деньги и право

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

«Ни одно благо не может быть больше или меньше другого блага». Хрисипп

вообще-то о "деньгах" не спорят, и видимо автор этого понять не может. Аферы обоснования ББД связаны с идиотизмом внедряющих идею "дохода", и который вторичен, и для налога только важен, а гарантия правовая связана не с деньгами в первую очередь, а с реализацией субъекта права в сообществе, и которого пока нигде в мире нет, и в силу либеральной концепции "права", где в основании его "свобода", а не необходимость "равенства" в праве гражданина, в государстве, именно "свобода" обманывает, а не что-то иное. «деньги, которыми обладаешь - орудие свободы; деньги, за которыми гонишься - орудие рабства», Руссо выразил либеральную идею свободы, и если гений даже разделял с идиотами мнение о деньгах, то это важно. Если гарантия выражаться может только в деньгах, то это не означает что только к деньгам гарантия сводится, а существует и право, и как право связано с деньгами никто не знает, и если ведут споры о богатых и бедных.

«Бойтесь данайцев, дары приносящих». Вергилий
В последнее время все большую популярность в народе набирает идея финансовой независимости - в форме «дивидендной пенсии» или еще какого-то пассивного дохода.
Да что далеко ходить за примером - я и сам убежденный сторонник и активный пропагандист создания семейного капитала и укрепления финансовой независимости вашей ячейки общества.
На мой взгляд, только серьезные сбережения и пассивный доход делают вас и вашу семью действительно свободными - в этом плане мне очень близка идея Жан-Жака Руссо, который говорил, что «деньги, которыми обладаешь - орудие

