То что нас сделало сильнее.

Аватар пользователя Сергей Александров
Систематизация и связи
Политология

Тут мне мысль одна пришла, историкам, и людям, которые не равнодушны к политики России, она возможно будет интересна.
Мысль в следующем, как ни странно это будет звучать от меня — анархиста, но это необходимое условие национальной идеи.
Напомню , что такое условия достаточности и необходимости истинности утверждения, а национальная идея это утверждение, тезис.
Достаточными условиями истинности утверждения являются те условие , при которых это утверждение будет истинным.
Достаточные условия национальной идеи вроде бы очевидны — Россия должна быть сильной , сплочённой, процветающей, государственная политика должна учитывать интересы своих граждан и так далее.
Но вот с необходимыми условиями истинности национальной идеи возникают проблемы и разногласия.
Напомню:
Необходимыми условия истинности утверждения являются те условия , без которых утверждение не может быть истинным.
Для национальной идеи необходимые условия это такие условия, которые лежат в основе этой идеи, то есть как бы уже существуют сейчас и без которых дальнейшее разворачивание этой идеи невозможно.
К сожалению, чаще всего такой основой национальной идеи является общий враг. При появлении общего врага любое общество консолидируется . Это действительно может послужить необходимым условием объединения. И Россия не единожды это проявляла в своей Истории . Но такой критерий необходимости истинности и является своеобразной логической ловушкой : если мы хотим получить национальную идею, то нам необходим враг.
Но СТОП! Да, смысл формулирования национальной идей это объединение нации, но нарочитые поиски врага для этого без необходимости не могут прибавить этой идеи истинности.
Итак , посмотрим , что же мы имеем сейчас для консолидации , если не имеем реальных, нависших над нацией врагов(потенциальных более чем достаточно)?
Прежде всего это наша общая История. Но она же и разъединяет, вернее интерпретации и оценки Истории России. (Почему-то не могу писать Историю России с прописной буквы, не плохо бы это рекомендовать для правил русского языка.)
Кто мы такие ? Что значит быть русским, жителем России?
На одной чаше весов : затянувшееся крепостное право, царизм, вождизм, коллективизации, какое-то рабское и даже скотское существование , на другой ни одной проигранной войны, а их у России было не мало, огромная территория, огромные достижения в науке, культуре, спорте. На первое место выходит вопрос: русский народ выживал, и даже делал все эти достижения, несмотря на руководство вождей, или благодаря этому руководству?
Весь ужас в том, что история не имеет сослагательного наклонения, мы никогда не сможем проверить что бы было , если бы....
А если подойти к этой проблеме с другой стороны : мы — русские, жители огромной России - выжили, и всё равно благодаря или вопреки чему-то или кому-то , но это нас не убило, а значит мы стали СИЛЬНЕЕ!
А значит и на события нашей Великой Истории надо рассматреть не оценочно и однобоко, а как на то что нас сделало сильнее. Да, это тоже интерпретация и оценка, да теперь мы о каком-то значительном событии нашей Истории можем говорить : « А ведь это сделало нас сильнее» , то есть это может стать необходимым объединяющим знаменателем всех сложных для интерпретаций и оценок исторических событий.
Да мы русские, жители России таковы, такие сильные - так как у нас такая История.
Хочешь быть русским, хочешь быть сильным - изучай Историю, переживи, прочувствуй в себе все трудности , все тяготы своих предков. Ведь герои нужны не только для того чтобы их почитать, но прежде всего герои , особенно национальные это те личности, которые непосредственно накладывают отпечаток на личности своих потомков, на национальный характер.
В Истории России более чем достаточно национальных героев, которые действительно герои, несмотря на противоположные взгляды на историю. В идеале было бы на примерах таких героев и преподавать историю . Обычно историю преподают в свете правителей, войн, каких-то культурных достижений. А школьникам нужно преподавать историю русского характера , как обычный человек проявлял себя в разные исторические эпохи. В принципе здесь была бы уместна даже и мифологизация. И рефреном в этой «мифологии» должен идти тезис : «То что нас сделало сильнее!».
Именно такой взгляд на Историю России я считаю необходимым условием для формирования национальной идеи.

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

 Сергей Александров, 21 Апрель, 2014 - 16:01

должен идти тезис : «То что нас сделало сильнее!».
Именно такой взгляд на Историю России я считаю необходимым условием для формирования национальной идеи.

Что-то созрело?, созревает. Здравствуйте, Сергей! 
1. Если рассматривать общество как производство, нацеленное на выпуск продукта, то таким продуктом является человек, который в свою очередь, вливается в общество и общество производит другого человека. Уроборос, однако.

2. Общество по выпуску целевого продукта подчиняется способу рефлексии, где в качестве эталона служит идея нового человека. Эта идея саморазвивающаяся. Может быть как "улучшение" человека, так и "ухудшение" человека в зависимости от окружающих условий (человека, общества).

3. Однако в качестве эталона в способе рефлексии может быть принята не идея - ФОРМА ЧЕЛОВЕКА, а идея - ФОРМА ДВИЖЕНИЯ. Она же Закон Кармы.
Если Карма - это просто "действие", то Закон Кармы - это закон действий, последовательность действий, порядок действий.
В этом случае если Колесо сансары (самсары), подчёркиваю, только в моей интерпретации, наложить на кольцо рефлексии общества, то получим осуществление Закона Кармы - формы действий с некоторой Гармонией.

4. Поддержание кольца рефлексии (колеса сансары) в соответствии с эталонной ИСТОРИЧЕСКОЙ Гармонией действий посредством "производства" форм-отпечатков-самскар позволит проявиться Исторической Гармонии в Бытии общества.
Не производство матблаг, не "производство людей", но существование в Гармоничном Бытии, в том числе и всяких видов "производств" - самскар.

Следующее по уровню "Колесо сансары" вовлекает в себя все общества, всё живое.

Спасибо.

Аватар пользователя Сергей Александров

Приветствую. Что-то, конечно, в Ваших выкладках смутно вырисовывается.  Я просто пытался изначально заложить некий гарантированный положительный заряд в смысл Истории. Например , событие А.

"А" (оценка отрицательная)- тяжелая ошибка, суровое испытание , но это нас сделало мудрее и сильнее.

Это же "А" (оценка положительная) - если мы так поступили , значит мы мудры, и стали сильнее. 

 Независимо от оценки на выходе мы получаем нечто положительное.  

 Поэтому о чём ведут споры либералы и консерваторы, коммунисты и монархисты совершенно не понятно. Так просто - умничают.