То что нас сделало сильнее.

Аватар пользователя Сергей Александров
Систематизация и связи
Политология

Тут мне мысль одна пришла, историкам, и людям, которые не равнодушны к политики России, она возможно будет интересна.
Мысль в следующем, как ни странно это будет звучать от меня — анархиста, но это необходимое условие национальной идеи.
Напомню , что такое условия достаточности и необходимости истинности утверждения, а национальная идея это утверждение, тезис.
Достаточными условиями истинности утверждения являются те условие , при которых это утверждение будет истинным.
Достаточные условия национальной идеи вроде бы очевидны — Россия должна быть сильной , сплочённой, процветающей, государственная политика должна учитывать интересы своих граждан и так далее.
Но вот с необходимыми условиями истинности национальной идеи возникают проблемы и разногласия.
Напомню:
Необходимыми условия истинности утверждения являются те условия , без которых утверждение не может быть истинным.
Для национальной идеи необходимые условия это такие условия, которые лежат в основе этой идеи, то есть как бы уже существуют сейчас и без которых дальнейшее разворачивание этой идеи невозможно.
К сожалению, чаще всего такой основой национальной идеи является общий враг. При появлении общего врага любое общество консолидируется . Это действительно может послужить необходимым условием объединения. И Россия не единожды это проявляла в своей Истории . Но такой критерий необходимости истинности и является своеобразной логической ловушкой : если мы хотим получить национальную идею, то нам необходим враг.
Но СТОП! Да, смысл формулирования национальной идей это объединение нации, но нарочитые поиски врага для этого без необходимости не могут прибавить этой идеи истинности.
Итак , посмотрим , что же мы имеем сейчас для консолидации , если не имеем реальных, нависших над нацией врагов(потенциальных более чем достаточно)?
Прежде всего это наша общая История. Но она же и разъединяет, вернее интерпретации и оценки Истории России. (Почему-то не могу писать Историю России с прописной буквы, не плохо бы это рекомендовать для правил русского языка.)
Кто мы такие ? Что значит быть русским, жителем России?
На одной чаше весов : затянувшееся крепостное право, царизм, вождизм, коллективизации, какое-то рабское и даже скотское существование , на другой ни одной проигранной войны, а их у России было не мало, огромная территория, огромные достижения в науке, культуре, спорте. На первое место выходит вопрос: русский народ выживал, и даже делал все эти достижения, несмотря на руководство вождей, или благодаря этому руководству?
Весь ужас в том, что история не имеет сослагательного наклонения, мы никогда не сможем проверить что бы было , если бы....
А если подойти к этой проблеме с другой стороны : мы — русские, жители огромной России - выжили, и всё равно благодаря или вопреки чему-то или кому-то , но это нас не убило, а значит мы стали СИЛЬНЕЕ!
А значит и на события нашей Великой Истории надо рассматреть не оценочно и однобоко, а как на то что нас сделало сильнее. Да, это тоже интерпретация и оценка, да теперь мы о каком-то значительном событии нашей Истории можем говорить : « А ведь это сделало нас сильнее» , то есть это может стать необходимым объединяющим знаменателем всех сложных для интерпретаций и оценок исторических событий.
Да мы русские, жители России таковы, такие сильные - так как у нас такая История.
Хочешь быть русским, хочешь быть сильным - изучай Историю, переживи, прочувствуй в себе все трудности , все тяготы своих предков. Ведь герои нужны не только для того чтобы их почитать, но прежде всего герои , особенно национальные это те личности, которые непосредственно накладывают отпечаток на личности своих потомков, на национальный характер.
В Истории России более чем достаточно национальных героев, которые действительно герои, несмотря на противоположные взгляды на историю. В идеале было бы на примерах таких героев и преподавать историю . Обычно историю преподают в свете правителей, войн, каких-то культурных достижений. А школьникам нужно преподавать историю русского характера , как обычный человек проявлял себя в разные исторические эпохи. В принципе здесь была бы уместна даже и мифологизация. И рефреном в этой «мифологии» должен идти тезис : «То что нас сделало сильнее!».
Именно такой взгляд на Историю России я считаю необходимым условием для формирования национальной идеи.

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

"... это нас не убило, а значит мы стали СИЛЬНЕЕ!" Сильнейшее заблуждение! Просто подумайте - когда вас бьют тяжело несколько раз почти подряд (для истории), разве от этого здоровеет Человек или избитое, поруганное в своей предыдущей сути, общество.

А российский народ (общество) "гнобили" всё время не долгой истории развития, не давая условий для становления личности (как это случилось в Европе) в рамках частной собственности на средства производства, которое было и остаётся главным условием хоть какой-то независимости от внешнего диктата.

Аватар пользователя Совок.

 Национальная идея-это абсурд с т.з.  человеческой идеологии. Национализм-это атавизм,унаследованный от родоплеменных отношений первобытных людей, а ещё раньше от обезьяньего стада.

Аватар пользователя Сергей Александров

Согласен, вообще всё атавизм, а история человечества - это история кладбищенского перегноя.

Аватар пользователя Сергей Александров

Вы уверены, что Ваше отношение к истории объективно?

