диктатура

Аватар пользователя tory

Марксизм глазами инженера

Изложенные ниже результаты не претендуют на полноту и абсолютную истину. Это личная точка зрения на марксистско-ленинскую теорию, на её особенности и логическую последовательность. Она опирается на здравый смысл и логику, что позволило освободиться от некоторых предрассудков и обнаружить слабые места в теории Маркса. Критический подход позволяет предложить новые варианты объяснения закономерностей перехода от капитализма к социализму. «Специалисты» тут же заявят: «Ещё один праведник пришел нас учить жизни». Что делать?

Аватар пользователя Сергей Корягин

Иван Ильин

Иван Ильин.  Владиславу Фельдблюму. Спасибо, уважаемый Владислав, за интереснейшую цитату из русского философа.

Аватар пользователя viktork

Философия в политике?

Статья 2007 года, с рядом предсказаний на основе теории. Тогда были сомнительны, но вот - проявились очевидно.

Зачем это философам? Здесь много тех, кто озабочен судьбой России, но ищет решение чуть ли не в космосе. В Боге - уж точно. Но если эта забота не поза, то не лучше ли искать решение в более земной плоскости и земной теории.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Социализм Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина

Ларчик этого варианта социализма открывается просто: тотально огосударствленные средства производства плюс диктатура пролетариата. Точнее – диктатура партии, а еще точнее – вождя. Конечно же, гениального.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Прав Гегель или прав Руссо? Реплика к тексту В. Першина

Вл. Першин: «Сущность самого феномена государства еще далеко не до конца раскрыта и понята его современниками». «До конца не раскрыта». Это верно, однако движение к истине не остановилось. И Маркс здесь внес свою лепту. Я предположил, что государство – орудие национальной самозащиты прежде всего. Это его сущность.

Аватар пользователя Сергей Корягин

Государство. Ответ анархисту

В истории было так: те племена, которые не успели или не захотели создать учреждение, которое потом назвали государством, были завоеваны другими племенами и исчезли бесследно. Государство – тяжелая ноша, нередко опасная для граждан.

RSS-материал