Что такое "Растопить лёд непонимания" между людьми или - как частный случай - непонимания человеком самого себя?

Аватар пользователя Andrei Khanov
Систематизация и связи
Философия культуры

Согласно теории Конфуция (да и не только его, это пересказ древнего мифа о человеке) - разум человека есть блуждание мысли между её пределами - стихиями. Духовное открытие (ясность мысли об этом лабиринте) - стихия земли. Противоположная ей стихия огня - обычай. Который - есть следование накатанной, как тебе самому кажется - другими людьми, колее (как - из песни Владимира Высоцкого) - социальной норме: о чем и как говорить можно, а о чем и как - не следует. Конфуций определяет обычай - нежеланием человека выслушивать откровения других людей. Творческие люди обычно остро чувствуют и осознают эту несвободу - социально приемлемую - норму своего творчества и стремятся выйти за её пределы. Но, получается это далеко не у всех. Многие сдаются, подчиняются власти социума, отказываются от творчества и его имитацией лишь выражают общепринятую ложь о человеке, в обмен на социальные блага - славу и деньги.

Духовное открытие и обычай - два края конфуцианской бездны непонимания людьми друг друга. Метафора чудесного преодоления этой пропасти - "растопить лёд". Это возможно только в творчестве, как концепте (другими словами - непротиворечивом единстве) двух стихий.

Михаил Бахтин дал определение творчеству как единству искусства и жизни. Только автор способен оценить, насколько это - заявленное им - единство достоверно, это возлагает на него ответственность за само творчество - что и называется "осознанность". Осознанное творчество - достоверно, неосознанное - пустышка массовой культуры, китч. Имитация творчества поверхностными признаками.

В термине искусство - читается духовное открытие, в жизни - житейская обыденность обычая. Взгляды Михаила Бахтина на сильно повлияли на творчество Казимира Малевича, и его чёрный квадрат есть своеобразная визуальная метафора философии Бахтина. Одна из первых.

Очень своеобразная, так, как Малевич - до знакомства с Бахтиным - высказывал собственную философию одержимости творчеством, обсешн, как принцип творчества, как протест против любой социальной нормы, а Бахтин исходил из внутреннего самоконтроля такого творчества, самодисциплины - осознания ответственности за соблюдение цели творчества - его свободы. Один обсешн может стать китчем, как и самоконтроль, Свобода в непротиворечивом единстве казалось бы - просто несочетаемого. Живопись как отражение человеком природы и... чёрный квадрат. Живопись как нарисованный театр... и дыры в холсте-сцене, как у Сезанна. Или - бессмысленные выкрики актёров, как у Твомбли. Или кухня живописи - пятна и потеки краски, которые художник прежде скрывал от зрителя, но расширенные до космических масштабов как у Поллока.

Или - в данном случае - единство раздробленного. Как видео множества параллельных (альтернативных) реальностей пьесы "живопись", театра воспоминаний забытого всеми мэтра о его прежних ролях в спектаклях, разрезанное на кадры и совмещённые в новое непротиворечивое единство. Новая пьеса. Как сказал Рауль Скрылев - "Жан Гобен вернулся". Великий артист действительно вернулся из забвения. Не выходя из своей коморки, заставил всех считать её новой сценой.

В подлинном творчестве - всегда есть противоречие дискурсов, которое - очень может быть - и сделало Малевича - Малевичем. Раз уж речь о влиянии на него Бахтина. Кто повлиял на нового Жана Гобена? Возможно никто, настолько он сам самодостаточен. Любое искусство постмодернизма - варианты подобных метафор. Творчество как творение семиотического знака творчества. Все девять вариантов.

Аристотель, вместо творчества использовал термин силлогизм, основу гипотезы противоречия и аргумента-доказательства. Другими словами - основу:
- как и вопроса-обычая-житейского, указания на кажущееся противоречие в словах собеседника о его духовном открытии,
- так и ответа, то есть - аргумента отсутствия такого противоречия.

Спор (лёд непонимания людьми друг друга) - служит тестом на интеллект, его единственная цель вовсе не поиск наиболее авторитетного мнения на этот счёт или иного типа ложной истины, но обретение взаимопонимания между людьми, другими словами - вскрытия этого единого основания вопроса и ответа.

