ДЕМОКРАТИЯ и "соборность

Аватар пользователя Вячеслав Зенин
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

ДЕМОКРАТИЯ и «соборность».

* * *

Основной идеей нынешних «государственников», закрепленной в решениях «соборов», является противопоставление «российской цивилизации» всем остальным культурно-историческим типам «цивилизаций». При этом некая мифическая «русская соборность» выдвигается в противовес западной демократии. Вообще в последнее время стали популярны клише типа «исламская цивилизация», «христианская», «буддийская». Ну, и наши официальные «патриоты» туда же… Но в таком случае «христианскую цивилизацию» надо разбить на несколько «цивилизаций» – на католическую, православную, протестантскую, а в этот ряд следует еще добавить «коммунистическую» цивилизацию, «немецко-фашистскую», «цивилизацию Мао» и т.д. Но правомерно ли связывать отдельные специфические особенности (национальные, природно-географические, исторические, партийно-религиозные) с таким глобальным понятием, как «цивилизация»? Ведь реально все человечество развивалось и продолжает развиваться в рамках (и по законам) одной цивилизации.

Чтобы хотя как-то сдержать поток демагогии, напомним о некоторых общих ступенях этого единого движения Цивилизации, в котором участвовали практически все народы, за исключением диких племен, живущих в изоляции от всего мира. Начало земледелия? опора мировоззрения человека на природные циклы ? изготовление изделий из бронзы и железа ? изобретение колеса ? изобретение книгопечатанья ? географические открытия (знакомство с другими «цивилизациями») ? переход от рабовладельческой идеологии к основам демократии и гуманизма ? развитие науки, техники и технологий ? открытие электричества, атомной энергии ? микроэлектроника, космические исследования, Интернет…

Разве можно в этом далеко не полном перечне достижений общей, земной цивилизации выделить нечто такое, что связано только с одним этносом или с одной партийно-религиозной системой? Есть ли нечто полезное и значимое, что было «изобретено» исламом и христианством? И есть ли народы, которые смогли «увильнуть» от Общего Пути? Результатами достижений общей Культуры, науки и техники пользуются католики и православные, буддисты и мусульмане, коммунисты и фашисты, верующие и атеисты, умные и дураки. Нашу цивилизацию характеризуют именно общие достижения, «интегральный продукт», созданный многими поколениями землян. Особенно показателен пример с Интернетом. Им пользуются (без намека на совесть) даже реакционные представители «правильного славия», которые относительно недавно называли паровоз «воплощением дьявола» и которые даже сейчас клеймят ученых, создающих все новшества, за то, что у них, якобы, «духовности» маловато…

Религиозные «знаки отличия» (крестики, платочки, черные рясы, «колесики» буддистов и бесчисленные изображения Будды и пр.) не более чем национальные одежды, песни и танцы. Сюда следует еще добавить менталитет и «мировоззрение» (включая партийные идеологии и такие же партийные религии). Конечно, народы этим отличаются, но что из этого следует? Да только то, что представители разных народов (повторимся) носят разные одежды и поют разные песни. При этом надо учесть, например, что грузины, живущие в Тбилиси, отличаются от грузин, живущих в горах, а потомки славян, живущие в Карпатах, сильно отличаются (в том числе по «духу») от русских, проживающих в Москве. Но мы же не говорим о разных цивилизациях жителей Тбилиси, горцев-сванов и москвичей…

Впрочем, тут автор сделал формальную ошибку, поскольку из странной логики «соборников» как раз и следует, что их особая «цивилизация» окопалась исключительно в пределах московской кольцевой дороги. И чем ближе к воротам Кремля и к Патриархии, тем сильнее напор этой «цивилизации»! А любители восточной экзотики могут припечатать автора к стенке указанием на «глубину» буддизма, на его умопомрачительные ритуалы и пышные храмы. Но разве эти ритуалы монахов и «накрученные» храмы это «другая цивилизация»? Ведь эту огромную армию «просветленных» (как и наших разжиревших певцов «высокой духовности) кормят другие, в том числе атеисты! Так что, все они вместе пользуются благами общей цивилизации. Особенно это касается одного из популярного направления буддизма («широкий путь» или «махаяна»), представители которого разъезжают по всему миру, устраивая показательные шоу, что по форме напоминает цирк, а по напору мало отличается от действий марксистов в начале прошлого столетия. Так разве весь этот дорогой маскарад (существующий благодаря общей цивилизации) можно называть «другой цивилизацией»?

