что стоит за протестами

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

при фашизме (главенстве безликого закона) риск не оправдан, задача любой верховной власти профашистского толка раскол в гражданах, наведение в умах управляемой смуты, тебя даже не верховная власть будет преследовать, а её шавки,на местах, садо-мазо ориентации, поэтому Сенцов прогадал, лучше работать по призванию, чем лезть в петлю идиотам, которым ты ничего не докажешь, а только дашь повод показать плебсу что власть не дремлет, и заодно натравить идиотов на либералов. Подставлять себя костоправам несколько наивно, другое дело что многое не зависело от тебя, и тогда ты жертва режима, а значит не люди являются причиной политической, а система подавления законом, и тут уже есть поле деятельности для исправления системы, а протесты вне программы действия по исправлению системы ложны. Сенцов не политический заключённый, а садо-мазо практик, если выступил против реальности, где власть занимает центральное место при безликом законе, она же и функция системы, то есть мало значит. Если кто-то вступает во взаимодействие или конфликт с властью, с функцией, значит он уже не политик, а игрок на поле власти (функции), теряющий всякое гражданское значение и становящийся смутьяном, в котором власть при либерал-фашизме только нуждается, и где карательная функция закона может работать. Власть при безликом законе опирается на толпу только, отсюда толпа источник власти, то есть толпа признавшая Крым на месте преступления чиновников с ними заодно,  и это должно было бы настораживать, а не мелочи происходившие по стечению обстоятельств, как и мало чего стоящее гражданство в таком случае. Сенцов и подобного типа протестующие политически находятся в купе с толпой, и властью как функцией толпы, и тем самым унижаясь в подобном симбиозе сами, они дают и плохой пример гражданам как смутьяны. Время романтиков и героев прошло, фашизм показал анонимность узурпации, где вожди опираются на толпу, а не на тактические соображения как раньше, что видно и по Путину, опирающегося на толпу и её рейтинг. "Народ заслуживает своих правителей" - эта поговорка доказывает изложенное выше, и герой сейчас толпа. Взаимодействовать с чиновниками глупо, что касается политики, функция не равна гражданину, субъекту права необходимо равенство, а критикующий или поддерживающий чиновника деградирует как гражданин, и несёт вздор, но и протестующие находятся в том же положении, если критикуют власть, которая вторична.

Постсоветский инфантилизм тотален, он поражает «интеллигенцию» не в меньшей степени, чем «народ». Инфантилизм — это невозможность эмпатии, невозможность поставить себя на место другого, даже если этот другой — изученный за двадцать лет вдоль и поперек президент Путин, человек с очень внятной этической системой. Судя по всему, послание, отправленное сообществам арестом Кирилла Серебренникова, так и осталось непонятым. Оно заключается в том, что нельзя есть у папы со стола, а потом крошить на папу батон — это не по понятиям. Хочешь быть диссидентом — начинай трудный путь административных арестов, отказов в аренде помещения, маргинализации и отчаяния. Хочешь большой театр в центре Москвы — играй по правилам. Как всякий позднесоветский обыватель, в начале своей карьеры Путин смотрел на творческую интеллигенцию с почтением (см. запись его визита на «Мосфильм» в 2003 году), однако уже через несколько лет убедился в том, что это предельно конформистская прослойка, которая никогда ни на миллиметр не подвинется из зоны комфорта и будет сдавать одну позицию за другой. Отсутствие самоуважения всегда порождает неуважение контрагента. Подписывая открытые письма, но оставаясь в системе и не подкрепляя свои слова никакими действиями, деятели культуры, протестующие сегодня против арестов коллег, для власти остаются «терпилами», а для людей за пределами Москвы — соучастниками разграбления и геноцида. Никто не воспринимает всерьез слова людей, не имеющих субъектности, субъектность обретается только поступками, в том числе добровольным отказом от каких-то благ ради более высоких целей, — и обретение субъектности именно «практично», потому что только она заставляет прислушиваться к словам. Еще раз: обретение субъектности всегда практично. Оно как минимум создает другие переговорные позиции. Сенцов сделал выбор между шестнадцатью годами медленного угасания в колонии и демонстративным самоубийством ради привлечения внимания к судьбе даже не своей, а других политических заключенных. Вне зависимости от исхода его голодовки он создал новую шкалу для измерения человеческого и профессионального достоинства. Применять или нет эту шкалу — личное дело каждого, но игнорировать ее сейчас уже невозможно.
Елена Груздева

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

С нимаю шляпу перед автором   И что дальше? И извечное: - "ЧТО ДЕЛАТЬ?"

