десять заповедей ветхого завета

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Философия религии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Во первых почему заповедей десять. Притчу об этом рассказал Ошо, с определенной долей юмора, но она очень полезна для понимания сути проблемы.
"Вначале Господь пришел к Вавилонянам и казал: Вам заповедь нужна. Какая заповедь - спросили Вавилоняне. Не прелюбодействуй - ответил Господь. Нет, сказали Вавилоняне, тогда не интересно будет жить.
Затем господь пришел к Египтянам и сказал - Вам заповедь нужна. Какая - спросили те. Не Убей - ответил Господь. А как же мы будем защищаться если на нас нападут враги. Нет нам такая заповедь нам не нужна.
Потом Господь пришел к Моисею. Тебе заповедь нужна - спросил он. А сколько это стоит - поинтересовался Моисей. Бесплатно. О, тогда беру десяток - обрадовался Моисей".
Заповедей десять но эзотерический смысл у всех один, как избавится от греха в абсолютном смысле. Ответ очень прост. Осознай свою Душу (свое Я) и ты навсегда избавишься от любого греха. Как это понимать. Мы прекрасно понимаем, что актер играющий роль Отелло, не убийца, а актриса играющая роль Дездемоны не жертва. Так и Душа это одно, а роль которую она играет в театре жизни это другое. Как говорится в Катха Упанишаде: "Если убивающий думает, что убивает, если убитый думает, что убит, оба они не обладают знанием. Этот не убивает, и не убиваем Он".
Когда душа входит в образ исполняемой роли, это называется образованием системы эго. В системе эго Душа воспринимает мир с точки зрения своего героя. Современная религия трактует заповеди с позиции эго. Поэтому она создала сложную систему морально-этических ценностей, которая так и не нашла способ абсолютного избавления от греха.