Четыре варианта возможного «развития» человечества

Аватар пользователя Chistyakov
Систематизация и связи
Диалектика

Признаться честно, не ожидал, что моя предыдущая публикация вызовет такое бурное обсуждение.

Благодарен всем, кто принял участие в её обсуждении.

Я периодически, с интересом следил за её обсуждением, но к сожалению не получил необходимых для меня ответов.

В рамках гипотезы о новой формации, я был вынужден коснуться вопроса конечной цели развития человечества.

И вот тут, меня ждало несколько неприятных сюрпризов. Получилось не так гладко как я ожидал.

В результате вашему вниманию в кратком виде представляю варианты "развития" человечества. Данные варианты я сейчас и осмысливаю. Буду благодарен всем, кого эта тема тоже заинтересует.

Четыре варианта возможного «развития» человечества

1) Вариант консервации
У человечества возможен определенный общественный уклад, который может существовать максимально долго.
При данном укладе происходит определенная консервация и обособление части общества от окружающего мира. Консервацию уклада, мы наблюдаем у обособленных племен Африки и Южной Америки. На протяжении столетий люди сохраняют один и тот же уклад и образ жизни. Привычного нам общественного развития у них нет.
Это наталкивает на мысль, что само по себе общественное развитие вызвано определенными факторами, без воздействия которых, уклад сохраняется на протяжении длительного времени.
Я вижу два фактора, которые способны вывести общество из равновесия и заставить его развиваться. Прежде всего, это рост численности людей и недостаток еды (материальных благ, а в дальнейшем возможно и не материальных).
При данном подходе коммунизм (как венец развития общества), такой, какой мы себе представляем маловероятен. Такая консервация и самоизоляция общества, на мой взгляд, возможна только для малочисленной популяции людей, способной свести контакты с другими популяциями к нулю или к минимуму. В качестве примера можно рассмотреть старообрядческие общины.

2) Вариант смены декораций, при неизменной сути
Если на общество повлияли вышеизложенные два фактора(рост численности и недостаток пропитания) , то общество, как и любая другая система, вынуждено реагировать и видоизменяться.
На определенном этапе сформировалась эксплуатационная модель общества, когда одна часть общества с помощью эксплуатации другой части общества производит материальные блага (в том числе для собственного потребления) и обслуживает свои интересы.
Рассматривая известное нам общественное развитие, мы видим, что формации меняются, а эксплуатация сохраняется. Модель общественного уклада на протяжении столетий остаётся прежней. Можно в этом случае, предположить, что такой порядок вещей будет и дальше сохраняться, и эксплуатационная модель будет так же господствовать.
За счет чего происходит эксплуатация? За счет ограничения доступа к материальным благам (в будущем следует ожидать и ограничения доступа к не материальным благам) и их производству. Это ограничение основано на институте частной собственности. Люди хотят новый магнитофон, но получить бесплатно или произвести его не могут. Нет доступа ни к соответствующим материалам, ни к технологиям, ни к необходимому оборудованию, а иногда даже и к знаниям. При этом подходе, коммунизм не возможен, так как он не предполагает эксплуатацию на основе частной собственности.
Смена общественного уклада может произойти только насильственным способом, по аналогии с социалистической революцией 1917 года.

3) Вариант поступательного развития
Предположим, общество развивается, и с каждым витком своего развития уровень свободы общества и человека растёт. В этом случае, мы имеем рост качества. Очень многое указывает, что именно данная модель и является верной, а тогда коммунизм становится возможным и причины его возникновения будут вполне объективны. Предположим, что человек как личность может развиваться от раба до творца (раб, потребитель, творец – в данном тексте, больше философские категории). Раб зажат, его мысли ограничены, а творец способен дерзать и мечтать о звездах. Предположим, чтобы человек из раба превратился в творца, нужны объективные внешние факторы. С развитием общества, уровень его свободы растет, а значит и благоприятных внешних факторов для развития человека становится больше. Количество творческих людей в обществе неуклонно растёт. И если у нас сейчас большинство населения потребители, то это не значит, что творцов мало. Их количество постоянно увеличивается. Ещё несколько столетий тому назад художников, поэтов, ученых и т.п. было значительно меньше чем сейчас. И если две тысячи лет тому назад рабы могли составлять значительную часть общества, то сейчас рабство считается атавизмом и практически не встречается. В обществе доминируют потребители. Можно предполагать, что со временем потребители могут стать таким же атавизмом как и рабы. Общество меняется, меняется и человек. Если общество в процессе своего развития сможет сохранить определенные моральные устои, то с ростом творческих людей их энергия и доброта начнёт передаваться другим. И чем больше будет творческих людей, тем больше людей они смогут охватить своей энергией и духовными терзаниями, тем самым, передав им этот творческий импульс. Практика показала, что творческий человек и своих учеников пытается сделать такими же творческими, как он сам. При таком подходе развития общества на определенном этапе эксплуатационная модель вступит в противоречие с людьми, которые не приемлют эксплуатацию как способ развития. Отвергнув эксплуатацию и придя к коммунизму, общество начнет развиваться, основываясь не на противоречиях, а за счет естественного самосовершенствования. Самосовершенствование станет естественной формой существования общества.

