Что бы это значило?

Аватар пользователя Спокус Халепний
Систематизация и связи
Социология

Перекликаюсь со мной же открытой соседней темой, где вспомнилась еженедельная "Литературная Газета" 70-х годов, в частности, последняя – юмористическая страница.

Была когда-то на этой странице рубрика – "Что бы это значило?". В этой рубрике помещалась какая-нибудь странная фотография, типа, кошка сидит на стуле и смотрит футбол по телевизору. Читателям предлагалось написать короткое объяснение – ответ на вопрос Что бы это значило? Лучшие ответы публиковались в следующем номере – через неделю.

Так вот, среди читателей был некий Х.Иванов из города Чугуева. Его ответы публиковались всегда, причем, в качестве как бы итогового мнения с читательской стороны. Очевидно, это был вымышленный персонаж, и кто-то в редакции выступал за некоего усредненного Иванова (взят для примера был Харитон) из некоего усредненного российского города (выбран был почему-то Чугуев).

Да, так вот этот Харитон Иванов из города Чугуева в своих ответах всегда отличался особой провинциальной непосредственностью, патриотичностью и абсолютной прямотой взглядов – ноль лукавства и никаких камней за пазухой.

Так, помнится, перед чемпионатом мира по футболу читателям юмористической страницы редакция задала вопрос: "С кем сборная СССР будет играть в финальном матче чемпионата мира?"

Своим патриотическим виденьем ситуации  Х.Иванов из города Чугуева поделился с читателями таким ответом: Кроме сборной СССР в финальном матче встретятся также сборные Бразилии и Германии.

А на вопрос "Кто станет новым тренером сборной СССР после чемпионата мира" он ответил так: Не исключаю, что новым тренером сборной СССР станет Л.Петухов проживающий по адресу г.Урюпинск, ул.Строительной дом 3, в кв. 12 (нижний звонок справа).

Мне на всю жизнь запомнилась фотография выглядывающей поверх забора козы с длинными рогами, которая положила передние лапы на забор… но с одной особенностью на снимке – лапы кончались не копытами, а кистями человеческих рук облокотившихся на забор. На традиционный вопрос  "Что бы это значило?" наш Харитон Иванов из города Чугуева ответил как всегда не виляя, а прямо глядя на проблему чистыми голубыми глазами: сфотографирована самая обычная коза с человеческими руками.

Всё вышеописанное было предисловием к основной части данной темы - современная ситуация из серии "Что бы это значило?"

Итак, читателям задаётся этот вопрос в связи с совершенно реальным российским феноменом [Гуссерлю и не снилось], а именно: количество бракоразводных процессов в определённых слоях российского общества вдруг увеличилось в 15 (пятнадцать) раз по сравнению с предыдущими годами. По идее социологические службы должны были бы стоять на ушах перед таким феноменом. Такое необычное явление не сходило бы с первых полос СМИ и новостных каналов до тех пор, пока не был бы получен вразумительный ответ. Однако, вроде как тишь и благодать.

Так всё-таки:  Что бы это значило?

 

P.S.

Кстати, наш Харитон Иванов из города Чугуева как всегда ничтоже сумняшеся заявил, что такую резкую нэприязнъ к своим супругам российские депутаты начали испитыватЪ  сразу же после вступления в силу нового закона об имущественных декларациях, в которые теперь надо вносить также и данные об имуществе жены (мужа).

Комментарии

Аватар пользователя ВФКГ

Это значит, что неразрешённый абстрактный основной вопрос полит-экономии начинает перерастать в ДУ-БИ-лектический вопрос реальной (силовой) политики: "Быть или НЕ быть?" двум медведям в одной берлоге.