­Демон Лапласа

Аватар пользователя Эль-Марейон
Систематизация и связи
Философское творчество
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

­Демон Лапласа.

Демон Лапласа — мысленный эксперимент, предложенный в 1814 году французским математиком Пьером-Симоном Лапласом. Главный персонаж этого эксперимента — вымышленное существо, способное, каким-то образом узнать и осмыслить положение и скорость каждого объекта во Вселенной. Упор делается не на познание объектов Вселенной вообще, а на положение и скорость каждого из них во Вселенной.

Никакое явление,— размышлял Лаплас,— не может возникнуть без производящей причины. Поэтому допустимо рассматривать настоящее состояние Вселенной как следствие его прошлого и причину его будущего. Эта мысль Лапласа, мне думается, истинна до последней языковой клетки Мысли (плоти): в Начале живого мира была, есть и всегда будет пара противоположностей, что стала единым целым- Мысль Вселенной ( Разум) и Сознание ( энергия движения).

«Демон» Лапласа — это и есть существо, которое способно объять своим разумом все силы, приводящие природу в движение, и положение всех тел, от величайших созвездий до мельчайшего атома в мировом пространстве. Только почему ученый назвал существо Демоном, а не Богом?

Де́мон (ст.‑слав. де́монъ от др.-греч. δαίμων [da͜ɪ́.mɔːn] «дух», «божество») — собирательное название сверхъестественных существ или духов, занимающих низшее по сравнению с богами положение, которые могут играть как положительную, так и отрицательную роль. Мысль Лапласа - это и есть то существо, что способно объять своим разумом Вселенную. Но разум и сегодня продолжает познавать самое себя, мыслить свою суть. Кем заложенную? Конечно , Сознанием, в котором созрела Душа Бога и открылась его Мысль. Кто обладает большими , всеми знаниями о Вселенной, если не само Сознание, что, благодаря своему свойству- движению, творит живые миры? Творит- то творит, но без помощи Мысли не способно к движению. Мысль- вечный его двигатель и не просто Разум, а осознанный Разум, то есть, разум , обладающий сознанием, как и все живое во Вселенной, тоже живой и разумной.

У древних греков существовало философское понятие «Даймоний». Сократ и его последователи — Платон, стоики и другие, отождествлял с даймонием «внутренний голос» человека, совесть. Кто есть внутренний голос человека? Да Мысль ( плоть) его! В римской мифологии им соответствует гений, в христианстве — ангел-хранитель. Мысль- мужское, и есть злой гений. Злой в значении не обладающий никакими чувствами. Мысль- частица божественного разума. На месте Лапласа, верно было бы использовать сам божественный разум. Ну, не знал, не был наслышан о Мысли ( плоти) ученый. И такое бывает.

Для такого разума,— заключал Лаплас, не было бы ничего неясного, и будущее существовало бы в его глазах точно так же, как прошлое. Необходима классическая механика, чтобы все предсказать? Нет. Чем надо обладать для предсказания? Мыслью. Какой? Развитой. Она знает что? Все невозможно никому знать. Бог знает? Не знает. Почему? Потому что до сих пор познает себя. И долго будет познавать? Всегда, всю свою жизнь. Сколько ему лет? 14500? А Сознанию сколько? Еще больше. Во много раз больше! Духовная движущаяся субстанция бытия- это и есть Сознание. Духовное - только Сознание. Сознание - Необходимое.

Так, положения всех планет Солнечной системы могут быть предсказаны на основе расчётов методами классической механики с высокой точностью на много тысяч лет вперёд, - писал ученый. Увы и ах! Никакой классической механики? Познание и предсказание способна сделать только осознанная Мысль, божественный разум.

