Что такое философия?

Аватар пользователя AA_Abramovich
Систематизация и связи
Основания философии

Философия в буквальном переводе означает "любовь к мудрости" или "мудрость". Что такое мудрость? Это постижение аспектов жизни. Это постижение духовных знаний, то есть основы бытия и человека. То есть, истинная мудрость это познание бога или любовь к знанию о боге, о первичном, об основе мира, и использование этих знаний в мудром поведении, то есть в дхарме. Знание и дхарма основа мудрости. Истинная мудрость освобождает от кармы, от привязанности к этому миру, а значит и от страданий. Также величайшая мудрость любовь, жизнь, дружба, страдание, семья, дети, общество, и так далее. Мудрость бесконечна, как сама жизнь. 

То, что называется европейской и античной философией по сути лишено духовного познания и мудрости, а значит это и не философия в прямом смысле, а лишь жалкие и небольшие шаги к ней  выраженные в теме исследования "бытие-небытие". Эта философия избегает проблем сознания и его чистого исследования и духовного созерцания в форме отречения, мудрости и йоги. Что совершенно недостаточно для философии. Поэтому, настоящую философию мы находим лишь на востоке, в ведах и в познании йогов. Но, они об этом молчат, как и должна молчать настоящая мудрость.   

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Абрамовичу.

То, что у вас присутствует уклон интереса в сторону "восточной философии" ещё далеко не означает что "западная философия" не настоящая. 

Аватар пользователя AA_Abramovich

Конечно, западная философия не настоящая, раз многие основные вопросы в ней запутываются, решаются неверно, или вообще не поднимаются. Что решено верно в западной философии? Пожалуй не найти такого пункта или направления. Увы. Если Вам они известны, то перечислите, пожалуйста. Западная философия не основана на духовных знаниях, и поэтому давно, еще с античных времен безнадежно больна материализмом.

Аватар пользователя fed

AA_Abramovich: Что решено верно в западной философии? Пожалуй не найти такого пункта или направления

Западная философия ставила вопросы, ответы на которые есть в восточной. Например, Лейбниц поставил задачу найти алгоритм познания истины, открытия. Этот алгоритм показан в Йога-сутре, в религиях.

Кант сделал величайшее открытие всех времен и народов. Познание истины невозможно чистым, рациональным разумом. Это открытие из области восточной философии.

Платон в притче о пещере фактически показал эту же истину.

Ленин выразил многие относительные истины, которые в восточной являются абсолютными. Ясперс дал духовный метод экзистенциального общения, который используется в восточной философии. Фрейд открыл западному человеку подсознание, которое всегда изучалось в восточной философии и религиях.

Маркс также приблизил человечество к идеям восточной философии - классы, Оэф - юги, роль труда, деятельности в служении человечеству, Богу. 

Аватар пользователя fed

То, что называется европейской и античной философией по сути лишено духовного познания и мудрости, а значит это и не философия в прямом смысле, а лишь жалкие и небольшие шаги к ней  выраженные в теме исследования "бытие-небытие"

Это не совсем так. Западная философия имеет много общего с восточной. Платон, Кант, Ясперс, даже Ленин и Маркс. Теория познания, этика хорошо развиты в западной философии. 

Аватар пользователя AA_Abramovich

Если определить абсолют, брахман, сознание, атман как субъект-объект, то мы вынуждены признать, что западная философия занимается в основном объектами (что есть формы материализма, даже если он сосредоточен на идеях), тогда как восточная философия рассматривает самого брахмана, атмана в единстве субъект-объект, и человека как воплощение его. Также, тело рассматривается как форма иллюзии, как мысль в сознании, которое изначально и есть атман, то есть бог. Восточная философия не дуалистична, если брать индуизм и отчасти буддизм. Ислам, это значительно менее продвинутая философия и религия, но создавшая прекрасную архитектуру и математику.

Если брать с этих позиций, то Платон наиболее близкий к небесам философ, рассматривающий идеи, как тонкие формы материальных объектов. О субъекте же он почти не упоминает.

Кант не мог понять, что есть "вещь в себе", так как не мог взойти на уровень божественного, где раскрывается единство субъект-объект, и исчезает тайна "вещей в себе", которой и вовсе нет. Все это совершенно надумано... За вещью всегда стоит Бог. Который и есть тайна вещи в себе.

Ясперс, как и все экзистенциалисты, это просто вдумчивое исследование человеческого эго и его разновидностей, как форм существования реального человека. Ни о чем божественном, а значит объективном, здесь речи не идет.

Маркс и Ленин ничего положительно не создали в философии, они даже не поняли, что это такое, философия, и в чем ее предмет. Настолько их собственное сознание и образование было примитивным и поглощеным формами грубого материализма.

Гегель, исследовал умом, интеллектом духовные сферы, которые запрещено исследовать умом, так как они предназначены для духовного познания, многократно превосходящего всякий ум и размышление. Ввиду чего, вся философия Гегеля, становится ложной, ввиду неадекватности предмета и способа познания.

Так что, ничего обнадеживающего в европейской философии, что можно было бы изучать как веды или трактаты духовно продвинутых лиц, как слова будды или хотя бы духовных учителей, пока в этой философии не обозначилось. То есть европейская философия, это философия усеченная от главного - от мудрости. Мудрость ума и человека, мудрость знания, восприятия и жизни, это главное чем является философия. 

