Демократия против естественного отбора

Аватар пользователя Ралевич
Систематизация и связи
Основания философии

Социализм, либерализм, демократия, всевозможные веяния свободы.
Люди приходят туда, где им не место, где они ментально находится не могут, не должны, откуда при справедливом, монархическом строе, их, не раздумывая, выгнали бы.
Так, человек, который не имеет права - ни морального, ни социального, ни генетического, ни даже естественного - не имеющий никакого права быть философом, приходит именно к философам.
Говорить о плохом вкусе такого приблуды - бесполезно. Это слишком, к сожалению, очевидно. А всё же, этого горе-патриота, алкаша (в общем-то, вот они - две причины, по которым он клеит на себя неполагающее клеймо) никаким танком отсюда не вытолкать.
Нет также смысла говорить, что он заражает всю сферу. Это совершенно очевидно. Я его сравниваю с выбежавшим на поле болельщиком. Нет спору, что он станет любимчиком публики - но это лишь отравитель, тормоз, клеймо на событии. Я за смерть всякого приблуды.

Комментарии

Аватар пользователя Доген

Ралевич - "...Та к, человек, который не имеет права - ни морального, ни социального, ни генетического, даже естесственного, не имеющий никакого права быть философом, приходит именно к философам..."

в том то и беда - общество-страны сформировались как элитно-неэлитные - вам философия, а мне улицы мести ... и границы прав устанавливают элиты, белая кость и голубая кровь, сливки общества; далеко пойдем, господин Ралевич!

Аватар пользователя Ралевич

Только не приплетайте к себе романтику. Вы поняли.

Аватар пользователя Доген

ну вот, вы и меня лишили права на романтику!. не согласен! да, я понял что вы хотели сказать - ни у кого нет права лишать права, и это очень правильная мысль.

Аватар пользователя Ралевич

Категорически не согласен!

Не говоря уж о том, что права делятся на общие (= поверхностные) и "собственного достоинства", замечу лишь, что есть мало тех, кто имеет права лишать права и много тех, кого необходимо лишать права. Поясню: например, один знает о романтике больше, чем другой - тогда он обязан, по праву собственного достоинства, лишить права на романтику какого-нибудь зануду. Если бы каждый бездарность говорил - "мои песни говно, но ты не имеешь права запретить мне писать их", то гениальные музыканты были бы несправедливо приравнены к уличным бардам. Которые зашибись сколь талантливы, но не признают успех... или успех их...

Вы почему-то решили пользоваться поверхностными правами, забивая на собственное достоинство: так, писали про меня всякую чушь в своём блоге, меняя букву в моем имени, чтобы оставить мне меньше шансов прочесть её. 

А вообще - в топку весь этот диалог! Особенно, по нечётной линии.

Аватар пользователя Доген

вы не поняли что я понял, можете и про меня писать всякую чушь, у вас есть на это право.

а в топку я бы бросил всю запись.

Аватар пользователя Ралевич

вы не поняли что я понял

Да вам с такой философией прямиком в бочку. И уж точно не экзамены сдавать.

Аватар пользователя Доген

Вы правы как всегда!, но это "правы" придает вам искусственную уверенность и заслоняет вам взгляд на неуправляемость естесственного отбора - никакая демократия и всякие измы не в состоянии повлиять на спонтанность природы, а может лишь подтвердить ее выбор.

Аватар пользователя philozan

Демократия против естественного отбора

... при справедливом, монархическом строе...

Заблуждаетесь, милейший! Демократия как раз и является идеальной политической формой для торжества естественного отбора!

В самом деле, "абсолютная демократия" предполагает возможность для каждого индивида выйти на поле социальной битвы для самоутверждения своего Я, и пусть трепещет "социально-генетический брак"!

Напротив, всякое отклонение от демократии, в частности, монархия, позволяет "неполноценным индивидам" уйти от карающего меча естественного отбора, прикрываясь сословными привилегиями. Так, простолюдин не мог вызвать на поединок дворянина, а о вызове на дуэль монарха вообще не могло быть и и речи!

То же самое имеет место в современных якобы демократических обществах, которые в действительности представляют собой конгломераты атавизмов всех исторических эпох: здесь и мафиозные кланы /пережитки родо-племенного строя/, и олигархические вотчины с собственными ЧОПами и даже частными армиями /пережитки феодальных монархий/, здесь и политические и экономические организации /партии, корпорации/, "крышующие" своих лидеров /чисто капиталистические "изобретения"/.

Как это ни парадоксально, но абсолютное торжество принципа "естественного отбора" может иметь место только в условиях абсолютного социального равенства индивидов, то есть при самом...гуманном общественном строе!

Надо лишь надеяться на то, что в этом случае и сам "естественный отбор" примет гуманные формы, то есть "дефективных"  будут не уничтожать, а вежливо ставить на место, лечить и "перевоспитывать"...

 

Аватар пользователя Ралевич

Ага

Аватар пользователя Ралевич

Я-то, конечно, всё понимаю, но ваш демократический естественный отбор слишком "искусственный" естественный отбор. Всяким гомикам предоставили клетки для митинга и туда сбегаются наиболее преданные, со скуки и прочей дряни; одни побеждают других, но демократия - это, заранее, религия, при которой все равны; прежде чем чьё-то, никчёмное при нормальном устройстве Я, заговорит и отстоит свои права, ему должны это разрешить. Не знаю, что-то так само себе и противоречит. Люди из народа при любом строе становятся героями, мессиями и литературными протагонистами. Государственные евреи при любом строе остаются с деньгами.

Если демократия лучшая религия для разврата и всякого там отбора (а это, действительно, так), значит, сам этот отбор искусственный, наигранный, приспособленческий. При монархии отбор тот же, но там играться с активными отщепенцами никто не будет; создавать митингов никто не будет; пропагандировать всякую чушь никто не будет. Отбор гласит: либо ты, либо тебя. Что и есть - естественный отбор.