​Парадокс.
Демон Лапласа содержит парадокс. Предположим, такая машина создана, она материальна и умеет вычислять то, что произойдёт во всей Вселенной через 2 минуты, за 1 минуту. Речь теперь идет от имени современных мыслителей , не самого Лапласа, поэтому «ухо надо держать востро», читая рассуждения этих авторов. Уже не существо, а машина вычисляет Вселенную, то есть, рассуждающие имеют в виду ИИ. Когда эта машина после 1 минуты работы выдаст свой первый результат и по заложенной программе сразу примется за предсказание следующего будущего, она по сути уже будет знать свой собственный ответ, ведь он записан в этом первом предсказании.. Оказывается, машина- то материальная, то есть, живая и обладает сознанием и разумом? Другими словами, чувствует себя и мыслит себя и все вокруг? Сегодня какой век жизни живого? И где вы видели живой ИИ, обладающий движением и сознанием? И не увидите до тех самых пор, пока Мысль человека не наберет высоту полета мышления, подобного божественному. Настоящий, истинный мир, что есть на самом деле, способен видеть только Бог и более никто, каким бы высоко развитым разумом он ни обладал. Но Бог не существо и, более того, не машина, так что, уважаемый Лаплас, вы фантазер высшей марки. Но это далеко не плохо! Человеческая Мысль начала 19 века уже была способна на вымыслы такой степени! Интуитивно ученый предчувствовал что- то такое, что способно не только начинать миры, но и работать над их будущим.

Значит после первой минуты он должен будет знать не просто то, что будет через 2 минуты после начала расчётов, а в том числе и то, что наступит через 3 минуты. Но тогда на основании этих данных он должен будет взяться за предсказание ещё на 1 минуту вперёд. Это также должно быть учтено и уже содержаться в предсказании, данном ему в самом начале, после 1 минуты работы. Значит, он будет знать будущее на 4 минуты. И так далее до бесконечности по индукции.

Вот только никакой бесконечности нет в мире живой природы, как и пространства как такового. К этому следует привыкнуть. Все есть материи в материи. И что? Материя способна входить в другую материю? Нет. А как? Материя преодолевает пространство другой материи. У материи есть пространство? Да. И как оно называется? Материальное. Тело - материя. Где в нем материальное пространство? Внутри. Есть свободная часть? Нет. А что есть? Возможность. Какая? Иметь. Что иметь? Себя самое. То есть, растягиваться до состояния ментальной и очень тонкой материи, или сужаться при необходимости преодолеть другую материю.

Получается, что даже если бы демон Лапласа мог существовать, он должен был бы за 1 минуту своей работы получить ответ, который содержит всю историю Вселенной до скончания веков. Но процесс жизни Вселенной продолжается и развертываются ее свойства и способности еще сегодня, завтра, потом…И один Бог только может знать, когда закончится внутренняя эволюция Вселенной. Только Он и никто более его!

Если предполагать время бесконечным, то получится бесконечный массив данных. Такой результат никогда не может быть выведен или сохранён в материальном виде, в оперативной памяти гипотетической машины, поскольку её мощности предполагаются колоссальными, но не бесконечными (так как она материальна, то есть, ограничена). Что касается самого времени, то оно тоже есть живая материя и совсем не бесконечная, способная растягиваться до своих пределов.

​Парадокс в том, что в процессе предсказания будущего на 2 и более минуты демон Лапласа должен учитывать тот ответ, который будет получен после 1 минуты работы, ведь сама эта машина является частью Вселенной. А ведь верно: осознанный разум- часть Вселенной, очень важная часть, что была в начале, есть сегодня и будет в будущем.

Она должна знать, как будут вести себя её собственные атомы через 1 минуту, чтобы иметь точное предсказание на 2 минуты. Верно: разум ведает не только сутью, но и формами всех живых существ, включая и частицы, и атомы во Вселенной. Какой молодец Лаплас! Учесть полученный за 1 минуту работы бесконечный результат в последующих расчётах не представляется возможным, а значит, дальше 1 минуты предсказание не пойдёт. Но тогда результат становится конечным, ведь машина не предсказала то, что предскажет после, и результат вновь вмещается в память машины. Однако он уже не содержит предсказание на 2 минуты, что противоречит описанию машины, которое было дано в самом начале. Предсказывая будущее и будучи материальным, демон Лапласа не может предсказывать будущее. А вот и неверно: бытийствует то Высокое, что выводит Бытие ( Сознание), но не подвергается его движению. Это Высокое и есть наша Мысль ( плоть), частица божественного разума. Она есть наше вечное бытие, так что будущее со своими свойствами и событиями уже живет в Мысли, друзья! Тело- уровень только мига настоящего времени, Мысль- обладательница вечности!