Найти это, скрытое от обоих собеседников, основание противоречий их мнений (концепт или их изначальное единство) и есть "растопить лёд".

Аристотель открыл правила достижения такой цели и одновременно объяснил - почему люди врут друг другу - не все знаки речи образовывают силлогизм, и если собеседники продолжают спорить, при отсутствие для того "достаточного основания" Лейбница, как условие диалога - построить силлогизм, то этот их спор вне поиска единого основания - пустая риторика (софизм) в надежде заболтать собеседника и убедить его в чем-то одной лишь силой своего мышления или ссылкой на авторитета. Есть люди, которые умеют спорить лучше других. Как есть и люди, которые проигрывают в таком софистическом споре.

Собственно, философская аналитика Парменида, Пифагора, Конфуция, Сократа, Платона и Аристотеля - вскрывает алгоритм или ментальный механизм обмана человека софизмами, чем отделяет достоверные высказывания от достоверных. Достоверные - метафорически - устремляются к небесам, как испарения (эфир) образуя вокруг планеты сферу неподвижных звёзд, персонификация которой - Бог. Это единственный собеседник человека, слова которого достоверны.

Человек, слова которого не достоверны - и сам не понимает, что говорит. Иллюзии понимания смысла его слов: смысловые галлюцинации, клиповое мышление, маркетинг, софизм, модерн, постмодерн, метамодерн, дигимодерн (когда комфорт потребления информации важнее самой информации) - образуют иерархию ошибочного понимания (лабиринт поверхностных признаков понимания), которая и есть социальная структура общества. Социальное мышление - мышление ошибками, поверхностными признаками и галлюцинациями осмысленности произнесённых слов, симулякрами мысли.

"Растопить лёд" - это преодолеть непонимание тебя другими людьми, вопреки их предубеждениям. Китч - это попытка растопить лёд - попыткой говорить то, что как тебе самому кажется собеседнику понятно. Ложь лжи. Ради достижения вышестоящей ступеньки в социальной пирамиде непонимания.

В прагматической семиотике, постмодернизме и неопрагматизме - аристотелев силлогизм или концепт - назван:

- дицентом, единством художественного образа и результата научного эксперимента;

- единством означающего (слов об идеи, как её смыслоформы) и означающего (самой идеи).

Достижение такого единства требует усилия и убедительной демонстрации - метафоры. Что и есть перформанс. Указание на то, что человек скрывает сам от себя. Все люди - на одно и то-же. Когда люди перестают врать сами себе об этом непостижимом объекте в своей душе, такое единство мнений воспринимается ими как чудо.

- консенсусом всех дискурсов (социальных игр в ложь), дискурс - такая наиболее полная траектория мысли, которая разворачивается одновременно между всеми пределами мышления человека и потому делает его мышление самодостаточным, неподверженным влиянию мнений других людей, но таких дискурсов (модусов самодостаточности мышления, мировоззрений) - множество и они (метафорически - как полюсы социальности, как узлы кристаллическое решётки) - конкурируют друг с другом.

- общечеловеческой солидарностью между людьми не зависимо об их точек зрения на истину о человеке. Проблемы решаются взаимным растворением вопросов и ответов, как противоречий точек зрения на проблему. Мы люди - единственный ответ. Мы - те, кто сами все запутывает и унижает (уничтожает) друг друга ради своих заблуждений. Но и те, кто за мгновение до катастрофы успевает понять её причину и оставить самоуничтожение, найти слова, преодолевающие нашу ложь (самим себе) о самих себе. Это и есть "растопить лёд". Духовное открытие равное обычаю, нечто большее, чем то и другое. Отсутствие социального противоречия, как знак указывающий на свет в душе каждого.

Проходит время, ясность такой мысли теряется, социум затягивает нанесесенную ему рану, подделывает "мост на бездной" - его поверхностными признаками и хаос непонимания и лжи возвращается. Для предотвращения новой катастрофы требуется новое чудо подлинного творчества.

