Психофизиологическая природа мышления, "сферический конь в вакууме".

Аватар пользователя Галиев Рустам
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Возможно ли сознание, ограниченное только мышлением, без иных феноменов (явлений) сознания?

1. Как полный состав некоей вселеной?

2. Как сознание, изначально возникшее в таком ограниченном мышлением качестве?

2. Как сознание, до того обладавшее иными феноменами, например, перцепцией?

Вообще хочу спросить участников сообщества - что такого особенного в мышлении, в онтологическом плане? По мне, ровным счётом ничего. Другое дело, в гносеологическом. Цельных, системных теорий сознания не встречал. Никто не предложил разбор сознания, аналогичный разбору материи - на группы явлений с вполне определёнными свойствами и отношениями. Известные попытки этого не выдерживают критики, они просто взяты если не с потолка, то не имеют доказательств своей истинности.

Мышление, по мне, не есть нечто обособленное - ни психологически, ни как способность живого существа. Т.е. есть отличительные признаки, но они недостаточны для придания мышлению статуса, онтологически (т.е. по его природе существования) отличного от иных феноменов сознания. У вас какое мнение?

Дали - Постоянство памяти

Sapienti sat.

Комментарии

Аватар пользователя Дон Рэба

Всё так мышление - это способность мозга(не обязательно человеческого) создавать Па из ДВ РПМ, где
ДВ РМП (Данные Восприятия Реального Мира Природы) - это низкоуровневые абстракции, формируемые мозгом непосредственно в процессе восприятия РМП (Реального Мира Природы) сенсорным аппаратом и без участия мышления, а

ПА - Понятийный Аппарат - это высокоуровневые абстракции, сформированные мозгом, посредством мышления на основаниии ДВ РМП (Данных Восприятия Реального Мира Природы)
это определение должен был дать бывший совок Лайтман ещё 40 лет назад когда занимался кибернетикой!! Но он вместо этого начал искать бога, но бога не нашёл зато создал очередную Гипотетическую Еврейскую Каббалистическую Модель Мира - ЕГКММ

Я убрал из определения слово человек (в смысле мозг человека), потому что самостоятельное высокоуровневое мышление имеют и животные, например:

==================
Игры Разума ))
Англичане завезли в Австралию кроликов. Там где расселялись кролики, до 1900 года вымерло несколько видов кенгуру. Почему?! Да потому, что кролики могли кормиться на разрежённых пастбищах. Кенгуру еды не хватало, А кроликам очень даже хватало. Плодородные пастбища начали превращаться в пустыни, жители штата Западная Австралия начали принимать меры: они решили отгородить запад континента забором.

Забор №1 для защиты от кроликов строили 400 человек с 1901 по 1907 год. Получился он длиной в 3253 км. Проволочно-сетчатое ограждение, натянутое между деревянными столбиками, кролики не могли перепрыгнуть. "Зато" оно отлично могли прокопать под ним ходы. И тогда Забор №1 стали патрулировать: проложили вдоль него грунтовую дорогу и стали ездить по ней в двуколках, влекомых верблюдами. Увидел патрульный кролика - открыл огонь. Увидел патрульный норку - тут же её закопал, обрушил, уничтожил любым способом.

Скоро верблюдов стали заменять автомобилями: на них и ездили вдоль стены. А верблюдов...отпустили на свободу. История повторилась, и верблюды конкурировали с австралийскими животными не хуже кроликов. Когда возле одного колодца стало собираться до 200 верблюдов, австралийцы снова забили тревогу. Там, где проходило такое стадо, не оставалось ни кенгуру, ни растительности. А кенгуру, хоть и двигаются быстро, но долго не выдерживают. Верблюды всё сожрут - и идут дальше, в ещё не обглоданные ими районы. А кенгуру погибают от бескормицы. Кролики, правда, остаются.

Австралийцы стали стрелять верблюдов с вертолетов. Так до сих и стреляют. Только верблюды ведь умные, у них крупный, сложно устроенный мозг. Они стали удирать, как только заслышат шум двигателя, а слышно вертолёт, в зависимости от условий за 2 или больше часов до его появления. Так австралийцы за ними до сих пор и гоняются. А вдоль Забора №1 для защиты от кроликов до сих пор ездят на автомобилях.
=================
Вообще-то из определения нужно убрать и слово мозг ( в смысле мозг животного, а человек животное...на треть )) ), а сказать просто интеллект ( допустим искусственный интеллект или ещё какой-то??)
===============
О Сознании можно будет говорить, как о чём-то реально существующем, а не просто категорией субъективного идеализма, когда появится достаточная правдободобная информация о возможности человека связываться с чем-то более тонким и считывать оттуда инфу, или как говорит Переслегин, после приёма очередной депривационной ванны под действием легких психоактивных веществ - распаковывать смыслы полученные из иного Если количество принятых психоактивных веществ было недостаточным, то Переслегин говорит о... недораспакованности иных смыслов и появлении уродцев...
==========
Поиск сознания должен вестись в привязке к психике, в том плане, что психика животного-человека это не просто интеллект, но паранормальные способности.
Вот эти-то паранормальные способности и есть проявления сознания.
===================
Например:
Летите, голуби, летите!
Биологи уже больше века экспериментируют с голубями и до сих пор не могут понять: как те умудряются возвращаться на родную голубятню даже из самого дальнего далека? Каких только "подлостей" не устраивали ученые, чтобы сбить птиц с толку! Увозили их за сотни километров от дома, вставляли в глаза специальные линзы, которые мешали зрительно оценивать точность полета, опрыскивали пахучими веществами, лишавшими птиц естественного обоняния, обвешивали магнитами (а вдруг сизые ориентируются по "карте" магнитного излучения?), сбивали естественные биологические "часы" и даже рассекали нервные окончания. Бесполезно! Птицы, пусть не сразу, допуская ошибки, но все равно возвращались домой.

!!!ВНИМАНИЕ!!! Они находили верный путь даже в том случае, если их голубятню перевозили на другое место (есть свидетельства о том, что голуби возвращались на голубятню, расположенную на плывущем корабле!!!!!).

или

Поля сознания...
Та же "нить" притягивает и заблудившихся или брошенных вдали от своего хозяина кошек и собак. В 16 веке борзая гончая по кличке Цезарь добралась из Швейцарии во Францию, куда уехал ее хозяин, и разыскала его аж в королевском дворце! А во время Первой мировой войны пес Принц в поисках своего владельца, армейского офицера, переплыл Ла-Манш! Похожим образом ведут себя и дикие стайные животные: отставшие от стаи волки всегда находят своих сородичей, лисицы успокаивают разыгравшихся щенков, находясь на значительном расстоянии от них и не издавая ни единого звука, только пристально глядя в сторону своей норы.

Вполне возможно, что в подобных случаях звери просто считывают информацию с формообразующих полей человека или друг друга. Нередки случаи, когда братья наши меньшие "штудируют" глобальные морфогенные поля. Общеизвестна способность животных предчувствовать катастрофы. Очевидцы вспоминают, что в 1960 году, накануне землетрясения в Агадире (Марокко), из города сбежали все бродячие собаки (не только крысы бегут от опасности!). Через три года то же повторилось в городе Скопья (Югославия): бегущие вон псы и подземные толчки разрушительной силы. История знает немало других похожих примеров (в древнем Китае специально держали собак-предсказателей стихийных бедствий).