Чем отличаются единомышленники от людей связанных единомыслием в философии

Аватар пользователя Normolog
Систематизация и связи
Основания философии

Единомышленников объединяет дело, поэтому умеют слушать понимать с учётом своей индивидуальности и не мешают другим. Так ведут люди себя на концертах и даже спортивных состязаниях, каждый по своему сопереживая с действием.

Единомыслие есть сужение сознания, так как объединяет только отдельными, часто внешними значениями, признаками какого то дела, явления, которое их может объединить. Факт наличия объединения по форме поведения, элементам одежды, знакам принадлежности в аксессуарах, изображений на теле, отдельным лозунгам формирует эмоциональный выхлоп и слепоту в оценке значимых для себя отношений.

Например, все фанаты могут соблюдать законы здравомыслия в концерном зале, на стадионе, при встрече со своим политическом лидером, но при своём скоплении при отсутствии мотиватора делания возбуждаются и ведут себя неадекватно. Они могут разорвать одежду своего кумира, избивать прохожих, разбивать витрины и поджигать машины и грабить магазины.

Некоторым людям было стыдно за своё поведение, когда им показывали как они себя ведут в толпе, а другие гордятся своей всплеском своей смелости и энергии. 
К явлениям единомыслия, психологии толпы, относятся все националистические и религиозные движения. Интересный факт, им не будет стыдно, когда покажут как они убивали стариков, детей, садистки избивали гражданских людей. Их соотоварищи, где то в управлении или за рубежом оправдают их. 
Нацистам не было стыдно на Нюрнбергском процессе, современные националисты Украины также будут вести себя на судах.  Они не будут чувствовать ответственности и жалости даже к своим родственникам, если радиоактивное облако накроет половину мира. 
Вот такое оно единомыслие, когда СМИ восхваляет своего лидера, политика по привычке.

 

Комментарии

Аватар пользователя К.Б.Н.

.

Для Normologа и не только.

 

 По словарю:

Единомыслие - одинаковый с кем-либо образ мыслей, согласие взглядов, убеждений.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

 

Таким образом, то, что единомыслие, это нечто плохое, это ваша личная выдумка, ваша - отсебятина. Примерно такая же, как и выдумка: физика — это табуретка.

 

Единомыслие может быть настольно разным, насколько это позволяет определение этого понятия. То есть, единомыслие может быть (в числе прочего) и весьма положительным. Это – истина.

.

Аватар пользователя Normolog

Любой национальный язык формирует свой образ мыслей, согласие взглядов и убеждений. Но "Что для немца       хорошо, то для русского смерть" Справедлив и обратный вариант. 

В притче о Вавилонской башне единомыслие одного языка свернула людям мозги на создании уродливого проекта создать башню до неба, что свидетельствует об ослаблении ума и существовании зависимости от упрощенных  и наглядных "образов мыслей, согласие взглядов и убеждений".

Разное единомыслие это ваше изобретение?

Аватар пользователя К.Б.Н.

.

Для Normolog и не только.

 

Вы пишете:

«Разное единомыслие это ваше изобретение?»

 

Отвечаю.

Разновидности единомыслия, вот про что я.

Я вам излагаю основы логики.

Значение понятий раскрывается в его определении.

А по определению единомыслие может быть разным.

Вы даже и не подозревали, без моей подсказки о том, что есть разновидности единомыслия?

Их много.

Например:

Формальные единомышленники (но по сути – не единомышленники).

Единомышленники по сути (но различающиеся в частностях).

И т.п.

Есть и то, что вы отрицаете:

Единомышленники в сотворении добра, в хорошем, и т.п. Встречаются и такие, это вам к сведению.

.

Аватар пользователя Normolog

Понятно. При исчезновении из философии практического разума мыслю - делаю -  с учётом обстоятельств, она превращается в мозговую мастурбацию, способ отслеживания в мыслях различные нюансы значений в словах, их сходстве и различиях, составлении различных абстрактных схем, которые какой то своей субъективной логике.

Аватар пользователя К.Б.Н.

.

Для Normolog и не только.

 

Вы пишете:

 «… какой то своей субъективной логике.»

 

Отвечаю.

 

Я вам выдаю основы логики Аристотеля.

А вы – противоречите этим основам.

Я нашёл у вас ошибку.

Я привёл определение из словаря, которому ваше отсебятное толкование понятия «единомыслие» - противоречит.

Проверить по словарям, по учебнику логики можете?

Это ведь обычная интеллектуальная работа.

Какие с этим проблемы?

.

Аватар пользователя Normolog

Работы Аристотеля ото основы формальной логики, в которой философия как взаимосвязь гносеологии - аксиологии - онтологии исчезает. 

Напомню, Сократ (способ познания) учил Платона, Тот  (Как познаём) учил Аристотеля (Что познаём)

Аватар пользователя К.Б.Н.

.

Для Normolog и не только.

 

Традиционная логика (логика Аристотеля), это своеобразный:

 сборник советов о том, как – избежать глупейших ошибок в рассуждениях.

 

Так что – игнорировать логику, конечно - можно, но избежать при этом глупейших ошибок – невозможно.

.

Аватар пользователя Normolog

Традиционная логика (логика Аристотеля), это своеобразный:

 сборник советов о том, как – избежать глупейших ошибок в рассуждениях.

Или как сформировать общую глупость, так как в этом случае исчезает разум, как культура мышления от целого к частям.

