Что такое Эго?

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Обычно под Эго понимают ту часть сознания которая осознает себя как Я. Фрейд, отождествлял Эго и Я, а другие наоборот противопоставляли Эго и трансцендентное или как еще говорят, истинное Я. Так что же такое Эго и в чем его отличие от истинного Я, если такое отличие имеется? Свою точку зрения я выскажу в конце, а сейчас хочу послушать других. Почему? Да потому что если я выскажусь сейчас, все сведется к критиканству, а я хочу услышать конструктивные мнения.

Комментарии

Аватар пользователя Макарыч

что такое Эго

Нет такой сущности - эго. Это пустая выдумка. Самолюбие - это характеристика, признак, а не имя существительное. 

Есть "Я", как сущность, у которой два момента, неизменный и изменчивый (тот который мы наблюдаем в бытии). Изменчивый проявлен в бытии и потому наблюдаем, неизменный скрыт за бытием, обнаружить который весьма трудно. 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Очень верное замечание относительно изменчивого я и неизменного Я. Для их различения на бумаге их пишут большой буквой Я и маленькой - я. А для устного различения ипользуют слово Эго и слово Я. Как видим между ними существует различие в свойствах - изменный, неизменный. Тут вы не различаете слово, понятие и объект, от того и путаетесь. Слово это ярлык, для изменчивого я договорились использовать слово Эго, понятие выражаемое словом эго, означает изменчивое я.

Остается выяснить что такое объект познаваемый нами как изменчивое я или эго и чем он отличается от объекта познаваемого как неизменное Я. Очевидно это разные объекты, потому что один и тот же объект не может быть изменчивым и при этом неизменным. Если это разные объекты то объект обозначаемый словом Эго реально существует. Различие мы установили, а вот что между ними общего? Это очень важный и интнресный вопрос, как думаете?

Аватар пользователя Макарыч

Остается выяснить что такое объект познаваемый нами как изменчивое я или эго и чем он отличается от объекта познаваемого как неизменное Я.

И опять же, на мой взгляд, это неправильный подход. Нет объекта изменчивого и нет объекта неизменного, а есть один объект как одно целое - "Я", но у которого мы можем заметить два момента, как две стороны одной монеты но повёрнутой к нам лишь одной стороной которую мы можем лицезреть и познавать непосредственно. А другая сторона нам непосредственно не дана, и её мы можем увидеть лишь опосредовано через абстракцию. И то при достижении некоторого уровня знаний.

Делая такое разделение мы проводим границы между двумя сторонами целого, а её на деле там нет. Оно одно. Придумывая разные термины и оперируя ими мы отрываем тем самым одно от другого и от этого неизбежно впадаем в заблуждения. 

Если на каком-то языке понятие я звучит/пишется иначе, то это вовсе не значит что это другое понятие и я должен называть его по ихнему. Зачем вводить такую путаницу?! А потом распутывать. Я одно целое. Других я нет. 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Тут есть очень тонкий момент, Я действительно одно, но оно имеет способность отождествлять себя с содержанием своего сознания. Тогда оно становится чем то воображаемым. Например актер отождествляя себя с героем пьесы становится этим образом. Станиславский требовал отождествления с образом настолько, что бы актер забывал себя. Истинное Я идеальный актер оно настольго глубоко входит в образ что забывает себя полностью, поэтому его и трудно осознать. Для этого нужно выйти из образа, другими словами перестать быть этим телом, этим умом, этой памятью. Этот выход из воображаемого себя назвали трансцендированием.

Аватар пользователя Макарыч

"Я" действительно имеет способность к самоотождествлению выражающееся в способности различать "я" от "не-я". Эта способность первородная и непосредственная выражает себя как одно целое без различения на моменты. Потому она главная, первичная. И эта, её первичная непосредственность недоступная для осознания мышлением, поскольку мышление мыслит тогда, когда оно дробит (анализ), но самоотождествляться должно целое как целое, а не по частям, а значит самоотождествление не имеет формы своего выражения. К сознанию это не имеет никакого отношения поскольку сознание, а в особенности его содержание, есть вторичное, производное от "я" как целого. Это оно формирует сознание и его содержание. Никакого воображения тут нет. Здесь всё серьёзно и по-настоящему. Здесь идёт процесс жизни, переживание, как процесс познания, как себя (своих возможностей), так и того, что является "не-я". Я знаю себя и я знаю мир. Выход, как вы говорите, из себя, если таковой и есть, тут ничего не даёт, а будет просто как непередаваемые ощущения, возможно с безсмысленными картинками, как вторичный эффект ощущений. Не более. 