Живопись - просто вкус, это как музыкальный слух. Врожденное чувство гармонии. Непосредственное ощущение идей, искажение которых формами, смыслами и значениями формирует социальные нормы. Иногда, этот живописный слух настолько развит, что позволяет нарисовать утраченное единство смыслоформы идеи и самой идеи. Когда это происходит, как чудо, о художнике говорят, что он "растопил лёд". Это значит, что он нашёл единство того, о чем он говорит и - как именно он это делает. Преодолел одновременно как социальные ограничения, так и духовные, нашёл (нарисовал) загадочный объект в душе каждого, отбрасывающий тени жизни и искусства. Конечно, это только не удачная метафора, как свет может отбрасывать тень? Правильнее сказать проекции.

Трёхмерный объект (например - куб) видим двумерному наблюдателю как двумерный объект (квадрат) - метафорическая тень на полу (обычай) или на стене (духовный опыт). Нам только кажется что это разные объекты и их концепт или творчество это и есть восстановление трёх-мерного объекта из его различных плоских проекций. Это простой пример. Наше зрение не вполне трёх-мерно, что бы увидеть трехмерность окружающего нас мира он должен двигаться, меняться во времени. Эта полумера имеет существенный недостаток - мы не можем заглянуть с обратной стороны предмета, для этого нам необходимо повернуть его или изменить точку зрения. Зайти с другой стороны.

Если же мир четырёх-мерен, то видеть трёх-мерную тень или проекцию четырёх-мерного объект мы способны только как искажение логики своего зрения. Видеть невероятное. Как предмет проваливается сам в себя, например, как взрываясь звезда коллапсирует в чёрную дыру. Что происходит на самом деле в четырёх мерном мире - на увидеть не дано, но мы своим разумом способны восстановить это четырёх-мерное событие из кажущихся движений его трёхмерных проекций - посмотрев их как кино.

Реальность как такая проекция - лишь малая часть доступных нашему зрению событий подлинной вселенной. Но наш разум - иногда - способен на чудеса:

- первое - увидеть событие в полном его объёме - внутренним зрением, что и есть духовное открытие,

- найти секретный знак, раскрывающий нам глаза на самих себя (что все мы - просто врем сами себе, и на самом деле - живём во сне разума и толком ничего в этом мире не понимаем) и на то, как мы видим мир вокруг нас (мы видим лишь тени подлинного мира), что и есть - творчество и

- создавать иллюзию понимания нами бессмысленного мельтешения форм, смыслов и значений жизни, как их галлюцинацию там где их просто нет и наоборот и верить в такую галлюцинацию как в единственную - данную в ощущениях - социальную реальность, что и есть обычай.

Миф связывает все три аспекта человеческой психики в душу. И каждый из аспектов - тень или проекция души. Связать их все вмести концептом и есть возвращение домой.

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

- найти секретный знак, раскрывающий нам глаза на самих себя

А не проще ли  обойтись без секретных знаков, а обратить внимание на несекретный и общедоступный.  Например на труды Дарвина о человеке. 

Аватар пользователя Andrei Khanov

из обезьяны получается только обезьяна

Аватар пользователя Совок.

Я тоже так думаю.  Но она особенная, религиозная как определили древние философы. 

Аватар пользователя Andrei Khanov

Совок., 10 Май, 2020 - 15:44, ссылка

обезьяна у которой есть мечта

Аватар пользователя Совок.

 Скорее не мечта, а страх потустороннего мира, называемого адом. Страх туда попасть и делает из обезьяны человека.

Аватар пользователя Andrei Khanov

Совок., 11 Май, 2020 - 09:49, ссылка

Обезьяны разные, одни адские, другие райские

Ботаник Теренс МакКена объяснил разум человека - симбиозом псилоцибиновых грибов и обезьяны, не было ни еды ни шансов выжить, поедали гавно крупного скота, а на нём росли грибы, теперь это прошито в химии мозга, стало естественным, но у кого-то больше от обезьяны - у кого-то грибного сознания, все люди - разные, вечная борьба двух сознаний

Аватар пользователя Совок.

  Нет наверно ботаник здесь не компетентен.  Здесь надо зоологов генетиков спрашивать. Или влияет система воспитания с младенческого возраста. А скорее и то и другое и гены и воспитание. Воспитание это бесспорно. Пример маугли.

