Чашки чая. Притча.

Аватар пользователя Софокл

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям чай, профессор пошёл на кухню и вернулся с чайником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает чай лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, был просто чай, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это чай, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого чая.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Комментарии

Аватар пользователя oldMichael

Профессор, а что лучше: пить чай из пивной кружки или из специальной для чая чашки? И не будет ли, профессор, та чашка, которая наиболее подходит для пития чая, самой дорогой?! И не поступаем ли мы, профессор, разумно, если выбирая самую дорогую чашку для чая, надеемся, что продавец нас не обманул и мы с помощью этой чашки насладимся чаем вполне.

Аватар пользователя Софокл

Вопрос заключается в том, чем же вы собираетесь наслаждаться чаем или чашкой? Конечно чашка важна для того, что бы пить чай, но если чая нет, то она бесполезна. Когда вы воспроизводили строки Платона о лучшем, то упустили из виду, что лучшее не может быть абстрактным, оно всегда связано с единым, оно связь, оно вписывание в мир во имя этого мира, где мы так же важны, как и все существующее. Что такое связь? Это обнаружение нахождение нашего единства, гармонии с миром. Самым лучшим будет тот чай, приготавливая который вы приложите все ваши силы и умения. Когда дорогая чашка есть ваш вклад в чайную церемонию (процесс), тогда она уместна, но когда она служит целям уводящим от чаепития, то ее лучше разбить.

Аватар пользователя oldMichael

что я упустил из виду?! единое - это есть благо, то есть самое лучшее по Платону... отвечайте на вопросы, профессор...

- профессор, а не будут ли все мои силы и все мои умения вложенные в изготовление чашки наиболее достойной для чаепития или хотя бы поиск-выбор таковой из предложенных, так же необходимым вкладом в процесс творения самого лучшего чая?!

Аватар пользователя Софокл

Дорогой мой друг, Миша! Попробую пояснить свою мысль таким образом. Допустим мы не знаем о каком едином идет речь. У нас есть так называемые жизненные потребности 1, низшие в пище, безопасности, 2, высшие в признании, самосовершенствовании и т.д. Лично мне известно три способа, которыми мы эти потребности удовлетворяем. К первому, я бы отнес, прагматико-теоретический, который включает в себя действие и метод этого действия. Это логика науки с ее набрасыванием схем мышления на отдельный объект с последующим практическим осуществлением. Представление о благе здесь присутствует имплицитно в скрытом виде. Вторым способом, с помощью которого мы вписываем себя в мир будет этика или что то же самое ценность, благо. Суть этого способа заключена не в причинности, а в том, что мы здесь отыскиваем наши идеалы, должное в существующем. Но откуда мы эти идеалы берем? И третий способ, в котором мы находим основания наших идеалов - это сама гармония, незаинтересованное прекрасное. Так что, Михаил, исток единого я вижу не в благом, которое по определению уже ограниченно своим устремлением, а в прекрасном. Помните формулу Шиллера и Шопенгауэра: "Красота - это свобода в явлении"? Бытие чудесно, а потому и радостно, всеобъемлюще. И забота о бытии не должна заслонять само бытие. Так что если вы хотите посвятить свою жизнь изготовления чашек, подготовке к чаепитию, это ваше дело. У всякой заботы должна быть альтруистическая основа, только она будет в гармонии с истиной бытия.

Аватар пользователя oldMichael

Спасибо, профессор... нет слов как интересно было вас послушать...