свободы; деньги, за которыми гонишься - орудие рабства».
Казалось бы - идея «безусловного базового дохода» - это еще лучше, чем «дивидендная пенсия». Это такая дивидендная пенсия сразу для всех. Почти коммунизм. И все сторонники финансовой независимости должны бы двумя руками голосовать «за» безусловный базовый доход. Казалось бы… Но вот мне кажется, что с этой идеей не все так просто, как выглядит на первый взгляд.
Давайте разбираться.
Для начала - во избежание разночтений – давайте поточнее определим, что же такое безусловный базовый доход (ББД)?
Это такой регулярный доход (выплата), который государство выплачивает всем своим гражданам, не выдвигая для выплаты вообще никаких условий (собственно, потому он и называется - «безусловный»).
Что имеется ввиду, под словами «никаких условий»? А вот прямо абсолютно никаких:
- Не надо выполнять никакой работы (или быть безработным - ББД платится и работающим и безработным)
- Не надо достигать определенного возраста (и младенцы, и пожилые, и находящиеся в расцвете сил - все получают одинаково)
- Не надо доказывать, что ты нуждаешься в помощи государства (и бедные, и богатые - все получают равную выплату от государства).
Вот такое вот всеобщее равенство в апофеозе.
Вам нравится? Лично мне - не очень, хотя плюсы у безусловного базового дохода, конечно, есть.
Давайте я с перечисления плюсов и начну, а уж потом попробую с ними поспорить.
Итак, как же сторонники Безусловного Базового Дохода обосновывают свою позицию?
Первый довод, который выдвигают сторонники ББД - победа над нищетой. Поскольку подразумевается, что ББД не должен быть ниже прожиточного минимума - то с его введением каждый гражданин (включая грудных младенцев) получит на руки хотя бы прожиточный минимум. Бинго! Нищих больше нет - по крайней мере, на кусок хлеба государство всем денег выдало.
Второй довод «за» - возможность каждому человеку заниматься любимым делом не оглядываясь на низкую зарплату (или ее полное отсутствие - если любимое дело вообще не приносит зарплаты - это искусство или литература, например).
Третий довод - снижение государственных расходов на администрирование социальных выплат. Сейчас государство вынуждено решать - кому платить пенсию или пособие, а кому - нет. Но ББД всех уравняет и предельно упростит этот вопрос.
Четвертый довод - снижение преступности. По крайней мере, никого не будет толкать на совершение преступления крайняя нищета.
Пятый довод - снижение социального расслоения. Безусловный базовый доход сгладит социальное неравенство и немного уравняет разницу в доходах разных групп населения.
Таковы основные аргументы сторонников ББД.
И знаете, что? Я не могу без оговорок подписаться ни под одним из этих аргументов - а некоторые кажутся мне совершенно ложными или по крайней мере натянутыми.
Итак, перейду к критике безусловного базового дохода. Понимаю, что сейчас покушаюсь на чью-то розовую мечту - постарайтесь сначала прочитать и вникнуть, а только потом писать возмущенные комментарии ))
Давайте пойдем по порядку.
Победа над нищетой. Этот довод звучит красиво, пока мы не дойдем до конкретных цифр. Засада именно в том, что безусловный базовый доход платится всем. Даже при очень скромной сумме выплаты на одного получателя итоговый размер выплат получается непосильным ни для одного бюджета.
Видел простые подсчеты на примере 2020 года. Прожиточный минимум в России составлял около 11 200 рублей (замечу в скобках - совсем не та сумма, которая даже от нищеты страхует, но авторы подсчетов взяли за основу ее). При ББД в размере прожиточного минимума на 147 миллионов человек (граждан России) и на 12 месяцев это составляло 19,756 триллионов рублей. При этом вся расходная часть госбюджета на 2020 год составляла чуть меньше - порядка 19 триллионов рублей.
Вот такая вот беда - «торговали - веселились, подсчитали - прослезились».
И это при том, что сама сумма выплаты - 11200 рублей - не очень то даст возможность человеку действительно выживать (на что он будет, например, квартиру снимать, при отсутствии собственного жилья?)
Так что первый аргумент сторонников ББД - про отсутствие бедных - выглядит нереалистичным. Чтобы бюджет «потянул» выплату базового дохода действительно каждому гражданину без разбора - сумма этой выплаты должна быть настолько маленькой, что никакую бедность эта ничтожная сумма не победит.
Мы видим, что российский бюджет, например, даже 11200 рублей ББД платить не может. А выплата ББД в размере меньше прожиточного минимума сам смысл идеи искажает - людям все равно нельзя будет прожить на этот ББД не работая.
Итого - победить с помощью ББД нищету не реально....
Безусловный базовый доход пока что нереалистичен по экономическим причинам - бюджет его не потянет.
Даже когда экономика разовьется до необходимого уровня - с введением ББД стоит быть поосторожнее, как бы мы все не деградировали и не вымерли, подобно мышам в эксперименте Вселенная-25.
Деньги не берутся из воздуха. Чтобы кто-то получал деньги не работая – государство должно забрать эти деньги у того, кто работает.
Финансовая безопасность и независимость нужны не для того, чтобы ничего не делать и невозбранно превращаться назад в обезьяну, а для того, чтобы иметь возможность заниматься любимым делом не только ради денег.
ББД пока не раздают. Поэтому для того, чтобы иметь возможность заниматься любимым делом и не переживать о завтрашнем дне можно применить старый добрый рецепт: работать, делать сбережения и инвестиции. Не дожидаясь помощи государства это обеспечит тебе и твоей семье сначала базовый доход, потом продвинутый доход - а потом и возможность стать настоящим миллионером ))
https://dzen.ru/a/YRhL2UqVC3TSkZyM 
Безусловный Базовый Доход. Волк в овечьей шкуре

мнимая "свобода" самая дорогая вещь в государстве, идиоту это трудно понять. Сначало надо обосновать, а есть ли свобода на самом деле, или это миф культурный, как ничего не значащий в реальной действительности.
 