Председателю Правительства РФ Мишустину М. В.
Здравствуйте уважаемый Михаил Владимирович! Интересный тест на патриотизм получился. Это письмо послал случайным выбором в десяток китайских фирм, не указывая их названия и личности руководителя, но в уверенности в их патриотическом настрое. Такое же обращение к любому российскому чиновнику было бы "гласом в пустыне". На него и сейчас не будут реагировать.
Исчез не только патриотизм, но и ответственность,  честность, честь, совесть, достоинство, о которых не только чиновники, но и журналисты, писатели и поэты уже не умеют говорить. Вот такие результаты реформ всех сфер жизни России по технологиям мировых рынков, как писал в своём опусе Дж. Сорос "Открытое общество". Кто же мы теперь?
Сейчас как на бирже, каждое Министерство, учреждение имеет свою торговую программу защищённой пунктами "закона", исключающей взаимосвязь и контроль со стороны даже Генеральной прокуратуры и Конституционного суда. гарантирующей получение бабла с зарплатой в десять раз выше, чем на предприятиях России. У всех, как и на предприятиях России, отсутствуют законы обеспечения качества работы, а стандарты лицензии можно купить. 
В положениях всех, даже  Министерств, прописывается только миссия, внешние формы активности, а взаимосвязь с идеологиями м культурой (государственной, национальной, отраслевой, профессиональной...) отсутствует Даже в Положениях всех благотворительных Фондов России оставили Соровскую технологию поддерживать только локальные  инициативы, исключающие системные цели сотрудничества.  

 Формирование патриотизма в такой системе исключается. Его можно проявить в единомыслии (как и на бирже) или в демонстрации...
С уважением Николай Мигашкин.

Аватар пользователя К.Б.Н.

.

Для Normolog и не только.

 

По-вашему, логика формирует общую глупость?

Оригинальное заявление.

Многие неадекваты с радостью вас поддержат, особенно буйные.

 

А теперь конкретно о вашей ошибке.

 

В вашем толковании понятия «единомыслие», есть простая и очевидная логическая ошибка, называющаяся – слишком узкое определение. По-вашему, единомыслие может быть только в плохом. Это и есть – слишком узкое определение.

В любом учебном пособии по логике вы найдёте примеры этой ошибки.

 

Если человек не умеет считать и писать, то никакие обращения к властям его не научат считать и писать. Ему надо просто – учиться.

В логике тоже самое.

.

Аватар пользователя Normolog

Из-за деревьев не видите леса

Единомыслие это способность, зацикленность, выборка чего одного по законам формальной логике

Вы не видите различие и взаимосвязь разума - рассудка и опытного знания на основе чувств. для вас всё люмений.

Вы не видите необходимости познавать с учётом взаимосвязи времени настоящее - будущее - прошлое, для вас всё либо в настоящем, либо в будущем вариативно, либо в пролом, как доказательство истины Поэтому идёте к будущему спиной, "после того как,..

Учить людей прошлому, не имея представления о будущем и самом прошлом, как сохранённом. Для вас всё фрагментарно и мозаично..

 

Аватар пользователя Normolog

Почему многие страны мира накрыла волна глупости

Жизнь в России, как и во многих странах мира, организуется по законам мировых рынков, где каждый трейдер верит в свою торговую программу, хотя составляет её по принципу "палец, пол, потолок". Несмотря на то что в экспериментах  обезьяны всегда выигрывали прогноз изменения цены у самых успешных трейдеров, те всё равно не поменяли свои принципы работы!!!  

Точно также все чиновники этих стран стали жить по случайным наборам только положительных признаков обеспечивающих им успех. Например, Министерств науки для улучшения высшего образования объединила группу ВУЗов под именем В. И Вернадского. СМИ несколько недель восхищались их избретательностью, что мотивировало к составлению ещё одного "Проект 2035 год", в котором объединение другой группы ВУЗов обеспечит качество образования на десятилетие!!! Вот такое оно торжество глупости.

Поэтому не стоит удивляться, что все отчеты о своей работе, её перспективах стали организовываться по этим же принципам. Сейчас каждый чиновник с помощью. случайного набора ссылок на пункты Законов и приказов стал также обосновывать свою ответственную безответственность. Лидеры стран ЕС уже не замечают свой глупости в своих принципиальных заявлениях. Глупость стала причиной войны фейков.

Почему глупость  заразная болезнь:

  • в работе всех Мнистерств исчезла взаимосвязь миссии - идеологии - культуры, организация - планирование - контроль. Теперь все перечисляют выборку из бесконечного набора миссии, проектов и инициатив,  исполнение которых будут "строго контролировать" ;

  • в общем и высшем образовании исчезли законы дидактики знания- умения - навык, где всё организуют отдельно, а профессиональную ориентированность навыка заменили термином компетентность, который позволяет фиксироватьдаже компетентное ковыряние в носу. И так далее.

В  современной цивилизации такие явления частенько возникали и становились причиной ослабления иммунитета (глупость есть причина болезней и эпидемий), потере смысла жизни. Поэтому люди покидали цветущие города, плодородные Земли, оставляя великолепные храмы и монументальные сооружения.  Те кто остался, оставили нам мёртвые языки, напоминающие об исчезнувших национальных культур

Поэтому  существует поговорка, как предупреждения всем людям Земли - "Велика Россия, а бежать некуда"