4) Вариант движения по кругу
При этом варианте развитие носит волнообразный характер со стадиями развития (роста) и деградации (падения). Это может напоминать движение по спирали, но спираль всё-таки предполагает определенное развитие и прежде всего человека. А в варианте движения по кругу, мы можем наблюдать, как вчерашние творцы становятся рабами или потребителями.
В истории такие взлеты и падения были. На мой взгляд, можно в качестве примера привести насаждение крепостного права, когда вчерашние ещё свободные люди теряли свою свободу, да и рабство возникло тоже на основе достаточно свободных обществ. Развал СССР тоже говорит о том, что деградация возможна.

http://pchistyakov.livejournal.com/16086.html

 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Считаю очень неэтичным способ участия автора на форуме, типа: "Вот я тут Вам брошу кость, Вы пообсуждайте, а я с интересом понаблюдаю со стороны и удовлетворюсь, получив необходимые для меня ответы, или не удовлетворюсь, получив неожиданные сюрпризы".

Аватар пользователя Chistyakov

Сергей, добрый день

1) Обсуждение сугубо дело добровольное. Или вам интересен данный вопрос или нет.

2) Я выкладываю свои мысли прежде всего, чтобы что-то познать, но прежде всего своим умом. Если я молчу, значит я не готов это обсуждать и у меня не сложилось своего мнения по данному вопросу. Засорять форум пустыми своими репликами я не хочу.

3) Я выложил предыдущую статью, чтобы её обсудить, а в результате дискуссия пошла своим путём, который был далёк от предлагаемого мной текста. Мне как автору было интересно услышать конкретную критику на конкретный текст. Большим количеством времени я к сожалению не владею, поэтому в другие темы отвлекаться не всегда имею возможность.

Извините, если мой подход кого-то обидел.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Извиняю.

Аватар пользователя Григорий

Сергей Борчиков, 18 Март, 2015 - 10:39, ссылка

неэтичным

Кто такие эти которые установили такие странные правила?

Аватар пользователя Vladimirphizik

ЭТИ находятся между НЕ и ТИЧНЫМ.

Аватар пользователя Григорий

Нее, это понятно! Вопрос был кто, а не где!!!

Аватар пользователя Vladimirphizik

Нее, это понятно! Вопрос был кто, а не где!!!

Кто-кто?

ЭТИ!!!

Аватар пользователя Григорий

)))

Аватар пользователя Vladimirphizik

)))

(((

Аватар пользователя Григорий

4) Вариант движения по кругу

Существование на земле происходит по спирали.

Ввиду того что мало кто усваивает и меняется, приходится ситуации повторять.

Они и повторяются! Изменяются декорации.

Раньше убивали шпагами, сейчас пулями. Но ситуации все те же.

Происходит конвеерный метод обучения. Кто прошел ситуацию, того перевели на другой уровень, остальные на другой виток.

Солнечная система изолирована от Галактики и Вселенной. В ней происходит не развитие, а переформатирование. И именно по этому все будет двигаться по спирали, пока последний не станет первым.

Аватар пользователя Совок.

не понятно что заставляет серьёзных людей фантазировать по поводу человечества. А почему бы им просто быть в курсе того что известно науке.Рекомендую труды доктора биологических наук А.В.Маркова посвящённые эволюции человека.

Аватар пользователя Григорий

То что известно науке, недостаточно.

Наука это закрытое сообщество, амбициозных людей, реализующих свои амбиции. Ну и попутно фиксирующие результаты опытов, делая неадекватные выводы из них.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Какая спираль и какой круг?

Есть только зигзаг. По нему и движется человечество. Как змея по зигзагу уползла от дерева познания добра и зла.