«Команда», совершающая космический рейс на корабле Земля, имеет единый вектор развития, и никаких «особых» цивилизаций нет. Во всяком случае, с тех пор, когда более 2000 лет назад торговые пути обеспечили контакты всех народов и племен от Индии и Китая до Испании и Британских островов. Торговля и культурный обмен стали началом общей цивилизации, а начало так называемой «нашей эры» не прибавило ничего существенного (кроме однопартийного, религиозного террора), поскольку общий вектор развития имело все человечество с момента своего зарождения. К этому добавим одну частность: не принято говорить о «немецкой», «французской», «скандинавской» и других «цивилизациях», хотя у многих народов больше, чем у нас своих особенностей в истории и культуре. (Например, вспомним, как «цивилизация» англосаксов распространила свое влияние на полмира. Но в Англии не кричат о своей «цивилизации»). Так что притязания Патриархии и небольшой группы околокремлевских политиков на некую «православную» цивилизацию просто смешны.

Может быть, доказывая это, автор зря «ломает копья»? Поскольку совершенно очевидно, что государственность в стиле «заветов» И.Грозного рекламируют только представители власти и ближайшее ее окружение. Поэтому оставим притязания таких политиков и церковников (переодетых политиков), которые живут только за счет демагогии. Ведь этот паразитирующий «класс» должен в обмен за свой высокий уровень жизни хотя бы озвучить некую «идею» в упаковке «русских традиций». Таков у них стиль со времен петушиных криков о «Третьем Риме». Важнее остановиться не на формальной стороне понятия «соборность», а на том, как «отпечаталась» матрица «соборности» на жизнеустройстве, на сознании и характере этнических русских? Что реально дала идеология, основанная на «мессианстве», составной частью которой является «соборность»?

Как известно, успех гражданского строительства в Европе был обусловлен тем, что европейские страны стали прямыми наследниками достижений в области права, государственности и общей культуры Римской империи. Если же охватить более ранние эпохи, то можно сказать, что в Европу шел непрерывный поток общей культуры и духовности из Шумера, Египта, Крита, Древней Греции. Этот «поток» культуры был единым для всех народов Европы, включая Россию. Разница состояла лишь во времени и в степени проникновения этого «потока» в разные этнические среды. Только Россия, в силу разных причин, отставала от Запада на 100-200-300 лет. Так разве можно выдавать в качестве нашей исключительности сам факт отставания от степени проникновения общего «потока»? На протяжении всей истории, начиная с момента насаждения христианства, мы только тем и занимались, что все копировали с европейских образцов. И само христианство являлось актом попугайства, преклонением перед иноземными «чудесами», которые в 8-9 веках представлял «Юг» (аналог нынешнего «Запада»). Ругали, ворчали, но постоянно все перенимали! С запозданием в 100-300 лет. Само отставание было связано (помимо других, объективных причин) с диктатом реакционных сил, которые, как и сейчас, боялись европейского влияния, т.е. влияния общего «потока».

Понятия «собор» и «соборность» берут свое начало от тех первых соборов, на которых христианство было объявлено единственно разрешенной идеологией на территории всей Римской империи. (Отметим, что эти первые «соборы» имели место на «нехорошем» Западе, который РПЦ постоянно ругает). В этих религиозных «соборах» всегда принимала участие только верхушка официальной Церкви, поэтому можно считать, что «собор» по своей сути близок «пленуму» ЦК КПСС. А вот о термине «соборность» даже рассуждать не положено. Согласно этому понятию существует некая особая «духовность», проявляемая почему-то лишь в районе Кремля (может быть там действительно есть какой-то разлом тектонических плит и выброс особой энергии?), которая позволяет в нужный момент собраться в единый «собор». Но для чего «собраться»? А только для того, чтобы замереть и слушать главного «начальника». Не важно кого именно слушать: князя, царя-«батюшку», «отца родного», очередного генсека или президента и патриарха. И еще собраться для того, чтобы клеймить всех инакомыслящих, к примеру, таких «врагов народа», как Н.Вавилов, М.Булгаков (и сотни других, которые являлись цветом и совестью нации)… Для ощущения «соборности» нужно также воспринимать официальную Церковь (т.е. организацию) как «единое тело», «единый организм». Но следует разочаровать лидеров Патриархии: в понятии такой «соборности» нет ни тайны, ни новизны. Подобное восприятие КПСС (как единой организации) прививали и большевики, а позже коммунисты. Требование «жертвенности», «единства», «слияния» с «телом» партии характерно для всех сект и тоталитарных режимом, включая немецкий фашизм. Скорее всего, поэтому Церковь так упорно «замазывает» коммунистов – чтобы скрыть родство с КПСС! Здесь особо отметим, что, как правило, борьбу ведут не «плюс» с «минусом», а два «минуса» (см. статью автора «Миф о борьбе противоположностей»).