 

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вы стоко наплели, что я ничего не понял.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Виталий . Как - то Татьяна Черниговская в беседе с Познером рассказала, что кто- то внутри ее ее разговаривает с ней  на ты , хотя она никому не давала  повода говорить с ней так. Кто это? Подобная история была и у меня: готовлюсь к встрече дочери и зятя, но решила остаться в домашнем халате , и тут слышу: хорош, надо убрать его! Я не подчинилась этим словам, но , уходя, дочь предупредила : в халате перед зятем больше не появляйся. Чьим словам я не подчинилась? Плохо сделала. Соседка ищет в телефоне какую- то фирму и слышит голос: хрень какая - то!  Так кто же это в нас разговаривает?  С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Это точно не Я. 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Ваши вопросы к теме не относятся.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Виталий. Вы глубоко ошибаетесь: все относится к этой теме: душа, Мысль, ощущения, чувство, мышление и так далее. Вот почитайте, что великие мы, думая на эту же тему, писали. 

Карл Фридрих Вильгельм Людвиг (1816-1895 г.), возглавлявший в 1869-1895 годах новый физиологический институт в Лейпциге, писал, что «ни одна из существующих теорий нервной деятельности, включая и электрическую теорию нервных токов Дюбуа-Реймона, не может ничего сказать о том, как вследствие деятельности нервов становятся возможными акты ощущения».

 

Профессор Московского университета, философ А.И. Введенский сформулировал в 1914 году закон отсутствия объективных признаков одушевленности. Он гласит: ни одно объективно наблюдаемое, т.е. никакое физиологическое явление не может служить признаком одушевленности.

 

Крупнейший современный нейрофизиолог, лауреат Нобелевской премии по медицине, Джон Экклз развил мысль о том, что «на основе анализа деятельности мозга невозможно выяснить происхождение психических явлений, психика вообще не является функцией мозга. Духовный мир человека и мир физических реальностей, включая деятельность мозга, – это совершенно самостоятельные независимые миры, которые лишь взаимодействуют и в какой-то мере влияют друг на друга». С уважением. 

Аватар пользователя РНК

Обычно под Эго понимают ту часть сознания которая осознает себя как Я. Фрейд,отождествлял Эго и Я, а другие наборот противоставляли Эго и трансцендентное или как еще говорят, истиное Я. Так что же такое Эго и в чем его отличие от истиного Я, если такое отличие имеется?

Эго означает "я" на латинском. Как отдельный термин можно понимать, как осознание своего я, обычно в контексте таких терминов как эгоизм, эгоцентризм и эготизм. 

Не будучи специалистом по трансцедентному я узнал, что по русский это означает потустороннее. Значит есть мир, который мы знаем и в котором пребываем, его ещё называют материальным миром, а есть мир потусторонний. И в потустороннем мире есть потустороннее я, которое ещё называют истинным. Исходя из этого материальный мир и осознание своего я являются неистинными. Чтобы попасть в потусторонний мир надо взять понятие я назвать его иначе, кто-то будет думать, что это одно и тоже, но на самом деле "это" противопоставляется миру по ту сторону этого мира, точнее понятию я из того мира. Таким образом из одного мира мы перемещаемся в другой более истинный, а все психи остаются в старом мире. 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Да вы правы, в этом мире мы существуем как эго, а в других как истиное Я. В чем их различие мы уже установили в предыдущем коментарии. А вот что у них общего, ведь попадая из мира в мир мы остаемся в чем то едины.

Аватар пользователя Victor_

...под Эго понимают ту часть сознания которая осознает себя как Я.

  Под Эго надо понимать нечто само собой деятельно-самоутверждающееся, а уж осознание "Я" происходит на основании РЕАЛЬНОЙ деятельности самоутверждения как-то уже потом...

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Нет осознание себя как Я, происходит путем прекращения всякой деятельности. Это как актер прекращает играть свою роль и выходит из образа, вновь становится собой.

Аватар пользователя Victor_

Это как актер прекращает играть свою роль и выходит из образа, вновь становится собой.

 Это "собой" каким? - небось Богом предписанным? - или это дело само собой как-то образуется - ну и как?

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Актер это просто пример для наглядности, как известно все примеры это просто выражение подобия и не более.

