Кое-что о "борьбе противоположностей"

Аватар пользователя Вячеслав Зенин

Кое-что о «борьбе противоположностей».

* * *

Все наше общество давно вовлечено в борьбу «новаторов» и «консерваторов», («революционеров» и «реакционеров»). Вообще говоря, эта борьба шла в той или иной форме во все времена, начиная с тех пор, когда «новатор» Прометей подарил людям огонь вопреки запретам «консерваторов». Но вот жестокая реальность: периодически побеждают то «новаторы», то «консерваторы», то «голубые», то «красные». Однако зла в жизни не уменьшается, и народы продолжают вести бесконечные войны, истребляя друг друга. Кто в этом виновен в большей степени? Или сама «борьба» является такой же необходимостью, как, например, воздух и вода?

Анализ многих исторических фактов показывает, что вина за такой «порядок» лежит на «новаторах» и на «консерваторах». В частности, это связано с тем, что консерваторам свойственна крайняя инерционность и умственная лень. Они просто восседают в своих служебных креслах («так глубоко довольны собой»), считая, что само это «сидение», хлопанье в ладошки и пожирание преданным взглядом царя-«батюшку» или президента является их главной и единственной функцией! Вот так сидят они 100, 300 лет… А «новаторы», между тем, думают, работают! Поэтому они, как правило, побеждают, ведь им противостоят не просто «консерваторы» (подобные, например, консерваторам Англии), а ленивые (или не глупые, но реакционные) особи, не желающие никаких перемен. Они только ждут указов от «царя-батюшки».

Но, с другой стороны, не так все прекрасно и в том лагере, где заняты «думаньем», где проявляют активность, иногда до уровня шизофрении (вспомним марксистов и большевиков). Как показывают практически все исторические данные последних двух столетий, активность «новаторов» нацелена только на захват власти. В их замыслах нет стремления, направленного на глубокое и принципиальное улучшение существующего «порядка». Их «новизна» ограничена лишь новыми формами – новыми политическими одеждами. А чтобы поскорее захватить рычаги управления, они обычно прибегают к той или иной форме террора и «шока». (Приблизительно так поступают с пойманной рыбой: чтобы она не успела «одуматься», ей наносят удар по голове).

Однако следует отметить, что в нагнетании агрессивности «революционерам» помогают «реакционеры», запрещая все, что можно запретить. Таким образом, события развиваются по закону «о действии и противодействии»: тупая агрессивная крайность «консерваторов» как бы оправдывает негативную крайность «революционеров». У «новаторов» появляется уверенность в том, что все их «крутые» действия (расстрелы неугодных, захват собственности, изъятие личных вкладов граждан и т.д.) являются легитимными, оправданными «застоем». Можно сказать, что поведение «новаторов» есть «функция» от поведения «консерваторов». Если «консерваторы» не хотят ничего менять, то в силу отмеченного «закона» «новаторы» разрушают «все до основания»! Как говорили крестьяне после 1917-го, «приходят «красные» – грабят, приходят «белые» – грабят»… И здесь само собой выплывает первый вывод: «революционеры» («реформаторы») не несут что-то положительное для народа данной страны. Несмотря на красивые словеса, которыми манипулируют нечистоплотные «реформаторы», их шизофреническая активность направлена ТОЛЬКО ЛИШЬ на захват власти и на личное обогащение. Собственно, этим и объясняется шизофрения и жестокость «революционеров» – она диктуется личной алчностью. О проблемах всего общества, естественно, они не думают.

