Что значат слова о Брахмане (Боге) - движущийся неподвижно

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
История философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

В древних священных писаниях - Агамах есть слова о Брахмане (Бог е европейской философии) - движущийся неподвижно. Философы многие столетия ломали голову над этим парадоксом. Действительно как можно представить единство противоположностей, покой и движение. Вопрос оставался открытым до тех пор пока наука не дала окончательный ответ на него. Это единство наука использовала для сознания изображения на экране телевизора, где постоянно меняются группировки точек находящиеся в абсолютно неподвижном состоянии. А в итоге мы видим все в непрерывном движении.

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Неужели никто не знает как создается изображение на экране телевизора? А если знаете, то я жду признания что в реальности изображение неподвижно, а движение это илюзия нашего восприятия возникающая в сознании. Другими словами в данном случае, реальность это одно, а ее восприятие нашим сознанием, ей совершенно противоположно.

Как после этого можно говорить что сознание отражает мир, правильнее говорить что в данном примере сознание искажает мир до противоположности.

Аватар пользователя Толя

Виталий Андрияш, 24 Август, 2022 - 00:13, ссылка

...в реальности изображение неподвижно, а движение это илюзия нашего восприятия возникающая в сознании.

Да, топчемся на месте.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Да, топчемся на месте, не хватает духу признать что реальность совсем не такая как мы ее видим.
Например философы создавшие философию кшаникавады пришли к выводу о мгновенности существования мира. Логика их безупречна - время состоит из прошлого, настоящего и будущего. Прошлое это то что уже не существует, настоящее это то что пока еще не существут, единственным реальным существованием обладает только настоящее.При этом настоящее должно быть статичным, иначе оно опять распадется на прошлое и будущее. Отсюда вывод, мир каждое мгновение исчезает и в следуещее мгновение опять возникает но в другом состоянии. Эту последовательность стаичных мгновенных состояний мира наше сознание превращает в илюзорное непрерывное движение.

Аватар пользователя Толя

Виталий Андрияш, 24 Август, 2022 - 09:37, ссылка

Эту последовательность статичных мгновенных состояний мира наше сознание превращает в илюзорное непрерывное движение.

"Проблема" не в сознании, но в памяти и мышлении.

При отсутствии запоминания настоящего "состояния" и, тем самым, отсутствии возможности сравнивания мышлением с последующим "состоянием", вести речь о наличии движения было бы невозможно.

Память и мышление - "инструменты" представления о движении.

Аватар пользователя Дилетант

А в чём проблема?

Аватар пользователя Владимир Рогожин

Действительно как можно представить единство противоположностей, покой и движение. Вопрос оставался открытым до тех пор пока наука не дала окончательный ответ на него. Э

 

Виталий! Наука пока не дала ответа на решение проблемы "совпадения онтологических противоположностей" - абсолютного покоя и абсолютного движения, посему и навязывается обществу "научная картина мира", в "начале" которой квазинаучная гипотеза - т.н. "сингулярность" и "Большой взрыв"
http://www.chronos.msu.ru/old/discussions/an_open_letter.html
 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Наука открыв эфект кинематографа объяснила как перевести покой в илюзию движения. А философия кшаникавады объяснила что мир находящийся в мгновенных последовательныхсостояниях покоя илюзорно воспринимается существующим в непрерывном движении.

А как возникает в сознании илюзия движения предстоит еще исследовать, этот вопрос пока открыт. Я не согласен что это связано с мышлением, мышление можно остановит усилием воли, а движение нет.

Аватар пользователя Толя

Виталий Андрияш, 24 Август, 2022 - 12:35, ссылка

...мышление можно остановит усилием воли, а движение нет.

Что Вы называете движением?

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Тоже что и вы.

Аватар пользователя Толя

Тоже что и вы.

Т.е. движение - лишь представление о том, ЧТО и было названо движением.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Движение это то что мы видим. Причем сдесь представления?

Аватар пользователя Толя

Виталий Андрияш, 24 Август, 2022 - 14:31, ссылка

Движение это то что мы видим. Причем сдесь представления?

Когда глаза открыты, возникает вИдение. Где здесь движение?

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вы решили поиграть со мной в детский сад?

Аватар пользователя Толя

Виталий Андрияш, 24 Август, 2022 - 17:51, ссылка

Вы решили поиграть со мной в детский сад?

Вы не поняли.

Извините.

