Даёшь четвертую индустриальную революцию!?

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Философия науки и техники

 Анекдот вместо эпиграфа:

Археологи раскопали пещеру каменного века с лозунгом над входом: "Да здравствует рабовладельческий строй – светлое будущее всего человечества!" 

Глобальный карантин из-за COVID-19 может привести к цифровизации экономик, что ускорит Четвертную индустриальную революцию, заявил  ведущий экономист Всемирного экономического форума Роберто Кротти.

При этом, по его словам, найдутся силы, которые сделают экономику более разобщенной. «С одной стороны, толчок к дальнейшей цифровизации, скорее всего, приведет к Четвертой индустриальной революции. С другой стороны, появятся силы, которые могут привести к тому, что экономика станет менее взаимосвязанной. Ожидается, что торговля будет сокращаться, хотя неясно, как долго этот эффект будет продолжаться вместе с перемещением людей, в то время как цепочки производства и сбыта, скорее всего, будут переформатированы», – рассказал экономист, заключив, что, скорее всего, в мире традиционная часть экономики войдет в стагнацию.

 

То, что в мире начался глобальный тектонический сдвиг, ясно очень многим. Но практически всерьёз не известно, как далеко всё сдвинется.

Читал мнение неназванного академика РАМН о том, что коронавирус останется с человечеством до конца. И не только с человеком, кошачьи (например тигр в нью-йоркском зоопарке) тоже могут заражаться, и, соответственно, заражать коронавирусом. У, суки!

А это значит, что до выработки глобального иммунитета, границы будут закрыты. Борис Джонсон, который одно время придерживался точки зрения, что коронавирус чуть страшнее насморка, попал в госпиталь, возможно даже  присосавшись к аппарату ИВЛ. Кто ж тогда ездить будет? Да и кто кому-то ездить к себе разрешит?

Здесь вам не тут. Меня когда-то поразил авиарейс из Парижа в Рим. Лету чуть больше часа. Это был вечер пятницы, в самолет завалили в основном итальянцы с мелкими чемоданчиками, чтобы не ждать выдачи багажа. Обстановка, как в пригородной электричке, типа отъезд за город на выходные. Рейс удачно стыковался с последней электричкой из аэропорта в Рим... И как теперь летать из Парижа в Рим, и обратно? А ведь это - экономика. В Москву ежедневно приезжает на работу из Области свыше 3 миллионов человек, и это - тоже экономика. Докоронавирусная. 

Это вам не испанка 100 лет назад с числом жертв от 50 до 100 млн человек. Человечество за это время размягчело, стало гораздо чувствительнее к смертям. А потому гораздо проще приспособиться к надомной работе, чем к мысли о необходимости пожертвовать престарелыми родителями во имя сохранения привычного образа жизни. Вот только все массовые сборища типа футбольных матчей, концертов на стадионах не вписываются пока в контуры грядущей реальности. Народ на такие сборища ходил дебильный, а потому к виртуальному труду плохо приспосабливаемый.

 

Комментарии

Аватар пользователя Palex

Говорят, через 2 года придумают вакцину, и все вернется

Но отношение к себе бюрократы Евросоюза уже испортили, как и ВОЗ.