   

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемый! С какого дуба вы упали? На ФШ, среди даже "современных" философов не сомнений, что Вы "уху-ели".во время перевода с матерногоэ

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Философия это не "любовь к мудрости". Это скорее "умение мудрствовать". Любить мудрость может и тот, кто сам мудрствовать не умеет. Вы скорее второй, чем первый, по крайней мере, на первый взгляд. Ну что такое "постижение духовных знаний"? Знания сами по себе понятие духовное, хотя их носителями и служат материальные образования. А вы, наверно, имеете в виду знания о духовных понятиях, то есть о нематериальном. Налицо ваша неспособность правильно изъясняться. Теперь по существу. Вы абсолютно невежествены в "западной" философии. Ведь она не только не "избегает проблем сознания и его чистого исследования", но и всесторонне их изучает. Она изучает и понятия "о первичном, об основе мира", и понятия об "истинном" и "ложном". Одним из объектов ее изучения является и понятие о нематериальном.

Да "использование этих знаний в мудром поведении" это прерогатива других наук, а не философии, но перед ней таких задач и не ставится. А слова "должна молчать настоящая мудрость" даже критиковать смешно. Это откровенная глупость. Мудрость должна передаваться. И передаваться в первую очередь словами. Вы ведь восточную мудрость не трансцендентальным путем получали?

Аватар пользователя AA_Abramovich

Философия не наука, а искусство мудро жить. Как наука, философия, это искусство жить и думать глупо. Все это понимает восточная философия. Но не понимает западная философия, и люди мнящие себя философами. Это просто болтуны, а не философы. Истинные философы не пишут книги, а живут внутри божественной мудрости, как будда. Умение рефлексировать это еще не философия. 

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Это ваш взгляд и вы имеете на него право. Но если с ним не согласны другие люди, то это уже повод задуматься. Почему вы не обсуждаете это с единомышленниками? Они у вас есть?

Аватар пользователя igorkby

Что это за бред? Кто вам сказал, что "любовь к мудрости" есть "познание бога"? Кто вам сказал, что основой мира является бог, а не мальчайшие частицы, составляющие всё вокруг? И кто это вам сказал, что если философ не занимается йогой, то его нельзя считать филосом? Философом нельзя считать того, кто в философию притягивает бога. Мудростью является правильное, истинное понимание окружающей действительности; истинного понимания тех законов, по которым действительность развивается. Иными словами, мудрец не тот, кто умело на память цитировать страницы из бхагават-гиты или библии, а учёный, понимающий развитие научно, то есть так, как это происходит на самом деле. Если бы вы учили науки, а не знания предков тысячелетней давности, многократно переписанные разными людьми, было бы лучше. И прежде всего, вам.

Аватар пользователя AA_Abramovich

Мудрый следует богу. Основа мироздания - божественна.

Аватар пользователя igorkby

Это догма. Сектантская догма. Не более.

Аватар пользователя AA_Abramovich

Сектантская догма есть материализм, но мало кто об этом подозревает. 

Аватар пользователя Palex

У Бога на каждого человека Земли приходится

60лет/7000000000 жителей = 0.27 секунды

Это если у Богов нет других занятий, кроме как с представителями вида Homo планеты Земля общаться

Так что большинству приходится довольствоваться чужими воспоминаниями. Или вырабатывать правила жизни в условиях практического атеизма.

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Расчеты неправильны! Бог вездесущ, то есть он общается со всеми одновременно. И непрерывно.

Аватар пользователя Palex

и по всей Вселенной одновременно? Мы говорим о разных Богах.

Аватар пользователя fed

AA_Abramovich,^ Мудрый следует богу. Основа мироздания - божественна.

Да, это так. Постепенно у вас развиваются божественные качества - интуитивное постижение истины, блаженство-счастье, свобода, управление материей  плюс различные сиддхи-силы: ясновидение, телепатия, левитация, материализация предметов и т.п Управление материей при помощи мантр и молитв.

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Почему божественные? Вполне себе человеческие качества! Вы нас, людей, недооцениваете!

Аватар пользователя AA_Abramovich

Согласно учению адвайты (недвойственности), человек и бог одно. Только обычный человек об этом не подозревает. Так что это вы себя недооцениваете, а не мы вас. 

Аватар пользователя Palex

Предлагаю вариант неокартезианства с разделением на абстрактное и конкретное и постепенным усложнением природы

В рамках только восточной философии такой вариант предложить трудно

Деление на абстрактное и материальное

ВложениеРазмер
Дуализм с уровнями сложности 72.45 КБ
Аватар пользователя AA_Abramovich

Логический ум и интеллектуальная форма познания лежит значительно ниже духовного познания и духовного знания, и имеет существенно меньшие возможности. Поэтому, выражение божественного в интеллектуальной и логической форме невозможно. 

Аватар пользователя Palex

Желаю Вам успеха в масштабах вашего болота. А мы попробуем за Декартом, Анохиным и Айзенком.

Аватар пользователя Владимир К

AA_Abramovich, 7 Ноябрь, 2016 - 17:49, ссылка

Логический ум и интеллектуальная форма познания лежит значительно ниже духовного познания и духовного знания, и имеет существенно меньшие возможности. Поэтому, выражение божественного в интеллектуальной и логической форме невозможно. 

Ваше "лежание" это что-то новенькое. Общепринято другое - впереди идет чувство, а за чувством идет разум.