Что такое и существует ли т.н. Принцип вибрации?

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Что такое и существует ли т.н. Принцип вибрации?

 

Со-Временный Герметизм утверджает, что Третьим герметическим принципом и законом, управляющим явлениями всех трёх миров, является принцип вибрации.

Приводится цитата из т.н. древней мудрости: «ничто не находится в покое; всё движется, всё вибрирует».

Как всегда, что такое «покой», «движение» и «вибрация» не разъясняется, подразумевая этим умолчанием, что данные понятия настолько просты, очевидны и общеизвестны, что не требуют какого-либо объяснения.

 

Известные пушкинские слова «на свете счастья нет, а есть покой и воля», утверждают прямо противоположное этой «герметической мудрости» – наличие в мире такого процесса (состояния) и понятия, как «покой».

 

Даже элементарный оккультизм на уровне «Арканов Таро» (Шмаков) или «Энциклопедия оккультизма» (Г.О.М.) утверждает, что среди фундаментальных принципов Мироздания и Бытия важную роль играет принцип двойственности бинарной пары.

Считающемуся среди со-временных эзотериков одним из величайших Посвящённых Древности – Пифагору (который не только ничего не писал, но и культивировал в своей школе обет молчания) приписывается набор из десяти полярных понятий, в которых должен разобраться Духовно ищущий познаватель. Среди этих понятийных пар, наряду, к примеру, с парами «мужское – женское», «свет – тьма», «чёт – нечет», стоит и такая ПОЛЯРНАЯ двоица, как «ДВИЖЕНИЕ – ПОКОЙ».

 

Кстати, при пристальном, внимательном и критическом рассмотрении Герметизма в его сегодняшней модификации, озвученной тремя (анонимными)  посвящёнными в «Кибалионе» и Д.Странденом в «Герметизме», можно найти и покой.

Именно покой (по умолчанию) согласно рассуждениям герметистов является свойством и состоянием Абсолютной Реальности – Истины, пребывающей в НЕИЗМЕННОМ, а значит навечно законсервированном состоянии – в ПОКОЕ, что по сути вызывает ассоциации с Абсолютной СМЕРТЬЮ (Абсолют – это ПОКОЙНИК???)

 

Впрочем, как говорится, бог с ним, с Абсолютом.

Знания о полярных парах, образующих единое целое, важно не только в чисто философско-теоретическом осмыслении окружающего Мира и Бытия вообще, это необходимо в практике повседневной обыденной жизни. Не только Духовный наставник, но и простой крестьянин знал в Древности, что нет Верха без Низа, Света без Тьмы, Холода без Жара, Духа без Плоти…

Подобно тому, как не бывает магнита с одним полюсом, так не бывает Движения без Покоя, ибо принцип Полярного Дуализма СВЕРХУ (с Небес) является ВСЕОБЩИМ принципом Творения у Создателя всего Сущего, а СНИЗУ – со стороны любой живой твари на Земле в первую очередь является принципом и способом Восприятия и Познания.

Только на фоне Покоя можно распознать Движение (и наоборот), только на фоне Тьмы можно увидеть Свет (и наоборот), и так далее, а Жизнь в своём существенном аспекте – это гармоничное, динамически равновесное взаимодействие полярных процессов, состояний, объектов, понятий и соответствующих им в Звуке слов.

 

Герметизм также сообщает, что «всё многообразие явлений во вселенной объясняется разницей в быстроте и характере вибраций единой мировой субстанции».

Какова организационная структура этой мировой субстанции?

Ответ на вопрос о природе исходной субстанциональной основы Бытия у автора, который стремился «как можно более просто и рельефно изложить основные идеи герметизма», мы, естественно, не находим, хотя и получаем такие сведения о характере спектра вибраций: «На одном полюсе огромной шкалы космических вибраций – там, где они наиболее быстры – находится дух; на противоположном – то, что мы называем грубой материей».

 

Общеизвестно, что вибрация (вибрационный процесс) характеризуется той или иной частотой (диапазонами частот), поэтому у любого пытливого исследователя, ищущего единства теории и практики, стремящегося соединить общие философские размышления с конкретикой повседневной жизни, появляется закономерный вопрос – каковы частотные диапазоны вибрации этой мировой субстанции, выделяющие из единой среды «грубую» материю по сравнению с диапазонами тонкой, астральной энергии?

Какова конкретная – численно выраженная частота вибрации низшего астрала, эфира, мысли, эмоции…?

 

Ответа на эти вопросы здесь, само собой разумеется, не содержится, поскольку для того, чтобы подобные вопросы даже не возникали, нам сказали: «Между этими (крайними) двумя полюсами содержатся бесчисленные виды и степени вибраций, соответствующие различными проявлениям энергии и ума».

 

Понятно, что «бесчисленные» виды численно определить и количественно обозначить невозможно. Да и вообще, прилично ли мистическому мышлению герметизма опускаться с заоблачных высот общих рассуждений до частностей приземлённой количественной конкретики?

 

Может быть, конкретика в данном случае (если смотреть с позиции Сокровенного) заключается в том, что частотный диапазон Физических процессов простирается от механических частот до начала светового диапазона, диапазон Чувственных (т.н. Астральных) процессов – околосветовые частоты, а диапазон процессов Мысленных (т.н. Ментальных) – от сверхсветовых и выше?

 

Что же касается самого базового понятия герметизма – ВИБРАЦИИ, то здесь в качестве пищи для ума на первоначальном уровне представления о Системе Сакральных Знаний необходимо иметь ввиду следующее.

Мы находимся в Мире постоянно и непостоянно действующих (незатухающих и затухающих) периодически повторяющихся процессов, которые совмещают в себе и колебательную (вибрационную) и циклическую (вращательную) составляющие.

