чем идиот отличается от аналитика

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Психология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Кто видел настоящее, тот уже видел всё». Марк Аврелий
 
идиот живёт глубоким прошлым, а политик моментом, ситуацией, где уже нет "русских" или "украинцев", а есть враг, и я выбираю второго, он реальнее, а значит требует большего внимания со стороны разных аналитиков думающих о войне. История существует три дня, чего не знают, повествование (нарратив) уже не история, а факты перезагруженные в голове, и понятно что политик тоже прибегает к нарративу, но как идеолог уже. Аналитик не может оперировать идеями в отличие от идиота, а только конкретным действием в реальности. Враг - это позиция, а не кличка, и первые обозначили врага хозяева Рады Украины, а остальное следствие, и притом этот враг был на Украине, а не в России вовсе, а значит это была компания, где подсуетился и Запад. Идиотов всегда и всюду используют, они материал идеологии, где больше идиотизма, там крепче система. Идеология для толпы как игра, а где продажность имеется, идеология переходит и к чиновнику системы, и тогда уже начинается возгонка идеи сверху вниз, где и образовательная система проникается идеологией, и именно это произошло на Украине, где и вырастили самоубийц, как называющих себя сторонниками идеи. Потому спецслужбы Запада грамотно работают подкупая чиновника, где могут творить чудеса с любой страной, так как в работе важна практика, действие, а не пустая болтовня об опасности, и что нагнетается чиновником. Те же методы были при Сталине, компромат и подкуп, только так можно делать успехи в политике системы, и Путин никогда не забывает чиновников, и всегда вовремя увеличивает з\п, зная и кто он перед ними, никто, и писатель Радзинский сказал, что "в России правит чиновник", но я бы добавил, только в системе, а не толпе, и толпа на самом деле правит, выбирая курс вместе с Путиным, а остальное за системой, обманывающей всех. Украина в той же системе, но продажность часто больше решает для системы чем для президента, отсюда крен, так как система склонна в возгонке, тогда как президент вряд ли, и даже учитывая его состояние неопытности. Ведь не могли все на Украине сойти с ума от одного президента, нет конечно, тут явно система поработала, я деятельных и активных тут имел ввиду, а не толпу, которая никогда нигде не участвует, а вид только делает.
 
Сущность человека не заключает в себе необходимого существования». Спиноза
 
согласен насчёт воли, воля стихийна, а значит познавать её бессмысленно, поэтому коммунизм и либерализм призывающие к "воле" обманывают всех. И на этике, и на "свободном" рынке эти учения далеко не уехали.

Нет, я не скажу русскому интеллигенту: "верь", как говорят проповедники нового христианства, и не скажу также: "люби", как говорит Толстой. Что пользы в том, что под влиянием проповедей люди в лучшем случае сознают необходимость любви и веры? Чтобы возлюбить или поверить, те, кто не любит и не верит, должны внутренне обновиться, - а в этом деле сознание почти бессильно. Для этого должна переродиться самая ткань духовного существа человека, должен совершиться некоторый органический процесс в такой сфере, где действуют стихийные силы, - в сфере воли.
Михаил Гершензон (1869 — 1925)

https://vk.com/al_feed.php?t2fs=351d3544e09e4a37a5_3..

Связанные материалы Тип
Система и симулякры Бодрийяра Дмитрий Косой Запись
почему Путин оправдывается Дмитрий Косой Запись
конкретное и абстрактное в философии Дмитрий Косой Запись
Кюстин писатель о церкви Дмитрий Косой Запись
либерализм и нация Дмитрий Косой Запись