Чувство и время

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Чувство и время

Чувствующей структурой субъекта являются формы (априорные формы чувственности Канта). Молекулярная биология обнаружила эти формы в виде химических связей молекулы ДНК. Химические связи молекулы ДНК выстроены в структуру генов.

Ген представляет в молекуле ДНК вещь внешнего мира своими формами. Внешняя энергия отражается от вещи внешнего мира в виде форм, достигает своего гена, деформирует его формы, в результате в его структуре является чувство вещи (ген видит свою вещь).

Таким образом чувство является при упругой деформации форм гена. Так как формы сами по себе не имеют инерции, то для связи их в последовательность, формы связаны с массой атомов. Масса атома позволяет растянуть деформацию формы, а следовательно растянуть чувство, во времени. То есть чувство растянуто во времени инерцией через деформацию априорных форм чувственности.

Вот формула Канта: «Время есть не что иное, как форма внутреннего чувства, т.е. созерцания нас самих и нашего внутреннего состояния.»

Комментарии

Аватар пользователя Lemur

ХХХ

Аватар пользователя Lemur

Форма есть понимание объекта как динамической системы. Воздействие внешней среды на ДНК надо понимать как следствие появления избытка энергии в среде окружающей объект и волна избытка энергии теоретически достигает внутриатомных связей.

Вот формула Канта: «Время есть не что иное, как форма внутреннего чувства, т.е. созерцания нас самих и нашего внутреннего состояния.»

Кант многое не домыслил, но в данном случае он прав - время можно понимать как цепочку причин и следствий в нашем сознании, отталкиваясь от любой словно выделенной точки.

Аватар пользователя mitin_vm

"Внешняя энергия отражается от вещи внешнего мира в виде форм, достигает своего гена, деформирует его формы, в результате в его структуре является чувство вещи (ген видит свою вещь)."

1-е. Что такое "вещь"? Может быть это "вещь" из комического фильма США "Семейка Адамсов" в виде отрезанной но двигающейся кисти руки?

2-е. Да будет Вам известно, что понятие "энергия" есть давнишнее заблуждение физиков, от которого они начинают уже отказываться. Я писал на "ФШ" об этом уже давно и обосновывал!!!

 

Аватар пользователя kto

mitin_vm, 22 Январь, 2016 - 15:19, ссылка
Что такое "вещь"?

Вещь это материя+форма (Аристотель), вещь=масса атомов+химические связи.

Да будет Вам известно, что понятие "энергия" есть давнишнее заблуждение физиков, от которого они начинают уже отказываться.

Энергия света переносит формы вещей и мы видим эти формы в кино на экране.

Аватар пользователя sum

Увидел чайник - это ген мой превратился в чайник. 

Как все запущено...

Аватар пользователя kto

sum, 22 Январь, 2016 - 15:39, ссылка
Увидел чайник - это ген мой превратился в чайник.

Неправильно. В Вашем геноме миллионы генов и среди них есть ген чайника. Все вещи, о которых Вы знаете, в Вашем геноме представлены генами (комбинацией генов). А для вещей, которые Вы узнаете в будущем, будут созданы новые комбинации.

Аватар пользователя Дилетант

Чувствующей структурой субъекта являются формы (априорные формы чувственности Канта).

Борис! У Канта априорной в организме названа "форма чувственности", а не просто "форма". "Формы чувственности" с самого начала есть в организме, до его соприкосновения с окружающей действительностью, - априорно, до опыта. Но помимо "форм чувственности" в организме великое множество других форм, и все они "априорны" - присутствуют "перед опытом". 
А есть формы, которые появляются "после опыта", в результате опыта - апостериорные формы. 
Но это совсем не означает, что апостериорные формы не могут быть "чувственными". Если эти формы такой же "конфигурации", что и априорные "формы чувственности", то они и будут вызывать такие же чувства. 

Например. "Зелёные" рецепторы в глазу вызывают чувство Зелёного Цвета. Но смешение жёлтой и синей красок вызывают то же чувство Зелёного Цвета, хотя ни в жёлтой, ни в синей красках "зелёного" нет. Однако их смешение образует лишь "форму зелёного", которая и вызывает чувство Зелёного Цвета. 
Точно так же наши "экспериментаторы" создают форму запаха натуральной колбасы, которую кошки не едят. 