Вот почему важна нормальная демократизация всего жизнеустройства. В этом должно быть заинтересовано именно большинство общества, поскольку именно оно страдает практически одинаково и от шизофренических «реформаторов», и от тупых реакционеров. Для безболезненного процесса любых преобразований и для спокойного оздоровления жизнеустройства крайне необходим открытый анализ всех проблем. И тогда будет не нужна «оппозиция» (целью которой, повторимся, является лишь захват рычагов власти). Но если вместо диалога «белые» убивают «красных», а на Парламент направляют танки, то в этом виновны обе стороны! Например, говорят, что Александр I собирался отменить крепостное право. А чего же он так долго собирался? И вот соответствующая, убогая реакция «новаторов» - «восстание» декабристов, которое никак не тянет на нормальное восстание. Реакционеры триста лет не хотели отказаться от позорного рабства, за что и получили в 1917-м! Зачем были нужны тайные кружки декабристов? Ведь сначала необходимо было создать такие условия, чтобы открыто обсуждать все проблемы. Нужен открытый диалог, и тогда не нужны ни «восстания», ни «оппозиция», ни обстрел Парламента.

И еще пример по поводу действий «консерваторов» из нашего времени: 18 миллионов коммунистов лишь бездумно хлопали в ладошки и не хотели ничего менять! Совершенно очевидно, что в рамках той системы при разумном, рациональном, а не догматическом подходе, можно было постепенно проводить нормальные реформы. Например, обеспечить самостоятельность предприятиям (хотя бы тем, которые производили товары широкого потребления), давать в аренду землю крестьянам и т.д.. При таком рациональном подходе не было бы и таких уродливых форм «капитализации», когда один «олигарх», продавая природные богатства страны, покупает за миллионы долларов футбольную команду ради баловства. А в это же время кандидат наук, сотрудник государственного института не может купить велосипед… Из-за тупой позы и полного бездействия коммунистов появилась тысяча «новаторов» и демагогов, призывающих к «рынку», и… победа! Но через несколько лет оказалось, что и этим ряженым «реформаторам» наплевать на все население России. Они стали относиться к народу значительно хуже, чем коммунисты в 70-80-х годах.

Таким образом, в беспросветности нашего жизнеустройства следует винить и «консерваторов» (в нашем случае коммунистов, управленцев), и «реформаторов» («демократов», «рыночников»). Однако, с учетом трехсотлетнего диктата «консерваторов», прежде всего они (хотя бы «хронологически») виновны в негативном, интегральном воздействии на психологию россиянина. Все любители «наших традиций» в стиле режима И.Грозного и Аракчеева несут ответственность за многие трагедии, произошедшие в России. Они всегда только подпевали «начальникам зоны» (ибо «власть от Бога», разве можно сомневаться?), подпевали царям, вождям и президентам. Они призывают не к нормальной жизни, а непременно к строительству «коммунизма» или «царствия небесного», чтобы люди постоянно «несли крест»… Но тут появляются легионеры-«реформаторы» и, вовремя используя массовое недовольство, приходят к власти и начинают террор…

К сожалению, многие до сих пор считают, что борьба «новаторов» и «консерваторов» является «борьбой противоположностей». Отметим для начала: от микромира до космических масштабов нет «борьбы противоположностей». День не борется с ночью, положительный заряд не ведет «борьбу» с отрицательным зарядом. В случае такой «борьбы» не было бы Вселенной. Каменный уголь не борется со светом, хотя он очень черный, а сам является источником света. А что же мы видим в человеческом обществе? Многие исторические факты говорят о следующей закономерности: в обществе чаще всего борьбу ведут не «противоположности», а два «минуса». Например, борьба ислама с христианством не означает, что одна из этих партий представляет силы Света, а другая уполномочена от сил Зла. Совершенно очевидно, что обе эти партии несли «массам» много негативного, и нужен очень основательный анализ для того, чтобы в относительном смысле сказать какая из этих догматик «более положительная». Подобным образом немецкий фашизм и большевизм, будучи во многом близкими, вели друг с другом ожесточенную борьбу, используя одинаковые методы…

Как правило, в грязном, политическом месиве борьбу ведут обычно две «команды» по принципу «разделяй и властвуй», которым наплевать на Добро и на интересы «массы». В аморфной «массе» борьбу ведут два «минуса»! Поэтому нет ничего странного в том, что враждуют две религии или партии, имеющие разные названия, но близкие лозунги и цели: удерживать людей на уровне «стада». У всех партийных идеологий (клановых, партийных, религиозных и пр.) одинаковые цели! Ложность тезиса о «борьбе противоположностей» была ясна двести лет назад Гёте, вот что он писал в «Фаусте»:

«Как будто бредят все освобожденьем,

а вечный спор их, говоря точней, -

порабощенья спор с порабощеньем».

