Частная собственность

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия политики и права

[Идея "это мое" определяет формирование последующих отношений между людьми.] - МОЁ - это представление, а собственность продолжение Тела, и только закон определяет насколько индивид может продлить своё Тело, и поэтому собственность правовая фикция, то есть несуществующее, как и общественные отношения. И не собственность находящаяся в обороте даёт прибыль, как представлял Маркс, потому что продолжение Тела не может участвовать в обороте, а только что-то отчуждённое от Тела, и только правовая система создаёт собственность как правовую фикцию, именно она даёт преимущество к использованию отчуждённого (собственность) от Тела определённым гражданам благодаря изначальному неравенству граждан в правовом положении, и именно эту собственность как фикцию Прудон и назвал воровством. И конечно собственность богатых людей результат неправильной финансовой политики в государстве, как в определении подоходного налога, который не может быть меньше 50%, так и в отсутствии правовой гарантии у гражданина для равного участия в рынке, и поэтому при либерал-фашизме в свободном рынке менее 1% граждан, остальные не участники свободного рынка; а потребительский рынок производное свободного рынка и не свободен. И у Штирнера неверно, что в праве собственность находит защиту, это не так, право живое и не фиксируемое, а правовая система меняет собственников по месту в правовом поле. Теоретически сказалось ученичество Штирнера и Маркса у Гегеля, который слабовато воспринимал единое.

Частная собственность живет по милости права. Только в праве находит она защиту: пользование еще не собственность, и то, чем я владею, становится «моим» только после согласия и соизволения права; собственность не факт, не – un fait, как думает Прудон, а фикция, идея. Она – государственная соб­ственность, правовая собственность, гарантированная собствен­ность, защищенная государством. Не благодаря мне она делает­ся моей собственностью, а благодаря праву.
Штирнер

http://www.bestreferat.ru/referat-406997.html Понятие собственности в философии и науке

Связанные материалы Тип
Гегель о собственности Дмитрий Косой Запись
Российские философы о собственности Дмитрий Косой Запись
борьба за фикции Дмитрий Косой Запись
бесполое тела о собственности Дмитрий Косой Запись
частная собственность как миф Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Мысль что собственность есть продолжение тела содержит, в себе истину. Браво. Интересно как вы сможете ее развить.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

ссылка о собственности выше. Франк приближается только к пониманию собственности как продолжению тела, но моя идея совсем другая, Тело у меня другое, не в традиции дуализма как у Франка, и поэтому все мыслители мыслили собственность как правовое понятие, хотя она не является таковой, почему и живём в постоянном переделе собственности, она установочная догматами, законами. Почему и важно определять гарантии правовые для гражданина чтобы собственность имела правовое обоснование и признание не сверху, а снизу, откуда и проистекает власть гражданская, а сейчас при либерал-фашизме до этого ещё далеко. Никто, ничто и никогда собственность вам гарантировать  не сможет.