Аватар пользователя Victor_

 Ну а чего тогда, скажем, про слона или страуса не сказали, раз вам всё равно кого в пример приводить?

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Для понимания природы эго приведу поучительную притчу, расказанную Ошо, - почему заповедей Мойсея десять.

Дело было так, вначале Бог пришел к вавилонянам и спросил, вам заповедь нужна? Вавилоняне спросили, какая заповедь? Не прилюбодействуй - ответил Бог. Нет, нам такая заповедь не нужна, иначе жить будет не интересно, ответили вавилоняне.

Тогда Бог пришел к египтянам, вам заповедь нужна? Какая заповедь - не убей, ответил Бог. Нет такая заповедь нам не нужна, как же тогда мы будем оборонятся от врагов?

Тогда Бог пришел к Мойсею, тебе заповедь нужна? Мойсей, как деловой еврей сразу спросил, а сколько это стоит? Безплатно ответил Бог. Тогда беру десяток, сказал Мойсей.

Мораль этой притчи проста, заповедей десять, но все они об одном - как избавится от греха. И ответ очень прост, осознай свою душу и ты избавишся от греха. Потому что душа изначально чиста, безсмертна и безгрешна. Но рождаясь она входит в роль называемую судьбой, как театральный актер входит в сценический образ. Для всех очевидно что актер играющий роль Отело не убийца, а актриса играющая Дездемону не жертва. Так и душа просто играет роль грешника, а сама безгрешна. Когда душа входит в образ , она отождествляет себся со своей ролью в театре жизни. Тогда она забывает себя, это называется образованием Эго.

Эго и есть причина греха, смерть есть завершение спектакля, после чего душа вместе с Главным Режисером выбирает себе новую роль. Вы спрсите зачем Бог устроил весь этот цирк - ответ очень прост, когда бог осознал свое одиночество он сотворил этот мир ради забавы.

Аватар пользователя Нау Шам

Вы спрсите зачем Бог устроил весь этот цирк - ответ очень прост, когда бог осознал свое одиночество он сотворил этот мир ради забавы.

Как это грустно... Ну и забавы у него.

Аватар пользователя fed

Виталий Андрияш: Эго и есть причина греха

ну да, точнее клеши. Эго есть у всех, но не все грешат.

Аватар пользователя Нау Шам

Часто сводится к критиканству потому что нередко автор применят лукавый приём постановки красных флажков в философской дискуссии. Например "этого вам не понять, это говорят духовные учителя, это надо принять и рассуждать в системе вот таких догм". А тогда речь уже не о философия, а о богословии. А тут вроде как другой сайт.

Что касается эго , то это обычное Я в этом мире, но отягощённое инстинктами с одной стороны, а с другой - моралью.  трансцендентное я - это вымысел, по крайней мере в смысле триады восприятия "субъект-процесс-объект", т.е. существования "я" в "мире". 

 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Отрицая философию идеализма, вы сильно обедняете себя.

Аватар пользователя fed

Виталий Андрияш: Так что же такое Эго и в чем его отличие от истинного Я,

Эго - подсознание, Я - индивидуальный Дух, сверхсознание. Из сверхсознания интуиция, подсознание - чувства, инстинкты.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Чет отличается индивидуальный дух от универсального, что такое индивидуальность?

Аватар пользователя fed

Виталий Андрияш,: индивидуальный дух от универсального

Индивидуальный - ваше Я. Искорка. Универсальный - огонь.

что такое индивидуальность?

Ваша карма, таланты, задатки, способности, чувства,  желания, воля.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Тут вы не правы. Как пишет Шри Ауробиндо, принцип индивидуализации возникает в процессе познания, кагда одна Атма познает с что то с одной точки зрения, а другая с другой. Различие в полученном знании позволяет их различать. До начала прцесса познания они тождественны и неразличимы, или другими словами универсальны. В процессе познания они становятся индивидуальными.
Ведь вы от меня, в духовном смысле, оличаетесь только суммой накопленных знаний. Я у нас одно и то же или другими словами тождественны

Аватар пользователя fed

Виталий Андрияш6 Я у нас одно и то же или другими словами тождественны

ну да, но души разные. Чем чище душа, тем ярче проявляется Я, Дух, пуруша.

Аватар пользователя fed

О преодолении Эго фильмы Револьвер, Бойцовский клуб.

Аватар пользователя Созерцатель

Эго с греческого переводится  как "Я"...

Всё иное  вокруг и около -  художественная самодеятельность общественности.