данность

Аватар пользователя aritheros

Безраздельность

БЕЗРАЗДЕЛЬНОСТЬ

 

1

1. Самость - выделенный, исключительный, безраздельный, вне-предельный, устранённый, сверхвнешний и сверхвысший, отсутствующий в своей данности сверх­принцип всего.

2. Всё, что полагается, рассматривается, применяется и исполняется, - это данность. (Всё, что есть - это данность! А то, чего нет в данности, - это самость! Но самости не вообще нет, а нет в данности. Самость в данности отсутствует!)

Аватар пользователя aritheros

Данность

ДАННОСТЬ

 

1. Любая данность - она сама, и никакая другая, и не в связи с другим, и не вместе с ним.

2. "Данность сама" - это "сама данность", где самость и данность связаны отношением и порядком обоснования и произведения, давания: са­мость обосновывает, производит, даёт данность. По порядку сначала самость, потом данность самости.

3. Без данности самость - это чистая обоснованность, чис­тое обоснова­ние, чистая предварительная и предшествующая заданность без наличной данности.

Аватар пользователя aritheros

Самость (9)

САМОСТЬ (9)

 

1. (*) Самость (оно само, само оно, оно самое) - действительно имеющееся в виду, на самом деле мысленно подразумеваемое.

2. (0) Самость - отсутствующее во всём как в её данности, но действительно имеющееся в виду, на самом деле мысленно подразумеваемое.

3. (1) Самость - отсутствующее имеющееся в виду, мысленно подразумеваемое без и до какой-либо данности, без всего и без чего бы то ни было.

Аватар пользователя aritheros

Самость (6)

САМОСТЬ (6)

 

1 (31) КАТЕГОРИАЛЬНО-ПОНЯТИЙНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

1. Категория объективной реальности "материя" и то, что она обозначает, - это не одно и то же.

2. Что же оно - то, что обозначает категория материи, категория объективной реальности? "Объек­тивная реальность" - это тоже категория для обозначения объективной реальности.

Аватар пользователя aritheros

Самость (2)

САМОСТЬ (2)

"ОБЪЕКТИВНОСТЬ"

 

1 (7)  

1. "Объективное" отношение взаимодействия между двумя и более данно­стями может дать суррогат отсутствующей самостной "обоснованности" и "за­данности" в виде одного абстрактного общего, объединяющего и подчиняющего все данно­сти, которых всегда в наличии больше одной - две, три и т. д.

"Многое причастно еди­ному". (Прокл)

Аватар пользователя aritheros

Самость

САМОСТЬ

ДАННОСТЬ

 

1

1. Любая наличная данность даётся в отсутствие самой данности (в отсутствие её самой).

2. Любая данность как даваемое, производимое возможна в данности как самой.

3. Никакой данности нет без неё самой.

4. Никакая данность невозможна как не сама, невозможна без её самости. Всё данное возможно как само.

5. Самость - сверх-вне какой-либо её данности. Сверх-всего - самость сама, без её данности, без ничего и до чего-либо вообще.

Аватар пользователя Дмитрий

О том, что такое "данность"

Решил создать отдельную запись о понимании того, что такое "данность" и с чем ее едят. 

Вот нам даны в сознании множество объектов самых разных - стол, стул, дверь, шкаф и т.д. Можно сказать, что на ряду с этими объектами нам даны еще мысли, чувства и т.д. Возникает вопрос: одинаково ли они нам даны? Ведь разумно же было бы предположить, что мысли, например, даны нам совсем не так, как дан нам стол, а стол дан не так, как дано чувство. Спросите у любого простого человека, что ему дано сейчас, и он перечислит множество объектов и вряд ли упомянет про мысли.

Аватар пользователя newgod.su

Чем позитивизм отличается от феноменологии?

Я несколько раз спрашивал у знакомых дипломированных философов: чем позитивизм отличается от феноменологии и почему феноменология не считается частью позитивизма, но так и не получил ясного ответа. Тем хуже для философов: я сам решил разобраться.

RSS-материал