Аватар пользователя Софокл

Хорошо подкузьмил! :)))

Аватар пользователя Дон Рэба

Не соглашусь, сразу после армии мне довелось работать на спиртоводочном предприятии. Там я сдружился с очень активной девушкой завлаборатории. Она была по-своему очень глубокий человек и постоянно ставила какие-то эксперименты и иногда делала совершенно потрясающие выводы. Например она сказала что во вкусе водки на самом деле мало кто разбирается, а вот внешний вид бутылки играет значение.
Она специально разливала кабардино-балкарскую водку - самую дешевую и некачественную, просто на грани пала, водку в престижные бутылки (чёта там "Флагман"... не помню уже...), а качественную водку наоборот в дешевые малооформленные(малопрестижные) бутылки...
Так все десять человек сказали, что ЭТА ЛУЧШЕ - показывая на "Флагман" ))
Только пару засомневались...)))
Тогда она стала наливать в одинаковые неоформленные прозрачные бутылки и только ставить цифры...
Тогда все стали корректировать свои выводы сначало с авторитетными людьми, а затем с так называемыми экспертами, то есть те кто лучше в этом разбирались...
Это произошло как бы само собой и никто особо не понял как и что...то есть они определили и выбрали некоторых людей в эксперты по этому роду деятельности..
===========
Проводили же эксперимент, когда людям показывали две спички одну длинную другую короткую и просили выбрать короткую, но перед этим 10 человек выбирали длинную и они тоже повторяли это!!!
===========
Вся социальная жизнь ритуализирована и очень немногие живут своей индивидуальной жизнью, для этого как минимум нужно уметь противостоять социальным установкам.
А как максимум самому создавать смыслы, и жизненные стили и этику и пр. и пр.
========
И потом, что значит Разумно, если мне представится выбор идти в гости и купить по пути бутылку водки я куплю ту которая будет более украшена или представительна или праздничная или ещё как-то на моё настроение в тот момент.
Даже если о нам будет более низкого качества, чем другие не такие красивые, мне же её на стол ставить.
А вообще это от ТИМа интеллекта (по соционике) зависит. Например Драй(ЭСИ - Этико-Сенсорный интроверт) не может придти на днюху без подарка, а если покупает подарок, то не может купить дешёвый, а если и не дешёвый - то и не маленький по весу...Так то вот - хотя именно у них все рецепторы в порядке работают и именно они формируют и диктуют эстетику всему обществу...
=========
Я например интуитивный логик и принято считать, что у меня своего вкуса нет, и что я эмоциональный хамелеон и легко приспосабливаюсь к другим вкусам. Но это не совсем так, просто я не ломаю из-за этого копий - есть дела поважнее, у меня есть свой вкус - то что мне нравится нравится сразу и неосознанно.
В конечном счёте все вещи которые меня окружают выбраны мной, другое дело что во всём этом нет стиля, поскольку тут важнее не стиль, а мои чувства и ассоциации, какое-то значения во общей вселенской картине смыслов которую я простигаю и наполняю своим путем своей жизнью...
=========
Но в одном вы правы, современные нам люди действительно гоняются больше за статусными вещами, чем за эксклюзивными )))

Аватар пользователя Софокл

Дон Рэба,
смысл притчи "Чашка чаю", на мой взгляд, заключен в том, что надо отличать "вкус" жизни от ее оформления. Если вам неведом "вкус жизни", то он не появится от того, в чего вы разливаете свою жизнь: в комфортные или спартанские условия. Мысль то проста до безобразия. Наслаждение жизнью не зависит от обертки, в которую вы ее заворачиваете. А потому и возникает вопрос: а есть ли эта жизнь что-то само по себе безотносительно к обертке, в которую мы ее заворачиваем? Притча утверждает: да, есть. А вы как думаете?

Аватар пользователя Виктор

Софокл,
мой бывший начальник, очень богатый человек, часто напоминал: "деньги не цель, а лишь инструмент для достижения цели". То есть, деньги сами по себе ничего не стоят, но они позволяют достичь цели, которую мы себе ставим. Естественно, ставят себе цель добыть еще больше денег только совсем глупые люди.

Аватар пользователя Софокл

Вы зрите в корень.

Аватар пользователя Дилетант

мой бывший начальник

А мой бывший начальник говорил: - Иди,иди - читай свои лекции - может, сам чему-нибудь научишься...

А тут читаешь, читаешь, а вкуса чая не ощущаешь.

Аватар пользователя Софокл

а вкуса чая не ощущаешь.

Это самое хреновое из того, что может с нами приключиться: жизнь бесцветна и непривлекательна.