Аватар пользователя Andrei Khanov

Совок., 11 Май, 2020 - 21:30, ссылка

Не все ботаники теофрасты.

Кто бы не был человек биологически, у него есть мечта, главное это.

Аватар пользователя Реалист_Жизни

Andrei Khanov 12 Май, 2020 - 00:58, ссылка

Кто бы не был человек биологически, у него есть мечта, главное это.

 

Научится наслаждаться  собственной жизнью.

Человек имя собственная.

Высшая собственность, собственная жизнь.

Частная собственность не прикосновенна, это не ты , а часть тебя.

Аватар пользователя нематериалист

Andrei Khanov

Как бы не показалось нелепым, но именно обезьяна в процессе развития превратилась в человека.

 Без подробностей.

Обратите внимание на характер зрения  человека - оно ПРЕДМЕТНО. Предметно благодаря рукам. 

За 6 - 7 миллионов лет мы нарастили мозг от 400 до 1200 кубиков. 

Мозг, в том числе, орган управления. 

Млекопитающему хищнику для управлением лапами и челюстью хватает мозга в 200 куб. Лапы и челюсть не дают предметности. Зрение объективно.

Для управления руками обезьяне хватает мозга в 400 куб. Обезьяна может хватать, но руки обезьяны не дают предметности, стало быть и характер зрения у обезьяны  беспредметен - объективный.

Благодаря высвобождению рук, в силу изменившихся условий обитания, обезьяна вынужденна была перейти от рефлексивных хватательных действий руками к брательным, а это потребовало зрительного выделения объекта в предмет. Благодаря строению кисти руки мы получили объект в виде объема с тактильными ощущениями, то есть выделенную умозрительно трехмерную предметность. Долгий процесс привел к увеличению мозга и изменению характера зрения. В процессе роста мы начинаем чувствовать предметность не руками а глазами. Здесь корень пресловутой материи. 

Необходимо различать созерцаемое от видимого, чувство от ощущений. Человек отличается от прочих живых существ тем, что ощущает созерцаемое, превращая часть созерцаемого в предметную видимость, в то время как другие существа только видят то, что чувствуют.

Собственно отношения между созерцаемым видимым чувственном и ощущаемом наполняет предметным содержанием категории формы и содержания. Наши ощущения по своей природе метафизичны, то есть порождены физикой процесса - работой мышц.

Ну и т. д.

  

Аватар пользователя Andrei Khanov

нематериалист, 12 Май, 2020 - 09:44, ссылка

Либо сами ваши рассуждения представляют собой знак, указывающий на нечто большее, чем просто ощущение и просто понимание чувств. Либо - это рассказ о теории этого единства, поверхностно приравненный к самой теории, а теория - объекта к объекту.

Что это такое - решайте сами. Текст понятен, интересен, но означает ли он что-то или нет - покажет только ваша судьба.

А разговор про обезьяну начал Совок., 10 Май, 2020 - 12:50, ссылка Для продолжения беседы с ним Вам следует адресовать своё сообщение ему.

Аватар пользователя Совок.

Человек отличается от прочих живых существ

Если и отличается только в мелочах вами перечисленных.  А по существу  ничем не отличается.  Исполняет тот же природный жизненный алгоритм: поглощение материи с целью восполнения жизненной энергии и размножение.

Аватар пользователя Andrei Khanov

Совок., 12 Май, 2020 - 21:52, ссылка

  1. есть житейское, животное
  2. есть мечта, искусство
  3. есть творчество как единство того и другого

интересно только третье

Аватар пользователя нематериалист

Совок.

Согласен, но, мелочи позволяют, исполняя природный жизненный алгоритм, готовить со вкусом, подавать красиво, поглощать весело в кругу семьи или друзей. 

Аватар пользователя Совок.

готовить со вкусом, подавать красиво, поглощать весело

И кончается это болезнями, ожирением, алкоголизмом и отнюдь не красиво даже в сравнении с остальными млекопитающими, исключая разве только свиней. Извините за цинизм, истина превыше всего.

Аватар пользователя нематериалист

И хоронят, иногда с музыкой, кого то с почестями, а главное поминают.