В издательстве ЭКСМО выходит сборник эссе Умберто Эко «Полный назад!»

Аватар пользователя cedrus
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

В сборнике «Полный назад!» собраны журнальные и газетные статьи Эко последних лет, а также его выступления на конференциях и конгрессах. Название «Полный назад» (дословно Al passo di gambero - «Шагая раком») восходит к идее, высказанной Эко в недавнем эссе «Торжество облегченной технологии», которое, как многие вошедшие в данный сборник тексты, относится к серии так называемых «Картонок Минервы». Под этим названием на последней странице журнала «Эспрессо» Эко прежде публиковал еженедельно (1985–1998), а ныне публикует дважды в месяц (с 1998 по настоящее время) заметки о нравах, вопросах культуры и этики, философские зарисовки. Название восходит к уже не существующим спичкам «Минерва», которые наклеивались на широкие полоски картона. На картонках Эко на заседаниях или в поездках составлял конспекты будущих очерков. Сборник этих очерков (Eco U. La Bustina di Minerva. Milano: Bompiani, 2000) в русском переводе готовится к выходу в издательстве «Симпозиум» под названием «Записки на спичечных коробках».

Читать далее

Комментарии

Аватар пользователя Дон Рэба

Признаюсь разочаровало, получилось как в децтве, с Булгаковским "Мастером и маргаритой" все мои старшие сёстры и Мама и всё их окружение носились с этой книгой, ну там каждый высказывал своё мнение и расспрашивал другого и на эмоциональном уровне я был страшно заинтригован. когда прочитал. понравилось, но считаю это просто хорошей сказкой и второй раз читать не буду.

То же и с Умберто Эко, заявлено было, что это настоящий постмодерн, постмодерна я там не увидел, а увидел нормального деревенского мужика, только академически образованного, и все его печали переживания - это Плач Ярославны по Старому Глобально Деревенскому. При чём каким-то вымученным языком.

Наши "совки-деревенщики", в сто раз менее отродоксальные и гораздо более эстетичные и потрясающе художественные.
Я даже думаю появится сталгергоцкое движение по поиски - старых ушедших под землю деревень, а их в РОССИИ огого-!!!!!!!!!!

Но фильм ИМЯ РОЗЫ - Это шедевр, бесспорно