Что такое любовь

Аватар пользователя Георгий Петров
Систематизация и связи
Философия религии

 

               
Любовь – начало бытия …

Я не сомневаюсь, что масса людей имеет множество мнений по этому поводу. И поскольку совпадения точек зрения возможны, то я решил высказать своё осмысление этого понятия … несомненно одного из самых важных в жизни человеческой. Господь завещал нам любить ближнего так, как он Сам Любит его. Но кто может быть нам ближе, чем мы сами? Кого мы способны любить больше, чем самих себя? Но вот тут сразу же возникает вопрос: а что собственно мы называем самим собой? С чем мы себя отождествляем? Что именно мы должны любить в себе самом так, как в нас самих Любит Бог?

Разумное основание всему сущему положил Бог … но не всё сущее – разумно. Так и с любовью. Не всякая любовь разумна, а разумное нам не всегда понятно как проявление Божественной Любви. Сама природа человеческой любви (как безусловного инстинкта) служит природным же целям самосохранения, размножения и доминирования. Любовь к комфортному существованию и ощущение собственной безопасности является движущей силой, вполне понятной большинству людей, но эта ли сила является прогрессивной и движет историческим процессом?

Если история как таковая не имеет смысла для большинства людей, то не следует думать, что его не существует, что он отсутствует. Для мыслящего самого себя человека исторический процесс - суть познание Истины и Бога, а демократия как форма принятия и способ существования людских (и природных) законов для исторического процесса неприемлема, поскольку ИСТИНА как таковая не принимается большинством, но принимается и обитает субъективно и НЕзависимо от количества участвующих в самом процессе ЕЁ существования, который и называется собственно ЖИЗНЬЮ.
 
Поскольку большинство ВСЕГДА не право в определении и понимании Истины, то для человека, который бытие как таковое сделал целью существования собственного «Я», поиск ЕЁ начинается с веры в то, что существует некая ВЕЧНАЯ ПРАВДА, которая является первопричиной и первоосновой всяческого бытия и которой живёт иное сознание, первичное по отношению к его собственному (человеческому) сознанию и его собственному бытию.
 
Евангелие от Иоанна с первых слов повествует об этом: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков (Иоан.1:1-4)".  Жизни как способа бытия Слова Божьего (Истины) вне Его просто не существует. Бытие материальных тел (плоти) не есть жизнь.

Человек разумный веру в Бога и Его Жизнь как Воплощение Истины (Бог есть Любовь), принимает в качестве основных принципов собственного бытия. Любовь Бога – суть желание блага вечной жизни объекту Любви – человеку. Любовь человека к Богу – возникает как осознание самой возможности вечного бытия в общении с Богом.

«Хождение» перед Богом требует перемены отношения к самому себе. Любовь к себе, родному, это не «принятие» себя таким, какой я есть, но вИдения в самом себе тех недостатков, которым нет места в вечном бытии с Богом. Человек начинает понимать, что это такое - «Хлеб Жизни» и каким образом он может помочь самому себе (и Богу) в осмыслении и Воплощении Истины = Бог есть Любовь. 

И наступит Истинная жизнь как Субъект – субъектные отношения – ЛЮБОВЬ.