Чудо чудное

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Философское творчество

О философии ЧУДА проявляющегося в аспектах случайности и необходимости и его судьбоносности в виде ЧУДА ЧУДНОГО(чудо как судьба и её носитель).

Что такое ЧУДО? Что в ЧУДЕ ЧУДНОГО?

Что за причуда -
Чудное в чуде?!
Мысли застыли 
Чудаковато,
Словно забыли
Чудного квантор.

..." Чудны дела Твои,Господи!"

В слове "чудное", смещением ударения, получаем слова чУдное и чуднОе.

Если сказать "чуднЫ" дела, то выходит, что Господь чудак - натворил дел(чудачеств), а нам расхлёбывай.
А если дела "чУдны", то получаем некое чудо как случай или как чудо судьбы, о которой, например, поётся в песне "вещая судьба"...

Заплутал, не знаю где...
Чудо чудное глядел:
По холодной по воде
В грязном рубище
Через реку, напрямик
Брёл, как по суху, старик -
То ли в прошлом его лик,
То ли в будущем.

Судьба вещает неким настоящим то ли из прошлого, то ли из будущего своими чуднЫми или чУдными делами, выраженными молодостью или старостью жизненных ликов, - т.е. чудом самой жизни в отрезке от рождения до самой смерти.
С одной стороны, можно сказать, что это какое-то чудо, что мы живём! А с другой - чудо жизни - обыденность, к которой мы попривыкли так, что сие уже и не воспринимается как  ЧУДО, - подумаешь, живём... ну живём и ладно, со своей чудоковатостью чувств и мыслей - ничего особенного. Где тут ЧУДО-то?!
Настоящее же ЧУДО это когда...  ну, типа, бац, и появилось случайно, как случай по какой-то своей, неведомой нам, необходимости, такой, что кажется и выразить эту случайную необходимость нам никак невозможно.
И какжется, что никакой закон, никакие условия над таким ЧУДОМ не властны.

О подобной не властности над ЧУДОМ, например, ещё в бытность на форуме ФЕНОМЕН пыталась высказаться некая Людмила...

Людмила: " Чудо является человеку вопреки всякому закону, который выступает для человека мерилом очевидности и определенности. Закон есть неизбежность явления, заданная соответствующими условиями. Закон требует под себя условий, без которых он лишён смысла. ...Закон есть условие".

..."Безусловность - ничего проще в качестве ключа к Чуду придумать невозможно. Ну нет никаких условий для Чуда. ...Совершая противоположное самому смыслу Чуда, человек превращает безусловное в условное, тем самым совершая роковую ошибку(в ожидании Чуда)".

Типа, ждёшь , ждёшь Чуда, а оно почему-то не приходит("нет счастья в жизни").

Людмила: " Но чтобы Чудо произошло, ничего не нужно, нужно лишь этим Ничем быть. ....Дефиниция для Чуда это отсутствие всякой дефиниции, которая делает явление зависимо осуществимым от рамок Закона(= условия). 
... ОБОЗНАЧЕНИЕ исключает ЧУДО".

Т.о. у Людмилы Чудо получается как некий случай явленный без каких-либо или помимо каких-либо условий... как неких данностей в сознании.

Тогда что есть Чудо как некая данность если не необходимость?!

Типа, как у Болдачёва... "Открыл глаза и... о Чудо! - дана картинка", некий обьект находящийся в сознании субьекта.

Если происхождение(генезис) "картинки" опускается, то сама "картинка" вполне может восприниматься как некое Чудо, зависимое от нашего(субьекта) взгляда(нет взгляда - нет и картинки).

Вот такие Чудеса с долей чудоковатости вытворяют сегодня философы, каждый из которых по своему("со своей колокольни") проливает свет на некий квантор чудного в Чуде. Т.е. у каждого своя причуда на Чудо.

....

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Итак, с одной стороны само ЧУДО, а с другой - его сторона в виде ЧУДА ЧУДНОГО("квантор чудного") олицетворяемого судьбой(некой необходимостью Чуда), чего,увы, не(до) понимает Людмила, говоря о невозможности какой-либо необходимой выраженности ЧУДА...

Людмила: "Чудо является человеку вопреки всякому закону..."

Т.е. налицо непонимание имеющегося закона у свободы(о чём говорит ещё Библия).
Сие непонимание наталкивает на имеющуюся у Людмилы "антихристову закваску", которая и "сквозит" в её толковании ЧУДА, будто бы не могущего укладываться ни в какие рамки/кванторы...

Людмила: " Зверь из бездны терпит поражение от Бога, т.к. ищет ЗНАКА, видимого, предметного, сводимого к дефиниции Чуда и не находит. Чудо не укладывается ни в какие рамки".

Виимо, тут всё же имеется в виду Бог антихристов с его моно-пониманием чудотворения(узким срезом доктрины моно-теизма)...

