Человек разумный

Аватар пользователя ильич
Систематизация и связи
Философская антропология
Социальная философия
Философия культуры

Человек - это такой биоорганизм из вещества, который называет себя животным  вида «человек разумный», и который считает себя более разумным и сильным животным, чем другие животные на земле. При этом, однако, он весь свой ум, разум и силу использует , в отличие от других животных, на насилие и убийство себе подобных и всего живого самыми изощренными способами, без стыда, совести и ответственности перед самим Человечеством, перед Природой и перед Богом. Следовательно, существо «человек», хотя и тело его устроено подобно телу существа «животное», - никак не может оправдать название существа «животное», Ибо, у животного ума и разума хватает на принятие «табу» на убийство, насилие и истребление себе подобных, а у человека - не хватает. То есть, получается, что человек подобен существу «животное», и вполне может наименоваться существом «человек разумный», но по своим поступкам должен подразделяться на три основные разновидности человека: на рановидности Богочеловек, Человек  и Гнидочеловек. То есть, на Святого, на Человека и на такого страшного, глупого и безнравственного существа "паразит", которое достойно называться лишь термином "Гнидочеловек". Если бы человек был только умным, разумным и сильным существом  «животное», а не существом "человек" из трех альтернативных разновидностей Богочеловек, Человек разумный и Гнидочеловек, то он давно смог бы, подобно животным, внедрить такое «табу» на насилие, убийство и войну к себе подобным, которое Глав государств, правительств и организаций, начинающих  войну, массовое убийство и насилие людей, немедленно и автоматически лишал бы права называться "Человеком разумным" и лишал бы права оставаться главой государства, правительства и организации. Ибо человеку необходим всемирный  закон не только о «правах человека», но также всемирный закон о «правах, обязанностях и долге человека, чиновника  и государства».  Ибо обезьяна, например, животное, но она не убивает обезьяну.  А гнидочеловек убивает человека. Значит, гнидочеловек не разумное животное, а такое очень страшное, аномальное и алчное нечто, которое лишь внешне похоже на человека, и которое, поэтому, ненавидит человека разумного и которое, поэтому, старается уничтожить человека, скрываясь за внешней похожестью на человека.

Комментарии

Аватар пользователя Доген

для того чтобы понять проблему "человк разумный" необходимо в первую очередь найти ответы:

1. Человек сделан Богом? 2. Человек выращен природой?

Аватар пользователя Геннадий Макеев

1.Человек сделан Богом? 2. Человек выращен природой?

А может и ответов будет два?! И, как следствие, разделение человеков на верующих и неверующих(атеистов)...

Аватар пользователя Доген

собственно человечество уже разделилось на верущих, атеистов и мутных (смесь веры и не-верия).

Что мы имеем, кроме Библии, если Вселенная-жизнь-человек созданы Богом? откровения, видения, предположения - что еще?

Аватар пользователя kosmonaft

Разумный человек - это человек, способный разумно регулировать численность популяции вида "человек разумный"...,))
 

Аватар пользователя Андреев

Доген, 22 Октябрь, 2014 - 13:05, ссылка

для того чтобы понять проблему "человк разумный" необходимо в первую очередь найти ответы:

1. Человек сделан Богом? 2. Человек выращен природой?

На мой взгляд очень близко, но я бы уточнил. Надо уяснить, что в человеке сделано "от природы", а что от Бога. Человек разумный - Homo Sapiens. Хомо - это не "человек", это "хумус" - материал, биологическая масса. А Разумный - не от слова "сообразительный", а от слова Разум-Слово-Логос.

Тогда суммируя получаем - "биоглина" соединенная с неземным Разумом. То есть две природы - одна вполне земная, материальная со своими земными функциями и потребностями, и вторая - не "типичная" для земли, для "мира сего", способная мыслить о вечном, искать себе Богов, познавать не просто как сбить палкой банан, а по каким законам летит эта палка и по каким растет банан.

Вот когда мы ясно увидим эти два начала, несводимые друг к другу, "неслиянные", действующие как лебедь и рак в одном кентавре, тогда мы поймем что такое человек разумный, и по пропорции "хумуса" и "разума" можно будет решить с кем мы имеем дело с богочеловеком или с "гнилочеловеком".

Аватар пользователя Доген

хумус - на араб., иврите - закуска, горох.да пусть и биоглина, да пусть и с разумом Бога - но это опять библейские мотивы; свести человека к двойственности и определять пропорции - все то же прокрустово ложе, а мы знаем как действовал Прокруст. в человеке есть не только горох, но и вся таблица Менделеева, в человеке есть всё - от минерала до Бога и сводить это Всё к двум - идти по Библии - топтание на месте - сколько еще тысячелетий это может продолжаться?

 Допускаю: Вселенная-жизнь-человек созданы Богом, но не Богом Библии-церкви, Корана-мечети; Бог создал человека по своему образу и подобию?, прекрасно! фраза двусмысленна - до сих пор понимаемая в апогее - Бог создал бога, т.е. копию-клон, и получился Бог в образе человека; а что если Бог создавал автопортрет?  - в этом случае Бог должен быть человеком, то бишь - Человек сотворил человека по своему образу и подобию. и все становится на свои места - человек создал Бога таким, каким бы он сам хотел бы стать, ну мечта такая, по-человечески понятная и простительная;

Бог сотворил не только человека, но еще и Вселенную-жизнь и потому кто-что мешает мне сказать - Бог сотворил Вселенную-жизнь-человека по своему образу и подобию, выдал на горА самый удачный Автопортрет! Вселенная-жизнь-человек - это Бог. а где Богу находится кроме как не в себе самом? местонахождение Бога внутри Вселенной-жизни-человека.

Аватар пользователя Вернер

Гнидолюди это обама, меркель и...

Неплохо для начала.

 

Аватар пользователя Совок.

Очередные фантазии на тему человека. Почему-то "философы" предпочитают фантазировать а не рассматривать научные данные. Помнится из произведений Н.В.Гоголя классификация бурсаков кажется из Киево-Могилянской академии из которой следует,что первоначально бурсак назывался грамматиком,затем он подымался на следующий курс и становился ритором,а уже потом освоив весь курс академических наук и обзаведясь к этому времени усами и бородой имел право называться философом. Так что наверно справедливо ссылаясь на Н.В. считать большинство присутствующих на ФШ риторами поскольку они как мне кажется ещё без бороды и усов и кроме риторики в их текстах ничего не просматривается. Я неоднократно указывал что в дополнении к бороде философ непременно должен ещё быть и дарвинистом. В фундаменте его философии о человеческом обществе должна быть теория эволюции Ч.Дарвина. Только с этих материалистических позиций можно сказать что-то вразумительное философское о человеке,а не заниматься риторикой. Короче с позиций дарвинизма приведённая автором классификация людей не соответствует объективной реальности в действительности все индивиды рождаются животными приматами или обезьянами,а не какими-то гнидочеловеками. В процессе воспитания в обезьяну насильственно вбивается человеческая идеология и индивид становится тем что сейчас назывется человеком,точнее сказать что-то промежуточное между обезьяной и истинным человеком,параметры которого заданны христианской идеологией. Не всем идеологическая гуманитанная наука идёт впрок многие остаются обезьянами хотя по форме не похожими. Впрочем вины индивидов в этом нет виновато только общество,воспитавшее их. Так что общество делится на людей и обезьян. А наука диалектика объясняет все нюансы общества диалектической борьбой между человеком и обезьяной наблюдаемой на протяжении многих тысячелетий принимающей во времени лишь различные формы начиная от родо-племенных отношений и кончая классовой борьбой.