Сторонники либеральной идеологии доминируют в элите России, и изменить это можно всего одним способом. Мнение по этому вопросу озвучил экономист Михаил Хазин.
По словам эксперта, 90% россиян являются противниками либерального курса, поскольку познакомились с его плодами после распада СССР. При этом 90% элит в РФ составляют либералы и их сторонники, что говорит об абсолютном несоответствии «верхушки» обществу. Хазин убежден, что изменить ситуацию и ввести в элиту новых людей, не относящихся к либералам, можно только одним способом – включением реальных социальных лифтов. В противном случае все места продолжат занимать единомышленники нынешних деятелей.
«С этим что-то нужно делать. Я пока не знаю, что, но мне очевидно, что кто-то должен предъявить какие-то концепты, позволяющие сократить число либералов в наших элитах – а для этого надо открыть лифты вертикальной мобильности. Пока в элите не появятся новые люди, старые не уйдут, потому что свято место пусто не бывает. Поэтому я думаю, что самым интересным, хоть и не самым видимым, будет то, как сейчас в нашу элиту будут брать новых людей – через какие институты», - сказал Хазин.
До настоящего времени попытки организации социальных лифтов в российскую «верхушку» заканчивались одинаково – они неизменно оказывались под контролем либеральной элиты, утверждает экономист. Аналогичная ситуация наблюдается в экспертных организациях, разрабатывающих концептуальную составляющую политической и экономической жизни. Хазин убежден, что перелом может наступить после разработки и претворения в жизнь новых концепций уже без участия либералов.
«За последние лет пять были разные попытки, в том числе через молодежные организации, но они все оказались под контролем либералов, доминирующих в элитах и экспертных институтах», - предупредил Хазин в программе «Полный контакт» на «Соловьев LIVE».
По мнению экономиста, Запад в минувшем году с удивлением обнаружил, что больше не контролирует Россию через элиты. Выяснилось, что формально либеральные чиновники больше дорожат внутренними интересами, чем внешними благами и обещаниями. Хазин считает это главной проблемой США и их союзников относительно России и воздействия на нее.
https://sputnik.mirtesen.ru/blog/43058454820/Hazin-es.. 
 Хазин: есть всего один способ навсегда убрать либералов ...
 
видно что это грамотный политик, если "безопасность" ставит выше интереса. Система либерал-фашизма стоит на обмане, то почему надо кому-то доверять?

 

(про западников)
Западная пресса называла Громыко "мистером Нет". Все потому, что министр всегда стоял на своем, руководствовался исключительно интересами своей страны и никогда... никогда не продавал их ни за какие коврижки.
- Мое "нет" они слышали не чаще, чем я их "ноу". Причина в одном – западники любят манипулировать, а этого я им с собой делать не позволял. Советский Союз – великая держава, и манипулировать нами не позволено никому.
(про пацифизм)
На закате СССР в эпоху Горбачева получили популярность пацифистские идеи. В Москве буквально гордились отказом от позиции силы в международных отношениях, стремлением добиваться своих интересов исключительно мирными средствами. Но вот что говорил Громыко:
- Нечем тут гордиться - и точка. Мира нужно добиваться, это благо, но не любой ценой и уж тем более не ценой интересов собственного народа. Если ты восхищаешься пацифизмом, гордишься этим – никогда, никогда не садись в кресло руководителя великой державы. Гордись пацифизмом где угодно. Во дворе, дома, но не у руля государства.
Я никогда не заискивал перед западниками. Я знаю много примеров руководителей государств, которые боязливо и стыдливо отстаивают свои интересы. Все боятся... а как бы не побеспокоить, не обидеть Америку. Так дела не делаются.
(о ядерном оружии)
Многие считали, что Россия должна была отказаться от ядерного оружия. Мол, этот жест доброй воли высоко оценят на Западе и поспособствует установлению мира... Громыко:
- Обладание ядерным оружием для СССР – это всегда вынужденная необходимость. Американцы с нами вели диалог только потому, что знали, что ядерного оружия у нас столько же, сколько и у них. Было бы меньше – даже не стали бы слушать.
Ну угробим мы его, и что? Запад его уничтожать не собирается. Они только с виду за плюрализм мнений. На самом деле они хотят все унифицировать, создать мир, где будут "всадники" и "лошади".
(о Горбачеве)
Вывод войск из Восточной Европы – жест доброй воли, который стоил нам страны. Дорого было содержать – да. Но не так дорого, когда на кону стоит существование государства и его жизненные интересы. Громыко:
- Наша группировка в ГДР – основа безопасности в Европе. Это щит от возможного нападения НАТО. Пока мы там – есть баланс. Альтернатива только одна – роспуск и НАТО, и ОВД. Но на Западе никто на это не пойдет. Андропов и Устинов это понимали, Горбачев – нет.
Мы должны держать там войска до тех пор, пока есть НАТО. Уйти – большого ума не надо. А забрать снова – очень трудно. За свое присутствие там мы заплатили миллионами жизней. Уйдем только тогда, когда распустится НАТО и ОВД".
https://absolute-rating.mirtesen.ru/blog/43336066344/..
 "Свой пацифизим засуньте..."