Имеет ли человечество право на тайну?

Аватар пользователя cedrus
Систематизация и связи
Термины: 

Не лучше ли отменить корпоративные тайны: военную, религиозную, тайну исповеди, банковскую, медицинскую, производственную, судебную, адвокатскую, государственную тайну и т.п., сделав (в интересах общественной стабильности и безопасности, борьбы с терроризмом и т.п.) всё доступным органам/лицам, наделенным соответствующей компетенцией?

Почитайте Льва Николаича. Он только этого и хотел. Только порадикальнее. Не тайны отменить, а сами армию, суды, налоговую инспекцию, государство. И вспомните, как на него смотрели - чудит, старик. А он только доверял человеку и надеялся, что тот однажды действительно станет человеком и будет отвечать Богу без посредничества всех этих суетных исторических институтов.

Проект "Русские вопросы"

Связанные материалы Тип
Почему древние знания называют тайными Виталий Андрияш Запись

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий

Один музыкант как-то сказал: интересно, а что будет, если все люди на Земле вдруг в одночасье скажут правду?
Я знаю, что будет... Смрад.

Аватар пользователя cedrus

Вот так делается пропаганда лжи. Музыкантами или еще кем-то, совсем не важно. Может это и страшно будет, но пока это не случится, не случится много другого и, на мой взгляд, очень важного для Человека.

Аватар пользователя Дмитрий

Пропаганда лжи? Вы о чем? Человек просто задал вопрос, где же тут пропаганда? Что будет, если люди сорвут маски, и истина выйдет наружу?

Аватар пользователя cedrus

Человек не договорил. А то что сказал, облек в неуместную форму (сделал это романтично или иронично, например). В вопросе всегда содержится часть ответа.
То что будет страшно - это всем очевидно. Содержание в другом, что может случиться потом. Стах присутствует до правды. А потом начнется настоящая жизнь, где смыслы станут ближе к реальности. Люди станут ближе к друг другу и станет меньше отчуждения.
Думаю что великие заповеди еще и экономические силы. Мораль имеет экономическую основу. Если будет меньше насилия и лжи, мы станем богаче не только в нравственном смысле, но и материально.

Аватар пользователя Дмитрий

Поскорее бы. Спасибо.

Аватар пользователя Starik

....сделав всё доступным органам/лицам, наделенным соответствующей компетенцией

Правильно ли я понял - т.е. "тайна" останется, ибо полную информацию будут знать ограниченное число людей, а для остальных всё будет тайной?

И второе, а цель раскрытия тайны "для всех" какова?
Например, у вас геморрой, и в этом нет ничего смешного или предосудительного.
Расскажем всем? Или сохраним в тайне?

Аватар пользователя cedrus

Верно подмечено, что обсуждение изложено коряво. Мне показалась тема мировоззренчески актуальна. И что дальше Толстого никто не продвинулся за сто лет.

Что касается конкретных вопросов, то для меня ответы очевидны - никакой тайны на "публичную" информацию. И проблема не в том, что назвать официально банковской или государственной тайной (например), а как раз наоборот, в том, что должно точно не являться тайной. То есть очень важно определить эту самую "публичную" информацию, ее содержание. Пока нет вопросов относительно законов, но есть неясность в отношении их исполнения.

А частное лицо или группу частных лиц просто невозможно заставить действовать открыто, если они этого не хотят сами. И бороться с терроризмом, опять же например, этим путем бесполезно, здесь нужно общественным институтам, в первую очередь, прекратить террор и вносить в политику моральные принципы. Иначе получается очень смешно. Террористы, как раз помимо чисто экономических интересов часто руководствуются идеологией (оправдывая свои цели), а западная цивилизация все больше стесняется морали, сводя всю политику к экономике. Как результат и скукоживание разнообразия на рынке. И "бедная или низкая" содержанием идеология, которая все-таки всегда есть, как и капитал...

Аватар пользователя cedrus

На любом примере я могу показать, что социализм и капитал все-таки придут когда-нибудь друг к другу в дружбе и согласии.

Аватар пользователя cedrus

Продолжение обсуждения
Мир, где постыдное прежде теперь является предметом гордости; мир, где в рыцари посвящают сами знаете кого - в тайне не нуждается! Больше не нуждается…
Он называет себя «открытым обществом», тогда как создан по модели обществ «тайных».

Аватар пользователя cedrus
Аватар пользователя cedrus
Аватар пользователя Дон Рэба

На самом деле с тайной не всё так просто, делёз пишет, что тайна должна сочиться. иначе не получиться тайны, это не будет тайной. Видимо он под тайной понимал нечто большое чем просто сокрытие инфы.
Я об этом думал на примере одного замечательного фильма Сорванец Tomboy (фильм про девочку со способностями к бигендеру)., у меня получилось вот что:

Собственно по фильму можно отрефлексировать две тайны:

1) тайна становления девочки мальчиком (в семье)... (тайна в форме)

2) тайна становления мальчика женственным ( в стайке мальчишек)...((тайна в содержании)
==============
Далее хорошо видно как создаётся тайна, что именно посредник -( младшая сестра Мигеля-Лауры) создаёт тайну, именно она её обозначает, когда замечает что Лаура стала Мигелем и говорит ей об этом. Именно она говорит о возможности раскрыть тайну и после того как вступает в договор-альянс о нераскрытии тайны с Лаурой-Мигелем и создаётся тайна.