Людмила: " Вся МОНО-теистическая доктрина чудотворения основывается на утверждении, что чудо не укладывается ни в какие рамки и что отсутствие рамок и является тем "знаком", который на Чудо указывает".

.... 

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Итак, с одной стороны, Чудо не укладывается ни в какие рамки(подобно самой жизни, которую, по Бергсону, невозможно уложить в рамки мысли), т.е. никак не выразима, а с другой стороны....? А с другой стороны - вопрос выразимости Чуда(или Жизни, Свободы...и.т.п).
Раз предполагается некая другая сторона, то тем самым предполагается Другое Чудо(Другая Жизнь...), которое по необходимости должно счудить некий поворт с Чудом так, чтобы образовались те самые рамки Чуда, о которых Людмила не имеет понятия, отрицая рамки со своей антихристовой прямотой.
Если бы не было этого Другого жизни,например, то наша жизнь была бы бесконечной, т.е. не ограничивалась ни каким отрезком(конечностью), рамками от рождения до смерти.

Т.о. , предполагая другое Чуда, мы вносим в него некое разделение на Чудо и Чудо чудное, которое чудоковато, хитровато, удивительным образом вмещается в некие рамки, которые не понимает Людмила.
 

Поворотный момент Чуда это как бы взгляд из будущего, который в "вещей судьбе" является в виде Старика...
...Вдруг в звенящей тишине
Обернулся он ко мне...

Yuriy K : "Реальным чудом является творчество, поскольку оно есть сотворение нового из ничего"

Ауыых : "А это новое появляется ли из ничего? Ведь ему предшествуют некоторые знания, умственные усилия".

Yuriy K: "Я думаю, что акт творчества(новое качество) только на первый взгляд рождается из ниоткуда. На самом деле он имеет причину, которая лежит в будущем. В акте творчества время разворачивается наоборот - вначале возникает следствие, а потом причина".

...

Аватар пользователя Феано

Ауыых : "А это новое появляется ли из ничего? Ведь ему предшествуют некоторые знания, умственные усилия".

Yuriy K: "Я думаю, что акт творчества(новое качество) только на первый взгляд рождается из ниоткуда. На самом деле он имеет причину, которая лежит в будущем. В акте творчества время разворачивается наоборот - вначале возникает следствие, а потом причина". 

Сама тема ваша, Геннадий, безусловно привлекает внимание творческого человека, и очень хорошо вы рассказали о чудном чуде, об опережении, точнее сказать, о круговороте времени и акте творчества. Спасибо! Как раз об обратимости времени (причины-следствия) недавно высказалась в теме Сергея Борчикова, ...В научных разработках обычно теория предшествует подтверждающему теорию опыту, а в искусстве опыт предшествует его выражению средствами искусства (как аналогу теории).

Название темы вызвало в памяти это маленькое чудо, созданное талантливым автором Сюр Гном, отражённое мною на сайте Семь Морей в музыкальном оформлении... фрагментом:

...И случилося быть чуду чудному, в изумленье ввергая великое: заколеблися чаши весовые, стали зёрна гору перевешивать. Возгорелась борьба бело-чёрная, зачалася тут сеча неистова за душонку его, за Букашкину, зло с добром бьются битвой смертельною.

 

 

Совершенно согласна с тем, что вы говорите:

Чудо не укладывается ни в какие рамки(подобно самой жизни, которую, по Бергсону, невозможно уложить в рамки мысли), т.е. никак не выразима, а с другой стороны....? А с другой стороны - вопрос выразимости Чуда(или Жизни, Свободы...и.т.п).

Тут мои размышления по вашей теме в публикации Чужое чудо.  Тема бесконечна именно неповторимостью каждого чудесного мгновения.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Спасибо,Феано, за ссылки вносящие некое дополнение к теме.

У Чуда есть свои Причуды
В творимых претвореньях люда
Из Чуда форм и содержанья,
А также Чуда ожиданья.

Отречься от себя или в себя поверить,
Чтоб Чудо чудное примерить,
Словно одежду на свой лик
Как мига нУль суть или нОлик.

Алексей Воробьёв: "Для совершения настоящего чуда надо полностью отречься от своей человеческой воли, приняв на её место волю Бога. Это совершенно фантастическая метаморфоза внутреннего состояния, в котором конечное сочетается с бесконечным.
Такое состояние Кьеркегор назвал страхом и трепетом".

Вий: Чудо это вторжение в естество того, что превышает естество, того, что определяет его существование и содержит его данные".

Итак, мы видим, что каким-то образом одни и те же буквы "У" и "О" в свове чУднОе имеют место быть и в словах нУль и нОль(которые мы обычно произносим в различных склонениях).

Выходит Чудо и Чудо чудное неким существенным образом связано с нулём/нолём.

...