Вы понимаете всю иронию такого выражения : " Кто не курит и не пьёт , тот здоровеньким помрёт"?

 История России имеет непосредственное отношение ко мне, русскому и жителю России.Как я оцениваю мою историю, мою личную биографию , так я и отношусь к себе , создавая Я-концепцию. Соответственно, если хочу относиться к себе не как чему-то "загноблиному", то я должен соответсующе относиться и к своей истории.

Аватар пользователя Полина

но это нас не убило, а значит мы стали СИЛЬНЕЕ!

Да, кто-то стал сильнее, кинув на алтарь половину народу (Сталин). Кто-то стал богаче, присвоив себе все богатства огромной территории, тем самым обобрав все население. (олигархический капитализм). 

Раньше можно было таким методом становиться и сильнее и богаче. Сейчас - нельзя. Русские женщины, наученные горьким опытом лагерей и нищего существования, больше не будут бесконечно рожать вам материал для чужого обогащения. И Россия погибнет, или просто постепенно сдаст (в лучшем случае - продаст) все свои пустующие территории.

Аватар пользователя Юрий Дмитриев

На одной чаше весов : затянувшееся крепостное право, царизм, вождизм, коллективизации, какое-то рабское и даже скотское существование , на другой ни одной проигранной войны, а их у России было не мало, огромная территория, огромные достижения в науке, культуре, спорте....

Весь ужас в том, что история не имеет сослагательного наклонения, мы никогда не сможем проверить что бы было , если бы...

В целом публикация понравилась (ставлю 5), однако между двумя частями процитированного -  методологическое противоречие (типичное, увы). С одной сторона - "история не знает сослагательного наклонения" (т.е. не известно, что бы было, если бы), а с другой - сплошь оценочные суждения (про крепостное право, царизм и т.п.). Но любая оценка исторического процесса предполагает его сравнение с иным возможным вариантом: к примеру, говоря "затянувшееся крепостное право", Вы неявно допускаете, что оно могло бы у нас и не "затянуться". Однако (как историк) могу заверить, что "русское крепостное рабство" - это миф. Во-первых, введено крепостное состояние было прежде всего для защиты крестьян (чтобы землевладельцы не могли их массово сгонять во время неурожая, а такое бывало очень часто). Во-вторых, степень свободы крепостных крестьян была несоизмеримо выше, чем, скажем, у миллионов и миллионов рабов (самых настоящих) в США, где отмена рабства законодательно началась лишь в 1865 году (закончилась, кстати, в 2013-м)) Достаточно сказать, что в России существовало и реально действовало (вплоть до 20 века) крестьянское мирское самоуправление. Классики же нашей литературы если и описывали "крепостничество", то преимущественно дворовую челядь - но это была мизерная прослойка населения. Наконец, в-третьих, у нас отмена "крепостничества" была, можно сказать, образцом, как надо проводить крупномасштабные реформы: было продумано всё, чтобы учесть интересы и крестьян, и помещиков, и государства, не подорвав его экономику. Ведь экономически тогда "подневольный" крестьянский труд был гораздо более эффективен, и не только у нас. Ещё лет двадцать назад вышли работы нобелевского лауреата Р. У. Фогеля, где он доказал, что на рубеже 1860-х сельское хозяйство южных штатов, с использованием труда рабов, было более чем на треть эффективней сельского хозяйства штатов северных, где в основе лежал свободный труд. Сам лозунг отмены рабства там был брошен в разгар гражданской войны, когда северяне начали её проигрывать. Чисто спонтанно, без всяких прогнозов и расчётов, лишь бы подорвать противника. В конечном итоге дело, конечно благое, да сделано было американцами, пардон, через задницу: не случайно потом более столетия расхлебывали остававшийся расовый антагонизм. Я уж не беру английский вариант "освобождения" крестьян: так называемое "огораживание". То был вообще откровенный геноцид собственного народа.

К сожалению, мы плохо знаем реальную российскую историю, довольствуемся расхожими стереотипами насчет "рабского и скотского существования", которые уже десятилетиями внедряются с подачи наших уважаемых западных партнёров - заклятых геополитических конкурентов. И прежде чем говорить о какой-то общей национальной идее, нам надо полностью избавиться от господствующей в наших головах идеи антинациональной. Это сейчас задача номер один, остальное приложится.

Аватар пользователя Карагандинец

+5000
 

Аватар пользователя Ян Ботер

Трезвая голова. Присоединяюсь.

Аватар пользователя Lak

ТЕЗИС - Человеческая личность, как смертный носитель неразвитой планетной Ноосферы, с потенциальной возможностью бессмертного и воскрешающего носителя высокоразвитой Вселенской Ноосферы. - Общечеловеческая потребность к бессмертию.

АНТИТЕЗИС - Отрицание жизни личности неуправляемой природой - смерть личности.

СИНТЕЗ - Отрицание отрицающеи жизнь смерти воскрешением личности из умерших, высокоразвитой Вселенской Ноосферой.

О вселенской ноосфере всеобщего воскрешения www.vsemirnaya-idea.narod.ru