То есть тайна создаётся только тогда когда определены все действующие лица:

1) носитель тайны(пропаль) - Лаура-Мигель;

2) её тайна - смена формы;

3) хранитель тайны(втыковой) - он же лицо могущее раскрыть тайну - младшая сестра;

4) те кому раскрывают тайну(зондирующие) - взрослые в семье

Понятно, что тайна должна быть достаточна проявлена, достаточно, обозначена и оформлена хранителем тайны, иначе, если он что-то там догадывается, но точно не знает, предполагает сделает из попытки создать тайну инсинуацию - это раз!!!

Но главное - это то, что тайна должна быть воспринимаема, понимаема и даже ожидаема тем кому её собираются открыть иначе это будет не раскрытие тайны, а профанация - это два!!!
===============
Окочательное оформление тайны, ёе материализация, овеществление, происходит, когда пластилиновый фаллос, перекочевывает из плавок бигендера в тайную шкатулку...

Пластилиновый фаллос - становится магическим инструментом, способным сдвигать точку сборки микросоциуму и показывающий насколька наша, так называемая, реальность - магична!!!
================
Фильм совершенно потрясающий - там есть даже то что Делёз определял как Тайное восприятие тайны...
Делёз пишет:

Всегда есть кто-то (женщина, ребёнок или птица), чтобы тайно воспринимать тайну.

Всегда есть восприятие более тонкое, чем ваше, восприятие вашего невоспринимаего, того, что находится в вашем ящике...

В фильме самую сложную роль играет Лиза. Именно она воспринимает невоспринимаемое, при чём делает этого совершенно интуитивно, бессознательно.

Тем не менее мы это видим и тогда когда она говорит:

- Ты не такой, как другие...

и тогда когда она накладывает на него макияж и говорит :

- Ты очень красивая девочка...

Но больше по сложной эмоциональной работе... актрису подобрали со знанием дела... по социотипу она Тутанхамон - ИЭИ(Интуитивно Этический Интроверт), в западном кинематографе этот тип выполняет всегда очень сложную работу...но об этом отдельно...
============
Даже эта фишка у Делёза, когда он говорит о становлении невоспринимаемым в этом фильме есть!!!

Мы это видим в самом конце фильма, когда Лиза вдруг говорит:

Так кто же ты??
================
Но самое сложное это оказалось найти Вот-эти-вот Способы распространения тайны..., это пресловутое
Делёзовское ...что-то медленно должно сочиться из ящика и что-то будет восприниматься через ящик или в полуоткрытом ящике...

или
...Есть ещё важный аспект, неотделимый от тайны, - способы каким она навязывает себя и распространяется. Опять же каковы бы ни были конечные цели и результаты, у тайны есть особые способы распространения, которые сами, в свою очередь, окутаны таинственностью...

)))В фильме мы явно видим два таких способа:

1) Первый случай (что-то медленно должно сочиться из ящика) мы наблюдаем в фильме, когда сестра Мигеля-Лауры во время ужина в семье рассказывает о том как они играли и о том, что Мигель - друг Лауры её любимый и таинственно переглядывается с Мигелем-Лаурой, после того как мама почувствовав интуитивно что-то необычное, смотрит то на Мигеля-Лауру, то На сестру, мы понимаем, что тайна начала сочиться из ящика (но раскрытия тайны при этом не происходит!!)

2) Второй случай (что-то будет восприниматься через ящик или в полуоткрытом ящике), мы наблюдаем, когда Мигель-Лаура уходит писать в лес, во время игры в футбол и там его палит мальчик, но вскрытия тайны не происходит, поскольку Мигель-Лаура не успевает снять шорты и мы наблюдаем в этот момент, как тайна воспринимается через полуоткрытый ящик...
================
Ну и, наконец, загадка...от себя - совка добавлю, что тайну, после её раскрытия всегда сопровождает загадка...
Но показать её йа не смогу, это можно только почувствовать, что не факт, как гриццо...

Вощим в фильме загадка, имхо, в том, что почему-то ощущается, что когда происходит раскрытие тайны в стайке мальчишек, где произносится что Мигель - это девочка и её видели в платье и даже происходит генитальная экспертиза, все равно происходит становление женственным - мальчика, но не его становление девочкой, как то так....не знаю мне почему так кажется, и это и есть загадка...

То есть, мне кажется, что для этих мальчиков она уже никогда не станет девочкой в каком-то их понимании...