаточно осмыслено.Проявляющиеся противоречия в теле математики от людей , при заострении внимания на философскую суть противоречий показывают, что математика стремиться к согласованию!!! А так как противоречия в математике имеют не только внутренний характер , а и внешний, то это прямо указывает на потенциальное стремление математики от людей быть согласованной с действительностью. Т.е. действительность сама накладывает ограничения на полет математической "фантазии"-нужно только быть более последовательным и внимательным в отражении этих процессов.

В объяснении разных процессов мы часто пользуемся аналогией. Это было бы не возможно, если бы в природе одни и теже принципы не определяли работу частей в разных, условных средах.Вершиной видения масштаба аналогии является формула Гермеса Трисмегиста: " то что внизу подобно тому , что на верху". Мне представляется что это фомула гораздо шире внутреннего, внутривселенского употребления , по ней мы можем в определенной степени сказать и о характере мышления Творца этой Вселенной.

Процесс мышления, например, очень хорошо описывается сравнением с работой компьютера. и это помогает прояснить распространенно неправильное употребление таких понятий как "иррациональное", связанное с этим понятием понятия "вера", "интуиция". Будь мы более внимательными заметили бы, что вне рассмотрения механизма, сопутствующего и порождающего эти понятия -о них нельзя предметно говорить. Вера это акт снятия сомнения в том , что между информационным блоком "а" и блоком "б" существует или не существует какая -либо связь. Наш мозг забит информацией, но не прояснены связи между ними. И совершенно неправомочно говорить , что нет причин наших представлений об характере этих связей , что позволяет поверхностному мышлению утверждать об некой иррациональности мышления , ведь за этим стоят неправильные алгоритмы мышления, порожденные или ленью, или высоким самомнением и самонадеянностью . В свою очередь культурный слой это тоже база программирования алгоритмов мышления нашего сознания. Вот такое пренебрежение психологическими основами мышления, невнимательность к работе нашей психике и порождает целый шлейф с далеко идущими последствиями . Таже интуиция, ее механизм-это простой перебор вариантов и выбор комплиментарного задаче и исходных данных. От того , что этот процесс скрыт от мышления человека и в определенной степени может быть быстр, не значит , что его нет ,и что он не может быть обнаружен. Само же сознание можно сравнить с экраном монитора, на который мы выводим определенные данные, чем выше уровень пользователя, тем более связанными являются эти данные и более широко раскрыта заложенная функциональность...

Мыслеимпульс активирует желания человека, это создает стремление, действие, работу сознания по обслуживанию этого желания. В свою очередь нереализованные желания могут подавлять активность человека , уменьшая его жизненный потенциал. Активность детей обусловлена еще и тем , что сознание человека не вмешивается в ток жизни , не препятствует ее течению. Очень редкие люди сохранили баланс между жизненной активностью и ненужными амбициями в старческом возрасте..

Вера же в Бога также имеет всегда и свой механизм , и объективную составляющую. Может быть самый распространненый случай связан с тем ,что человек при определенных обстоятельствах теряет психологическое равновесие между устоявшимися представлениями о жизни , это может быть и бытовые составляющие и научные, нарушение связей автоматически заставляет психику вернуть утраченное равновесие -это может быть толчком для выхода сознания на одну из ступеней казуального плана, где человек понимает, что все связи ведут к Богу . Чем больше объективных составляющих в мышлении человека при этом , тем качественнее представления о этом процессе. Связь с Богом , это связь с гармонией, которая при любом характере этих связей и в силу своей природы , связи со здоровьем человека, всегда сопровождается терапевтическим эффектом -это физиологичесая картина, так называемого акта уверования. Психика обретает спокойствие и в большинстве случаев останавливается на пути к гармонии, к Богу , подменяя ложные методы , истинным.

Можно заметить, что в природе присутствуют изначально активированные алгоритмы мышления, поведения. Но также у нас есть функциональная возможность подавлять эти активированные функции, сила нашего мышления , хоть и имеет определенную защиту от дурака, но выше , так называемых инстинктов.

Правильный же алгоритм мышления также есть в культурном слое человечества. Надо сказать что у этого алгоритма нет никакой иной легитимности, кроме как подтверждения опытом. Этот алгоритм можно обнаружить во всех технологиях, а также в судопроизводстве и ведения оперативно розыскных мероприятий. Отсутствие противоречий и связь с действительностью-основа этого правильного мышления.Т.е . Мироздание надо объяснить так, чтобы не было противоречий. При этом те философские системы, которые построены на противоречиях -не объективны и никогда не прояснят механизм мироздания. Этот алгоритм мышления сам накладывает определенные ограничения на характер философских измышлений, а именно: наша Вселенная конечна и по границам, и по времени развития. При других условиях-проверьте, нет смысла говорить определенно о чем -либо , как и в математике нет смысла в делении на ноль, так и здесь, при других условиях это будет пустословие. В этой связи , хотелось бы услышать профессиональные размышления по теоремам Геделя -нет ли там условий по умолчанию, что рассматриваемые в них системы бесконечны, и что будет с ними , если рассмотреть эти теоремы при конечных характеристиках и в определенных механизмах.

Повторюсь, что в опыте человечества НЕТ другой результативной методологии размышления. И смею утверждать , что Учителя человечества пользовались именно этой методологией в осознании функционирования Вселенной. Хоть в чем то попытаюсь это обосновать.