С другой стороны, рекламируемая «соборность» представляет собой не то единство, которое являлось характерной особенностью «военной демократии», имевшей место еще во времена Гомера, викингов. Это и не народное вече, существовавшее некогда в Новгороде. «Соборность», о которой здесь идет речь, как раз подмяла под себя, растоптала и уничтожила нормальную суть демократического единства, когда объединены свободные, сильные личности, независимые граждане. И специально для демагогов, которые «косят» под «русских националистов», напомню, что, например, князь Святослав ел из одного котла со всеми воинами и спал на земле, как все остальные. Вот это и народность, и демократия! А «соборность» – это типичная рабовладельческая идеология. (Вспомним, к примеру, как любитель «соборности» – Церковь владела миллионами «душ», огромными земельными площадями и прочими богатствами). Идеологи рабовладельческой «соборности» искалечили характер славян, превратив их за 300 лет крепостничества в послушных русских рабов. И СЕЙЧАС именно те недобросовестные демагоги, которые выплачивают рабам по 4000 р. пенсии (а сами имеют в 50 раз больше!), громко кричат о «соборности», т.е. о «единстве» тех, кто живет на 4000 рублей и на 200000 рублей в месяц! И еще подвизгивают: «А зачем нам демократия?». Да, рабовладельцам и хапугам демократия не нужна.

Так что реально «соборность» стала означать «стадность», поскольку в такой порочной системе нет никаких механизмов волеизлияния. (А еще 3000 лет назад герои произведений Гомера могли выражать свое мнение). Какая же это «соборность»!? Это собирание стада в загон! Даже думать нельзя, собравшись в «собор». Смысл такой «соборности» заключается в сочетании бездумного «согласия» и полнейшего безмолвия «стада». По сути, это является разновидностью массового гипноза или сеансом оболванивания «массы». (Нечто подобное имело место в Древнем Египте: люди при виде фараона должны были падать на четвереньки и зарывать головы в песок). И сейчас реакционные «патриоты» считают, что «подданные» в принципе не должны иметь ни своих мнений, ни каких-то вопросов. Нужно только любить «хозяина». Да, управлять стадом значительно легче, чем свободными гражданами. Поэтому механизм «волеизлияния» на Руси сводился лишь к петушиным выкрикам юродивых. Да и в наше время при «беседах» Президента с народом даже журналисты теряют дар речи, а самые смелые задают вопросы типа: «А как зовут вашу собачку?». Это есть зримый итог пятисотлетней реакционности-«соборности»…

Если же в такой «стабильной» стране появляются инакомыслящие (хотя бы несколько человек на миллион «согласных» и «наших»!), то у представителей власти начинается истерика, ибо тогда пропадает сам эффект «соборности», пропадает «стабильность», а карточный домик «вертикали власти» быстро разрушается. Была помпезная и с виду могучая Российская империя, но появилась сотня революционеров (сотня на 300 миллионов «массы» вместе с полицией и армией!), и вся империя повергнута в прах… Был «могучий» СССР с огромной армией и карательными органами, но сотня инакомыслящих заявила, что дальше так жить нельзя. И СССР, управляемый тупоголовыми реакционерами, которые до истерии боялись любых новшеств, рухнул в течение недели… Подобные факты говорят о цене «соборности», «особости» и «нашего пути». Только на полном подавлении инакомыслия и оппозиции может держаться такой «порядок». Реакционная «соборность» калечит сознание простых людей, рабы ненавидят всякого, кто осмеливается высказать свое мнение. И чем больше процент «охваченных»-одураченных, тем сильнее ненависть к тем, кто думает иначе. Например, внушается, что президента «любит» 60% россиян. А кто же такие все остальные? Конечно, «враги», поскольку «норму» определяют «массы». Таким образом, насаждаемая «сверху» реакционность, приводит к реакционности и «народных масс», реакционность становится «средой обитания».