Таким образом, если предположить, что время существования Вселенной бесконечно, то демон Лапласа должен либо не учитывать себя в предсказании будущего (а для этого он должен быть нематериальным, что уже противоречит условиям, либо существовать вне изучаемой Вселенной, или, если брать в расчет мысленный эксперимент о мультивселенной, производя расчет о данной изучаемой вселенной из другой, как вариант), либо принципиально (даже в идеализированном гипотетическом мире) быть невозможным.

Хорошая и правильная мысль: Мысль Вселенной, как и человеческая Мысль работает( в теле и вне тела), находится и вне космоса. Однако же если предположить, что время существования Вселенной конечно (то есть она замкнута в будущем и каким-либо образом прекратит существование в определённый момент), то демон Лапласа всё же потенциально возможен.

Время, как и все живое- вечно, но не бесконечно, поэтому никогда не прекратит своего существования, потому что в старой Вселенной родится новая Вселенная, как в старой культуре, империи, цивилизации, вирусе рождается свое новое. Это закон свободы воли. «Демон» Лапласа не только возможен, он существует и не предсказывает, а работает в усиленном режиме со всеми живыми организмами во Вселенной, живой и разумной. С уважением.

Комментарии

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Время - это не живой организм!

Время -это важнейшая сущность (наряду с материей) ПРИРОДЫ.

ПРИРОДНОЕ время вечно, оно не имеет ни начала, ни конца! Это время абсолютнои оно не имеет своего собственного счёта!

Длительность каждого кванта времени (это минимальное фиксированное время природы) строго постоянная величина.

А вот вселенское время (время Вселенной) конечно, оно имеет своё начало и свой конец. Оно имеет свой собственный счёт.

Время эволюции Вселенной, считая в натуральных единицах времени NUT, составляет полуинтервал:

(UCN^{-1}; UCN] ,

где UCN=1,210256*10^{44} - уникальная константа ПРИРОДЫ и Вселенной!

Аватар пользователя Эль-Марейон

Роберт Юсупов. Время- материя, значит она есть живой организм, пришедшее в жизнь посредством  движение. Движение- форма проявления материи и времени. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Сущность материи- Сознание( движение). 

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Уважаемая Эльвира!

У вас ужасно кривая, ущербная логика!

Ну нельзя же так!

Остановитесь, отдохните, не строчите, как пулемёт.

Найдите в интернете, скачайте, почитайте философию диалектического материализма.

https://vk.com/doc317347240_578240991 

С уважением и надеждой на улучшение

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Логика у всякого- своя.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Самый главный парадокс в том, что человек- носитель Мысли ( плоти), но не знает, что это такое, не знает того, как сам владеет миром Вселенной. Заперся в своем  теле- форме и дрожит от неминуемой смерти.  Дрожи! 

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Откуда такая агрессия у вас уважаемая Эльвира?!

Сделайте перерыв в вашем посещении ФШ.

Никуда ФШ не денется.

 

Отключите комп на неделю!

 

Ни Демон Лапласа, ни Демон ФИАНА пусть вас не тревожат!

 

Приберитесь в доме. Наведите порядок.

Почитайте диамат и ТП.

Я беспокоюсь за вас!

С уважением

Роберт Юсупов из Владивостока, независимый исследователь, диалектический материалист, марксист, коммунист

Аватар пользователя Эль-Марейон

Не запирать прогресс надо, а принимать и продолжать . Нельзя жить одним днем и придумывать себе, Бог знает, что. Человек- модель Вселенной. А модель спит и крепко дышит…