Вы же переиначиваете идею Канта, говоря о том, что Кант, якобы, говорил о том, что "форма" сама способна что-то чувствовать. Если бы это было так, то давно бы окружающие "вещи" говорили бы с нами "благим матом". 

Если форма свистка не соответствует, то сколько ни дуй в него, свистка не получится. А если соответствует, то при выдувании получится соответствующий тон. 

У Вас же получается, что в свисток дуть не нужно, свисток сам свистит, своей формой.

Аватар пользователя kto

Дилетант, 22 Январь, 2016 - 16:05, ссылка
Вы же переиначиваете идею Канта, говоря о том, что Кант, якобы, говорил о том, что "форма" сама способна что-то чувствовать.

Это Вы не верите Канту, и не Вы один, а многие философы, с которыми я имел дело. Любая вещь, состоящая из материи и формы, при внешнем воздействии на нее, изменяет свою форму и чувствует это изменение.

Если бы это было так, то давно бы окружающие "вещи" говорили бы с нами "благим матом".

Голые вещи не способны уходить от неприятных чувств, по этому чувства вещей не проявляются в виде защитной реакции и мы не знаем что они чувствуют. Защитную реакцию от неприятных чувств проявляют только молекулы ДНК, находящиеся в клетке под защитой мембраны.

Аватар пользователя Lemur

2-е. Да будет Вам известно, что понятие "энергия" есть давнишнее заблуждение физиков, от которого они начинают уже отказываться. Я писал на "ФШ" об этом уже давно и обосновывал!!!

Даже не знаю, что сказать. Дело ведь не в энергии, а в том, что под ней скрывается самое общее понятие в системе рассуждений. Бытие в философии сооветствует понятию энергия в физике.

Аватар пользователя Дилетант

kto, 22 Январь, 2016 - 19:12, ссылка 
Любая вещь, состоящая из материи и формы, при внешнем воздействии на нее, изменяет свою форму и чувствует это изменение.

Дело не в "неверии Канту", а в представлении "механизма". Форма - не существует. Если бы не субстрат, который поддерживает, сохраняет форму, то мы бы никогда о форме не узнали бы. 

 

Аватар пользователя kto

Дилетант, 22 Январь, 2016 - 20:14, ссылка
Форма - не существует. Если бы не субстрат, который поддерживает, сохраняет форму, то мы бы никогда о форме не узнали бы.

Форма существует в потоке света (без материи), переносящего форму от кинопроектора на экран. Форма существует и в вещи=материя+форма и в информации=энергия+форма.  

Аватар пользователя Дилетант

kto, 22 Январь, 2016 - 20:47, ссылка 
Форма существует в потоке света (без материи), переносящего форму от кинопроектора

Именно "переносящего" форму. Свет своим движением, колебаниями субстанции, оказывает на "нас" давление, благодаря которому и ощущаем "величину" этого давления.
Вот "величина" давления - число, и есть форма. Если убрать движение или субстанцию, то никакой "величины" не будет.
Свет (колебания субстанции) обладает своей собственной формой, числом, а кроме этого ещё и изменением этого числа, вызываемого формой, числом картинки, т.н. "модуляцией света".  
Дело в том, что такое представление формы числом позволяет не производить физическую модуляцию света картинкой  на диапозитиве, а производить модуляцию сразу в числах, синтезируя цифровой образ, минуя формы (картины) реала. См. "Бегущий человек" и апофеоз - "Матрица".
Число - не существует, но обозначает границу количества субстанции. 

Впрочем, о "существовании" как и о "материи" надо ещё мозговать. Возникающие в "нас" картины воспринимаем как "существующие". (Мыслю, следовательно (ergo), существую).

Аватар пользователя kto

Дилетант, 22 Январь, 2016 - 22:40, ссылка
Именно "переносящего" форму. Свет своим движением, колебаниями субстанции, оказывает на "нас" давление, благодаря которому и ощущаем "величину" этого давления.

Формы, отраженные от форм вещи внешнего мира, переносятся светом на сетчатку глаза, трансформируются колбочками и палочками в формы нервных импульсов и переносятся по мембранам нейронов от клетки к клетке и добираются до своих априорных форм чувственности (генов) в КлеткеЯ, где через транскрипцию генов трансформируются в зрительное чувство о тех вещах внешнего мира, от которых эти формы отразились (с которых эти формы сняты).

Геном видит формы , снятые с вещи внешнего мира.