А так - болтовня!

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"И что дальше? И извечное: - "ЧТО ДЕЛАТЬ?" А так - болтовня!" - на Западе начались уже эксперименты с гражданскими гарантиями, денежными вливаниями в гражданскую свободу, Россия правда всегда отстаёт и берёт с Запада самое худшее, но важно и перекрыть кислород бездельникам чиновникам, лишить привилегий, особых з\п и пенсий, и прочего, откуда и холуи путинские множатся в бесчисленном количестве и всяческие мафии.

Аватар пользователя vlopuhin

Наивно таким способом бороться с "безликим законом". Лишить можно лишь конкретного чего то конкретного кого то. А так получается борьба с ветряными мельницами. Уже по определению ясно, что для борьбы с системой нужна система. Другими словами революция. Похоже другого варианта нет, ну разве что кроме сидеть и не вякать, само рассосётся... Хотя можно и согласиться с тем, что главный революционер здесь Путин, ну судя по тому, что кроме него никто не может дать гражданские гарантии, даже за деньги.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"никто не может дать гражданские гарантии, даже за деньги" - а гарантии и есть деньги, никаких других гарантий в системе не существует, значит каждому от рождение какую-то сумму, а иначе закон не будет работать на гражданина, если закон не заставить через самого гражданина на него работать. Революция бывает только сверху, в 1917 толпа была зачинателем, а в 2003 году Путин, в опоре на ту же толпу.

Аватар пользователя vlopuhin

Как у Вас круто "заверчен сюжет"! Как то всё с ног на голову. Путин опирался на силовые структуры, а ещё ближе, на того же Шойгу, организовавшего супер МЧС. Ещё раз, при чем здесь "безликий закон"? Ведь деньги могут стать гражданской гарантией только в опоре на этот самый "безликий закон", без которого они просто фантики. А это значит, что толпа хоть и была зачинателем, но революция прежде всего это смена одного "безликого закона" на другой. А то, что Вы в таком случае пытаетесь назвать революцией, обычно переходит в гражданскую войну, в которой деньги если и играют какую то роль, то только чужие и те идут на патроны, свои ещё сырые, за них патроны не дадут, если и дадут, то только по морде. Ну и как подтверждение сказанному, именно Путин, именно на должности президента России мог обязать обнаглевших буржуев платить вовремя зарплату, и не пуховиками, а настоящими рублями, хоть и деревянными, но при поддержке закона и армии ещё хоть на что то да годными.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[деньги могут стать гражданской гарантией только в опоре на этот самый "безликий закон"] - тут вы ошибаетесь, деньги гражданину в руки не безликий закон. "Путин опирался на силовые структуры" - этим Путин только показывает что его власть мнимая, также и бандиты с охраной ходят, и без неё никак. "толпа хоть и была зачинателем, но революция прежде всего это смена одного "безликого закона" на другой." - толпа во все времена правит, она и есть сила природы (бесполое Тела) в людях, а Путин только холуй толпы. Революцию произвела в 1917 именно толпа, которая в момент растерянности чиновников оказалась неуправляемой, и именно толпа взяла все дела в свои руки, а Ленин и его холуи подстраивались под толпу. Деньги сейчас в России никакой роли не играют, и поэтому ими манипулируют.

Аватар пользователя vlopuhin

Дмитрий Косой, 29 Май, 2018 - 11:44, ссылка

[деньги могут стать гражданской гарантией только в опоре на этот самый "безликий закон"] - тут вы ошибаетесь, деньги гражданину в руки не безликий закон.

Именно по этому я пишу в кавычках "безликий закон". У Вас же почему то сами деньги стали безликим законом. Закон не может быть безликим, но это и не то, что мы называем деньгами. Законы пишут представители властвующего класса, то это диктатура пролетариата, а то и буржуинов.

"Путин опирался на силовые структуры" - этим Путин только показывает что его власть мнимая, также и бандиты с охраной ходят, и без неё никак.