Аватар пользователя Эль-Марейон

Вы думаете, что и я не боюсь смерти?  Боюсь. Но не самой смерти, а перехода в другой мир. Смерти как таковой нет.  Только форма служит для погребения. Мысль ( плоть), разум - это вечное наше бытие. Почему только она ( он- мужское) вечна? Да потому что вне тела, значит, вне движения, а движение приносит бытие и небытие материи. Чем страшен переход? Вот отрывок из работы. 
Чего я еще не знаю о мертвом? Мертвое опасное.  Чем опасное? Сутью  своей. У мертвого есть суть? Есть. Что это ? Смерть. Что такое смерть? Не быть. Как она забирает материю? Силой. Какой? Жизнью. Как можно жизнью что- то забрать? Все можно. Каким образом? Жизнь новая не здесь уже. В другом мире? Да. Это разве страшно? Страшен переход. Чем? Тьмою. То есть, все живое убирается из тьмы, а что- то остается во тьме? Верно. Почему остается? Убирается из прошлой жизни. И долго ему быть в переходе этом? Долго. Сколько? Сутки. Одному? Одному. Но он же не чувствует и не мыслит, он только мертвая форма. Чувствует. Почему? Кто приводит его в чувства? Новая жизнь. Зачем тогда в переходе? На время. Проверка на … ? Нет. А что это ? Ожидание. Чего? Себя нового. И что это новое? Все твои материи. Страшно так, что умереть можно? Нет. Не успеешь. Кто меня забирает оттуда? Я забираю. Почему ждать тебя целые сутки? Это время тьмы. Ты во тьму тоже боишься залезать? Нет. Что мешает. Время. Выдержать сутки без меня? Без себя, я же ты и есть. Но выдерживаешь! Надо. Сутки проходят, куда ты забираешь меня? В себя. И потом? Потом мы опять вместе. Что может произойти со мной во тьме? Только смерть. И это страшно? Страшно. Ты сам проходишь через нее? Нет, конечно. Ты вне движения. И ты тоже. Много непонятного. Там поймешь. Успокоил ты меня. Все так переходят. Там холодно? Там пропасть? Нет этого ничего. А что все- таки есть? Смерть. Смерчь или облако мне не помогут там? Их уже не будет. Я буду за бортом жизни? Как бы. Ты можешь быстрее забрать меня? Нет. Почему? Потому что ты пока не Я. Кто- то другой не сможет меня похитить? Нет. Почему. Потому что ты чужой ему. Противоположность забирает? Она. Я буду дрожать от страха ? Не знаю. Мне уже страшно! Я не хочу так. По- другому и не бывает. Потом- то покой будет? Такой же, как и здесь. Тьма- переход? Переход. Рядом со мной такие, как я, будут? Нет. Почему? У каждого свое место ожидания.
Всем предстоит встреча со страхом перехода в другой мир. В какой? В тот, где нет ни Ада ни Рая, где нет ни ангелов ни архангелов, где нет никакого суда , где есть наш вечный родной дом, по которому страдает душа,  где обитает наша Мысль, Язык как живой организм, то есть , божественный разум.  Все в ожидании каждого из нас. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Есть в диалоге  такие слова: Страшен переход. Чем? Тьмою. То есть, все живое убирается из тьмы, а что- то остается во тьме? Верно. Почему остается? Убирается из прошлой жизни. И долго ему быть в переходе этом? Долго. Сколько? Сутки. Одному? Одному. Но он же не чувствует и не мыслит, он только мертвая форма. Чувствует. Почему? Кто приводит его в чувства? Новая жизнь. Зачем тогда в переходе? На время. Проверка на … ? Нет. А что это ? Ожидание. Чего? Себя нового. И что это новое? Все твои материи.
Сутки пребывания или ожидания в переходе , во тьме и мраке для чего? Это время ожидания себя нового. Как понять? Сутки- время «нарастания» или наполнения  новой формы новыми материями. Форма и материи- все это будет, думаю , ментальное. Материи новые? Думаю, что образ их старый, суть и сущность- ментальные. К концу  суток, думаю, движение справится со своей работой: проявится новой материей и новым временем ее жизни.  Образ  всех материй- мой, старый.  С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Встречает новое наполнение моя знакомая Мысль ( плоть). Кто она( он- мужское) ? Она частица Мысли Вселенной, то есть, божественного разума. Помните слова Халила Джебрана? «Каждый из вас встанет перед Богом один на один». Это и будет сам Бог в образе моей Мысли ( плоти).  С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Почему ждать тебя целые сутки? Это время тьмы. Ты во тьму тоже боишься залезать? Нет. Что мешает. Время. Выдержать сутки без меня? Без себя, я же ты и есть. Но выдерживаешь! Надо. Сутки проходят, куда ты забираешь меня? В себя. И потом? Потом мы опять вместе. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Просьба ко всем: не переиначивать текст. Каждое слово ( вопрос и ответ) несет в себе суть необходимого времени ожидания Нового себя. С уважением.