 

Аватар пользователя Нау Шам

Для меня движение - это изменение. Изменение цвета и яркости точек на экране монитора - тоже движение. То, что сознание является чередой моментов осознания изменений - не означает отсутствия движения где-либо (по каким-либо степеням свободы). Даже если что-то выглядит находящимся в покое, относительно способности различать движение.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Кинопроектор выдает на экран набор фотографических изображений, создающих илюзию движения. Но сама фотография статична, где вы видите изменения на фотографии?

Аватар пользователя Нау Шам

Физическая система эволюционирует всегда. Фотография не статична, изменения происходят, но медленно, выцветает и пр. Другое дело, когда люди создают идеальные представления, которые входят в противоречия.  "Не замечаю движения - это состояние покоя, а покой не сложно назначить абсолютным". Разные скорости и объёмы движения, незаметные глазу - не означают покой. Тот же проектор может показывать "статичную" фотографию, но это не покой. Движение - реальность, а покой - иллюзия.
 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Отрицая покой, вы отрицаете движение. Противоположности могут существовать только в месте. Гегель назвал это единством противополоностей. С математической точки зрения для измерения движения нужна неподвижная система координат, без нее мы в принципе не можем говорить о движении.

Если говорить о времени то настоящее должно быть статично иначе оно распадается на прошлое и будущее. Как видите без покоя даже время течь не сможет.

Аватар пользователя Нау Шам

Да, я отрицаю покой как физическую реальность. Требование противоположности, неподвижная система координат - это идеальные (придуманные) сущности, для удобства вычислений или философских рассуждений (и парадоксов, вроде апорий Зенона). 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вы отрицаете настоящее?

Аватар пользователя Нау Шам

Не отрицаю в смысле восприятия текущего состояния изменяющейся (эволюционирующей) физической системы. В которой "прошлое"(память) и "будущее"(прогноз, ожидания) являются обозначениями некоторой информации текущего момента. Т.е. прошло и будущее - умозрительны.
 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вам осталось сделать последний шаг - отбросить физическую реальность, определив ее как информацию текущего момента в нашем сознании.. Тагда ваша теория будет выглядет завершонной

Аватар пользователя Нау Шам

Этот шаг давно сделан квантовой физикой. Есть физическая квантовая реальность, эволюционирующая детерминистическим образом, и есть сознание как свойство природы разделять альтернативы в суперпозиции состояний. Что приводит к осознанию классического "среза" более полной (но никогда не воспринимаемой) квантовой реальности в каждый момент осознания. Я об этом уже довольно много писал на форуме. И это можете порождать предположения о том, что "движется созание".  Но на самом деле, и сознание движется, и квантовая вселенная эволюционирует.  Ведь у древних мудрецов не было квантовой физики, они базировали свои рассуждения на особенностях классического восприятия, не зная о суперпозиции состояний и пр. Так что "покоя" - физически нет. Покой лишь кажимость,  связанная с особенностями классического восприятия, которой назначили слово для философствований.
 

Аватар пользователя Нау Шам

Кстати, последняя книга Чалмерса "Reality+" тоже о вселенной, созданной из квантовой информации. Книгу ещё не читал, только его лекцию прослушал по теме книги. Но на перввый взгляд, выглядит так, что "продался" Цукербергу с его "Мета"-вселенной и педалирует переселение людей в виртуал, потому что не видит принципиальных отличий реальной и мета- вселенной.
Он начал лекцию примерно так "Мой главный тезис: виртуальная реальность - это подлинная реальность". 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вы совсем запутались, квантовая физика, как впрочем и остальная тоже, теряет смысл если из нее убрать состояние покоя. Правда в физике его называют по разному, пустота, физический ваакум, система отсщета.

Аватар пользователя Нау Шам

Вы перешли на личности, а значит признали, что возразить по существу не в состоянии. Удачи пообщаться с другими.

Аватар пользователя Нау Шам

Не для вас, но для других, на всякий случай, приведу первую попавшуюся в гугле цитату из "А.Н. Паршаков. КУРС ЛЕКЦИЙ ПО КВАНТОВОЙ ФИЗИКЕ": "Отметим некоторые выводы, вытекающие из соотношения неопределенностей. ... 2. Невозможно реализовать состояние, в котором частица находится в полном покое".

То, что обычно называют "состоянием покоя", "масса покоя", "энергия покоя" и т.п. - это всего лишь задание точки отсчёта для вычислений. Умозрительное, идеализированное состояние для идеализированных математических функций. Не физическое. даже если сумма векторов воздействующих сил равна 0, тело продолжает так или иначе изменяться (двигаться, в т.ч. потому что эволюция волновой функции вселенной никогда не прекращается).