Но «массы», не зная реальной истории, постоянно наступают на одни и те же «грабли». Борьба двух-трех «команд», проявляемая, в частности, в виде «левых» и «правых», может быть маскарадной или жесткой в зависимости от конкретных исторических и политических условий. Но внутренний заряд этих сил часто одинаков, поэтому теряет смысл их разделение на «новаторов» и «консерваторов», ибо как только «новаторы» захватывают власть, они тут же становятся «реакционерами»! Например, большевики сначала кричали о том, что нет свободы слова, что «царизм – тюрьма народов», но как только они захватили власть, то стали уже не сажать, а сразу расстреливать за любую свободу слова. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что та «вертикаль власти», которую соорудила нынешняя власть, будут использовать в случае победы и те политики, которые выступают сейчас против «тоталитаризма». А демократическая демагогия нужна только для того, чтобы создать некую «оппозицию» (включая наивных избирателей) и добраться до рычагов власти. Ну, хотя бы стать мэром Сочи! Власти, власти!!! И никакой демократии для «стада».

Так чем же лучше многие «прогрессисты», чем сторонники «сильной вертикали»? Во всяком случае, автор затрудняется на это ответить. Могут возразить: но ведь «правые» (читай «реформаторы») смело выступают против официального Кремля! Это действительно так, что является главной уловкой-приманкой разных политических аферистов. И про «тюрьму народов» – про царизм «интернационалисты» говорили много справедливых слов. Но для чего? Вот в чем главный вопрос! А для чего мы теперь все знаем… «Во имя светлого будущего» они развалили полностью все производство, залили Россию кровью, уничтожили русскую интеллигенцию… И вот опять, через 100 лет после того страшного террора подобные «реформаторы» часто «говорят правду», критикуя правящую группировку. Но для чего? Повторим: только для того, чтобы захватить рычаги власти и действовать ТАК ЖЕ, или даже хуже «консерваторов». Как правило, узкопартийная «правда» напоминает приманку для грызунов: она направлена не на процветание народа, а лишь на то, чтобы глупые избиратели попали в капкан и бросили бумажки в урны. Все, «демократия» на этом заканчивается.

Мы невольно являемся участниками такой клоунады и свидетелями такой «борьбы противоположностей». А некоторые политики уверяют нас в том, что многопартийность это плохо, а вот двухпартийная система является пределом мечтаний. Нас практически насильно! заставляют голосовать или за Ельцина, или за Зюганова! Или за «правых», или за «левых». Большой процент россиян давно уже осознал идиотизм таких выборов, поэтому около 30-40 процентов населения перестало ходить на выборы или стало голосовать «против всех». Но власть уловила это настроение «масс» и тут же убрала графу «протии всех». И даже предлагаются меры против тех, кто не желает голосовать. Даже в этом видно единство «противоположностей» – единство власти и «оппозиции». И тем и другим надо лишь одного: чтобы эти «массы» дружно пришли и бросили бумажки в урны. Ну, просто нужно (пока!) соблюсти такую формальность. И потом можно спокойно «править» - 4, 6 или 50 лет… А народ пусть ждет прихода коммунизма или «царствия небесного»…