Аватар пользователя Дилетант

kto, 23 Январь, 2016 - 07:38, ссылка 
Формы, отраженные от форм вещи внешнего мира, переносятся светом на сетчатку глаза, трансформируются колбочками и палочками в формы нервных импульсов и переносятся по мембранам нейронов от клетки к клетке

На этом этапе переноса форм, можно вмешаться в "форму нервного импульса", заменив его на искусственный со стороны. По идее эксперимента если сторонний импульс такой же, то "картинка" не изменится. Если другой, то - изменится.
Выводом эксперимента является возможность замены машиной нервной системы, а не только "механических деталей" организма. 

Форма "на свете" одна, форма на сетчатке другая, форма в колбочках третья, форма в нервных импульсах четвёртая, а картинка в целом "адекватная".
То есть - в каждом случае изменения формы, при переходе из одной среды в другую, происходит преобразование формы (пересчёт координат множества точек), "перекодировка". Но коэффициент перекодирования каждый раз достаточно постоянен, стабилен.

Более того, "адекватность" сохранится как в "прямом" так и в "обратном" направлении, если сохранять адекватность коэффициентов перекодирования. Например, если в "прямом" направлении коэффициент перекодирования х2, то в "обратном" направлении коэффициент перекодирования должен быть :2. Или - наоборот. 
Из "силовой реальности" идёт снятие форм с ослаблением силы воздействия, а в обратном направлении наоборот - с усилением силы воздействия.
Но формы при передаче, на всём пути следования, изменяются так, чтобы сравниваемые исходная (желаемая) и конечная (реализуемая) "картинки" были адекватными, соответствующими друг другу. (Результат рефлексии сравнения).

Аватар пользователя kto

Дилетант, 23 Январь, 2016 - 10:12, ссылка
Но формы при передаче, на всём пути следования, изменяются так, чтобы сравниваемые исходная (желаемая) и конечная (реализуемая) "картинки" были адекватными, соответствующими друг другу. (Результат рефлексии сравнения).

А вот этим обеспокоен уже естественный отбор. Если при рождении нового организма нарушена «адекватность» картинки внешнему миру то организм погибает и не рождает потомка. Но вырожденность генетического кода позволяет получить не только «неадекватный» организм, но есть возможность получить случайно еще «более адекватный» организм.

Аватар пользователя Евгений Волков

Время есть жизненный цикл системы.

Аватар пользователя kto

Евгений Волков, 23 Январь, 2016 - 00:27, ссылка
Время есть жизненный цикл системы.

Да, это правильно, если под жизненным циклом системы понимать деформацию ее формы внешней энергией.

Аватар пользователя ProF_Jr

Вообще говоря, любопытный материал. То есть через идею ДНК объясняется нечто из области переживаний, что мы называем - Чувство? То есть вот это специфическое действие молекул ДНК объясняет как чувствующего так и само чувство? То есть, мы вот здесь обнаруживаем наблюдателя? 

Аватар пользователя kto

Да, наблюдателем является геном одной клетки человека, предпположительно расположенной в стволе головного мозга человека ( геном клеткиЯ).

Аватар пользователя ProF_Jr

Удивительно. А где можно о том по-подробнее почитать?

Аватар пользователя kto

Мои идеи изложены в http://bio.loplosh.ru/, а также в моих записях на ФШ и дискуссиях.

Аватар пользователя ProF_Jr

Мои идеи изложены в http://bio.loplosh.ru/, а также в моих записях на ФШ и дискуссиях

О, как замечательно, то есть я прямо с автором мог бы обговорить этот вопрос, хорошо спасибо буду изучать. 

Аватар пользователя Корнак7

Да, наблюдателем является геном одной клетки человека, предпположительно расположенной в стволе головного мозга человека ( геном клеткиЯ).

Все геномы любой клетки (кроме половых) идентичны друг другу

Аватар пользователя kto

Это правильно. Но все клетки в живом организме специализированы по функции путем использования части генома (клетки печени, мозга, желудка и пр.). Специализация реализуется путем блокирования белком не нужной части генома. функцию сознания выполняет одна специализированная клетка человека, расположенная в стволе головного мозга.

Аватар пользователя Корнак7

Да, наблюдателем является геном одной клетки человека, предпположительно расположенной в стволе головного мозга человека ( геном клеткиЯ).

Булгакова на вас нет

"Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!"