Совершенно очевидно для многих, что гармонию нельзя рассматривать изолированно от других составляющих бытия . К тому же исследователи не могут не заметить определенной связи с этими частями, изучая свойства гармонии.

Философское понятие "диалектика", в контексте развития, имеет материальную основу именно в гармонии и ее условной противоположности дисгармонии. Это условие движения. Мужское и женское начало , плюс и минус, гармония и дисгармония, дьявол и "Бог"-это принцип, без которого нет движения . Именно поэтому дьявол и был изображен на бале у Бога среди других равных с собой небесных иерархий, чтобы подчеркнуть эту часть из механизма мироздания. Священные книги нельзя воспринимать буквально , а только контекстно , раскрывая их сегодня неправильно интерпретируемый символизм.

При этом структура вечности, о которой говорят в Священных книгах -это и есть состояние гармонии -это не место сборища духовно незрелых мертвецов в неком потустороннем мире, а состояние сознания, это связь с замыслом Творца.Волновая природа дает нам возможность понять часть механизма сонастройки с гармонией Вселенной, путем вхождения в резонанс с ней.

В устройстве психики также есть этот необходимый принцип для развития Желание -это пустота , женский принцип и воля с интеллектом, реализующее желание, это мужской принцип. Не трудно увидеть , что происходит , если нет объективных составляющих для исполнения желаний людей. В экстенсивной форме ведения хозяйства, так называемая рыночная модель развития, , которая напоминает пирамиду МММ нет возможности , природа их не дает, реализовать меркантильные желания людей, более психически слабые опускаются психологически, теряя жизненные энергии, более сильные увеличивают атмосферу злобности и жестокости...

Все другие понятия в философии можно также связать с гармонией , это и состояние мира, и стабильность, и безопасность, и ту же свободу.

Но также и политика, и педагогика, и психология связана с гармонией, ведь без цели эти научные направления не могут существовать, как без цели и методов не существует в этом мире ничего. Царство Божье на Земле -это и есть состояние гармонии прописанное в законах мироздания.Это цель , которую мы рано или поздно познаем и начнем реализовывать. Количество законов в нашей стране перевалило уже количество законов действующих во вселенной, но там нет самого главного закона Вселенной -Гармонии.

Механизмы и законы мироздания стоят на страже ее целостности . Разделенное , мещанское сознание людей, не способно видеть дальше своих узких интересов поэтому и порождает все наши беды. Руководство обществом не может осуществляться мелкими душами... Причем Всегда есть связь между человеком и результатом общественных отношений , от того , что часто связь между плохими результатами и своими действиями не регламентированы человеческими законами , мы думаем , что ее нет...

Можно легко увидеть , что есть качества в человеке системные и не системные, и что именно качества человека , его свойства и есть та основа , на которой строятся общественные отношения, что все формы-производны от этих качеств. Поэтому в Евангелиях пишется только о них. Все в природе описывается нами посредством свойств!!!

Коммунистическая, коллективистская теория формально подошла к изучению общественных отношений и причину общественных неурядиц определило в следствиях, в ЧС на СП. Формализм -это все еще беда нашего мышления. Отношение либералов к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией -это яркое свидетельство их статического взгляда на человека и его развитие. Либеральная идея , если коротко -это самая нищая философски идея , выдуманная людьми..

Свойства гармонии определяются через все : цвета, запахи,геометрию, звук, их характеристики и проявления ограничены только законами мироздания. Голос человека , его походка , жесты мимика , черты лица, цвет и состояние кожи, физиология -все дают определенную картину , что ценится человеком и ставится им на первое место , дорос ли он до того Главного , что выделено в Евангелиях, насколько институты общества доросли до осознания главной заповеди, главной формы отношений между людьми.

И напоследок о механизме гармонии.С помощью единственной результативной методики мышления , о которой уже упоминалось, анализируя свойства гармонии , уже описанные и познаннные людьми можно из разного множества вариантов выбрать только один из вариантов, который согласует все известное и вновь обнаруживаемое в прояснении механизма гармонии , что ее основой является голографическая метапрограмма. Которая в свою очередь не возможна без Творца. Причем метапрограмма согласует и теорию большого взрыва и определенную свободу передвижений во всех сферах, в рамках этой программы.У атеизма есть один и очень существенный пробел-он заранее сформировал конфигурацию истины, что для правильного мышления не допустимо, т.е положил в основание своих научных поисков догму.

Предложения: Предлагаю выступить с инициативой о доказательстве научности теизма и ненаучности атеизма , с обоснованием научных основ идеологии. Лучшая форма для этого интернет обсуждение, но на официальном уровне с ученым сообществом любой академии наук.Те кто заинтересован в поиске истины пойдут на это. Среди участников академии тринитаризма есть официальные представители ученых, которые моги бы это организовать . Если мало аргументов , то можно для начала прояснить спорные вопросы в "узком" кругу, но в свободной и корректной дискуссии.

Комментарии

Аватар пользователя Софокл

Связь с Богом , это связь с гармонией, которая при любом характере этих связей и в силу своей природы , связи со здоровьем человека, всегда сопровождается терапевтическим эффектом

Абсолютно верно. Только это вера не в Бога, а в то человек способен делать дело божеское.