Таким образом, в нашей жизни почти нет борьбы принципиальных противоположностей, а еще меньше борьбы сил Добра с силами Зла. Образно говоря, народы многих стран напоминают рабов, которых везут в трюмах корабля на продажу. А на верхней палубе идет борьба между двумя-тремя группировками, которые пытаются захватить власть на этом корабле и сам корабль с рабами. Сейчас «палубой корабля» является Москва. А все население России должно только пассивно наблюдать за «борьбой противоположностей», за борьбой «хороших» и «плохих»…

Интересно также отметить, что все партии и партейки, все московские группировки «хороших знакомых» и даже практически все СМИ не допускают статей, затрагивающих порочность самих принципов нашего жизнеустройства. Вы можете в своей статье ругать «демократов», и такая газета, как «Советская Россия», может это опубликовать. Или вы можете клеймить коммунистов, и такую статью могут где-то пропустить. Но только вы намекнете о порочности самих «принципов», раздадутся возмущенные и дружные вопли со стороны всех «противоположностей» – от «левых» и «правых», от «центристов» и «либералов»… «Кто позволил? Кто ты такой? Куда ты лезешь? Как можно затрагивать наши традиции?» Так заявляют все «спасители» вне зависимости от маскировочных одежд и словесной демагогии… Вот такая у нас «демократическая» игра, похожая на футбол. Ведь одна команда не может играть сама с собой, нужен партнер! Поэтому иногда сама верховная власть создает видимую «оппозицию» именно для игры, для имитации «борьбы». К сожалению, мы настолько одурачены «борьбой», что безотказно клюем на эту приманку: раз между «левыми» и «правыми» идет борьба, значит кто-то из них обязательно хороший и правильный! Только надо «выбрать» этого хорошего, а уж он быстро приведет к благосостоянию, а в придачу выдаст каждому по «свечному заводику».

Подобная ситуация будет продолжаться бесконечно, если «массы» не приобретут новое качество – не станут сообществом граждан. Для этого, прежде всего, общественность должна требовать прекращения игры в «лево-правых». Такая терминология должна быть просто исключена из обращения. Кроме этого, необходимо коллективно сформулировать четкие критерии демократии и не позволять партиям называть себя «демократическими», если четко не изложены цели партии и базовые принципы, не противоречащие критериям, утвержденным широкой общественностью. В противном случае политические аферисты, которые так обильно размножаются почему-то лишь в Москве, опять обманут наш народ путем пустой демагогии о «демократии» и «либеральных ценностях».

Показательно, что в последние годы нарастает недоверие ко всем партиям. Начинают проявлять активность граждане, которые ищут другие формы организации. Новое, нормальное демократическое движение должно зародиться «снизу» – во всех регионах России. Больше непозволительно ждать из Москвы указаний относительно демократии и «вертикали власти». Вспомним, как манипулировали общественным сознанием политические клоуны в 90-е годы. Нельзя забывать о тех ложных вывесках, которые они использовали и продолжают использовать! Например, они назвали себя «демократами» и «правыми». Но в русском языке слово «правый» означает «правильный», «прямой», что-то положительное. Даже в Древней Греции правая сторона считалась благоприятной. А слово «левый» означает нечто негативное – «левый заработок», «пошел налево». И вот нечистоплотные политики, захватившие все богатства страны, совершившие «левые дела», называют себя «правыми»! А сейчас у них новая вывеска – «Солидарность». Опять ложь и обман, ибо делается «намек» на близость к польской «Солидарности», хотя ничего общего между ними нет, ведь «Польская Солидарность» – это, прежде всего, широкое движение независимых профсоюзов. И подобный обман не замечет даже «изберком», регистрируя политические группы с такими сомнительными вывесками.

Из всего сказанного вытекает неутешительный вывод: в России нет элементов демократии! В России пока нет массовой, нормальной демократической партии, целью которой являлся бы не захват власти (без изменения основы жизнеустройства), а подъем благосостояния и гражданского самосознания у всех слоев населения. Народы Россия – в руках «лево-правых» демагогов.

«Как будто бредят все освобожденьем…»

* * *

В.А.Зенин