частное в общем

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

если частное в общем и входит в единое, а уголовные преступления в общественном месте входят в единое, то конечно необходимо извещать граждан и проводить обсуждения на TV, в этом и проявляется гражданская сознательность СМИ, иначе мы никогда не научимся отделять мух от котлет. TV при либерал-фашизме продажное, в продаже услуг рекламе и сильным мира сего, но рано или поздно вернётся и дух гражданства, и потому лучше думать о том как должно быть, а не как есть и зачем тревожить, по пустому, частному. Дело не только в няне, она и будучи больной говорила в тему, значит и в обществе есть что-то нездоровое.

Про няню.
В филологии есть такой полезный термин - "синекдоха". Это когда называют частное, имея в виду общее. "Отсель грозить мы будем шведу" (читай: шведАМ), "Москва, спаленная пожаром, французу отдана" (читай: французАМ). СМИ прибегают к синекдохе постоянно. Вот и Киселев пишет "Англичанка гадит", имея в виду воображаемую ненависть англичан, да и всех европейцев, да и всего иностранного мира к нам, а вовсе не какую-то мифическую англичанку.
Почему всех так возмутил случай с "распятым мальчиком"? Потому что имелось в виду, что украинская армия распинает детей - речь изначально не шла о единичном случае садизма, который срочно надо расследовать. Да и как расследуешь, если речь об армии, о государственной машине?.. То было не обычное вранье, а классический "кровавый навет" (помните дело Бейлиса? убили одного мальчика Андрюшу Ющинского - и стоило лживо приписать убийство конкретному еврею, как возникло представление о "евреЯХ, убивающих христианскИХ младенцЕВ).
Так вот, я понимаю и поддерживаю решение федеральных СМИ не говорить в новостях о страшнейшем случае с няней, отрезавшей голову девочке.
Какой вывод из этого случая сделает массовый зритель (а немассовый делает уже, ему хватает соцсетей)? 
- няни это опасно; чужой человек в семье - это зло;
- малообразованные и низкооплачиваемые няни особо опасны;
- няни из Средней Азии это жуть;
- мусульмане это кошмар;
- "трудные" или не полностью здоровые дети - такой тяжкий груз, что можно не выдержать и убить.
Каждый из этих стереотипов опасен. Опаснее няни с топором и криком "Аллах акбар". Я ни в коем случае не хочу делать диагноз, но пока ничто не указывает на то, что случай с няней - нечто большее, чем проявление безумия. Понимаю полицейских, бросившихся врассыпную: безумие страшнее, чем мусульмане, инородцы или няни, и непонятно, как с ним справляться.
Вы же не возмущаетесь, когда кто-то эффектно кончает с собой (например, в метро), а федеральные СМИ не сообщают об этом всей стране в новостях? Здесь то же самое. Только сообщение об этом было бы чревато более глобальными и далеко идущими выводами.
Не знаю, стоит ли добавлять, но добавлю: оба моих ребенка выросли с нянями, очень разными и из разных регионов бывшего СССР. Одна из них (скажем так, не москвичка), проработав у нас полтора года, нас жутко обокрала и сбежала. Две других (обе не москвички, одна работает сейчас и, надеюсь, проработает еще долго) были выше всех похвал. Люди разные.

https://snob.ru/selected/entry/105274 Антон Долин