Процессы с преобладанием вибрационного движения являются основой Духовного (Тонкого) Мира, а с преобладанием циклического движения – основой Мира Материального (Плотского).

Союз же Тонкого и Плотного Миров составляет Единство Проявленного Бытия, в котором все вибрационные и циклические процессы строго упорядочены в своей качественно-количественной основе, включая чёткое и определённое структурирование всего существующего частотного диапазона.

 

Заканчивая раздел о принципе Вибрации, Д.Странден излагает такой герметический вывод: «Умение вызывать в себе произвольно те или иные астральные и ментальные вибрации, а также передавать их другим людям относится к области духовной или умственной алхимии, которая особенно ревностно культивируется адептами герметизма, как самое ценное из всех искусств».

За туманной мистичностью кудрявого выражения «вызывать в себе произвольно ментальные вибрации» скрывается простой смысл – сознательно думать, мыслить. А бессодержательное указание на «те или иные ментальные вибрации» должно по контексту, очевидно, намекать на базовые, основополагающие понятия и принципы эзотерики (например, на семь главных принципов герметизма). Однако, не то что отдельные мысли (ментальные вибрации), но даже (декларативно) обозначенный набор принципов (сложноорганизованная конструкция из ментальных вибраций) не обладают по-настоящему САКРАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТЬЮ и ценностью, ибо ОНА определяется только соответствием Системе Мироустроительных Канонов Самого Творца .

 

Отталкиваясь от своего частного восприятия и мышления, можно, конечно, измышлять сколь угодно затейный качественно и количественно набор «Вселенских» принципов, но, в конце концов, всё сводится к тому, какие Всеобщие Принципы правят Миром – действуют в Божественной Природе, а не к тому, какой причудливо-искажённый (порой карикатурный) вид Эти Принципы приобрели в узко-индивидуальном (или коллективном – на уровне какой-то школы, учения…) понимании какого-либо существа, включая земного человека.

Когда какой-либо из Первопринципов искусственно раздваивается на два (например, принцип Полярности и принцип двойственности активного и пассивного начал), а другой вообще отсутствует (например, Первопринцип Триединства), тогда разговор уже может идти только на уровне передачи вибраций, а точнее сопереживания чьим-то чувствам и чтении чьих-то (недалёких) мыслей на (близком) расстоянии.

 

Что же касается Системы Сокровенных Знаний, то Она согласно Принципу Справедливости Творца не передаётся от одного к другому ни мысленно (ментальными вибрациями), ни устно (звуковыми вибрациями), ибо нарабатывается каждым Духовно ищущим познавателем само-стоятельно по критерию само-очевидности, а роль Духовного наставника состоит не в Учительстве (сообщении готовых знаний), а в наставлении на Правильный – т.е. не тупиковый (коридорный), а тоннельный путь истинный.

Наставник только может помочь выйти на правильные вопросы и осознать тупиковые пути (коридоры) Духовных поисков.

Он может только показать наставляемому и само-посвящаемому в Сокровенный Таинства Бытия – ГДЕ КОПАТЬ, КАК КОПАТЬ, ЧЕМ КОПАТЬ в поисках Духовных Сокровищ, а уж приобрести себе лопату и тачку для перевозки добытого, а главное – КОПАТЬ Духовный искатель-труженик должен Само-Стоятельно, иначе процесс духовных поисков превращается в хождение по (бесплодным) мукам внутри различных эзотерических базаров, на которых Духовные коробейники наперебой предлагают неофитам свой незатейливый товар по вполне затейливой – т.е. рыночной цене (открыть третий глаз, закрыть третий глаз, почистить до блеска карму, попутешествовать по Прошлому – по фрагментам своих прежних воплощений…).

А, может быть, Духовная практика в поиске всё более высокий ВИБРАЦИЙ при этом превращается в Духовный ВИБРАТОР для достижения Духовно-сексуального наслаждения и даже оргазма?

А если вдруг не только «С ума сошли генетики от ген и хромосом», но и у эзотериков вообще и у герметистов в частности по части ума имеются серьёзные проблемы?

 

Кто из них наверняка даст истинный ответ на вопрос Высоцкого:

Быть может, тот облезлый кот - был раньше

негодяем,

А этот милый человек - был раньше добрым псом?

 

Ну, а если серьёзно, то возникает, как всегда, риторический вопрос:

Почему даже у самых крутых астрОлухов, нумерОлухов, герметОлухов мозги не колышет простой и исходно важнейший вопрос – правильным ли словом обозначается в Звуке исследуемое понятие – в данном случае – ВИБРАЦИЯ?

 

Может быть, если какое-либо Божественно–Природное Понятие именуется не соответствующим ему Словом, то это Понятие не только невозможно будет в принципе Правильно понять, а даже отделено Правильное ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о Нём получить нельзя, ибо только корневая основа Первородного Слова САМА подсказывает Духовному Искателю, какую суть в себе содержит данное Понятие и соответствующее Ему Слово?

(м.б. потому до сих пор неопределимо, к примеру, одно из базовых Мировоззренческих понятий –ПРОСТРАНСТВО, что даже попытки серьёзные не предпринимаются для того, чтобы Правильно ОЗВУЧИТЬ корневую основу этого Слова?)

 

Может быть, правы Духовные Наставники Древности, оставившие нам Сакраментальную формулу: «Не представляю, значит – не понимаю!»?

 

Может быть, ларчик здесь (как и в других принципиально важных Мировоззренческих ПервоПонятиях-Словах) открывается просто – ПРОСТО (!?!) найти на ПРАЯзыке соответсвующее Пра-Понятию Пра-Слово и, таким образом, ПРОСТО овладеть Сакральными ключами к тайне «за семью печатями» (хотя бы – за Тремя печатями) для Правильного понимания  того, что стремимся познать?