Описанный «порядок» определяют и нашу разновидность патриотизма, которая заключается в слепой «любви» к царю, «отцу родному», генсеку или президенту. Вы можете любить Россию, ее поля и реки, ее лучших представителей науки, искусства, но не любить генсека, президента, режим, и вы уже – «враг народа»! «Соборность» не имеет никакого отношения ни к «народности», хотя недобросовестные идеологи всегда вплетают это слово в различные клише (триада «Самодержавие – Православие ? Народность», «Всемирный Русский Народный Собор»). Но при чем здесь «народность»? Она в закодированной форме означала крепостное право…

Наша «соборность» и реакционная «духовность» не принесла никакой положительной отдачи. Ни помпезные «Соборы», ни сама «соборность», ни тысячи церквей не улучшили и не способны улучшить нашу жизнь. Все реально испытали, в той или иной мере, и «наши традиции», и «нашу «высокую духовность». Материальные «отпечатки» идеологической матрицы видны повсюду, в прошлом и в настоящем. «Страна рабов, страна господ…», «Восстаньте, падшие рабы…» ? так писали честные русские поэты. Эти строки являются иллюстрацией к нашему «порядку», который всегда был направлен на подавление человеческого достоинства. Особенность российских режимов (и обсуживающих их идеологий) особенно ясно видна на примере нашей деревни, где уровень жизни и культуры почти не изменился за 300 лет. Таков реальный итог петушиных криков о нашем «особом пути». А тем временем во всем мире (где понятия не имеют о «правильном славии» и «соборности») нет разницы по уровню жизни и общей культуры от Парижа и Лондона до любой деревни. Вот к чему приводят нормальное отношение к человеку и демократические преобразования…

Россия «во мгле», как писал известный писатель, потому, что в нашей стране первична идеология, а народ – вторичен, это лишь фон, средство и «материал» для внедрения идеологии и для обеспечения процветания правящего режима. Так было во времена самодержавия и при советском режиме… И вот под трезвон о нашем «особом пути» отменяются многие выборы, исключается графа «против всех». Демагоги даже стали запрещать отдельные, общепринятые слова. Подобные действия «соборников» это не только дурость. Многие идеологи стали просто опасными для страны и для народа, поскольку они выступают в роли провокаторов, по сути, создавая атмосферу холодной войны во внешних отношениях. Выпячивая свою «особость», игнорируя общепринятые нормы гражданского общества, они нарываются на неприятности. Но расплачиваться за подобную дурость будет народ. А внутри страны они противопоставляют «правильную веру» всем другим представлениям о «тайне творения», провоцируя межрелигиозное напряжение, способное разрушить Россию. В то время как нужно не выпячивать, а наоборот сглаживать значимость разных религиозных культов, беря за основу всего жизнеустройства гражданские законы...

В последнее время в придачу к «соборности» появилось еще одно изобретение – особая, «суверенная демократия». Но имеет ли отношение к общепринятому понятию демократия нечто под названием «суверенная демократия»? Разные народы понимают друг друга потому, что существует множество устойчивых понятий. Что же будет, если мы займемся «творчеством», добавляя к известным понятиям свои «добавки»? Например: «суверенная физика», «суверенная эволюция», «православный прогресс»… Получается абсурд и смех на весь белый свет. Создатели и защитники этого понятия глубокомысленно намекают о нашей «суверенности», т.е. независимости. Но это еще смешнее! Во-первых, возникает вопрос: разве Россия стала «суверенной» только после изобретения термина «суверенная демократия»? А до этого она была колонией? К тому же, получается, что все другие государства не являются суверенными? Но это же абсурд!

Многие нынешние, официальные «патриоты» являются врагами будущего, врагами оздоровления жизнь, они выступают за сохранение глубокой болезни общества – послушание, покорность, рабская психология у миллионов россиян. Что же касается нормальной демократия, то она дает прекрасные результаты во всех сферах жизни. Человек становится раскованным, жизнерадостным. Этим – «выражением лиц» – отличается западное общество от российского (под «западным» мы имеем в виду и такие страны, как США, Канада, Австралия). Во всяком случае, античное, общепринятое понятие ДЕМОКРАТИЯ не нуждается в «довесках». Ее неправомерно связывать с отдельными странами, персонами и партиями, ибо это такой же глобальный процесс, как потепление на нашей планете. Это не догмы и не формальные выборы, а, прежде всего, именно свобода, «потепление» в отношениях к человеку, устранение реакционности, диктата и диктатуры. Демократия, как процесс, развивается неудержимо вместе со всей цивилизацией. Сдержать этот планетарный процесс невозможно!

* * *

Примечание: Статья была опубликована на одном из сайтов два года назад.

В сокращенном виде опубликована в вестнике "Мосток", №3,2007.

Надеюсь (в том числе в связи с публикацией статьи "Что такое русская демократия?") точка зрения, изложенная в моей статье, расширит диапазон обсуждений.

С уважением В.Зенин