Пахан на зоне хоть и нуждается в охране, но его уважают не за это. Пока у Путина не было рейтинга, приходилось опираться на силовые структуры.

толпа во все времена правит, она и есть сила природы (бесполое Тела) в людях, а Путин только холуй толпы. 

Толпу можно/нужно воспитывать. Нынче вся сила в системе образования.

Деньгисейчас в России никакой роли не играют, и поэтому ими манипулируют. 

Что такое деньги, и про какие/чьи деньги Вы говорите?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

уважать можно равного, а пахан, как и Путин, не равны гражданину, они механизмы чего-то важного для себя, и в чём ничего нет гражданского. Охраняют не власть, а холуёв её, на этом стою, власть только толпе во все времена принадлежала. Деньги при либерал-фашизме не работают, а если бы они работали, не было бы привилегий аферистам, чиновникам и их холуям бизнесменам. Вспомните куда ушёл Стабфонд, не к людям, а банкам.

Аватар пользователя vlopuhin

Вы берётесь утверждать, что президент моей страны не является гражданином России? Ну работа у него такая, должность, дающая не только права, но и обязанности, и что? Он перестал после это быть сыном своего Отечества? Бред какой то ....

Деньги, если они реальные, работают не только при либерал-фашизме, это инструмент, даже для банков. Для работяги, как я, это инструмент выживания, ну что бы штаны не сваливались. Для купца-торговца - инструмент в обмене товарами, для бизнесмена - инструмент добычи прибыли, для капиталиста - инструмент выкачивания ресурсов и нагибания конкурентов, для управленца-хозяйственника - инструмент управления, для госфункционера - способ утвердить свою важность/нужность в аппарате/министерстве, карьера в общем, а для коррупции и всех вместе взятых - инструмент наебаловки. Впрочем, по Мрксу это капитал, а для Вас способ проникновения во власть. При чем здесь банки? А при том, что для фанарика нужен аккумулятор-батарейка, как для сельского хозяйства кредит. Но село испытывает нужду в кредитах для того, что бы пережить засуху, а прочие мудаки для того, что бы извлечь выгоду.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"Он перестал после этого быть сыном своего Отечества? Бред какой то ...." - вы не чувствуете о чём я пишу, президент - это функция и не более того, право же существует между равными только, он для вас гражданин в частном порядке если только, вы его так мыслите и можете за него голосовать как за гражданина который не является таковым, так как лично с ним никаких дел не имеете, и значит для вас он никто в части правовых отношений, а только функция правовая при институте президента. Про деньги писать не имеет смысла, это инструмент индивида, а значит не моё дело, а Маркс идиот, и всюду влезал где ничего не смыслил, и поэтому ссылки на него принимаю только в части критики Капитала. Банк к индивиду отношения не имеет, это мафия манипулирующая деньгами.

Аватар пользователя vlopuhin

президент - это функция и не более того, право же существует между равными только, он для вас гражданин в частном порядке если только

В таком случае после упоминания Путина необходимо делать приписочку, мол здесь речь идёт о президенте, в другом месте о гражданине, в третьем о человеке. Но Вы же говорите о системе, затем упоминаете Путина, что можно понимать как Путина-президента, но тут же начинаете рассуждать о моём знакомстве с Путиным, как человеком.

Так что стоит за протестом? Вам не нравится президентская республика, или не нравится то, что президентом стал именно Путин? Может быть просто денег мало, когда у кого то их много? У Евгения Волкова, например, четкая цель: трёхклассовая парламентская республика. У Константина Малкова:"...невольно напрашивается вывод, что наиболее правильной моделью построения государственной власти является - «Конституционная монархия»." У Вас же похоже на комплекс неполноценности, все воруют, а мне не дают: "... а гарантии и есть деньги, никаких других гарантий в системе не существует, значит каждому от рождение какую-то сумму..."

Аватар пользователя Дмитрий Косой

знакомство и правовые отношения разное. Путин не может для меня быть гражданином, только для жены своей если, и взрослых детей. Про деньги уже писал, это личное дело каждого, мне нечего сказать, а гарантия потому с деньгами связана, что другого способа легитимации рынка для индивида не существует.